Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получение ранних отводков(Забайкальский вариант), Обсуждение статьи
Бригадир
сообщение 23.10.2009, 18:57
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Забайкалец, метод подходит и к нашим условиям, но мне не понятно устройство универсального донышка, как оно устроено и из чего сделан пол сплошной или из сетки. Если не трудно выложи фото.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 23.10.2009, 19:26
Сообщение #62
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Вот тут посмотри , разделительное донышко снизу.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.2.2010, 11:13
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Пчёлкин, ты от своего имени, а я От своего . попросим уважаемого Забайкалец, -вести тут , в разделе свой дневник работ. Так и нам можно будет следить за его работой. Да и ему, возможно проще будет время выкраивать для рассказов. ( вроде как отчитался о проделанном за день-два) и за ОДНО форум почитал.

Так что уважаемый нами Забайкалец, -стило/клавиатуру в руку, и к компу.Спасибо. z_1.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 13.2.2010, 12:40
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Согласен. Можно попробовать!
А плотнее поговорим попозже...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 13.2.2010, 12:46
Сообщение #65
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 13.2.2010, 12:13) *
Пчёлкин, ты от своего имени


Работник., согласен просим !!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 13.2.2010, 13:08
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Прошу прощения, но читаю в теме ( и не только в этой) а у нас в Мае.. а у нас в Июне..

На Пчеловодных форумах, уже давно " запретили" опиратся на месяца: всё привязывают к зацветению:
кто опирается на одуванчик ( так и пишет, после зацветения одуванчика, на 20тый день и т.д. и т.п.)
другой пишет: после зацветения липы и т.п.

Споры сразу прекращаются и нету: а у нас.. а у вас..
Почему? потому что указано 100% ОБЩЕЕ растение и каждый сам делает вывод ( у кого одуванчик зацветает например в Феврале, тот прибавляет 20ть дней, так же поступает и другой, у которого одуванчике зацветает аж в мае)

Может пора оставить " дедовсий календарь" и переходить на общепринятый: отталкиватся от зацветания общепринятых растений, а цветут они с ранней весны до поздней осени: вот и удобно отталкиватся, кому от чего хочется: хоть от акации, одуванчика, липы..
( без обид а если не по теме, то модераторы перенесут туда, где более подойдёт, я же не нашёл подобной ветки)

Не секрет, что в некоторых регионах в этом году НЕОБЫЧНО тёплая зима ( у нас например, в Израиле.. )
вот те пчеловоды, кто дедовским методом пользовался: календарём точных и привязанных дат: обжёгся ( бо даты несовпадают) и " протормозил, пчёлы уже у некоторых в ройку ушли и рои упустили (а по их календарю: такого не может быть!)
Реальность: если бы календари привязыывали к зацветению ранне-весенних цветов, то автоматически, весь календарь " передвинулся" сроками на месяц ( примерно) ранее. Пчеловоды, которые привязывают календари к зацветению: те плавно переходят от ранней весны к поздней, ориентируясь по цветению а не упираются в дедовский каолендарь: 10го Мая поставить второй корпус! ( типа.. но год -на год не приходится)

Сообщение отредактировал михо - 13.2.2010, 13:14


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 13.2.2010, 17:22
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(михо @ 13.2.2010, 18:08) *
Может пора оставить " дедовсий календарь" и переходить на общепринятый: отталкиватся от зацветания общепринятых растений
С полным бы удовольствием, да вот у нас такой календарь не работает. Допустим после упомянутых одуванчиков по такому календарю через неделю зацветают акации и ещё через две недели в поймах рек луговые травы, ещё через две недели донник. Но у нас сильно зависит от дождей весной, а вёсны бывают и вовсе без них, и с неравномерным его выпадением (или есть в начале, а потом до июля ни капли, или наоборот... ), ну и в результате календарь как гормошка может и растягиваться и сжиматься. Обычно считаем от первой обножки (с ивовых), которая бывает и 12 апреля и 24 апреля. Так вот первая обножка в прошлую весну была самая ранняя, т.е. 12-го. Одуванчики как многолетние растения зацвели на неделю позже обычного, акации отцвели за три-четыре дня вместо недели и только 19-20 июня выпал снег, приморозило до -6, а на следующий день прошёл первый дождь. После этого взошли травы, которые обычно в это время уже цветут.
Поэтому мы ориентируемся только на фазы развития тех медоносов на которые расчитываем ставить пчёл на главный взяток. Тот же донник бывает при поздней весне зацветает в конце июня, а бывает, что при ранней весне задерживается с началом цветения до середины июля. Так же и Иван-чай. И как же равняться нам с другими регионами? Будем на разных языках говорить...
Вот так выглядела степь рядом с полями донника в середине июня прошлого года - реденько зеленеют только солончаковые ирисы (многолетники).
/ Сразу предупреждаю недоверчивых, что у фотика обнулялась дата, так что в свойствах можно не смотреть - у нас в марте зелёных листьев точно не бывает, поскольку редко плюсовая температура бывает раньше 1 апреля. Да и купил я фотик только в конце мая 2008 года /

