Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Георгия.
прожектор
сообщение 24.7.2009, 11:20
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 15.2.2009, 19:23) *
По большому счёту это не метод :).а отсутствие метода.


И что, конечной целью пчеловождения является: "Получение метода"?
Да бог с ним, что не "метод" - лишь бы продукцию давал, и человек, его применяющий, был удовлетворен.
А то получается опять какие то построения по ранжиру методов.


Цитата(Георгий @ 28.11.2008, 21:46) *
Не люблю вмешиваться в жизнь пчёл.


Вот в этом направлении надо копать "методы".
Лично убежден и писал везде - от вмешательства в жизнь пчел и вспыхнули слабо тлеющие болезни, которые пчелы на свободе "давили", умели с ними бороться.
А метод, который дает мед без вмешательства в жизнь пчел - заслуживает Нобелевской премии.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 24.7.2009, 11:34
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 18.6.2009, 7:49) *
но с половником вылавливать маток - до гениальности далековато.


Куда как гениально - "сжать воспиталку", изнасиловать матку в джентере-никоте, задушить свою хорошую матку и дать им чужую якобы еще более лучшую с Канарских островов - все это издевательство над пчелами более гениально?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 24.7.2009, 12:05
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 18.6.2009, 7:49) *
но с половником вылавливать маток - до гениальности далековато...


Вроде бы убойный аргумент.
Но колесо придумали раньше половника. И никто не фыркает, увидев на дорогом "бентли" изобретение тысячелетней давности.
Что же возмущаться половником? Если он удобен пчелам, удобен пчеловоду - или производители пчелоинвентаря и продавцы потеряли доход?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 25.7.2009, 13:54
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



чуть предворяя ответ...
прожектор, вот не в обиду пусть будет воспринято, но поверь, не стоит эта тема стольких всплесков эмоций - всё куда прозаичнее. И действительно прозаик куда как прав в определении метода - каждый как хочет свои действия квалифицирует, правда не всегда находит поддержку...

Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 17:20) *
Да бог с ним, что не "метод" - лишь бы продукцию давал, и человек, его применяющий, был удовлетворен.

В конечном итоге и мёд для некоторых не столь важен - лишь бы удовлетвориться al.gif

Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 17:20) *
Лично убежден и писал везде - от вмешательства в жизнь пчел и вспыхнули слабо тлеющие болезни, которые пчелы на свободе "давили", умели с ними бороться.

Ну а это скорее сказка о жуткой гуманности и гениальности природы. В природных условиях выживает сильнейший и удачливый, а невыживший от этих самых "слабо тлеющих болезней" своим опытом УВЫ поделиться не имеет возможности. Идеализировать не стоит иначе можно скатиться и к полному отказу от пчеловождения, поскольку все блага для себя человек "добывает" от других сожителей на планете Земля именно метом насилия, отличие только в степени и интенсивности...

Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 17:20) *
А метод, который дает мед без вмешательства в жизнь пчел - заслуживает Нобелевской премии.

Вот тут и я подпишусь, только боюсь, что не за кого...

Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 17:34) *
Куда как гениально - "сжать воспиталку", изнасиловать матку в джентере-никоте, задушить свою хорошую матку и дать им чужую якобы еще более лучшую с Канарских островов - все это издевательство над пчелами более гениально?

Это вообще можно и усугубить и упростить, да собственно суть то, как ты и сам пишешь, в получении конечного результата - мёда или удовлетворения. ah.gif

Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 18:05) *
Вроде бы убойный аргумент.
Но колесо придумали раньше половника. И никто не фыркает, увидев на дорогом "бентли" изобретение тысячелетней давности.

au.gif Какие к чёрту аргументы, тем более убойные? Инвентарь для пчеловодства, выпускаемый нашей промышленностью именно соспоставим с колесом в его первоначальном виде... какие нафиг "бентли"... А фыркать ой как хочется!!!

- вот по сути и получилось состязание вовсе не связанное с темой - прошу пардона ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 25.7.2009, 14:08
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 25.7.2009, 14:54) *
Ну а это скорее сказка о жуткой гуманности и гениальности природы. В природных условиях выживает сильнейший и удачливый, а невыживший от этих самых "слабо тлеющих болезней" своим опытом УВЫ поделиться не имеет возможности. Идеализировать не стоит иначе можно скатиться и к полному отказу от пчеловождения, поскольку все блага для себя человек "добывает" от других сожителей на планете Земля именно метом насилия, отличие только в степени и интенсивности...


