Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осеннее исчезновение пчел, Что это такое и как с ним бороться?
Слёт пчёл
Пропадали(улетали) ли пчелы осенью.
да [ 60 ] ** [49,18%]
Нет [ 62 ] ** [50,82%]
Всего голосов: 122
Гости не могут голосовать 
liss111
сообщение 4.12.2008, 22:19
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Два года назад столкнулся с такой напастью, как улет пчел (исчезновение). Все происходило в сентябре месяце. С пасечником, который стоял рядом со мной летом, разговорились как всегда о пчелах что мол да как. В ответ же услышал что он своих пчел лишился, да не так что по глупости и недосмотру. Описывал картину что дом с полными рамами меда, а в нем ни одной пчелки. После перевозки семьи осматривались и гнезда собирались предварительно к зиме. Прошел год и такая-же картина случилась и у меня. Все точь в точь. После этого чаще стал слышать от пасечников района про такую напасть. Поиски по вопросу дали результат мизер, все сводилось к тому, что вопрос мало изучен и ни кто конкретно не смог сказать что влияет на пчел, что они покидают свои домики и отправляются на гибель.
Да вся пчела что ушла вместе с матками ни к кому не прибивается. Хорошо что это происходит с мизерным количеством семей , а не со всей пасекой. angry.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 5.12.2008, 9:27
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 4.12.2008, 22:19) *
Два года назад столкнулся с такой напастью, как улет пчел (исчезновение).
Да вся пчела что ушла вместе с матками ни к кому не прибивается. Хорошо что это происходит с мизерным количеством семей , а не со всей пасекой. angry.gif

Да прошлый год и у меня так же в конце сентября. начале октября исчезло 3 семьи, а в других трёх улетело часть пчелы. это было заметно по тому что улочки заметно опустели. В этом году такого небыло замечено. rolleyes.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 9.12.2008, 21:26
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Недавно прослушал зимовник вроде все сидят спокойно, пока подозрений на исчезновения нет. Но один год был случай когда в зимовнике один улей остался без пчелы, совершенно пустой. может не больне стакана было пчелы и мать <_<
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сергей
сообщение 10.12.2008, 10:36
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ветлужский район
Регистрация: 9.12.2008 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 10
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



У меня тоже два года назад пропали пчелы из трех ульев. Ульи стоят около дома напротив веранды т.е. вижу их раз по десять на дню. В середине октября был последний облет. Облетались ВСЕ СЕМЬИ. Больше нормальных теплых дней не было, пчелы были подготовлены к зимовке и я особого внимания на них не обращал. В декабре или в начале января, точно не помню, заметил что в трех ульях нет инея на летке, прослушал тишина, щелкнул по корпусу пальцем результат тотже.Открыл. Мед весь целый, только чуть-чутьначали распечатывать, а пчел нет! НА дне около десятка. Еслиб решили организованно удрать то я бы наверное это " роение" заметил да и погода к этому больше не распологала. Больше такой неприятности тьфу-тьфу не было.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Омела
сообщение 16.12.2008, 21:19
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 151
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Меня эта напасть обошла стороной, а вот у соседа одна семья в конце сентября куда - то "слиняла"... bn.gif Мёда полные соты, а пчёл как пылесосом собрали. А в том году коллега по работе рассказывал, у его соседа по деревне, пчеловода со стажем, вся пасека в 40 семей слетела по осени. Вот это беда... ao.gif


--------------------
Пчёлы - наши жалящие друзья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.12.2008, 16:01
Сообщение #6
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Омела @ 16.12.2008, 21:19) *
вся пасека в 40 семей слетела по осени. Вот это беда... ao.gif


Случаи осеннего исчезновения пчёл, наверное, наблюдаются повсеместно. angry.gif Основной причиной слёта большенство считают заклещённость семей. Но мне кажеться кроме этой причины есть и ещё какая то непонятная причина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
aleks2209
сообщение 19.12.2008, 23:06
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: кировская область
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 102
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Вот сегодня зашёл к знакомому пчеловоду.Расказал, приехал говорит снять ловушки на зиму в октебре в трёх были пчёлы,в одной уже погибли ,меда тоже почти небыло.Хотя он говорит проверял в августе некого небыло.
Вот наверно некоторые семьи и улетают осенью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.12.2008, 17:39
Сообщение #8
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(aleks2209 @ 19.12.2008, 23:06) *
Вот наверно некоторые семьи и улетают осенью.


Осенний слёт пчёл сам я ни разу не наблюдал,хотя случай осеннего исчезновения пчёл у меня был. Вот узнал новость,что у нас в одном селе с холхозной пасеки исчезло 15 семей(из 50). Обнаружили при постановке в зимовник. Хотя при обработке бипином все пчёлы были на месте. Правда бипин был позапрошлогодний и подвергался заморозке(хранился зимой на улице). В соседних от села деревнях также есть случаи исчезновения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 22.12.2008, 22:54
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(ded @ 17.12.2008, 17:01) *
Случаи осеннего исчезновения пчёл, наверное, наблюдаются повсеместно. angry.gif Основной причиной слёта большенство считают заклещённость семей


Так ведь после обработки да и неоднократной ведь, я так думаю что клещ тут ни причем. Думаю нашей науки есть над чем поработать, вот только будет ли она заниматься этим. Может кто читал что по этому поводу от научных работников?


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.12.2008, 7:38
Сообщение #10
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) *
вот только будет ли она заниматься этим


Наша наука ,по моему, уже давно не занимается пчеловодством.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 23.12.2008, 13:07
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) *
Думаю нашей науки есть над чем поработать,


Вот на 2 съезде пчеловодов об этом и надо сказать журналистам.
Цитата(ded @ 23.12.2008, 7:38) *
Наша наука ,по моему, уже давно не занимается пчеловодством.


А может науки давно уже нет bh.gif а только наз название осталось. ak.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 9:06
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



На главном форуме при обсуждение этой-же темы мне показалось,что ближе креальности 2е версии:1ая-мутировавший вирус;и 2ая версия(даже более правдивая)-пчёлы-няньки выращивают в зиму пчёл летней крови,т.е. живущих от силы месяц и отсюда их резкое исчезновение,а с клещиком боримся давно (да и мало его было осенью)и его винить проще-простого


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.12.2008, 9:16
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) *
пчёлы-няньки выращивают в зиму пчёл летней крови


Да я тоже склоняюсь к этому, потому что обычно старая пчела отмирания, улетает из улья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.12.2008, 9:17
Сообщение #14
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) *
чёлы-няньки выращивают в зиму пчёл летней крови,т.е. живущих от силы месяц и отсюда их резкое исчезновение,


Вполне может быть такое, но почему они таких выращивают,вот в чём вопрос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 10:06
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



А почему ушла ось вращения земли,почему новости с экрана телевизора напоминают передовицы с фронта..,Что то происходит или-же стечение обстоятельств


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:56