Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Георгия.
maiklnet1
сообщение 20.3.2009, 19:01
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 20.3.2009, 18:09) *
Фаддеич, тут ты не прав , пчелы не дадут выйти молодым маткам из маточника а просто будут их кормитьв маточниках пока старая есть матка


Вопрос очень спорный, дают выйти и уживаются в роевой и молодая и старая матка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 20.3.2009, 19:18
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 20.3.2009, 22:01) *
Вопрос очень спорный, дают выйти и уживаются в роевой и молодая и старая матка


Совершенно верно. Чаще всего бывает именно после плохой погоды, не дающей рою выйти вовремя. наблюдал такое дважды.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 20.3.2009, 19:20
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 20.3.2009, 19:01) *
Вопрос очень спорный, дают выйти и уживаются в роевой и молодая и старая матка.


--------------------


Не уживаются а вот с роем ( перваком) выйти могут их потом сами пчелы убивают
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 20.3.2009, 19:43
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(VladOrich @ 20.3.2009, 19:18) *
Совершенно верно. Чаще всего бывает именно после плохой погоды, не дающей рою выйти вовремя. наблюдал такое дважды.


Совершенно верно сам такое наблюдал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 20.3.2009, 21:03
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



shap,

Не спорь с опытом... В теории может быть и верно, а на практике набирайся опыта и читай ФОРУМЫ по пчеловодству...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 20.3.2009, 22:01
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 20.3.2009, 18:09) *
Фаддеич, тут ты не прав , пчелы не дадут выйти молодым маткам из маточника а просто будут их кормитьв маточниках пока старая есть матка


это может продолжаться теоритически день - два..как только мало мальски "окно".. сразу рой пошёл.. у меня сколько раз рой под дождь выходил и висит под дождём несколько суток.. а пчёлам маток не удержать.. идёт или разгрызание маточников и зажаливание маток.. или матки молодые друг с другом схватываются а потом валяются на днище..



Цитата(VladOrich @ 20.3.2009, 19:18) *
ршенно верно. Чаще всего бывает именно после плохой погоды, не дающей рою выйти вовремя. наблюдал такое дважды.


Петрович... надо просто считать дни.. а то увидали запечатанный маточник и всё ждут рой через 3-4 дня.. а матке ещё 7 дней в маточнике созревать.. вот и кажется вам что пчёлы что сохроняют кого то кормят... в Природе всё чётко и рационально... вышла матка а вылета нету .. забивается.. на подходе ещё десяток.. поэтому и закладываются роевые маточники с растягиваием выхода до 10 дней..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 20.3.2009, 23:09
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



bp.gif Нафаныч-согласен . рой выходит и перед дождём и сразу после дождя.
сам снимал под дождём . упал с лестницы- плюнул , снял утром.
Но "колокольчик "-над роем оставлял в ночь, зашли сами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 21.3.2009, 7:25
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(nick5432 @ 21.3.2009, 2:03) *
shap, Не спорь с опытом...

shap, Если есть запал, и какие-то знания, раскачивай тему, отлично получается для всех - кто-то поделится опытом, а у кого-то мифы рассеются, (я читаю с большим интересом)! az.gif

Господа, гуру и мастадонты пчеловодства, не нужно вешать ярлыки и гнобить НОВИЧКА (это его обязанность - искать и ошибаться быть задиристым и нетерпеливым), а опыт подразумевает мудрость, - будьте снисходительны и толково объясните (если можете) и будет Вам респект и уважение, а мы узнаем много нового и интересного!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 21.3.2009, 7:32
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 21.3.2009, 1:01) *
Петрович... надо просто считать дни..

