Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 16 рамочный лежак
типчак77
сообщение 18.2.2012, 12:44
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель Из: Россия
Регистрация: 16.2.2012 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 135
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Раньше работал с 10 рамочными многокорпусными даданами, сейчас по состоянию здоровья решил перейти на 16 рамочные с магазином,уважаемые более опытные коллеги подскажите тонкости работы с ними.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 18.2.2012, 13:35
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(типчак77 @ 18.2.2012, 14:44) *
Раньше работал с 10 рамочными многокорпусными даданами, сейчас по состоянию здоровья решил перейти на 16 рамочные с магазином,уважаемые более опытные коллеги подскажите тонкости работы с ними.

Ну вот по нашему региону для зимовки отлично, а по весне перги много через чур нахлобучат. Но так уж цветет у нас, что основной принос пыльцы весной, а дальше меньше. Но перга на ранюю весну потребна, на апрель. Вот и забираем по рамке, две. Рои посаженные в 16-чик отлично развиваются и в магазинчике поработают. Так что нормально. И подставки для таких ульев повыше можно, для спины легче.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
типчак77
сообщение 18.2.2012, 17:45
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель Из: Россия
Регистрация: 16.2.2012 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 135
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Андрей Степанов @ 18.2.2012, 14:35) *
Ну вот по нашему региону для зимовки отлично, а по весне перги много через чур нахлобучат. Но так уж цветет у нас, что основной принос пыльцы весной, а дальше меньше. Но перга на ранюю весну потребна, на апрель. Вот и забираем по рамке, две. Рои посаженные в 16-чик отлично развиваются и в магазинчике поработают. Так что нормально. И подставки для таких ульев повыше можно, для спины легче.


Спасибо что откликнулись,планирую в магазине получать сотовый мед,а это значит в верху будет одна вощина,чтобы пчела хорошо тереходила в магазин насколько сильно надо поджимать семью,сколько первоначально можно ставить рамок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 20.2.2012, 10:33
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(типчак77 @ 18.2.2012, 17:45) *
планирую в магазине получать сотовый мед,а это значит в верху будет одна вощина,чтобы пчела хорошо тереходила в магазин насколько сильно надо поджимать семью,сколько первоначально можно ставить рамок.


Чтоб пошла на вощину, семья должна быть сильной и взяток не слабый. А если сильную поджать - зароится. Лучше, когда в магазине будет и сушь вперемешку с сотовыми. По мере освоения магазина сушь заменять.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Leon
сообщение 20.2.2012, 15:48
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронеж
Регистрация: 17.3.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 94
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(типчак77 @ 18.2.2012, 18:45) *
Спасибо что откликнулись,


А Вы в каком районе пчеловодите?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПчелкаР
сообщение 25.2.2012, 19:09
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская область
Регистрация: 13.3.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 55
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(типчак77 @ 18.2.2012, 13:44) *
Раньше работал с 10 рамочными многокорпусными даданами, сейчас по состоянию здоровья решил перейти на 16 рамочные с магазином,уважаемые более опытные коллеги подскажите тонкости работы с ними.

А чем 10 рамочные даданы не угодили?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
типчак77
сообщение 26.2.2012, 20:07
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель Из: Россия
Регистрация: 16.2.2012 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 135
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ПчелкаР @ 25.2.2012, 20:09) *
А чем 10 рамочные даданы не угодили?


Считаю 10 рамочный дадан очень хороший улей,для моей местности,и зимуют неплохо и весеннее развитие хорошее,но как в том анекдоте-хорошие нарты камаз только собачки таскать устают-я же писал в первом посте с корпусами работать не могу,их у меня по 3 на улей +магазин
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 28.6.2012, 16:14
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Посмотрел на Видеопасеке фильм Осташева о строительстве и пчеловождении в 16 рамочном улье. Заинтересовался, думаю, а не сделать ли мне подобный. Тем более что материалы для его изготовления доступны, да и делов то не очень много.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 29.6.2012, 6:44
Сообщение #9
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Владимир07 @ 28.6.2012, 17:14) *
пчеловождении в 16 рамочном улье.


У меня 3я часть пасеки в 16-рамочных с двумя магазинными надставками, более 10 лет, ульями доволен, сейчас стоят на них по 2 магазина, по одному уже начинают запечатывать. Но пасеку расширяю только за счет многокорпусных, мне удобнее с ними работать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 29.6.2012, 19:17
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 29.6.2012, 9:44) *
У меня 3я часть пасеки в 16-рамочных с двумя магазинными надставками, более 10 лет, ульями доволен


Подписываюсь под этим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7taras7
сообщение 28.8.2012, 19:27
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он.
Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 132
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(типчак77 @ 26.2.2012, 20:07) *
Считаю 10 рамочный дадан очень хороший улей,для моей местности,и зимуют неплохо и весеннее развитие хорошее,но как в том анекдоте-хорошие нарты камаз только собачки таскать устают-я же писал в первом посте с корпусами работать не могу,их у меня по 3 на улей +магазин


шеснадцати рамочный для спины тоже не легко! Есть еще лучьше вариант для спины! Один корпус 10 рамок дадана, а осталые магазины на 145 и будет bf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 30.8.2012, 16:06
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(7taras7 @ 28.8.2012, 23:27) *
шеснадцати рамочный для спины тоже не легко


Но их можно и не таскать с пчелами и с медом. Ведь на пасеке всеравно нужно иметь как минимум двойной комплект ульев по отношению к колличеству зимующих семей. Я сначала сделал по одному лежаку на 16, 18,20 рамок. Ничего плохого не скажу за остальные,но 16 рамочный оказался самым оптимальным ульем для небольшой(20 зимовалых семей) стационарной пасеки. В прошедшую зиму я сделал еще три с отъемными доньями и по два магазина к каждому,и семьи в них отлично сработали( за исключением одного в котором проводил эксперемент). А зимовать будут в дадане.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 30.8.2012, 17:24
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 29.6.2012, 7:44) *
расширяю только за счет многокорпусных, мне удобнее с ними работать

Что верно то верно!!! Особенно после тяжеленных Даданов, а уж про лежаки... молчу. Как представлю, когда мы вдвоём с женой затаскивали их в подземный зимовник, бедная жёнушка тащила у самой слёзы.., но это было в Сибири, было и такое, ну что поделаешь, деваться некуда, пчёлки ведь достались от тестя.. az.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7taras7
сообщение 4.9.2012, 8:57
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он.
Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 132
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



[quote name='propolisoid' date='30.8.2012, 16:06' post=122028] Но их можно и не таскать с пчелами и с медом. [/quot]
А магазин ты не поднимаешь? Сравни магазин на 10 и на 16 рамок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 4.9.2012, 9:22
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Так при работе с магазином 16 рамочного улья, магазин устонавливается и снимается только один раз, остальная работа по отъёму рамок и их замене производится порамочно, рамки изимаются и переносятся в пчеловодный ящик а новые ставятся в замен изъятых прямо в установленный на улье магазин. Это с 10 рамочным производится работа корпусами а с 16 рамочным только порамочно.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:38