Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получение ранних отводков(Забайкальский вариант), Обсуждение статьи
Ира
сообщение 14.2.2010, 20:29
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Ув. Забайкалец и Пчелкин! Большое Вам спасибо. Надеюсь, что теперь всем, кто как я сомневался все ясно.
Хотела бы, Забайкалец, уточнить у Вас. Если нет возможности смастерить дно-обвязку с летком, можно ли использовать стандартный круглый леток на передней стенке корпуса? И второе, чем лучше отгородить нуклеус от семьи, толстой пленкой или сеткой?

Цитата(Забайкалец @ 14.2.2010, 5:36) *
Внизу на универсальном дне стоят поилки Верещагина для основной семьи.


В поилках вода и сироп? На сироп воровки не клюют? Поилки Верещагина, это типа поилок- блюдцев? Ну их в и-нете сама найду и уточню.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 11.3.2010, 21:46
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.2.2010, 20:29) *
Ув. Забайкалец и Пчелкин!


Куда Вы исчезли? Прояснитееее!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 12.3.2010, 15:32
Сообщение #78
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.2.2010, 21:29) *
В поилках вода и сироп?


В поилках вода.
Цитата(Ира @ 14.2.2010, 21:29) *
Хотела бы, Забайкалец, уточнить у Вас.

Думаю Забайкалец ответит.... ,а от себя думаю если сделать как вы предлагаете ,то это должно сработать ,но это уже будет не забайкальский вариант .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 12.3.2010, 16:14
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 12.3.2010, 2:46) *
Куда Вы исчезли? Прояснитееее!!!!
Пардон, недоглядел... Отвечаю:

Цитата(Ира @ 15.2.2010, 1:29) *
Если нет возможности смастерить дно-обвязку с летком, можно ли использовать стандартный круглый леток на передней стенке корпуса? И второе, чем лучше отгородить нуклеус от семьи, толстой пленкой или сеткой?
Если нет возможности сделать донышко, то можно использовать и толстую плёнку. С сеткой дело осложняется - пчёлы будут иметь пищевой контакт, а в такой ситуации часто маток молодых не принимают. Круглого летка вполне хватает и я даже по началу часто этим пользовался, а только убедившись, что вариант работает я и наделал достаточное количество донышек.

Цитата(Ира @ 15.2.2010, 1:29) *
В поилках вода и сироп? На сироп воровки не клюют? Поилки Верещагина, это типа поилок- блюдцев? Ну их в и-нете сама найду и уточню.
К сиропу воровки не доберутся и кормушки доступны только нижней семье. Поилки Верещагина купить сейчас нигде не получится - сам их не рассылает, а сделать сложновато. Посмотреть про поилки Верещагина можно здесь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 13.3.2010, 23:11
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Спасибо, хочу воспроизвести в мае.

Сообщение отредактировал Ира - 13.3.2010, 23:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 14.3.2010, 20:17
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.3.2010, 4:11) *
Спасибо, хочу воспроизвести в мае.
Вопросы будут - обращайся...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 14.3.2010, 20:20
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 14.3.2010, 20:17) *
Вопросы будут - обращайся...


Забайкалец, большое спасибо.

Обращусь!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алекс
сообщение 14.3.2010, 22:40
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: ярославль
Регистрация: 28.7.2009 Спасибо сказали: 38 раз
Сообщений: 257
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Уважаемый забайкалец скажите пожалуйста а поилки под банки как на пчеловод.ком не подойдут ?Спасибо
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 15.3.2010, 6:16
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(алекс @ 15.3.2010, 3:40) *
... поилки под банки как на пчеловод.ком не подойдут ?
Циплячьи поилки требуют много места и доступ к ним нужно организовывать, да и от воровок нужно закрывать. Поэтому я бы их не рекомендовал. Все мелкие кормушки пластиковые с входом только снизу, вполне подходят, лишь бы с ними не было много хлопот по мойке-чистке и можно было хорошо их утеплить. Металлические кормушки при длительном нахождении в них воды или сиропа (а отводкам нужно, чтобы всегда было "под рукой" чего попить) портятся - окисляются... Так что выбор в принципе есть - подойдут все, но выбирать вам из своих возможностей...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 6.5.2010, 4:23
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



C нынешней весной всё отстаёт больше, чем на две недели. Пришлось и прививки маток на столько же отложить. 4 мая сделал первую привику и вчера проверил ну и конечно повторил, завтра нужно сделать ещё одну уже на молочко, поскольку первые на медовую водичку из-за отсутствия оного. Процент приёма на сыту около половины от привитых (вчера смотрел - подтвердилось). И принимают пока только на верхних двух рейках. Для верности допривил с того же сота... После 12-го буду делать отводочки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 23.9.2010, 19:58
Сообщение #86
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.3.2010, 0:13) *
Спасибо, хочу воспроизвести в мае.


Ну как получилось?
Ну это не совсем про раннии отводочки,но напишу.
Забайкалец, немного подкоректировал методу под свой тип взятка в некоторых семьях ,так вот у нас со второй половины мая до середины июня начинается если позволит погода взяток с черно клёна если на семье стоит корпус ,то семья не использует взяток в полной мере,так я ставил отводочки третьим корпусом ,а второй перегороженый решеткой с сушью и частью печатного расплода семья использовала для мёда,но это касается не всех семей ,а сильных на тот момент.
Ну а после взятка через пару недель в лучшем случае дальше по схеме если всё складывается.
Неплохо в этом сезоне зарекомендовали колпачки с трубкой метод усиления с ними работает на отлично.
Да вот со взятком в этом году было туго.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 5.12.2010, 9:48
Сообщение #87
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 12.3.2010, 16:14) *
Куда Вы исчезли?


Что то не слышно Забайкальца?


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 5.12.2010, 16:10
Сообщение #88
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(СЕРЖ @ 5.12.2010, 15:48) *
Что то не слышно Забайкальца?
И какие звуки от меня желаете услышать? ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 5.12.2010, 17:55
Сообщение #89
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 5.12.2010, 16:10) *
И какие звуки от меня желаете услышать? ah.gif
Всё ОК!!!


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 8:59