|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
6.8.2009, 20:34
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вот что пишет французский пчеловод: "В моей деревне возле каждого дома стояло по нескольку примитивных сапеток. Все мои товарищи, как и я, каждый день имели добрый ломоть с медом. Через 20 лет... в нескольких дворах стояло... где 1, где 2 Дадана или Лейана, заброшенные и пустые -владельцы их некогда соблазнились рекламой. Они верили в прогресс, верили, что новейшие ульи по определению не могут быть плохими. Фактически эти люди отказались от единственной системы пчеловодства, которая им подходила". Что то очень знакомое, не так ли? точно так было и у нас - во многих деревнях у многих хозяевов по 2-3 улья за сараем. Что то пропадало за зиму - летом какие то рои прилетали но было чем ломоть намазать. А после пришёл варроатоз. И дедушки неред ним оказались бессильны Вот так можно разные выводы делать с одного события Кстати ульи появились около 100лет назад а варроатоз у нас в 1983 впервые увидел Но... "Меня ведь не рубли на гонку привели". к моему глубокому сожалению рубли А так хотелось бы порхать как птичка и для души два улья держать Люблю я пчеловодить и раз уж приходится зарабатывать на хлеб то лучше заниматься тем что нравится.ИМХО |
|
|
7.8.2009, 5:57
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Они верили в прогресс, верили, что новейшие ульи по определению не могут быть плохими. Уж сколько раз твердили миру...,что сами ульи мед не носят,а носят те,кто в них живет и всем рулюет ПЧЕЛОВОД! В странах Азии и в Индии ,в том числе,мед до сих пор собирают в лесу,вырезая соты диких пчел.Арабы держат пчел в кувшинах,как держали в ревнем Египте и всем хватает на ломоть намазать,но не более того.Так что?равняться всему миру на дикарей? |
7.8.2009, 8:34
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
7.8.2009, 11:12
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Уж сколько раз твердили миру...,что сами ульи мед не носят,а носят те,кто в них живет и всем рулюет ПЧЕЛОВОД! Очень спорное утверждение, очень спорное! И сколько бы не твердили миру. При 4х колесах " запорожец" и мерс, при крыльях дельтоплан и "боинг". Телеги тоже разные бывают - на одной ехать одно удовольствие, на другой все окрестности матом покрыты. "Пчелы холода не боятся" ну и еще есть. Надо считать количество нервов (или удовольствия) на кг полученного меда. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
17.1.2010, 22:11
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Уж сколько раз твердили миру...,что сами ульи мед не носят,а носят те,кто в них живет и всем рулюет ПЧЕЛОВОД! Дорулил уже кажется, ПЧЕЛОВОД. До осеннего слёта в никуда (К.П.С.). Остаются одни ульи, которые сами мёд не носят. Может пора уступить место ПЧЕЛОВЕДУ?
Сообщение отредактировал горец - 17.1.2010, 22:16 |
|
|
18.1.2010, 10:05
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Дорулил уже кажется, ПЧЕЛОВОД. До осеннего слёта в никуда (К.П.С.). Остаются одни ульи, которые сами мёд не носят. Может пора уступить место ПЧЕЛОВЕДУ? А кто реально видел этот коллапс? Георгий то мОлодец , тему открыл, инфы не дал. На все вопросы хи-хи,ха-ха. Ура !!! -------------------- Карника.
|
18.1.2010, 21:27
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
18.1.2010, 21:47
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(Валера Т @ 18.1.2010, 10:05) А кто реально видел этот коллапс? Страус уж точно не увидит. Если голова в песке. А в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!!! Цитата(Валера Т @ 18.1.2010, 10:05) хи-хи,ха-ха. Ура !!! горец, каламбур мой явно не дотягивает. Но если серьезно, надо лечить вовремя от всех болезней пчелок и коллапс не придет. Наши " канадцы" , если не ошибаюсь, писали с большим скепсисом насчет этого. Сродни наша проблема с птичьим, а теперь и свинным гриппом. Кто то деньги выбивает. -------------------- Карника.
|
18.1.2010, 22:04
Сообщение
#84
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
19.1.2010, 22:08
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Но если серьезно, надо лечить вовремя от всех болезней пчелок и коллапс не придет. Дай Бог. Только вот болезней, к сожалению меньше не становится, хотя от препаратов в пчёлопунктах уже полки ломятся. Может лучше подумать о том, какие условия создавать пчёлам, чтобы они меньше болели? Да ещё ГМ растения наступают - тоже не подарок.Наши " канадцы" , если не ошибаюсь, писали с большим скепсисом насчет этого. Сродни наша проблема с птичьим, а теперь и свинным гриппом. Кто то деньги выбивает. Кстати в ГМО тоже деньги немалые крутятся. А от темы мы отклонились, это точно, закругляюсь.
|
20.1.2010, 12:13
Сообщение
#86
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.1.2010, 20:04
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Египте и всем хватает на ломоть намазать,но не более того.Так что?равняться всему миру на дикарей? Вопрос вот ещё в чём,мне кажется-пчелиная семья не приспособлена жить по соседству с большим количеством других семей.А основное направление промышленного пчеловодства-создание гиперпасек.Отсюда и нарушение экологии пчелосемьи,развитие паразитов,их мутации и.т.д.И усиление ройливости-естественный ответ на перенаселённость площади особями.Особенно для среднерусской,которая планирует взяток на короткую вегетацию.Так что надо лицензировать количество -получим качество.Африканцы в Кении умнее нас кажутся. Африканцы в Кении умнее нас кажутся. Впрочем,у вас всегда найдётся сахарок... |
12.4.2010, 13:23
Сообщение
#88
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Класс, из 48-ми перезимовалых перегнал одну семью.
В другую подозрительную заглянул-в клубе. Теперь со спокойной душой до роения могу семечки грызть на пасеке. Если повезёт, то на клён некоторым семьям магазинчики кину. |
|
|
12.4.2010, 13:31
Сообщение
#89
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Если повезёт, то на клён некоторым семьям магазинчики кину И, это в Башкирии!Жаль куда то задевался Нафаныч, а то бы тоже пропесочил и Вас, по самое не балуй! Учитесь зимовать, друзья-пчеловоды. Я только этим и занимаюсь. Золотые слова!
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
13.4.2010, 16:17
Сообщение
#90
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
shap, Не спорь с опытом... Спорь обязательно, особенно если хочешь что то узнать в споре рождается истина, вон сколько информации полезной и нужной хлынуло. Я балдею не что так не привлекает серьезных профи своего дела как яростное обсуждение, и чем острее вопрос тем их больше! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 15:00 |