Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Три кита процветания пчеловодства в Сибири
nektar-45
сообщение 7.9.2010, 11:12
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.8.2010 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 60
[НАЗАД]



Никакое развитие, а тем более УСТОЙЧИВОЕ развитие пчеловодства в Сибири невозможно без среднерусской пчелы. На первом же шаге, до тех пор пока из среднерусской пчелы не будет выведена менее возбудимая особь (если это вообще возможно), допустимо содержание карпатки в местах общественных (дачные посёлки).

Три кита развития пчеловодства в Сибири:
1. среднерусская пчела;
2. добросовестное пчеловодство;
3. размножение пчёл хозяйствами, ориентированными на медосбор.


--------------------
забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Начать новую тему
Ответов
nektar-45
сообщение 16.9.2010, 22:09
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.8.2010 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 60
[НАЗАД]



Пчёлкин, самое ужасное, что всё валят на пчеловодов периметра.
А ещё ужаснее, конечно, это какие "племенные" матки у них будут при таком отношении к делу.

Цитата(Bee54 @ 9.9.2010, 18:29) *
Я сам ныне уже заказал маток СР из башкирии на будующий год. Опять же для пробы. Все познается в сравнении

а я такими заведомо убыточными сравнениями не занимаюсь. О том, что произходит в Башкирии здесь: http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45/post134966474/
маток брать безполезно. Надо брать рои бортевых пчёл.

Цитата(Bee54 @ 9.9.2010, 20:00) *
Я держу что то ближе к карпатке, но молодые матки получаются злыми с признаками СР.

возможные причины:
1. скрещивание с СР или какой-либо другой пчелой;
2. В многолетнем эксперименте Кашковского получилось то же самое без всякого скрещивания. Следовательно, можно предположить, что это нечто вроде естественной "адаптации к условиям Севера".

Цитата(Петрович @ 9.9.2010, 20:33) *
nektar-45, мой совет - просто заведи пчел

найди мне среднерусскую пчелу - заведу.


--------------------
забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.9.2010, 22:40
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(nektar-45 @ 16.9.2010, 23:11) *
маток брать безполезно. Надо брать рои бортевых пчёл.

Чудо гороховое..они же у тебя в улье жить не будут... не привыкли девки бортьевые к комфорту и цивилизации...biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 17.9.2010, 4:35
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(nektar-45 @ 17.9.2010, 1:34) *
не понял, где логика?


Ой как тяжело жить без чувства юмора! Юмор ведь логике не поддаётся!

Цитата(nektar-45 @ 17.9.2010, 1:34) *
видеть тебя желания не испытываю, чай ты не девица-красавица. А "без целей" можешь общаться с многочисленными биороботами, что смотрят да не видят, слушают да не слышат, и творят что не ведают.


Кроме того, что ты просто трепло, да ты ещё и хамло.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 17.9.2010, 5:30
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(nektar-45 @ 16.9.2010, 23:11) *
а я такими заведомо убыточными сравнениями не занимаюсь.


Заведи себе кроликов.
Пчеловодство это постоянное сравнение, и невсегда прибыльно.

Цитата(nektar-45 @ 16.9.2010, 23:11) *
Цитата(Петрович @ 9.9.2010, 20:33)
nektar-45, мой совет - просто заведи пчел

найди мне среднерусскую пчелу - заведу.

уважения у Вас, равно как и IQ=0

Цитата(nektar-45 @ 16.9.2010, 23:11) *
возможные причины:
1. скрещивание с СР или какой-либо другой пчелой


догадался


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 17.9.2010, 5:41
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nektar-45 @ 17.9.2010, 1:34) *
А "без целей" можешь общаться с многочисленными биороботами, что смотрят да не видят, слушают да не слышат, и творят что не ведают.

Да уж... что-то совсем не впорядке... ну... уж бывай здоров.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nektar-45
сообщение 17.9.2010, 9:18
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.8.2010 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 60
[НАЗАД]



Цитата(nektar-45 @ 7.9.2010, 12:14) *
На первом же шаге, до тех пор пока из среднерусской пчелы не будет выведена менее возбудимая особь (если это вообще возможно)

стало ясно, что это возможно. Основания к тому:
утверждение учёных о том, что признак агрессии может передаваться по наследству и в некоторо мере генетически обусловлен. Если этот признак не сцеплен с какими-либо другими полезными признаками, то теоретически возможно вывести пчелу среднерусскую с минимальной возбудимостью.
А практически это уже осуществлено Безматерных, о чём он пишет в журнале "Пчеловодство". Кстати, как выйти на связь с этим человеком?

Цитата(Bee54 @ 17.9.2010, 6:32) *
Заведи себе кроликов.

вот и заводи себе кроликов, а пчёл прекрати мучить, экспериментатор. Все эксперименты уже давно поставлены. Это напоминает о ситуации в Башкирии ( http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45/post134966474/ ): в "музее" пчеловодства безконечный экспериментатор Витвицкий пишет "пчёлам воля нужна", а через дорогу от этого "музея" (или могильного склепа?) два омшаника на одну пасеку приготовлено. Наверное мало им Витвицкого, тоже экспериментируют.

Сообщение отредактировал VladOrich - 17.9.2010, 10:58


--------------------
забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 17.9.2010, 21:51
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(nektar-45 @ 16.9.2010, 22:34) *
видеть тебя желания не испытываю, чай ты не девица-красавица. А "без целей" можешь общаться с многочисленными биороботами

мало того что ты мал и глуп ... ты ещё и хамло оказывается..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded77
сообщение 18.9.2010, 10:31
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: Романов-Борисоглебск
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 30 раз
Сообщений: 449
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Почитал... Подумал...

