Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенняя влага в ульях
ОЛЕГ
сообщение 25.3.2011, 13:10
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Это ответ Григорич для Георгия был, какой вопрос такой ответ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 25.3.2011, 16:19
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ОЛЕГ @ 25.3.2011, 15:10) *
Это ответ Григорич для Георгия был, какой вопрос такой ответ.


ОЛЕГ, уважаю откровенных людей! friends.gif
А то некоторые бы начали сейчас рассказывать про сырость на крайних рамках и вреде не сокращённых гнёзд... aq.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 25.3.2011, 16:37
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 25.3.2011, 16:19) *
ОЛЕГ, уважаю откровенных людей! friends.gif
А то некоторые бы начали сейчас рассказывать про сырость на крайних рамках и вреде не сокращённых гнёзд... aq.gif


Сырость на крайних рамках это неправильно сделанная вентиляция при зимовке, а вреда от нехватки меда из-за сжатого гнезда намного больше чем от дополнительного меда в гнезде. На расширенном гнезде зимовку труднее организовать , больше придется экспериментировать и искать правильную подачу воздуха и его выход из улья.

В теме про печные трубы хорошие фото пчелиных гнезд с верхней вентиляцией круглый год, а упертые пчеловоды все про утепление, пленку сверху и сплошной потолок, а пчелы и без этого прекрасно обходятся.

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 25.3.2011, 16:42


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 25.3.2011, 17:46
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Мордвин @ 24.3.2011, 22:45) *
Пчелофф, наличие плотного или неплотного соединения вставной доски с дном сделано не специально. Просто лист мегафлекса к рамке прибивался на глазок и подрамочное пространство "гуляет" от 1.5 до 2.5 см.
Может и не прав, но всегда стараюсь у себя все унифмцировать. И все размеры одинаковы фсегда.
Конечно это избавляет от неожиданностей, но и новое обносит, не достается место в улях для неожиданностей, даже приятных.
И, открытия мимо проходят.
Грущу....

Цитата(Мордвин @ 24.3.2011, 22:45) *
Преследовал цель именно сократить объем гнезда, но в семьях которые зимовали в неотапливаемом помещении (про зимовалые на улице смогу сказать позже), за этой диафрагмой все таки конденсировалась влага (приличное количество инея), которая при росте температуры оказалась на дне улья. видимо недостаточно герметично были вставлены доски.
Вы правы.
Это явные и надежные признаки негерметичности диафрагм именно по краям гнезда.



Цитата(Алексей Уфимский @ 25.3.2011, 7:16) *
Так как пчелы не складывают мед на против летка, а стараются выводить расплод , то верхние летки, разнесенные в стороны позволяют увеличить расплодную часть гнезда, правда такое решение обычно принималось в лежаках, начиная от 16рам. Да и при зимовке такой смещенный леток будет не лишним, так как если сокращенное гнездо смещается в сторону, то в этом случае смещенный верхний( один из них) придется как раз по середине гнезда, а не останется с краю(в случае если был бы по середине.)
Для меня все это понятно с самого начала и очевидно было.
Я имел ввиду другое.
Были у него вертикальные запилы в перед-зад стенках корпусов Для того чтобы жестко вставлять разделительные диафрагмы для последующего разделения 2-х отводков????
На этот вопрос нету ответа от Автора! До сих пор.
А это принципиально новые возможности в пчеловодстве.
Но слишком близкое расположение летков мне не оставляет на эту хитринку практически никаких надежд!
Я ведь до 2-х запилов имел на эти цели в многокорпусных....
Даже в 8 рамочных.

Цитата(Алексей Уфимский @ 25.3.2011, 7:38) *
а длинна должна быть такой, что когда стоят доски в двух корпусах(верх.и нижн.), то они должны соприкасаться и образовать сплошную перегородку.
Обычно длинною мы называем расстояние вдоль рамок улья, от передней стенки до задней.
Тут уместнее и удобнее говорить о высоте....
Вы абс.точно побеспокоились о ВЫСОТЕ диафрагм.
именно такого размера они и должны быть... На 1 -1,5 см длиннее рамки. В зависимости от высоты рамочных фальцев.
Для того чтобы зимою надежно накладываться и обеспечивать герметичность изоляции гнезда по бокам блока рамок, на обоих этажах сразу.
Согласен с вами.
Это одна их "хитростей" простейших опытных и успешных пчеловодов....


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 25.3.2011, 18:27
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчелофф @ 25.3.2011, 18:46) *
Тут уместнее и удобнее говорить о высоте....


Правильное замечание, видно по запарке не так высказался.
Цитата(Пчелофф @ 25.3.2011, 18:46) *
именно такого размера они и должны быть... На 1 -1,5 см длиннее рамки.


Размеры специально не указывал, они у многих разные, важен принцип.
Цитата(Пчелофф @ 25.3.2011, 18:46) *
Были у него вертикальные запилы в перед-зад стенках корпусов Для того чтобы жестко вставлять разделительные диафрагмы для последующего разделения 2-х отводков????