Нафаныч, ну чë ты нас путаешь? VladOrich – Владимир, а я Сергей, или для тебя в Сибири все Петровичи?. А рои у себя не допускаю – метода мне позволяет удержать. Была парочка роев вначале по неопытности, но соседи слишком близко – не хочу их больше пугать. Но к самому роению отношусь спокойно, даже от этих двух меда получал не меньше других. Тут я придерживаюсь мнения:
«Следует заметить и особенно подчеркнуть, что все учебники, ссылаясь на работы Г.Ф.Таранова (Биология пчелиной семьи. — М.: Сельхозгиз, 1961. — с. 251), толкуют о том, что семья, готовящаяся к роению, и во время него не работает, а масса ее только уменьшается! В нашем случае это мнение опровергается. В 12 ч 12 мин (после выхода роя) масса достигла 90,8 кг, в 13 ч 07 мин — 91,5 кг, в 14 ч 07 мин — 92,1 кг и т. д. В 21 ч 24 мин все пчелы вернулись в улей и больше не вылетали. Масса улья в это время составила 97,7 кг, то есть семья за один день (19 июля) собрала 8,2 кг нектара.
То, что семья роилась и не бросила работать, нас не удивило. Еще в 1950 г. под Москвой у нас из 46 семей (все их взвешивал ежедневно) одна семья готовилась к роению и отроилась. Однако до и после него работала лучше всех, больше выделяла воска, собирала нектар и пыльцу. В Кемеровской области 18 лет мы взвешивали ежедневно 100 семей и довольно часто семья, готовящаяся к роению, и в день выхода роя показывала самые высокие привесы. Советую пчеловодам объективно сделать вывод из этих наблюдений». В.Г. КАШКОВСКИЙ (Пчеловодство 2004 №2)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIGIK
сообщение 7.4.2009, 20:35
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: ульяновская обл
Регистрация: 22.3.2009 Спасибо сказали: 18 раз
Сообщений: 158
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 20.3.2009, 20:20) *
Вопрос очень спорный, дают выйти и уживаются в роевой и молодая и старая матка.


ребят хлебом клянусь был такой случай в2003 в июле у напарника на кочевке отроилась семья , Гайдаровская матка (нормальная погода без дождей 3.5 кг привес контрольного) рой собрали в рое 4-5 маток видели . Полезли вырезать маточники еще 2молодых бегают ,поймали посадили в изоллятор .На 4 или 5 рамке ходит плодная меченная зеленой меткой матка в окружении свиты и черввит себе как не вчем небывало если сам бы не видел неповерил бы не зачто.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 8.4.2009, 19:38
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 16.2.2009, 23:35) *
Цитата(Прозаик @ 15.2.2009, 18:23) *
По большому счёту это не метод :).а отсутствие метода


Молодец


мОлодец... drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 19.4.2009, 11:04
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 15.2.2009, 19:23) *
По большому счёту это не метод :).а отсутствие метода.


А что - метод, это когда 10 операций и более? А по-моему - все гениальное - просто. А у Георгия - просто.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VasiljevBN
сообщение 17.6.2009, 15:04
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Псковская
Регистрация: 2.6.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(прожектор @ 19.4.2009, 11:04) *
А по-моему - все гениальное - просто. А у Георгия - просто.

Это у пчел самих все просто с матками, а пчеловодов видимо совсем наооборот. Совсем запутался читая "умнейшие" мысли и наветы. Знаю одно, пчелы как и все живое, стремиться к разножению и благу. Когда в одной семье что то не то, стремление к роению будет постоянно, и пчелы будут при необходимости содержать одну, две, три и т.д. маток одновременно. В лежаках такое повсеместно и нормально без роения. Пчелы в них сами постепеноо выбирают что им надо, точнее кто.
Одна проблема в , в математики с физическом фактором, семья отроилась и стала тяжелее, вериться с трудом, точнее вообще не вериться, по моим мизерным познанием, думаю, что ввиду того с роем уходит молодая пчела, то видимая большая или почти эта же часть летной пчелы оседает в улье для ведении "домашнего хозяйства"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 18.6.2009, 5:56
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(shap @ 20.3.2009, 4:44) *
Выход роя зависит от многих условий.
В идеальных условиях на следующий день после запечатывания первого маточника.
В реальных условиях, когда угодно, может и через неделю, а может и через две.

