|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.2.2010, 20:29
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Ув. Забайкалец и Пчелкин! Большое Вам спасибо. Надеюсь, что теперь всем, кто как я сомневался все ясно.
Хотела бы, Забайкалец, уточнить у Вас. Если нет возможности смастерить дно-обвязку с летком, можно ли использовать стандартный круглый леток на передней стенке корпуса? И второе, чем лучше отгородить нуклеус от семьи, толстой пленкой или сеткой? Внизу на универсальном дне стоят поилки Верещагина для основной семьи. В поилках вода и сироп? На сироп воровки не клюют? Поилки Верещагина, это типа поилок- блюдцев? Ну их в и-нете сама найду и уточню. |
|
|
11.3.2010, 21:46
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
12.3.2010, 15:32
Сообщение
#78
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.3.2010, 16:14
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Куда Вы исчезли? Прояснитееее!!!! Пардон, недоглядел... Отвечаю:Если нет возможности смастерить дно-обвязку с летком, можно ли использовать стандартный круглый леток на передней стенке корпуса? И второе, чем лучше отгородить нуклеус от семьи, толстой пленкой или сеткой? Если нет возможности сделать донышко, то можно использовать и толстую плёнку. С сеткой дело осложняется - пчёлы будут иметь пищевой контакт, а в такой ситуации часто маток молодых не принимают. Круглого летка вполне хватает и я даже по началу часто этим пользовался, а только убедившись, что вариант работает я и наделал достаточное количество донышек.В поилках вода и сироп? На сироп воровки не клюют? Поилки Верещагина, это типа поилок- блюдцев? Ну их в и-нете сама найду и уточню. К сиропу воровки не доберутся и кормушки доступны только нижней семье. Поилки Верещагина купить сейчас нигде не получится - сам их не рассылает, а сделать сложновато. Посмотреть про поилки Верещагина можно здесь
|
13.3.2010, 23:11
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Спасибо, хочу воспроизвести в мае.
Сообщение отредактировал Ира - 13.3.2010, 23:12 |
|
|
14.3.2010, 20:17
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
14.3.2010, 20:20
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
14.3.2010, 22:40
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Уважаемый забайкалец скажите пожалуйста а поилки под банки как на пчеловод.ком не подойдут ?Спасибо
|
15.3.2010, 6:16
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
... поилки под банки как на пчеловод.ком не подойдут ? Циплячьи поилки требуют много места и доступ к ним нужно организовывать, да и от воровок нужно закрывать. Поэтому я бы их не рекомендовал. Все мелкие кормушки пластиковые с входом только снизу, вполне подходят, лишь бы с ними не было много хлопот по мойке-чистке и можно было хорошо их утеплить. Металлические кормушки при длительном нахождении в них воды или сиропа (а отводкам нужно, чтобы всегда было "под рукой" чего попить) портятся - окисляются... Так что выбор в принципе есть - подойдут все, но выбирать вам из своих возможностей...
|
|
|
6.5.2010, 4:23
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
C нынешней весной всё отстаёт больше, чем на две недели. Пришлось и прививки маток на столько же отложить. 4 мая сделал первую привику и вчера проверил ну и конечно повторил, завтра нужно сделать ещё одну уже на молочко, поскольку первые на медовую водичку из-за отсутствия оного. Процент приёма на сыту около половины от привитых (вчера смотрел - подтвердилось). И принимают пока только на верхних двух рейках. Для верности допривил с того же сота... После 12-го буду делать отводочки.
|
23.9.2010, 19:58
Сообщение
#86
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Спасибо, хочу воспроизвести в мае. Ну как получилось? Ну это не совсем про раннии отводочки,но напишу. Забайкалец, немного подкоректировал методу под свой тип взятка в некоторых семьях ,так вот у нас со второй половины мая до середины июня начинается если позволит погода взяток с черно клёна если на семье стоит корпус ,то семья не использует взяток в полной мере,так я ставил отводочки третьим корпусом ,а второй перегороженый решеткой с сушью и частью печатного расплода семья использовала для мёда,но это касается не всех семей ,а сильных на тот момент. Ну а после взятка через пару недель в лучшем случае дальше по схеме если всё складывается. Неплохо в этом сезоне зарекомендовали колпачки с трубкой метод усиления с ними работает на отлично. Да вот со взятком в этом году было туго. |
5.12.2010, 9:48
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
5.12.2010, 16:10
Сообщение
#88
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
5.12.2010, 17:55
Сообщение
#89
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 8:59 |