Если ульи сделаны добротно и в одинаковый размер, то запилы лишние, можно просто диафрагмами разделять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 25.3.2011, 18:47
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Алексей Уфимский @ 25.3.2011, 18:27) *
Цитата(Пчелофф @ 25.3.2011, 17:46) *
именно такого размера они и должны быть... На 1 -1,5 см длиннее рамки. В зависимости от высоты рамочных фальцев.
Размеры специально не указывал, они у многих разные, важен принцип.
Специально подменил у вас ссылку на меня, включив всю мысль, а не ее кусок. В том довеске не так ужж и мало смысла.
А чего это вы застеснялись. Ведь речь идет о соотношении высоты рамки и высоту диафрагмы.
Что много вариантов? и возможностей. russian_ru.gif
Высот плечиков у большинства НОРМАЛЬНЫХ пчеловодов 10мм. Межрамочное межэтажное расстояние у большинства нормальных пчеловодов тоже 10мм.
У маньяков зимних страхов (дрефунов) - 7-8 мм.
Напуск по высоте "наезда тоже около 3мм. 4 уже много...
так что разбег в размерах самое большее в 2-3 мм.
Вот и вся свобода pleasantry.gif al.gif
Фальцы то роли практической не сыграют! они стрельнут при позиционировании рамок и диафрагм только относительно дна улья....

Цитата(ОЛЕГ @ 25.3.2011, 13:10) *
Это ответ Григорич для Георгия был, какой вопрос такой ответ.
Да. я это сразу заметил.... be.gif
Ехидство ваше. земляк. raziel.gif
Не зря же в нашем городе горчишный комбинат..... slow.gif

Цитата(Алексей Уфимский @ 25.3.2011, 18:27) *
Если ульи сделаны добротно и в одинаковый размер, то запилы лишние, можно просто диафрагмами разделять.
Не скажите... Иногда диафрагму, даже плотную, сам перекосишь. бывало, маток потерял.
Весною жалко!

Цитата(Гарик 1960 @ 25.3.2011, 16:37) *
В теме про печные трубы хорошие фото пчелиных гнезд с верхней вентиляцией круглый год, а упертые пчеловоды все про утепление, пленку сверху и сплошной потолок, а пчелы и без этого прекрасно обходятся.
Не забывайтесь!
Эти фоты из самого благодатного края США!
Теплынь там, по большому счету....круглый год.... baby.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 25.3.2011, 20:04
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 25.3.2011, 18:47) *
Не забывайтесь!
Эти фоты из самого благодатного края США!
Теплынь там, по большому счету....круглый год.... baby.gif


У меня тоже благодатный край в холодном сарае всего то - 10 , - 12 зимой и никакого ветра и осадков, и с верхней вентиляцией отлично зимуют даже отводки... Но Вы я думаю в это не поверите, а мне этого и не надо ... az.gif


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
владимир2010
сообщение 29.3.2011, 8:01
Сообщение #83
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганской обл.
Регистрация: 14.1.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 56
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Maikl @ 21.3.2011, 21:48) *
а про сырость в гнёздах, уж лет 10 как в новом зимовнике и забыл что это такое. На будущее, буду зимовать именно только так - без верхнего утепления!


Что за зимовник, как устроен7
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
владимир2010
сообщение 29.3.2011, 10:21
Сообщение #84
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганской обл.
Регистрация: 14.1.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 56
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Николаевич @ 23.3.2011, 23:06) *
Ага. Сам сидел выдумывал. Перевод ТУТ


Если вы применили слово сублимация по отношению конденсата и переходу его в твердое состояние, тобишь лед, то в словаре слово сублимация как раз имеет обратный смысл-- переход вещества из твердого состояния в газообразное. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
владимир2010
сообщение 29.3.2011, 13:03
Сообщение #85
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганской обл.
Регистрация: 14.1.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 56
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 24.3.2011, 23:21) *
Пробовал.. неудобно его надо чем то прижимать к бокам.. на сокращённых весной гнёздах.. те ми же подушками и поджимаешь..


К бруску 2х2 с двух сторон ДВП, КАРТОН, ФАНЕРА стэплером, межу ними два три слоя картона и МЕГАФЛЕКС. По низу скрепляю хомутиками, которые применяются в электричестве. Просто протыкаю на сквозь. Получается этакий "СЭНДВИЧ" толщиной 2,5-3,0 см. Тогда все встает плотно и держится. Мегафлекс выступает за ДВП на сколько ваша душа желает, этим же и регулируется плотность его прилегания к боковым стенкам и дну. bf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 6.4.2011, 18:22
Сообщение #86
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Гарик 1960 @ 25.3.2011, 17:37) *
Сырость на крайних рамках это неправильно сделанная вентиляция при зимовке

Абсолютно правильно, вот зимовка с плохой вентиляцией и стандартной зимовкой(первая рамка с пергой) внизу под рамками всего 3 см
Прикрепленное изображение

А вот зимовка с увеличенным подрамочным пространством на 20см(первая рамка с пергой)
Прикрепленное изображение


В первом случае мёд съели под нули, во втором ещё есть 2-3 рамки в запасе, вот и делайте выводы.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:11