|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.1.2025, 20:24
Сообщение
#496
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
|
|
7.1.2025, 20:39
Сообщение
#497
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И на старуху ,бывает,проруха.
Значит ,пора Старателю больше отдыхать.Или сферу деятельности поменять.У многих стариков пчелы кончались.Или перед смертью или перед болезнью.Как то так. |
7.1.2025, 20:42
Сообщение
#498
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
И на старуху ,бывает,проруха. я другого ответа и не ожидал . Я вот о чём всё думаю , а нет ли вины в сахаре , видь отход семей происходил после закорма , но тут же возникает вопрос , а почему только семьи с матками 2-3 летками в основном . Или перед смертью или перед болезнью. не рой яму другим , сам в неё попадёшь . |
7.1.2025, 20:58
Сообщение
#499
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчеловоды весной за пчелами приезжали.По 10-15 семей брали.Уже опытные.Потеряли свои семьи.Причины:заболел и сделали зимой операцию(пчелы кончились еще осенью),попал в аварию и тд.
почему только семьи с матками 2-3 летками в основном . Причина -в раннем прекращении червления маток.Вот почему прекратили рано червить?Был останов приноса нектара.С приносом не восстановили яйцекладку.А пчеловод-ушами хлопал.Цебро маток менял каждый год.Хоть я и не Цебровец. В 2020году мне повезло.И я поменял всех маток.В 21 и22 годах,были рекордные медосборы по валовому продукту. |
10.1.2025, 23:49
Сообщение
#500
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
11.1.2025, 21:23
Сообщение
#501
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нового ничего не узнал.Пчеловод выводить маток от тех семей,которые будут на всей пасеке.Если нужны медистые,от медистых.Хорошо зимующие,сильные семьи и тд.
|
12.1.2025, 17:15
Сообщение
#502
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.1.2025, 18:45
Сообщение
#503
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
почитал соседний форум Новгородскую ветку , оказывается храбрости рассказать о потери осенью 2024 года пол пасеки семей хватило у меня да у Старателя , хотя клещ и вирусы осенью 2024 года косили семьи пчёл по чёрному на Северо-Западе . Не все находят в себе мужества говорить правду о том что у них на пасеке . их 10 семей у меня в 2х осталось по горсточке пчел и матка,в остальных,пока а пчёлы есть. Вчера встретил коллегу-он пожаловался,что часть пчёл слетела ,оставив кучку пчел с маткой,а часть совсем осыпалась,хотя он никуда пчел из дома не вывозил..И такие истории сплошь и рядом. |
12.1.2025, 23:01
Сообщение
#504
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
.И такие истории сплошь и рядом. Я вот до осени 2024 года думал , что сея чаша меня не коснётся и вот пропажа семей , с августа начиная , коснулась и пчеловодов Северо-Запада . Версий много , я буду отрабатывать свою версию , если коротко - как только пчела начнёт красить снег опорожнением удаляю весь расплод закрытый и обработка от клеща чем , думаю , от рекомендаций я бы не отказался . Май это пакеты , хвосты обработка , отводки на маточник или на не плодку так же обработка от клеща . Август начало , снимаем весь мёд и обрабатываем , советы принимаются как и чем , проверяю на количество расплода , если мало и матка уже бросила червить , стимулируем червление или меняю матку ( там будет видно ) До закорма обязательно надо нарастить расплод , как только будет расплод ужимаю и закармливаю . Вот такой план у меня на следующий год . По чему так , да потому что в живых остались семьи где был расплод при закорме . Сообщение отредактировал лодва - 12.1.2025, 23:06 |
|
|
12.1.2025, 23:16
Сообщение
#505
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Человек выводит маток от лучших по хпп семей, поэтому пчелы на пасеке не слетают и не пропадают. Ну да , а пчеловоды идиоты и выводят маток от хрен знает каких семей , не будьте так наивны . Кто выводит маток берёт для вывода лучший материал пасеки или покупают таковой . |
13.1.2025, 8:37
Сообщение
#506
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
только пчела начнёт красить снег опорожнением удаляю весь расплод закрытый и обработка от клеща Всё верно...от расплода в конце зимовки больше вреда чем пользы. При его выращивании зимовалая пчела сильно изнашивается и уходит в подмор. К тому же в этом расплоде уже будет находится клещ . Поэтому не надо в зиму оставлять пергу и переутеплять улей, так как будет обязательно ранний расплод и влажно в улье. Неоднократно сравнивал по развитию семьи с ранним расплодом и расплодом который был после облёта.....во втором случае семьи развивались в конечном итоге всегда лучше. снимаем весь мёд и обрабатываем , советы принимаются как и чем , проверяю на количество расплода , если мало и матка уже бросила червить , стимулируем червление А вот здесь я не согласен....если без облётный период большой (6-7месяцев) то стимулировать матку на позднюю яйцекладку не стоит. Засев маткой во 2й половине августа ни к чему хорошему не приведёт. Во первых, в выкармливании этого расплода примут участие зимовалые пчёлы, вышедшие в конце июля и начале августа, и сильно износяться. Как мы знаем ,что больше всего пчела изнашивается при выводе расплода ,а не на сборе нектара. Во вторых, первая пчела этого позднего расплода начнёт выходить где то во 2й декаде сентября и далее. Допустим пусть она даже и вся облетиться (что сомнительно ) Но нагулять жировое тело точно не сможет (нектара в природе уже нет и внутриульевые работы по переноске нектара тоже закончились) А это значить они до весны врял ли доживут. В третьих, в этом позднем расплоде будет массово находиться клещ. Поздний не многочисленный расплод всегда набит клещём . Поэтому перед зимовкой этот печатный расплод надо просто выбросить. Вот как то так. |
13.1.2025, 8:59
Сообщение
#507
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Поздний расплод+ранний расплод = гибель семьи
|
13.1.2025, 9:59
Сообщение
#508
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
|
|
13.1.2025, 10:14
Сообщение
#509
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.1.2025, 10:46
Сообщение
#510
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Как ты определишь что покупаешь таковой? Не как , покупая матку веришь на слово , а потом уже видишь что купил у себя на пасеке , а вы что можете предложить другой путь определение того что покупаешь , в частности покупка породной матки ? Если в этом году пчелы не слетели значит нормальный материал? А в следующем году? Не зарекайтесь , если сея чаша вас пока не коснулась . Многие пчеловоды и лечили и маток меняли , проводили полный комплекс защиты семей и в итоге практически потеря пасек . Почитайте работы Старателя по защите семей , не помогло . |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 19:18 |