|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.2.2012, 12:44
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Раньше работал с 10 рамочными многокорпусными даданами, сейчас по состоянию здоровья решил перейти на 16 рамочные с магазином,уважаемые более опытные коллеги подскажите тонкости работы с ними.
|
18.2.2012, 13:35
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Раньше работал с 10 рамочными многокорпусными даданами, сейчас по состоянию здоровья решил перейти на 16 рамочные с магазином,уважаемые более опытные коллеги подскажите тонкости работы с ними. Ну вот по нашему региону для зимовки отлично, а по весне перги много через чур нахлобучат. Но так уж цветет у нас, что основной принос пыльцы весной, а дальше меньше. Но перга на ранюю весну потребна, на апрель. Вот и забираем по рамке, две. Рои посаженные в 16-чик отлично развиваются и в магазинчике поработают. Так что нормально. И подставки для таких ульев повыше можно, для спины легче. |
18.2.2012, 17:45
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну вот по нашему региону для зимовки отлично, а по весне перги много через чур нахлобучат. Но так уж цветет у нас, что основной принос пыльцы весной, а дальше меньше. Но перга на ранюю весну потребна, на апрель. Вот и забираем по рамке, две. Рои посаженные в 16-чик отлично развиваются и в магазинчике поработают. Так что нормально. И подставки для таких ульев повыше можно, для спины легче. Спасибо что откликнулись,планирую в магазине получать сотовый мед,а это значит в верху будет одна вощина,чтобы пчела хорошо тереходила в магазин насколько сильно надо поджимать семью,сколько первоначально можно ставить рамок. |
20.2.2012, 10:33
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз Сообщений: 155 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
планирую в магазине получать сотовый мед,а это значит в верху будет одна вощина,чтобы пчела хорошо тереходила в магазин насколько сильно надо поджимать семью,сколько первоначально можно ставить рамок. Чтоб пошла на вощину, семья должна быть сильной и взяток не слабый. А если сильную поджать - зароится. Лучше, когда в магазине будет и сушь вперемешку с сотовыми. По мере освоения магазина сушь заменять. |
|
|
20.2.2012, 15:48
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
25.2.2012, 19:09
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
26.2.2012, 20:07
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А чем 10 рамочные даданы не угодили? Считаю 10 рамочный дадан очень хороший улей,для моей местности,и зимуют неплохо и весеннее развитие хорошее,но как в том анекдоте-хорошие нарты камаз только собачки таскать устают-я же писал в первом посте с корпусами работать не могу,их у меня по 3 на улей +магазин |
28.6.2012, 16:14
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Посмотрел на Видеопасеке фильм Осташева о строительстве и пчеловождении в 16 рамочном улье. Заинтересовался, думаю, а не сделать ли мне подобный. Тем более что материалы для его изготовления доступны, да и делов то не очень много.
-------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
|
|
29.6.2012, 6:44
Сообщение
#9
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пчеловождении в 16 рамочном улье. У меня 3я часть пасеки в 16-рамочных с двумя магазинными надставками, более 10 лет, ульями доволен, сейчас стоят на них по 2 магазина, по одному уже начинают запечатывать. Но пасеку расширяю только за счет многокорпусных, мне удобнее с ними работать. |
29.6.2012, 19:17
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.8.2012, 19:27
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он. Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз Сообщений: 132 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Считаю 10 рамочный дадан очень хороший улей,для моей местности,и зимуют неплохо и весеннее развитие хорошее,но как в том анекдоте-хорошие нарты камаз только собачки таскать устают-я же писал в первом посте с корпусами работать не могу,их у меня по 3 на улей +магазин шеснадцати рамочный для спины тоже не легко! Есть еще лучьше вариант для спины! Один корпус 10 рамок дадана, а осталые магазины на 145 и будет |
30.8.2012, 16:06
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
шеснадцати рамочный для спины тоже не легко Но их можно и не таскать с пчелами и с медом. Ведь на пасеке всеравно нужно иметь как минимум двойной комплект ульев по отношению к колличеству зимующих семей. Я сначала сделал по одному лежаку на 16, 18,20 рамок. Ничего плохого не скажу за остальные,но 16 рамочный оказался самым оптимальным ульем для небольшой(20 зимовалых семей) стационарной пасеки. В прошедшую зиму я сделал еще три с отъемными доньями и по два магазина к каждому,и семьи в них отлично сработали( за исключением одного в котором проводил эксперемент). А зимовать будут в дадане. |
|
|
30.8.2012, 17:24
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
расширяю только за счет многокорпусных, мне удобнее с ними работать Что верно то верно!!! Особенно после тяжеленных Даданов, а уж про лежаки... молчу. Как представлю, когда мы вдвоём с женой затаскивали их в подземный зимовник, бедная жёнушка тащила у самой слёзы.., но это было в Сибири, было и такое, ну что поделаешь, деваться некуда, пчёлки ведь достались от тестя.. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
4.9.2012, 8:57
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он. Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз Сообщений: 132 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
[quote name='propolisoid' date='30.8.2012, 16:06' post=122028] Но их можно и не таскать с пчелами и с медом. [/quot]
А магазин ты не поднимаешь? Сравни магазин на 10 и на 16 рамок. |
4.9.2012, 9:22
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Так при работе с магазином 16 рамочного улья, магазин устонавливается и снимается только один раз, остальная работа по отъёму рамок и их замене производится порамочно, рамки изимаются и переносятся в пчеловодный ящик а новые ставятся в замен изъятых прямо в установленный на улье магазин. Это с 10 рамочным производится работа корпусами а с 16 рамочным только порамочно.
-------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:38 |