Вот напишу: "Вы правы"; - все, дискуссия сразу заканчивается, уже никому не интересно.
И все таки методы как можно с меньшим вмешательством должны иметь место, и трибуну.
И если художник слова написал: "Не метод" - это только художества.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 5.8.2009, 15:50
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 25.7.2009, 20:08) *
И все таки методы как можно с меньшим вмешательством должны иметь место, и трибуну.

appl.gif
"методы как можно с меньшим вмешательством" - думается, что тут как раз и нужно копать тому, кто не преследует цель иметь максимум продукции, а либо по старости, либо по занятости не хочет бросать любимое занятие. Да и не мало других причин у других пчеловодов, так что дело вовсе не в определении, а чаще в предпочтениях... и по моему главное, чтобы это строилось на знаниях. Да и не противопоставлялось другим методам и вариантам...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 5.8.2009, 17:13
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: регион Гродно
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 240
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 9:34) *
Куда как гениально - "сжать воспиталку", изнасиловать матку в джентере-никоте, задушить свою хорошую матку и дать им чужую якобы еще более лучшую с Канарских островов - все это издевательство над пчелами более гениально?
если это поможет пересесть с шохи на мерс то конечно.
Только не надо о цинизме ah.gif Жизнь такая

Цитата(прожектор @ 24.7.2009, 10:05) *
Что же возмущаться половником? Если он удобен пчелам, удобен пчеловоду - или производители пчелоинвентаря и продавцы потеряли доход?


Вопрос только в том - он действительно удобен или это нам кажется?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 5.8.2009, 17:43
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Ды это я конечно как то мелко.
Но метод Георгия - это метод, ибо он дает продукцию, да еще защитники животных возражать не будут.
Н о вы то никогда не осуждали его метод!


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 5.8.2009, 17:49
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Из: регион Гродно
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 240
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(прожектор @ 5.8.2009, 16:43) *
Но метод Георгия - это метод, ибо он дает продукцию


и борть даёт - важно сколько ИМХО
Цитата(прожектор @ 5.8.2009, 16:43) *
Н о вы то никогда не осуждали его метод!


нет конечно. Все мы с этого начинали al.gif
А после оттачивали методику на оселке малых возможностей.
Георгию в липовых лесах и так хорошо bd.gif А могло бы быть много лучше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 6.8.2009, 13:01
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Николай @ 5.8.2009, 20:49) *
А могло бы быть много лучше.


Даже представить боюсь, как мне в дальнейшем может быть лучше... ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 6.8.2009, 13:08
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 6.8.2009, 14:01) *
Даже представить боюсь


Вот.. Всё дело в страхе.
Боятся даже учиться.. боятся пробовать...


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Паровоз из ромаш...
сообщение 6.8.2009, 13:47
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
рифмоплёт Из: Москва
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 36 раз
Сообщений: 246
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Николай @ 5.8.2009, 18:49) *
А после оттачивали методику на оселке малых возможностей.


Мой респект и огромное восхищение образностью высказывания appl.gif Считаю лучшим на сотни написанных постов!


--------------------
Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 6.8.2009, 14:18
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 6.8.2009, 16:08) *
Боятся даже учиться.. боятся пробовать...


Чтоб дураком умереть, как в той поговорке..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 6.8.2009, 18:35
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Из: регион Гродно
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 240
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Паровоз из ромашково @ 6.8.2009, 11:47) *
Мой респект и огромное восхищение образностью высказывания Считаю лучшим на сотни написанных постов!


Ну где уж нам ah.gif
Просто запомнилось.
Это Киплинг - самый дорогой писатель в Мире. Тот самый . что Маугли написал. Ему вроде золотой соверен за одну фразу (или абзац ? ) платили. Империя была могучей и могла себе позволить ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 6.8.2009, 18:59
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Николай @ 5.8.2009, 18:49) *
А после оттачивали методику на оселке малых возможностей.


И дооттачивались до того, что перешли в малое меньшинство - стали профессионалами. Ведь это же малое меньшинство?
Но... "Меня ведь не рубли на гонку привели".

Вот что пишет французский пчеловод:
"В моей деревне возле каждого дома стояло по нескольку примитивных сапеток. Все мои товарищи, как и я, каждый день имели добрый ломоть с медом. Через 20 лет... в нескольких дворах стояло... где 1, где 2 Дадана или Лейана, заброшенные и пустые -владельцы их некогда соблазнились рекламой. Они верили в прогресс, верили, что новейшие ульи по определению не могут быть плохими.
Фактически эти люди отказались от единственной системы пчеловодства, которая им подходила".
Что то очень знакомое, не так ли?
Нет выбора - только "оттачивать методику".
Пчеловода Николай
хорошо знают и в б. СССР и в Европе. И что, каждому из нас так оттачивать методику, чтобы знали в Европе?
Моя соседка по пасеке держит козу, и молоко еще продает - и никто ее в Европе не знает. Она бы и пчел держала,но... наши пчеловоды в свое время поверили рекламе - и угробили народное пчеловодство.
Вот на каком уровне идет спор.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:00