Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осеннее исчезновение пчел, Что это такое и как с ним бороться?
Слёт пчёл
Пропадали(улетали) ли пчелы осенью.
да [ 60 ] ** [49,18%]
Нет [ 62 ] ** [50,82%]
Всего голосов: 122
Гости не могут голосовать 
Нафаныч
сообщение 27.9.2019, 22:00
Сообщение #481
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 27.9.2019, 20:34) *
В октябре обещают +12

Пиндосы не дадут!!! Опять пару прыгающих циклонов нам замутят :)


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 28.9.2019, 3:41
Сообщение #482
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 27.9.2019, 23:00) *
Опять пару прыгающих циклонов нам замутят :)


Может быть так и будет.Когда еще в школе учился посылали на картошку.Помнится ,в сентябре ,бывало и снег первый был.На покров и снег приходил.И лежал до весны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юстас
сообщение 28.9.2019, 6:57
Сообщение #483
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 139 раз
Сообщений: 220
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 27.9.2019, 22:00) *
Пиндосы не дадут!!! Опять пару прыгающих циклонов нам замутят :)


На следующей неделе вообще до +18 обещают, похоже, что пиндосы прозевали...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 28.9.2019, 14:15
Сообщение #484
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 27.9.2019, 13:01) *
пчела в клубе.


Сьездил на пасеку.Выборочно посмотрел.Пчела в клубе.Корм есть.Клещ?После трех обработок -есть он или нет.Два раза -полоски.Один раз бипинил.Первый раз-самодельный экопол.Сыпался клещ.Второй раз-фумисан.Сыпался клещ.Третий раз- бипин.Сыпался клещ.Видимо в расплоде он был.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 6.1.2025, 11:49
Сообщение #485
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



почитал соседний форум Новгородскую ветку , оказывается храбрости рассказать о потери осенью 2024 года пол пасеки семей хватило у меня да у Старателя , хотя клещ и вирусы осенью 2024 года косили семьи пчёл по чёрному на Северо-Западе . Не все находят в себе мужества говорить правду о том что у них на пасеке .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 6.1.2025, 15:56
Сообщение #486
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В другой теме форума пишет про падеж пчел.А тут пчелами торгует.Чудеса ,да и только. bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 6.1.2025, 16:57
Сообщение #487
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 6.1.2025, 15:56) *
В другой теме форума пишет про падеж пчел.А тут пчелами торгует.Чудеса ,да и только.


вот и тут свой Исидор нашёлся . Зато правда и всё без обмана . Расчёт был продать в 2025 году более 100 пакетов , на сегодня эта цифра уменьшилась на половину до 40-50 пакетов и чего ты тут чудесного увидел , я вот не вижу , если тебя пока это минуло то это пока , так как причина так и не понятна . При чём у меня погибли именно семьи принесшие мёд , а вот отводки созданные для продажи по весне пакетами живы ,так что не удивляйтесь и вас сея участь не минует , хорошо если останется то с чего сможете по новой начать водить пчёл . Надеюсь я ваше любопытство о моих чудесах удовлетворил . Одни молчат в тряпочку , боясь свою репутацию испортить , а другие правду пишут и анализируют поступающие сообщения . А оставшиеся в живых семьи будут более адаптированы к моим условиям пчеловождения . Всё что не делается , всё к лучшему . hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 6.1.2025, 21:26
Сообщение #488
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Прости ,но я человек ,который говорит все прямо.У меня слабые семьи только со старыми матками.Причина-старые матки прекращают червить при отсутствии взятка.Это аксиома.Цебро маток менял каждый год.Хоть ,я и цебровец.

Причем,не все старые матки червить рано перестали.Только 20%.В 2020 году поменял всех маток.В 2021 году рекордный урожай меда,в 2022 году тоже.В эти годы не всех маток менял.Да и в 2024 году продал 70 %пасеки семьями и пакетами.Я на мед не рассчитывал.Но получил 50%от валового 2022 года.В мае после всех продаж ,пасека опустела .Но я восстановил.И даже мед взял.Даже сам удивился.

Плюс ,пчела карпатка .Не карника,не бакфаст,не ТЛ.Даже Цебро об этих пчелах писал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 6.1.2025, 21:40
Сообщение #489
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Я не последователь Цебро.Скорее всего,много схожего с "Рвачем 71".

Я перечитываю "рвач 71".И тебе советую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 7.1.2025, 2:38
Сообщение #490
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 6.1.2025, 18:57) *
При чём у меня погибли именно семьи принесшие мёд , а


В тесных ульях держишь пчел.Семьи залили гнездо медом-матке червить некуда.Потом резко взяток прервался.Некотлрые семьи перестали червить.В августе -сентябре старая пчела отошла.Семьи ослабели.Произошел естественный отход пчелы.Не надо валить на вирусы и клеща.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 7.1.2025, 9:39
Сообщение #491
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 7.1.2025, 2:38) *
В тесных ульях держишь пчел


Ну да , теснее не куда , на сегодня это 16 рамочные с магазинами и несколько даданов на 10 и 12 рамок с магазинами -эти около дома и под присмотром .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 7.1.2025, 9:52
Сообщение #492
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 7.1.2025, 2:38) *
.Семьи залили гнездо медом-матке червить некуда.Потом резко взяток прервался


Да нормальный взяток у нас прервался ещё в первой половине июня , а пчела отошла в октябре . Что на это скажешь , если перед закормом в сентябре ульи 16 рамок ломились от пчелы , а затем после закорма сиропом , конец сентября , в течение 10 дней ушли на нет .

Сообщение отредактировал лодва - 7.1.2025, 9:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 7.1.2025, 16:55
Сообщение #493
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 7.1.2025, 11:52) *
Да нормальный взяток у нас прервался ещё в первой половине июня , а пчела отошла в


Значит семьи кончились от бескормицы.Вторая половина июня,июль,август.Не было поступления кормов.Матки и перестали червить.Перед закормом,пчелы уже были рассеяны по всему улью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 7.1.2025, 17:51
Сообщение #494
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Еще ты писал,что осенью пчелы собрали вересковый мед.

Цитата(лодва @ 7.1.2025, 11:52) *
Да нормальный взяток у нас прервался ещё в первой половине июня , а пчела отошла


А как же это?Скорей всего тут Анатолич дезу пускает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 7.1.2025, 20:10
Сообщение #495
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 7.1.2025, 17:51) *
А как же это?Скорей всего


Вялотекущий взяток вам что то говорит , так вот такой взяток в нашей местности весь сезон , а нормальный это когда 2-3 и более кг взяток , который был май-первая половина июня и вереск , а между вялотякущий , так что пчела была обеспечена кормами
Цитата(Пантуш @ 7.1.2025, 17:51) *
Еще ты писал,что осенью пчелы собрали вересковый мед.


Раз писал значит собрали , это был август-сентябрь вереск цветёт и этот год был удачным для приноса верескового мёда .
Цитата(Пантуш @ 7.1.2025, 16:55) *
Матки и перестали червить


Да все матки 2-3 летки перестали червить и при закорме в сентябре в таких семьях расплода уже не было , что закономерно с матками 2-3 леками и этих семей уже нет , а вот отводки , где при закорме в сентябре был расплод все живы . Я говорю про расплод в сентябре , который облётывался уже в октябре .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

36 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 19:19