|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
25.3.2011, 13:10
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это ответ Григорич для Георгия был, какой вопрос такой ответ.
|
|
|
25.3.2011, 16:19
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
25.3.2011, 16:37
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ОЛЕГ, уважаю откровенных людей! А то некоторые бы начали сейчас рассказывать про сырость на крайних рамках и вреде не сокращённых гнёзд... Сырость на крайних рамках это неправильно сделанная вентиляция при зимовке, а вреда от нехватки меда из-за сжатого гнезда намного больше чем от дополнительного меда в гнезде. На расширенном гнезде зимовку труднее организовать , больше придется экспериментировать и искать правильную подачу воздуха и его выход из улья. В теме про печные трубы хорошие фото пчелиных гнезд с верхней вентиляцией круглый год, а упертые пчеловоды все про утепление, пленку сверху и сплошной потолок, а пчелы и без этого прекрасно обходятся. Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 25.3.2011, 16:42 -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
25.3.2011, 17:46
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Пчелофф, наличие плотного или неплотного соединения вставной доски с дном сделано не специально. Просто лист мегафлекса к рамке прибивался на глазок и подрамочное пространство "гуляет" от 1.5 до 2.5 см. Может и не прав, но всегда стараюсь у себя все унифмцировать. И все размеры одинаковы фсегда.Конечно это избавляет от неожиданностей, но и новое обносит, не достается место в улях для неожиданностей, даже приятных. И, открытия мимо проходят. Грущу.... Преследовал цель именно сократить объем гнезда, но в семьях которые зимовали в неотапливаемом помещении (про зимовалые на улице смогу сказать позже), за этой диафрагмой все таки конденсировалась влага (приличное количество инея), которая при росте температуры оказалась на дне улья. видимо недостаточно герметично были вставлены доски. Вы правы.Это явные и надежные признаки негерметичности диафрагм именно по краям гнезда. Так как пчелы не складывают мед на против летка, а стараются выводить расплод , то верхние летки, разнесенные в стороны позволяют увеличить расплодную часть гнезда, правда такое решение обычно принималось в лежаках, начиная от 16рам. Да и при зимовке такой смещенный леток будет не лишним, так как если сокращенное гнездо смещается в сторону, то в этом случае смещенный верхний( один из них) придется как раз по середине гнезда, а не останется с краю(в случае если был бы по середине.) Для меня все это понятно с самого начала и очевидно было.Я имел ввиду другое. Были у него вертикальные запилы в перед-зад стенках корпусов Для того чтобы жестко вставлять разделительные диафрагмы для последующего разделения 2-х отводков???? На этот вопрос нету ответа от Автора! До сих пор. А это принципиально новые возможности в пчеловодстве. Но слишком близкое расположение летков мне не оставляет на эту хитринку практически никаких надежд! Я ведь до 2-х запилов имел на эти цели в многокорпусных.... Даже в 8 рамочных. а длинна должна быть такой, что когда стоят доски в двух корпусах(верх.и нижн.), то они должны соприкасаться и образовать сплошную перегородку. Обычно длинною мы называем расстояние вдоль рамок улья, от передней стенки до задней.Тут уместнее и удобнее говорить о высоте.... Вы абс.точно побеспокоились о ВЫСОТЕ диафрагм. именно такого размера они и должны быть... На 1 -1,5 см длиннее рамки. В зависимости от высоты рамочных фальцев. Для того чтобы зимою надежно накладываться и обеспечивать герметичность изоляции гнезда по бокам блока рамок, на обоих этажах сразу. Согласен с вами. Это одна их "хитростей" простейших опытных и успешных пчеловодов.... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
25.3.2011, 18:27
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Тут уместнее и удобнее говорить о высоте.... Правильное замечание, видно по запарке не так высказался. именно такого размера они и должны быть... На 1 -1,5 см длиннее рамки. Размеры специально не указывал, они у многих разные, важен принцип. Были у него вертикальные запилы в перед-зад стенках корпусов Для того чтобы жестко вставлять разделительные диафрагмы для последующего разделения 2-х отводков???? Если ульи сделаны добротно и в одинаковый размер, то запилы лишние, можно просто диафрагмами разделять. |
|
|
25.3.2011, 18:47
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
именно такого размера они и должны быть... На 1 -1,5 см длиннее рамки. В зависимости от высоты рамочных фальцев. Размеры специально не указывал, они у многих разные, важен принцип. А чего это вы застеснялись. Ведь речь идет о соотношении высоты рамки и высоту диафрагмы. Что много вариантов? и возможностей. Высот плечиков у большинства НОРМАЛЬНЫХ пчеловодов 10мм. Межрамочное межэтажное расстояние у большинства нормальных пчеловодов тоже 10мм. У маньяков зимних страхов (дрефунов) - 7-8 мм. Напуск по высоте "наезда тоже около 3мм. 4 уже много... так что разбег в размерах самое большее в 2-3 мм. Вот и вся свобода Фальцы то роли практической не сыграют! они стрельнут при позиционировании рамок и диафрагм только относительно дна улья.... Это ответ Григорич для Георгия был, какой вопрос такой ответ. Да. я это сразу заметил.... Ехидство ваше. земляк. Не зря же в нашем городе горчишный комбинат..... Если ульи сделаны добротно и в одинаковый размер, то запилы лишние, можно просто диафрагмами разделять. Не скажите... Иногда диафрагму, даже плотную, сам перекосишь. бывало, маток потерял.Весною жалко! В теме про печные трубы хорошие фото пчелиных гнезд с верхней вентиляцией круглый год, а упертые пчеловоды все про утепление, пленку сверху и сплошной потолок, а пчелы и без этого прекрасно обходятся. Не забывайтесь!Эти фоты из самого благодатного края США! Теплынь там, по большому счету....круглый год.... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
25.3.2011, 20:04
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не забывайтесь! Эти фоты из самого благодатного края США! Теплынь там, по большому счету....круглый год.... У меня тоже благодатный край в холодном сарае всего то - 10 , - 12 зимой и никакого ветра и осадков, и с верхней вентиляцией отлично зимуют даже отводки... Но Вы я думаю в это не поверите, а мне этого и не надо ... -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
29.3.2011, 8:01
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
29.3.2011, 10:21
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
29.3.2011, 13:03
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Пробовал.. неудобно его надо чем то прижимать к бокам.. на сокращённых весной гнёздах.. те ми же подушками и поджимаешь.. К бруску 2х2 с двух сторон ДВП, КАРТОН, ФАНЕРА стэплером, межу ними два три слоя картона и МЕГАФЛЕКС. По низу скрепляю хомутиками, которые применяются в электричестве. Просто протыкаю на сквозь. Получается этакий "СЭНДВИЧ" толщиной 2,5-3,0 см. Тогда все встает плотно и держится. Мегафлекс выступает за ДВП на сколько ваша душа желает, этим же и регулируется плотность его прилегания к боковым стенкам и дну. |
6.4.2011, 18:22
Сообщение
#86
|
|||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сырость на крайних рамках это неправильно сделанная вентиляция при зимовке Абсолютно правильно, вот зимовка с плохой вентиляцией и стандартной зимовкой(первая рамка с пергой) внизу под рамками всего 3 см А вот зимовка с увеличенным подрамочным пространством на 20см(первая рамка с пергой) В первом случае мёд съели под нули, во втором ещё есть 2-3 рамки в запасе, вот и делайте выводы. -------------------- |
||
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 15:11 |