Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод Георгия.
Георгий
сообщение 31.1.2014, 7:24
Сообщение #136
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 31.1.2014, 9:48) *
Делаем вывод: не нужно держать 60 семей, но получать такое же количество мёда от 30 семей и без лишнего пота и головных болей


Maikl, тут всё от медоносной базы зависит.
Был бы у тебя взяток 5-10 дней в году, может и другого бы мнения был.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 31.1.2014, 8:19
Сообщение #137
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 31.1.2014, 7:48) *
не нужно держать 60 семей, но получать такое же количество мёда от 30 семей

Что я делал, пускал на мёд малое количество. Сейчас я немного ушёл от этого на отводки и вместо мёда реализую весенние отводки которые формирую в предыдущем сезоне. В итоге мне никуда не надо ездить с мёдом а по цене выходит даже выгоднее чем торговать мёдом(мне на жизнь хватает).


Цитата(Георгий @ 31.1.2014, 8:24) *
тут всё от медоносной базы зависит.

Вот именно от медоносной базы. Как я помню у тебя кроме липы практически ничего нет, так вот тебе и надо уходить от роения, а наоборот разделять до ГВ семьи а на взяток объединять. Попробуй не пожалеешь.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 31.1.2014, 11:57
Сообщение #138
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 31.1.2014, 11:19) *
Попробуй не пожалеешь.


Даже не подумаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 31.1.2014, 13:33
Сообщение #139
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 31.1.2014, 8:24) *
взяток 5-10 дней в году


Георгий, если вся пасека роилась, т.е. целый месяц/полтора не работала и ещё умудрилась дать товарного мёда, то я тебе завидую!! Т.к. представляю, сколько можно получить мёда!!, от нормальных не роившихся семей.
Цитата(Георгий @ 31.1.2014, 12:57) *
Даже не подумаю.
Конечно твоё дело.. Один год (2003г.), у меня за май отроились 12 семей из 24семей, (т.к. некогда было смотреть за ними, был занят ремонтом дома), намаялся\намучился не то слово. А когда откачал всю пасеку за 2-3 дня, был тоже доволен - 4,5 фляги мёда. На следущий год с такого же количества семей откачал 18 фляг, но ни одной семьи не было в роевом, чувстуешь разницу.



--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тихомиров Андрей
сообщение 31.1.2014, 15:14
Сообщение #140
Пчеловод
[Информация]
Из: р.п. Воскресенское
Регистрация: 3.3.2013 Спасибо сказали: 51 раз
Сообщений: 127
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Фильм «Секреты мастерства нижегородского пчеловода» пчеловода Панова Виталия Алексеевича на минуте 34:07 рассказывает про поимку роевой матки при выходе роя. Вопрос, кто пользуется поимкой роя таким способом?



Я такую ловушку похожую видал у пчеловода Юры с Воскресенского района, но он ей мало пользовался не понравилась, малая пропускная способность при выходе роя. Юру знаю более 20 лет пасека более 50 ульёв стоят в берёзовой роще, но на берёзы давно не лазит стоят шесты к ним привязаны обожженные до черна поленья и при выходе роя мажет Апироем. Если вовремя заметит выход роя к круглому летку приставляет роевня с металлическим носиком похожую на лейку, нижний леток закрывается.



Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 31.1.2014, 16:17
Сообщение #141
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 31.1.2014, 16:33) *
Георгий, если вся пасека роилась, т.е. целый месяц/полтора не работала и ещё умудрилась дать товарного мёда, то я тебе завидую!! Т.к. представляю, сколько можно получить мёда!!, от нормальных не роившихся семей.


Не судите строго, но 5 магазинов за 10 дней мне вполне достаточно. Метод вполне рабочий и называется он- просто верни рой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Полковник
сообщение 31.1.2014, 16:51
Сообщение #142
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия,Красная Горка
Регистрация: 16.1.2012 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 87
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 30.1.2014, 10:04) *
Осенью также обрабатываем от клеща-если надо то и весной

Интересует обработка весной:чем и как?



