|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
23.10.2009, 18:57
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Забайкалец, метод подходит и к нашим условиям, но мне не понятно устройство универсального донышка, как оно устроено и из чего сделан пол сплошной или из сетки. Если не трудно выложи фото.
|
23.10.2009, 19:26
Сообщение
#62
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.2.2010, 11:13
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Пчёлкин, ты от своего имени, а я От своего . попросим уважаемого Забайкалец, -вести тут , в разделе свой дневник работ. Так и нам можно будет следить за его работой. Да и ему, возможно проще будет время выкраивать для рассказов. ( вроде как отчитался о проделанном за день-два) и за ОДНО форум почитал.
Так что уважаемый нами Забайкалец, -стило/клавиатуру в руку, и к компу.Спасибо. |
13.2.2010, 12:40
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Согласен. Можно попробовать!
А плотнее поговорим попозже... |
|
|
13.2.2010, 12:46
Сообщение
#65
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.2.2010, 13:08
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Прошу прощения, но читаю в теме ( и не только в этой) а у нас в Мае.. а у нас в Июне..
На Пчеловодных форумах, уже давно " запретили" опиратся на месяца: всё привязывают к зацветению: кто опирается на одуванчик ( так и пишет, после зацветения одуванчика, на 20тый день и т.д. и т.п.) другой пишет: после зацветения липы и т.п. Споры сразу прекращаются и нету: а у нас.. а у вас.. Почему? потому что указано 100% ОБЩЕЕ растение и каждый сам делает вывод ( у кого одуванчик зацветает например в Феврале, тот прибавляет 20ть дней, так же поступает и другой, у которого одуванчике зацветает аж в мае) Может пора оставить " дедовсий календарь" и переходить на общепринятый: отталкиватся от зацветания общепринятых растений, а цветут они с ранней весны до поздней осени: вот и удобно отталкиватся, кому от чего хочется: хоть от акации, одуванчика, липы.. ( без обид а если не по теме, то модераторы перенесут туда, где более подойдёт, я же не нашёл подобной ветки) Не секрет, что в некоторых регионах в этом году НЕОБЫЧНО тёплая зима ( у нас например, в Израиле.. ) вот те пчеловоды, кто дедовским методом пользовался: календарём точных и привязанных дат: обжёгся ( бо даты несовпадают) и " протормозил, пчёлы уже у некоторых в ройку ушли и рои упустили (а по их календарю: такого не может быть!) Реальность: если бы календари привязыывали к зацветению ранне-весенних цветов, то автоматически, весь календарь " передвинулся" сроками на месяц ( примерно) ранее. Пчеловоды, которые привязывают календари к зацветению: те плавно переходят от ранней весны к поздней, ориентируясь по цветению а не упираются в дедовский каолендарь: 10го Мая поставить второй корпус! ( типа.. но год -на год не приходится) Сообщение отредактировал михо - 13.2.2010, 13:14 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
13.2.2010, 17:22
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Может пора оставить " дедовсий календарь" и переходить на общепринятый: отталкиватся от зацветания общепринятых растений С полным бы удовольствием, да вот у нас такой календарь не работает. Допустим после упомянутых одуванчиков по такому календарю через неделю зацветают акации и ещё через две недели в поймах рек луговые травы, ещё через две недели донник. Но у нас сильно зависит от дождей весной, а вёсны бывают и вовсе без них, и с неравномерным его выпадением (или есть в начале, а потом до июля ни капли, или наоборот... ), ну и в результате календарь как гормошка может и растягиваться и сжиматься. Обычно считаем от первой обножки (с ивовых), которая бывает и 12 апреля и 24 апреля. Так вот первая обножка в прошлую весну была самая ранняя, т.е. 12-го. Одуванчики как многолетние растения зацвели на неделю позже обычного, акации отцвели за три-четыре дня вместо недели и только 19-20 июня выпал снег, приморозило до -6, а на следующий день прошёл первый дождь. После этого взошли травы, которые обычно в это время уже цветут. Поэтому мы ориентируемся только на фазы развития тех медоносов на которые расчитываем ставить пчёл на главный взяток. Тот же донник бывает при поздней весне зацветает в конце июня, а бывает, что при ранней весне задерживается с началом цветения до середины июля. Так же и Иван-чай. И как же равняться нам с другими регионами? Будем на разных языках говорить... Вот так выглядела степь рядом с полями донника в середине июня прошлого года - реденько зеленеют только солончаковые ирисы (многолетники). / Сразу предупреждаю недоверчивых, что у фотика обнулялась дата, так что в свойствах можно не смотреть - у нас в марте зелёных листьев точно не бывает, поскольку редко плюсовая температура бывает раньше 1 апреля. Да и купил я фотик только в конце мая 2008 года / Сообщение отредактировал Забайкалец - 13.2.2010, 17:25 |