Сообщение отредактировал Забайкалец - 13.2.2010, 17:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.2.2010, 19:05
Сообщение #68
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 13.2.2010, 17:22) *
реденько зеленеют только солончаковые ирисы (многолетники).


Забайкалец, а на заднем плане лес? Всё однотонно...но красиво смотриться ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 13.2.2010, 19:25
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ded @ 14.2.2010, 0:05) *
Забайкалец, а на заднем плане лес? Всё однотонно...но красиво смотриться
Там видно макушку горы Гыршулун (дом-гора). А за этими сопками ближе к лесу поля с пшеницей и с донником.
Хочешь красот наших насмотреться? Сходи по ссылке http://www.24hunter.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB....=1204720916/120 там моя тема (мои фотки)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.2.2010, 19:31
Сообщение #70
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 13.2.2010, 19:25) *
Сходи по ссылке


Регистрация нужна? Там вроде про охоту?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.2.2010, 19:55
Сообщение #71
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 13.2.2010, 19:25) *
Хочешь красот наших насмотреться


Фотогалелеи классс appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 13.2.2010, 22:32
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток Из: Москва
Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 233
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Ув. Забайкалец!
Вы пишете в статье:" И поскольку на ближайшие две недели будет нежелательно снимать отводок, произвожу в основной семье необходимые действия. После этого ставлю отводок сверху и если есть возможность, отгораживаю свободное переднее пространство вставной дощечкой, которая не доходит до дна. Обычно сразу же даю отводку маточник в пружинке-бронежилете, воткнув кончик проволоки в сот рядом с расплодом, после чего отводок накрываю и утепляю сверху."
Т.е. леток и дальше ничем не заполненная пустота улья???, потом "отгораживаю свободное переднее пространство вставной дощечкой", "которая не доходит до дна". Т.е. пчелы залетают в леток, затем ползут вниз по стенке, потом по дну, ныряют под вставную дощечку, вот и дома.
Возможен ли один круглый леток на передней стенке улика и сетчатая ли перегородка между корпусами? (На фото, что разместил Пчелкин, мелко, поэтому непонятно).
Хотелось уточнить все ли я правильно поняла?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 13.2.2010, 23:16
Сообщение #73
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 13.2.2010, 23:32) *
(На фото, что разместил Пчелкин, мелко, поэтому непонятно).


Ира немного увеличил фото,но это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос.
Пчела залетает в леток проходит по тамбуру и в отводок в щель между вставной доской.
Это рисунок- схема Забайкальца взял на себя решение выложить его в теме ,думаю автор будет не в обиде.
Думаю на фото будет уже ясно что и как, фото тоже Забайкальца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 14.2.2010, 5:36
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ира @ 14.2.2010, 3:32) *
Т.е. пчелы залетают в леток, затем ползут вниз по стенке, потом по дну, ныряют под вставную дощечку, вот и дома.
Леток на уровне дна второго корпуса, поэтому пчёлы просто идут по тёплому полу и доходят до своего гнезда. В таком миниотводке ни разу не застывал расплод, если хотябы горсточка пчёл оставалась - поддерживать температуру даже при ночных минусовых помогает именно подогрев от нижней основной семьи. Если корпуса не утеплённые, то от задней стенки достаточно отгородить тёплой диафрагмой. Это уже пробовали и получалось.

Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 4:16) *
Это рисунок- схема Забайкальца взял на себя решение выложить его в теме, думаю автор будет не в обиде. Думаю на фото будет уже ясно что и как, фото тоже Забайкальца.
Правильно думаешь. Это же не предварительные рабочие, а уже работающие схемы.

Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 4:16) *
это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос.

Это вид сверху и на схеме и на фото. Внизу на универсальном дне стоят поилки Верещагина для основной семьи.
А вот так это выглядит в разрезе.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.2.2010, 13:36
Сообщение #75
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 13.2.2010, 23:16) *
но это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос.


Забайкалец, это я про донышко которое Ира не разглядела пришлось увеличить,а схема и фото естественно вид сверху. clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 6:13