Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 13 14 15   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 16 рамочный лежак
Тимофей 76
сообщение 4.2.2019, 15:42
Сообщение #211
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская область
Регистрация: 11.10.2017 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 519
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(KUZOVAT @ 4.2.2019, 11:08) *
Тогда переезжаем в 16-и рамочник. smile.gif
У меня тоже есть 16-и рамочные. 2-х корпусные, на тёплый занос.
Работать с ними очень нравится, самое то для пенсионеров.

Возможно у вас там пенсионеры богатырской силы,я слабо представляю как пенсионер жонглирует 16 рамочными корпусами,были у меня когда то вторые корпуса на 10 рам тонкостенные,и лет мне было меньше сорока,но как вспомню их,так всё болит.Зачем корячить такие корпуса,предположу ,что не из тонкой доски,когда можно сделать магазины?Зачем гнездо 16 рам,когда 10 хватает,ну 12 если мало,как получит майский мёд в таких ульях,предположу , что никак,как получить монофлерный мёд,если есть возможность,как снять такой корпус с мёдом в одиночку,как кочевать,если приспичит ,как отделить рамки для мёда от тех рамок ,которые подвергались обработкам?

Сообщение отредактировал Тимофей 76 - 4.2.2019, 15:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
KUZOVAT
сообщение 4.2.2019, 15:59
Сообщение #212
Пчеловод
[Информация]
Из: Кузоватово
Регистрация: 15.2.2012 Спасибо сказали: 176 раз
Сообщений: 562
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Тимофей 76 @ 4.2.2019, 16:42) *
я слабо представляю как пенсионер жонглирует 16 рамочными корпусами

А кто предлагал жонглировать корпусами?
Работа ведется ПОРАМОЧНО, рамки переносятся переносными ящиками или перевозятся тележкой.
Пустой корпус вполне по силам любому пенсионеру.
Учитесь правильно организовывать работу на пасеке....



--------------------
НИ ЕДИНОЮ БУКВОЙ НЕ ЛГУ...В Высоцкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 4.2.2019, 17:19
Сообщение #213
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(propolisoid @ 4.2.2019, 12:26) *
Нафаныч оставил без ответа, но не всегда молчание-знак согласия.

Я что то пропустил ??? Пардоне ?? hi.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 4.2.2019, 17:31
Сообщение #214
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(propolisoid @ 4.2.2019, 12:26) *
что когда ставит 2 корпус, то в гнездо ставит 3-4 рамки вощины.


ты что то перепутал.. может ты имел ввиду магазин , а не корпус??? ( у меня стандартные ГОСТ кие 16 ти рамочники и магазин представляет отдельный полукорпус)
Да когда набрасываю магазины , всегда в гнездо добавляю вощину. Потом уже нет времени да и сил делать двойную
работу. Но перед наброской магазина , всегда бегло просматриваю гнездо на предмет заложенных маточников.( бывает и такое, не смотря на постоянный вывод и замену маток)
Где то во время не расширил или пропустил при осмотре .. бывает !
решётками ни когда не пользуюь. что бы матка не переходила в мазазин , все магазинные рамки сделал широкими 42-45 мм

Сообщение отредактировал Нафаныч - 4.2.2019, 17:35


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 4.2.2019, 21:31
Сообщение #215
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Тимофей 76 @ 4.2.2019, 15:42) *
Зачем гнездо 16 рам,когда 10 хватает,ну 12 если мало,как получит майский мёд в таких ульях,предположу , что никак,как получить монофлерный мёд,если есть возможность,как снять такой корпус с мёдом в одиночку,к


Конечно все ведут хозяйство по своему, но я держу 16 именно для того, что бы не заниматься вторым корпусом. Поверх корпуса ставлю только магазины. А с ними уже можно манипулировать и про майский мед и про малиновый. Кочевкой не занимался пока ни разу и не предвижу.
А если матка забредет в магазин, то там кроме трутневого расплода, я еще не видел ничего. А по мне такой расплод не грех и убрать.

Сообщение отредактировал Викторыч - 4.2.2019, 21:32


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 5.2.2019, 5:14
Сообщение #216
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 4.2.2019, 20:31) *
Да когда набрасываю магазины , всегда в гнездо добавляю вощину. Потом уже нет времени да и сил делать двойную


Магазины набрасывать приходиться, когда семья обсиживает минимум 15 рамок. Мед пергу убирать нельзя,чтобы не затормозить развитие. Значит 3-4 рамки ПР, чтобы было место под вощину.Ну а ПР , я так понимаю в отводок.Разделительных решеток я приобрел очень много, но заметил,что они мешают работе семьи.Магазинные рамки с какой ячейкой у Вас?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 5.2.2019, 6:03
Сообщение #217
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Тимофей 76 @ 4.2.2019, 18:42) *
Зачем гнездо 16 рам,когда 10 хватает,ну 12 если мало,как получит майский мёд в


Я уже писал в этой теме, что основная масса или кол-во ульев у меня 12 рамочные даданы, вторые корпуса и 2 магазина к ним,более 50. И 11 лежаков, из них 7 на 16 рамок.Делал я их сам из тополя специально( и это имеет значение) с отъемными доньями на 2 летка по передней стенке.Большинство даданов, которые делал сам, тоже с отъемным дном, для облегчения работы. Кроме того это позволяет мне пробовать держать несколько семей на 145 рамку, для сравнения, тем более, что все взаимозаменяемо. Одним словом есть что сравнивать и анализировать.И вот пришел к выводу,что для стационара наиболее оптимальный улей на 16 рам, для наших условий.Даданы тоже нужны-легче заносить в зимовник и меньше занимают места, но часть продам- есть желающие купить. В замен сделаю еще 16 рамники.А майский мед у нас получить можно иногда путем слета, но при этом будут жертвы расплода, затормозиться развитие большей части семей с потерей взятка на ГВ, а медовики непрогнозируемо войдут в ройку. Семья вошедшая в ройку в наших условиях товарный мед уже не даст.Все это уже испробовано. А в 16 рамном улье мне легче всего избежать роения, сохранить силу семьи и получить больше товарного меда, при меньших трудозатратах, чем в 2х корпусном дадане.Возможно я еще не до конца освоил даданы,еще мало работаю, всего 13й год.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 5.2.2019, 10:08
Сообщение #218
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(propolisoid @ 5.2.2019, 5:14) *
Магазины набрасывать приходиться, когда семья обсиживает минимум 15 рамок. Мед пергу убирать нельзя,чтобы не затормозить развитие.


Золотое правило Дадана- матка обслуживает только 6 рамок.
Поэтому во начала время взятка отбираю лишние медовые и мёдоперговые и в разрез ставлю вощину.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 7:00