13.2.2010, 19:05
Сообщение
#68
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
13.2.2010, 19:25
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Забайкалец, а на заднем плане лес? Всё однотонно...но красиво смотриться Там видно макушку горы Гыршулун (дом-гора). А за этими сопками ближе к лесу поля с пшеницей и с донником.Хочешь красот наших насмотреться? Сходи по ссылке http://www.24hunter.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB....=1204720916/120 там моя тема (мои фотки) |
13.2.2010, 19:31
Сообщение
#70
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
13.2.2010, 19:55
Сообщение
#71
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
13.2.2010, 22:32
Сообщение
#72
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод и матковод, искусственно осеменяю маток
Из: Москва Регистрация: 26.3.2009 Спасибо сказали: 23 раза Сообщений: 233 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Ув. Забайкалец!
Вы пишете в статье:" И поскольку на ближайшие две недели будет нежелательно снимать отводок, произвожу в основной семье необходимые действия. После этого ставлю отводок сверху и если есть возможность, отгораживаю свободное переднее пространство вставной дощечкой, которая не доходит до дна. Обычно сразу же даю отводку маточник в пружинке-бронежилете, воткнув кончик проволоки в сот рядом с расплодом, после чего отводок накрываю и утепляю сверху." Т.е. леток и дальше ничем не заполненная пустота улья???, потом "отгораживаю свободное переднее пространство вставной дощечкой", "которая не доходит до дна". Т.е. пчелы залетают в леток, затем ползут вниз по стенке, потом по дну, ныряют под вставную дощечку, вот и дома. Возможен ли один круглый леток на передней стенке улика и сетчатая ли перегородка между корпусами? (На фото, что разместил Пчелкин, мелко, поэтому непонятно). Хотелось уточнить все ли я правильно поняла? |
|
|
13.2.2010, 23:16
Сообщение
#73
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
(На фото, что разместил Пчелкин, мелко, поэтому непонятно). Ира немного увеличил фото,но это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос. Пчела залетает в леток проходит по тамбуру и в отводок в щель между вставной доской. Это рисунок- схема Забайкальца взял на себя решение выложить его в теме ,думаю автор будет не в обиде. Думаю на фото будет уже ясно что и как, фото тоже Забайкальца. |
14.2.2010, 5:36
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Т.е. пчелы залетают в леток, затем ползут вниз по стенке, потом по дну, ныряют под вставную дощечку, вот и дома. Леток на уровне дна второго корпуса, поэтому пчёлы просто идут по тёплому полу и доходят до своего гнезда. В таком миниотводке ни разу не застывал расплод, если хотябы горсточка пчёл оставалась - поддерживать температуру даже при ночных минусовых помогает именно подогрев от нижней основной семьи. Если корпуса не утеплённые, то от задней стенки достаточно отгородить тёплой диафрагмой. Это уже пробовали и получалось.Это рисунок- схема Забайкальца взял на себя решение выложить его в теме, думаю автор будет не в обиде. Думаю на фото будет уже ясно что и как, фото тоже Забайкальца. Правильно думаешь. Это же не предварительные рабочие, а уже работающие схемы.это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос. Это вид сверху и на схеме и на фото. Внизу на универсальном дне стоят поилки Верещагина для основной семьи. А вот так это выглядит в разрезе. |
14.2.2010, 13:36
Сообщение
#75
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но это низ который обращён к нижнему корпусу,а сверху этого донышка щель на весь второй корпус ,далее так называемый тамбур пустое пространство, потом перегородка и сам отводок с поставленными рамками на тёплый занос. Забайкалец, это я про донышко которое Ира не разглядела пришлось увеличить,а схема и фото естественно вид сверху. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 6:13 |