Хоть я и не приверженец роевой системы пчеловождения и делаю (весьма успешно!) всё, чтобы роёв не допускать, но тему взялся прочитать и выступление shap-а мне показалось даже несколько более правильным, чем у многих практиков. Видимо отсутствие или минимум опыта не накладывают своих "ляпусов" на хорошо усвоенную теорию. Это и не похвала и уж конечно не отчитывание малознающего, который попытался вставить слово в разговор "знатоков". Жизнь куда неоднозначнее теорий, написанных светилами. И даже не возражение или поправка моя, а скорее дополнение будет в том, что рой не просто не обязательно выйдет сразу после запечатывания маточников, а в зависимости от породы пчёл и местных условий (думаю, что так) может выходить как у нас, т.е. перед выходом молодых маток. У нас чистокровок практически нет, но и нюансы отсутствуют - именно при выходе первых молодок...
Выходят рои конечно в зависимости от погоды и при норме в середине дня, но и в этом правиле куча исключений. Два лета назад приезжаю к деду, а он занят тем, что ждёт, когда "чуток осядут" пчёлки - вышел рой и привился на листвяшке рядом с пасекой. Ненормальность в том, что время было уже за час-полтора до темноты. Причин для роения у деда полный комплект и его "метод" можно один в один копировать и получится тот же что у Георгия. /Прозаик на 99,99% ПРАВ!!!/
Ну а то, что рои выходят только из сильных семей тоже не факт av.gif Бывают и от безысходности или как некоторые выражаются "от хорошей жизни". Причём время суток, как и по сезону для них вовсе не правило. С еростатом Прогальского (прошу прощения за напоминание ah.gif ) я это прочувствовать смог - в конце августа из весьма несильной семьи выскочил роёк на полкило. Пчеляк прокомментровал как побег из лагеря...
Ну и в качестве заключения... Роение как явление подобно океану, а мы наблюдаем только с поверхности. Поэтому и опыт разный, и мнений много, а изучение идёт в основном с поверхности или чуть поднырнув baby.gif
По поводу использования роёв помолчу, поскольку своего опыта не имею ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 18.6.2009, 6:49
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(nick5432 @ 21.3.2009, 3:03) *
shap, Не спорь с опытом... В теории может быть и верно, а на практике набирайся опыта и читай ФОРУМЫ по пчеловодству...

ah.gif Думаю, что и твоего, nick5432, опыта маловато для поучений (судя по твоему заявленному стажу). Форум для обмена мнениями, а не воспитания. Истину никому знать не дано! И в учебниках только накопленный опыт, не говоря уж о прочих изданиях написанных практиками. Крупные знатоки сюда не ходят, посему у всех одинаковое право высказывать своё мнение.
Прошу прощения за флейм...
По поводу нахождения двух маток в одной семье примеров много. Видел и у других пчеловодов что сеяли две матки разом и прошлым летом было у меня, что на двух сторонах одной рамки сеяли и мамка и дочка. Развёл их сам, а через некоторое время мамку пчёлы всё-равно поменяли. /правда о роении речь у меня не шла/
Цитата(Нафаныч @ 21.3.2009, 4:01) *
.. а пчёлам маток не удержать.. идёт или разгрызание маточников и зажаливание маток.. или матки молодые друг с другом схватываются а потом валяются на днище..
И это тоже от породы зависит. Нафаныч, я сам у приятеля после выхода третьего (ежедневного) роя из одной и той же семьи перебирал рамки видел, как пчёлы кучей облепив маточники, кормят и не выпускают их - видимо планировали ещё не один "подарок"... Таких пленниц на "домашнем аресте" я убрал восемь штук и выловил двух гулявших по сотам и поющих молодок. Заменил их на свою молодую искусственно выведенную, как и в других двух его семьях (чуть позже), после чего с роением у него порядок - спокойнее на порядок ay.gif
Цитата(прожектор @ 19.4.2009, 17:04) *
А что - метод, это когда 10 операций и более? А по-моему - все гениальное - просто. А у Георгия - просто.

Именно всё гениальное просто, но с половником вылавливать маток - до гениальности далековато...
А по поводу метод это или нет - и отсутствие метода и действий можно с натяжкой назвать методом и даже название присвоить ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:08