Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Георгия.
Георгий
сообщение 28.11.2008, 20:46
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Мой метод прост. Не люблю вмешиваться в жизнь пчёл. После выставки жду выхода роя.
Если новая семья не нужна, то возвращаю рой в материнскую семью, удалив предварительно все роевые маточники, кроме одного. А при посадке роя старую матку удаляю.
Получаются своего рода медовики. На 6-ой день удаляются все свищевые и ставиться второй корпус под мёд.
По мере выхода расплода, пчёлы заливают нижний корпус мёдом. В конце июня пчелы переходят во второй корпус, а в июле, на главный взяток, ставлю третий корпус или два магазина.
В это лето рои были очень сильные, более пяти кг. Из таких делал новые семьи. При комплектовании гнеза ставлю две-три рамки с мёдом, пару рамок суши, остальное вощина. Такие рои приносят корпус и магазин товарного мёда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.11.2008, 22:30
Сообщение #2
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата
А при посадке роя старую матку удаляю.

Каким способом?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.11.2008, 16:35
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 28.11.2008, 20:46) *
Мой метод прост. Не люблю вмешиваться в жизнь пчёл.


Метод конечно простой, но вот в рое искать мать, без цедилки или прилетной сетки, визуально большая проблема.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 30.11.2008, 8:46
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ded @ 29.11.2008, 0:30) *
Каким способом?



Цитата(Анатолич @ 29.11.2008, 18:35) *
Метод конечно простой, но вот в рое искать мать, без цедилки или прилетной сетки, визуально большая проблема.

Проблемка есть, ноги затекают, :( но мы на скамеечке с половничком матку всё же ловим. rolleyes.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 2.1.2009, 19:39
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 28.11.2008, 21:46) *
жду выхода роя

Метод действительно простой. Только много вопросов возникает. Не расширяете специально вторым корпусом до выхода роя? Трутневый расплод не вырезаете? Как определяется срок роения? Ни разу не взвешивал пока рои, могут быть рои 5 кг с корпуса? Кстати, в личных данных дали бы размеры корпусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 1.2.2009, 13:45
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 28.11.2008, 20:46) *
Если новая семья не нужна, то возвращаю рой в материнскую семью,


И ждем выхода следущего роя?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 14.2.2009, 20:54
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 1.2.2009, 13:45) *
И ждем выхода следущего роя?


Да это точно, рой выйдет через несколько дней, а не проще поставить на это место отводок и посадить туда рой и делов то. Тем самым совместим приятное с полезным, улей что отроился выйдет из роевого состояния а отводок подсилится и пойдет на главный взяток как полноценная семья, да ещё и мёда даст(это уже проверено мной и неоднократно)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.2.2009, 21:45
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 14.2.2009, 23:54) *
поставить на это место отводок и посадить туда рой

Как вариат: "Рой, как известно, обладает повышенной строительной энергией. Важно, чтобы он полностью отстроил себе гнездо. Улей перед сборкой гнезда тщательно дезинфицировали, в 12-рамочный ставили сразу 12 рамок вощины. Семью, откуда вышел рой, переносили на новое место в 20-30 м от старого. На место семьи ставили улей с роем. В него слетались все полевые пчелы, в основной семье оставались нелетные. Благодаря этой операции в ней пчелы убивали всех маток в маточниках, оставляя одну самую ценную из всех заложенных. Сильный рой (4 кг и более) 12 рамок отстраивает за 4-6 дней, поэтому через 6 дней ставили второй корпус, опять с рамками вощины. Если рой вышел в начале или во время главного взятка, то все делали так же, но чтобы избежать потерь меда, гнездо формировали так: 50% вощины и 50% сотовых рамок. Такой рой называют медовиком. Пока сотовые рамки пчелы заполняли медом, другие успевали отстроить соты на вощине. Семья, отпустившая рой, быстро набирала силу за счет рождения молодых особей из оставшегося расплода. Таким образом, обе семьи собирали и корм, и товарный мед и в зиму шли сильными." Кашковский В. Г. Пчеловодство №3 2008г


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.2.2009, 22:06
Сообщение #9
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 14.2.2009, 21:45) *
Таким образом, обе семьи собирали и корм, и товарный мед и в зиму шли сильными.


Я всегда так делал. Хороший метод посадки роя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 14.2.2009, 22:41
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 14.2.2009, 22:06) *
Я всегда так делал. Хороший метод посадки роя.


Ну вот вроде и все так почти делают только результаты бывают разные.
1. Если поставить новый улей на то место где вылетел рой а тот что отроился перенести, то получится что мать может червить не так как положено, так как она не первогодка.
2. Если улей перенести что отроился а на его место отводок с первогодкой, и высыпать туда рой через сходни, тем самым удалить мать из роя, то при увеличении пчелы в отводке, молодая мать увеличит засев и тем самым нарастит больше расплода чем мать двух, трёх- летка.
Но иногда бывает что старая мать может червить лучше чем молодая, но это редкие случаи из моей практики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 15.2.2009, 7:54
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 15.2.2009, 1:41) *
то получится что мать может червить не так как положено, так как она не первогодка.

Ну, как же! Мы часто говорим, что желательно в пчеловождении приближаться к естественному образу жизни пчел, таким образом, желательно все манипуляции производить с родственными пчелами. Из некоторых источников следует, что матки второго года несколько более плодовиты, чем первогодки. Обычно первак вылетает с прошлогодней маткой или старше. На пасеке следует содержать семьи с матками не более 2 лет - это будет наиболее оптимально.
Если нет необходимости расширять пасеку, еще вариант:
Cемью отпустившею рой перенести на 2 метра и летком повернуть в обратную сторону, а на ее место посадить рой в новый улей, то «Через две с половиной недели после выхода роя-первака основную семью осматривают и определяют, оплодотворилась молодая матка или нет. Если есть открытый расплод и качество его высокое, значит молодая матка полноценная и старую (в рое) можно уничтожить. Тогда пчелы заложат маточники на открытом расплоде, который уничтожать не следует. Пока матка выводится, в рое не будет открытого расплода, поэтому весь принесенный нектар будет складываться, как в копилку.
Перерыв между червлением старой матки и началом червления новой продолжается 25—30 дней. Весь мед, принесенный за это время, сохраняется в гнезде, его никто не поедает. В период червления молодой матки взяток начинает убывать. Поэтому молодую матку в рое уничтожают, а рамки с расплодом и пчелами присоединяют к основной семье, из которой вышел рой. Усиление семьи пчелами своего роя в конце взятка дает положительные результаты. Мед из роя сдают как товарную продукцию.
Рои с червящими старыми матками собирают 18 — 25 кг меда, а у которых старых маток уничтожали и давали им возможность вывести молодых, собирали от 25 до 45 кг меда». (Кашковский В. Г. «Советы пчеловодам» 1991г.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 15.2.2009, 8:52
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 30.11.2008, 8:46) *
Проблемка есть, ноги затекают, sad.gif но мы на скамеечке с половничком матку всё же ловим. rolleyes.gif


С половничком????????
Может лульше тогда прогнать рой через трутнеловку????? Быстрее получиться да и менее болезненно для ног????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 15.2.2009, 18:23
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



По большому счёту это не метод :).а отсутствие метода.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 15.2.2009, 20:54
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



По моему здесь часть сообщений надо перенести в тему «Метод от "Анатолича"» .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 16.2.2009, 20:35
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 15.2.2009, 18:23) *
По большому счёту это не метод :).а отсутствие метода


Молодец
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:13