--------------------
Только своёвременное,правильное и комплексное выполнение всех работ по уходу обеспечивает хорошее развитие семей пчёл и повышение их продуктивности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 1.2.2014, 5:15
Сообщение #143
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Полковник @ 31.1.2014, 18:51) *
нтересует обработка весной:чем и как?


Обычно весной не обрабатываю-осенняя обработка практически уничтожает клеща.Но теоретически,при весенней ревизии,я думаю, поставил бы пластинки-полоски.Номенклатура и количество в магазинах еть.Это просто теоретически.Еще-Чтобы действующее вещество препарата было другим каждый раз(эффект привыкания клеща)...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 1.2.2014, 7:33
Сообщение #144
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 31.1.2014, 17:17) *
Не судите строго, но 5 магазинов за 10 дней мне вполне достаточно.


Георгий, мы ведь только советуемся и делимся своим опытом, но ни в коем случае не судим.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 1.2.2014, 10:37
Сообщение #145
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 1.2.2014, 10:33) *
Георгий, мы ведь только советуемся и делимся своим опытом, но ни в коем случае не судим.


Когда народ хвалится мёдом с лесного разнотравья-врут. Тут кроме липы ничего нет. ap.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тихомиров Андрей
сообщение 1.2.2014, 14:32
Сообщение #146
Пчеловод
[Информация]
Из: р.п. Воскресенское
Регистрация: 3.3.2013 Спасибо сказали: 51 раз
Сообщений: 127
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Георгий убедительное доказательство ваших слов, молодец.
Но ответь одним словом да или нет пользовался ловушками при выходе роя из улья с поимкой матки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 1.2.2014, 17:12
Сообщение #147
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Тихомиров Андрей @ 1.2.2014, 17:32) *
Но ответь одним словом да или нет пользовался ловушками при выходе роя из улья с поимкой матки.


Нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 1.2.2014, 19:57
Сообщение #148
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 1.2.2014, 11:37) *
. Тут кроме липы

Георгий, если липа у Вас основной и ГЛАВНЫЙ взяток, то к началу цветения липы (к определенному времени)
Вы должны подготовить семьи так, чтобы они были НА ПИКЕ своего развития. На Вашем видео НЕ ВИДНО, что пчёлы ГОТОВЫ к Г.В.
Если не успеваете Вы подготовить пчёл к Г.В,, то может все же есть смысл откинуть свою гордыню и воспользоваться разумным советом Анатолича - по весне делить семьи, наращивать пчелу от двух (трех) маток, а за неделю до Г.В. объединять?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 2.2.2014, 8:32
Сообщение #149
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 1.2.2014, 22:57) *
Если не успеваете Вы подготовить пчёл к Г.В,, то может все же есть смысл откинуть свою гордыню и воспользоваться разумным советом


К ГВ готовятся пчёлы, а не я.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 2.2.2014, 8:58
Сообщение #150
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 2.2.2014, 9:32) *
К ГВ готовятся пчёлы, а не я.

Отрицательный момент МЕТОДА ГЕОРГИЯ в том, что пчёлы живут отдельно, как им вздумается, вернее как получится, а пчеловод сам по себе.
Если бы ты немного поработал с пчелами весной, подготовил семьи к Г.В, то результат был бы совершенно иной.ИМХО
Георгий, ты постоянно эксперементируешь с вентиляцией и отоплением зимовника, хочешь сделать лучше - это понятно и похвально, но почему с пчёлами ты зациклился на ДЕДОВСКОМ утопическом роевом методе и больше не хочешь ничего и ни кого не видеть и не слышать, тем более что-то попробывать изменить в лучшую сторону?
Георгий, ещё вопрос - для чего ты выводишь маток, если работаешь роевым методом и противник отводков?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 10:13