Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получение ранних отводков(Забайкальский вариант), Обсуждение статьи
Пчёлкин
сообщение 31.1.2009, 13:43
Сообщение #1
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В этой теме предлагаю обсудить статью Забайкальца выложеную на сайте Пчеловодство Болгарии http://www.beeinbg.narod.ru/sovet_4.htm в разделе "Советы коллег" .Что вы о этом методе думаете и применим ли он к вашим условиям пчеловождения? Что он успешно работает на практике я даже не сомневаюсь, Забайкалец его успешно уже применяет у себя.Хотелось бы ещё мнения пчеловодов практиков услышать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 31.1.2009, 18:43
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



А что тут нового , такой же отводок только на верху - работать из за этого не удобнее а так все тодже самое только семья и отводок не объеденяются а идут в медосбор отдельно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 31.1.2009, 19:33
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Метод хороший, жаль, что результаты на примерах не показал, но думаю, сотню на зимовалую семью имеет. Немного хлопотно в начале, в смысле вывода маток, но если наловчился, то, как временные, ранние матки пойдут. Я не сторонник вывода ранних маток – апрель не самое лучшее время для них. А вот вторые (июльские, когда очень мощная семья) матки, пожалуй, наилучшие будут. Объединять или нет, все зависит от длительности взятка: короткий - лучше объединить, а продолжительный – больше соберут порознь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 31.1.2009, 20:12
Сообщение #4
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 31.1.2009, 18:43) *
А что тут нового

А нового это в подсиливании семьи с молодой маткой молодыми пчёлами(колпачком накрываем молодую матку) ,а не печатным расплодом ,хотя и печатным расплодом тоже.Молодая пчела нелётная в этом случае быстрее становится лётной, то есть быстрее растёт.

Цитата(Петрович @ 31.1.2009, 19:33) *
но думаю, сотню на зимовалую семью имеет.


Верно угадали.
Ещё один плюс этого метода это возможность, тем самым довести семью до медосбора избежав роения и только с его началом решить какая останется работать с семьёй ,а какая пойдёт как резерв на будущий год.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 7:25
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 0:33) *
Метод хороший, жаль, что результаты на примерах не показал, но думаю, сотню на зимовалую семью имеет.

Да не хотелось на этом заострять - кто ставит главным количество мёда может потом и обидеться, что не получилось у него. Бывало и эту цифру имел :)
В общем кто понимает, тот оценит и прикинет, а для желающих поменьше поработать, но побольше получить этот способ совсем не подходит - хлопот много и всё сделанное неправильно, не вов время или не полность сводит на нет прочие усилия...

Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 0:33) *
Немного хлопотно в начале, в смысле вывода маток, но если наловчился, то, как временные, ранние матки пойдут. Я не сторонник вывода ранних маток – апрель не самое лучшее время для них. А вот вторые (июльские, когда очень мощная семья) матки, пожалуй, наилучшие будут.

По качеству маток я придерживаюсь такого мнения: лучше две средние весной, чем потом сильная. Т.е.дорога ложка к обеду. Ну а в лучшее время всё можно исправить без спешки.
У меня выводить маток с расчётом более позднего облёта не выгодно - много маток при облёте гибнет от ласточек и стрижей, поскольку в начале лета они кормятся немногочисленными насекомыми а трутней для создания массы, в которой теряется матка ещё пока маловато.

Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 0:33) *
Объединять или нет, все зависит от длительности взятка: короткий - лучше объединить, а продолжительный – больше соберут порознь.

Вот в этом вопросе у меня ещё до конца определиться не получилось, поскольку сезоны сильно друг от друга отличаются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.2.2009, 8:00
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Забайкалец, желательно создать тему по вашему методу, пусть даже копированием с другого сайта. Если есть фотографии по оборудованию – тоже не плохо. Хотелось бы знать, когда весенний облет (в среднем) у вас, как с клещом, «слетами» в ваших краях, вообще подробней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.2.2009, 8:43
Сообщение #7
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 8:00) *
вообще подробней.


И об утройстве ваших ульев (Термосные ульи размера Д-Б, фарара,) :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 10:46
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 31.1.2009, 20:12) *
Молодая пчела нелётная в этом случае быстрее становится лётной, то есть быстрее растёт.


МОЖНО И БЕЗ КОЛПАЧКА И Я ТАК ЧАСТО ДЕЛАЮ ПРОСТО ЧУТЬ ПОДТРЯХИВАЕШЬ РАМКУ ПЕРЕД ОТДАЧЕЙ В ОТВОДОК НА рамке остаётся примерно половину пчёл маток не разу не били
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 13:58
Сообщение #9
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 11:46) *
МОЖНО И БЕЗ КОЛПАЧКА И Я ТАК ЧАСТО ДЕЛАЮ ПРОСТО ЧУТЬ ПОДТРЯХИВАЕШЬ РАМКУ ПЕРЕД ОТДАЧЕЙ В ОТВОДОК НА рамке остаётся примерно половину пчёл маток не разу не били

Согласись всё равно доля риска сохраняется,чем с колпачком. С копачком надежней и ведь ты уже сам матку с колпачка не убираешь,пчёлы сами её выпускают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 15:13
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 1.2.2009, 13:58) *
Согласись всё равно доля риска сохраняется,чем с колпачком. С копачком надежней и ведь ты уже сам матку с колпачка не убираешь,пчёлы сами её выпускают.


По разному бывает матка сидит неделю если сам не освободишь и это без открытого расплода
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 15:41
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата
А что тут нового , такой же отводок только на верху - работать из за этого не удобнее

Мои условия пчеловождения не позволяют по-другому - тесно. И я из недостатка постарался выжать всё полезное.
Хотел фотку прикрепить, да что-то не получается. bu.gif

Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 15:46) *
МОЖНО И БЕЗ КОЛПАЧКА И Я ТАК ЧАСТО ДЕЛАЮ ПРОСТО ЧУТЬ ПОДТРЯХИВАЕШЬ РАМКУ ПЕРЕД ОТДАЧЕЙ В ОТВОДОК НА рамке остаётся примерно половину пчёл маток не разу не били

рвач71, не стоит так громко :)
А вот у меня опыт другой... За каждую убитую матку сердце кровью обливается, а столь заветный отводочек тем более жалко. Сделанные же за полдня десяток колпачков с первой же спасённой маткой и оправдались!

Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 20:13) *
По разному бывает матка сидит неделю если сам не освободишь и это без открытого расплода

Из моих колпачков ни разу небыло, чтобы не гуляла уже на другой день - обязательно выпускают.

У нас с тобой слишком разные условия и опыт ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 16:06
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 1.2.2009, 15:41) *
Из моих колпачков ни разу небыло, чтобы не гуляла уже на другой день - обязательно выпускают.


Колпачок фото повесь или опиши пжлста
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 1.2.2009, 16:36
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 1.2.2009, 15:41) *
Хотел фотку прикрепить, да что-то не получается.


если у вас интернет через мобилу и спутник то может и быть проблема, попробуйте только через мобилу.
Или возможно что вы не так заканчиваете и не выбираете Управление текущими файлами там надо нажать на зелёный плюс или сам файл что загрузили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 16:54
Сообщение #14
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Вот эти колпачки , фото автора Забайкальца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 17:35
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 1.2.2009, 21:36) *
если у вас интернет через мобилу и спутник то может и быть проблема, попробуйте только через мобилу.

Инет через широко рекламируемый билайновский модем...
У компа оперативка вроде маловата, а так остальное как требуется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 4:38