|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
24.7.2009, 11:20
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По большому счёту это не метод :).а отсутствие метода. И что, конечной целью пчеловождения является: "Получение метода"? Да бог с ним, что не "метод" - лишь бы продукцию давал, и человек, его применяющий, был удовлетворен. А то получается опять какие то построения по ранжиру методов. Не люблю вмешиваться в жизнь пчёл. Вот в этом направлении надо копать "методы". Лично убежден и писал везде - от вмешательства в жизнь пчел и вспыхнули слабо тлеющие болезни, которые пчелы на свободе "давили", умели с ними бороться. А метод, который дает мед без вмешательства в жизнь пчел - заслуживает Нобелевской премии. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
24.7.2009, 11:34
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но с половником вылавливать маток - до гениальности далековато. Куда как гениально - "сжать воспиталку", изнасиловать матку в джентере-никоте, задушить свою хорошую матку и дать им чужую якобы еще более лучшую с Канарских островов - все это издевательство над пчелами более гениально? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
24.7.2009, 12:05
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но с половником вылавливать маток - до гениальности далековато... Вроде бы убойный аргумент. Но колесо придумали раньше половника. И никто не фыркает, увидев на дорогом "бентли" изобретение тысячелетней давности. Что же возмущаться половником? Если он удобен пчелам, удобен пчеловоду - или производители пчелоинвентаря и продавцы потеряли доход? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
25.7.2009, 13:54
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
чуть предворяя ответ...
прожектор, вот не в обиду пусть будет воспринято, но поверь, не стоит эта тема стольких всплесков эмоций - всё куда прозаичнее. И действительно прозаик куда как прав в определении метода - каждый как хочет свои действия квалифицирует, правда не всегда находит поддержку... Да бог с ним, что не "метод" - лишь бы продукцию давал, и человек, его применяющий, был удовлетворен. В конечном итоге и мёд для некоторых не столь важен - лишь бы удовлетвориться Лично убежден и писал везде - от вмешательства в жизнь пчел и вспыхнули слабо тлеющие болезни, которые пчелы на свободе "давили", умели с ними бороться. Ну а это скорее сказка о жуткой гуманности и гениальности природы. В природных условиях выживает сильнейший и удачливый, а невыживший от этих самых "слабо тлеющих болезней" своим опытом УВЫ поделиться не имеет возможности. Идеализировать не стоит иначе можно скатиться и к полному отказу от пчеловождения, поскольку все блага для себя человек "добывает" от других сожителей на планете Земля именно метом насилия, отличие только в степени и интенсивности... А метод, который дает мед без вмешательства в жизнь пчел - заслуживает Нобелевской премии. Вот тут и я подпишусь, только боюсь, что не за кого... Куда как гениально - "сжать воспиталку", изнасиловать матку в джентере-никоте, задушить свою хорошую матку и дать им чужую якобы еще более лучшую с Канарских островов - все это издевательство над пчелами более гениально? Это вообще можно и усугубить и упростить, да собственно суть то, как ты и сам пишешь, в получении конечного результата - мёда или удовлетворения. Вроде бы убойный аргумент. Но колесо придумали раньше половника. И никто не фыркает, увидев на дорогом "бентли" изобретение тысячелетней давности. - вот по сути и получилось состязание вовсе не связанное с темой - прошу пардона |
|
|
25.7.2009, 14:08
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну а это скорее сказка о жуткой гуманности и гениальности природы. В природных условиях выживает сильнейший и удачливый, а невыживший от этих самых "слабо тлеющих болезней" своим опытом УВЫ поделиться не имеет возможности. Идеализировать не стоит иначе можно скатиться и к полному отказу от пчеловождения, поскольку все блага для себя человек "добывает" от других сожителей на планете Земля именно метом насилия, отличие только в степени и интенсивности... Вот напишу: "Вы правы"; - все, дискуссия сразу заканчивается, уже никому не интересно. И все таки методы как можно с меньшим вмешательством должны иметь место, и трибуну. И если художник слова написал: "Не метод" - это только художества. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