1. Переведя лесную пчелу, а это когда-нибудь может произойти, ещё наплачемся.

2. Единственным недостатком, все хором называют злобливость. Ребята, побойтесь Бога: всегда работаю с ними и не обижаюсь. Нормальное общение - нормальные пчелы. Поверьте, есть с чем сравнивать: постоянно другу помогаю, а у него карпатка. А коли с большими пасеками работаете, да постоянно дефицит времени ощущаете, да фильмов про "Пчеловождение в Канаде" насмотрелись - так и получать будете по полной программе. И обижаться нечего. И на коренную пчелу пенять.

3. Напомню, что оскорбления - не есть лучший способ общения.

4. На форуме обращение на ТЫ - явление обычное. Здесь большинство на брудершафт не пили, ну и что? Я, допустим, и к Богу на ты обращаюсь, так с какого перепугу заставлять себя к коллегам иначе обращаться?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 18.9.2010, 12:44
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ded77 @ 18.9.2010, 11:33) *
Поверьте, есть с чем сравнивать: постоянно другу помогаю, а у него карпатка.


ну сравнение .как и мнения разные бывают...Вот вчера перебирал гнёзда готовя семьи к зиме.. перебрал семей 15 хоть бы одна ужалила. а когда дошёл до оставшейся местной семьи.. сумел вытащить только 3 рамки с краю да встать диафрагму.. "зажрали" начисто и дымарь не помогает.. плюнул на них.. кое как закрыл улей и убежал с пасеки в сопровождении гудящего облака.
Согласен.. при желании можно выдержать этот садизм но спрашивается зачем?????
Прошедшая суровая зима показали что краинка и карпатка нормально зимуют и переносят 5 месячный не облётный период нормально .. наравне с УСР а горячее лето 2010. что по медосбору значительно превосходит местную - ну что ещё надо пенсионеру для счастья: D

Сообщение отредактировал Нафаныч - 18.9.2010, 12:46


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sergeich
сообщение 18.9.2010, 19:50
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Самарская обл
Регистрация: 24.1.2010 Спасибо сказали: 24 раза
Сообщений: 110
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Нафаныч @ 18.9.2010, 15:46) *
"зажрали" начисто и дымарь не помогает.. плюнул на них.. кое как закрыл улей и убежал с пасеки в сопровождении гудящего облака.


тоже потихоньку меняю свое местное зверье на карпаток,на старости лет хочется спокойно работать на пасеке,а не ходить постоянно в сетке после осмотра такой" местной дворянки" в этом году в условиях жесточайшей засухи также выручили карпатки,местные еле себе в зиму собрали ,


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 18.9.2010, 20:05
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 18.9.2010, 13:46) *
"зажрали" начисто и дымарь не помогает.. плюнул на них.. кое как закрыл улей и убежал с пасеки в сопровождении гудящего облака.


Здорово написал! Лучше не скажешь!! Я тоже после УСР(30 лет держал в Сибири), не нарадуюсь здесь карпаткам. Когда жил в Сибири, куда только не писал, чтобы выписать карпатку, везде отказывали - далеко.. это были 90 стые годы, читал про них только в журнале "Пчеловодство". А сейчас очень часто работаю даже без дымаря и без перчаток, к стати вот сегодня убирал вторые корпуса с 4х семей(объединял на зиму), с рамок пчёл стряхивал ни какой агресии.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 18.9.2010, 21:22
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(nektar-45 @ 17.9.2010, 10:20) *
Витвицкий пишет


Ну, вот уже лучше. Видите ли нектар45, Вы подняли теоретическую тему, а Вам отвечают практики пчеловоды. Тут как-то определиться надо; или тему во флейм перенести (учитывая сложившийся контент); или по существу говорить. Тут у нас товарищщ привез башкирку - доярки на работу отказываются ходить. Пчелы все изроились, а ведь его предупреждали. Факт. Какие пчелы для Сибири? И еще повторюсь, среднерусская отличная пчела, но злая. Вот и все. А я пришел к карпатке, как и многие.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
покчинец
сообщение 19.9.2010, 8:41
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Пермский к.Чердынский р.
Регистрация: 8.2.2010 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 81
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Стогов @ 19.9.2010, 0:24) *
среднерусская отличная пчела, но злая.


Не злая она...Просто хорошо защищает расплодную часть гнезда...Ежель туда не лазить - то и проблем нет...Конечно, не для промышленных пасек. Но для любителей, особенно начинающих, - лучше пчелы нет...Я , правда, сам других и не водил... gigi.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.9.2010, 9:02
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(покчинец @ 19.9.2010, 9:43) *
Ежель туда не лазить - то и проблем нет..


естественно естественно.. издали на улей смотреть ещё лучше biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nektar-45
сообщение 19.9.2010, 9:26
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.8.2010 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 60
[НАЗАД]



Цитата(ded77 @ 18.9.2010, 11:33) *
1. Переведя лесную пчелу, а это когда-нибудь может произойти, ещё наплачемся.

они уже плачут. По словам Кашковского угрозу гибели пчелы представляют несколько десятков новых вирусов, о которых, цитирую: "мы ещё ничего не знаем".

Проблемы при содержании среднерусской пчелы, о которых так много и громко кричит фашистская пропаганда, в основном обусловлены тем, что обычно для пчеловодов пчелу подстраивать под технологию пчеловождения. А нужно наоборот: технологию подстраивать под пчелу. И тогда возможны и промышленные масштабы.


давление усиливается. Мои сообщения уже начали редактировать посторонние лица, причём противники моих идей. Всем единомышленникам добро пожаловать в мой блог: http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45

Сообщение отредактировал nektar-45 - 19.9.2010, 9:22


--------------------
забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 12:24