5.8.2009, 15:50
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
И все таки методы как можно с меньшим вмешательством должны иметь место, и трибуну. "методы как можно с меньшим вмешательством" - думается, что тут как раз и нужно копать тому, кто не преследует цель иметь максимум продукции, а либо по старости, либо по занятости не хочет бросать любимое занятие. Да и не мало других причин у других пчеловодов, так что дело вовсе не в определении, а чаще в предпочтениях... и по моему главное, чтобы это строилось на знаниях. Да и не противопоставлялось другим методам и вариантам... |
5.8.2009, 17:13
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Куда как гениально - "сжать воспиталку", изнасиловать матку в джентере-никоте, задушить свою хорошую матку и дать им чужую якобы еще более лучшую с Канарских островов - все это издевательство над пчелами более гениально? если это поможет пересесть с шохи на мерс то конечно.Только не надо о цинизме Что же возмущаться половником? Если он удобен пчелам, удобен пчеловоду - или производители пчелоинвентаря и продавцы потеряли доход? Вопрос только в том - он действительно удобен или это нам кажется? |
5.8.2009, 17:43
Сообщение
#68
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ды это я конечно как то мелко.
Но метод Георгия - это метод, ибо он дает продукцию, да еще защитники животных возражать не будут. Н о вы то никогда не осуждали его метод! -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
5.8.2009, 17:49
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Но метод Георгия - это метод, ибо он дает продукцию и борть даёт - важно сколько ИМХО Н о вы то никогда не осуждали его метод! нет конечно. Все мы с этого начинали А после оттачивали методику на оселке малых возможностей. Георгию в липовых лесах и так хорошо |
6.8.2009, 13:01
Сообщение
#70
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.8.2009, 13:08
Сообщение
#71
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Даже представить боюсь Вот.. Всё дело в страхе. Боятся даже учиться.. боятся пробовать... -------------------- Быть - хорошо!
|
6.8.2009, 13:47
Сообщение
#72
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А после оттачивали методику на оселке малых возможностей. Мой респект и огромное восхищение образностью высказывания -------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
|
|
6.8.2009, 14:18
Сообщение
#73
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.8.2009, 18:35
Сообщение
#74
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Мой респект и огромное восхищение образностью высказывания Считаю лучшим на сотни написанных постов! Ну где уж нам Просто запомнилось. Это Киплинг - самый дорогой писатель в Мире. Тот самый . что Маугли написал. Ему вроде золотой соверен за одну фразу (или абзац ? ) платили. Империя была могучей и могла себе позволить |
6.8.2009, 18:59
Сообщение
#75
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А после оттачивали методику на оселке малых возможностей. И дооттачивались до того, что перешли в малое меньшинство - стали профессионалами. Ведь это же малое меньшинство? Но... "Меня ведь не рубли на гонку привели". Вот что пишет французский пчеловод: "В моей деревне возле каждого дома стояло по нескольку примитивных сапеток. Все мои товарищи, как и я, каждый день имели добрый ломоть с медом. Через 20 лет... в нескольких дворах стояло... где 1, где 2 Дадана или Лейана, заброшенные и пустые -владельцы их некогда соблазнились рекламой. Они верили в прогресс, верили, что новейшие ульи по определению не могут быть плохими. Фактически эти люди отказались от единственной системы пчеловодства, которая им подходила". Что то очень знакомое, не так ли? Нет выбора - только "оттачивать методику". Пчеловода Николай хорошо знают и в б. СССР и в Европе. И что, каждому из нас так оттачивать методику, чтобы знали в Европе? Моя соседка по пасеке держит козу, и молоко еще продает - и никто ее в Европе не знает. Она бы и пчел держала,но... наши пчеловоды в свое время поверили рекламе - и угробили народное пчеловодство. Вот на каком уровне идет спор. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 15:00 |