|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
15.4.2013, 9:35
Сообщение
#331
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я думаю ваши пчелы за зиму израсходовали все жизненные силы. Должны просесть. Не первый год так зимуют и не проседают, прошлый год по 50 кг принесли, рекордистка 120 кг. Вот фото карники от Афанасенко, осмотр и очистку доньев производил 14-го апреля, на улице +10. Семья занимает 2 корпуса. |
15.4.2013, 10:41
Сообщение
#332
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня тоже несколько семей зимовало в2х корпусах - 8рамочных. Правда рамки нижнего корпуса имеют некоторую заплесневелость. Но оказалось, что эти 2хкорпусные легко вошли в один.
Асколько корма съедают за зиму? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
15.4.2013, 10:53
Сообщение
#333
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Kozin
А вот такой щит -потолочина... Стоит подумать. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
15.4.2013, 11:22
Сообщение
#334
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Асколько корма съедают за зиму? Примерно 20-25 кг должно быть в верхнем корпусе, в нижнем не смотрю, как получится. Основной расход меда идет при выращивании расплода. Но оказалось, что эти 2хкорпусные легко вошли в один. В холод и мои сидели в одном корпусе |
15.4.2013, 12:04
Сообщение
#335
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Примерно 20-25 кг должно быть в верхнем корпусе, Вот. А при отсутствии ветра (в холодном помещении - 6, до 10 кг). Вот и считай износ. Kozin когда посмотрел на вашу фотографию - пошел с чувством легкой грусти. Потом стоп - да наверно не 12 рамок. Да, не 12. Очередная мысля опосля - так наверно и не 300. Точно, не на 300. И грусть куда то ушла. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
15.4.2013, 12:04
Сообщение
#336
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
15.4.2013, 17:18
Сообщение
#337
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нет никакого износа, всё это преувеличение, в мае будет 2 корпуса расплода, на медосборе старых пчел не будет. Да то же считаю, что 25кг для хорошей семьи на воле - это здоровая норма. Конечно, при качественном углеводном корме. Если у вас в мае будет 2 корпуса расплода, то когда и каким образом меняете матку? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
15.4.2013, 18:22
Сообщение
#338
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
то когда и каким образом меняете матку? Матками плотно не занимаюсь, нет времени, пасека далеко и могу только в выходные туда попасть. Каждый год покупал по 5 шт карпаток, еще смена при роении, последние два года по 1 семье карники доводил до роевого состояния и делил на несколько отводков. Прошлым летом купил островную карнику, перезимовала хорошо, буду теперь выводить сам. Заказал еще одну матку на этот сезон через Прокудина. |
15.9.2013, 10:52
Сообщение
#339
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Не надо в моем случае вообще никуда заносить! В этом году на точке возле дома, пустить на зимовку несколько десятков семей на воле, отводки занесу в зимовник. На двух других точках, зимовка будет проходить все 100% семей, хотя я привык к зимовке в помещении. -------------------- |
18.9.2013, 5:24
Сообщение
#340
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пустить на зимовку несколько десятков семей на воле :- Золотые мысли! В природе же зимуют да и комфорта поди поменьше Выживает сильнейший. Закон проды. -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
|
|
12.12.2013, 7:44
Сообщение
#341
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
на точке возле дома, пустить на зимовку несколько десятков семей на воле, Зимовник "съел" всю пасеку, даже ещё мог бы ульев 10 поставить, при уплотнении больше, так что зимовать на точке около дома не получилось. На других точках, зимуют на воле(выживет сильнейший) -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:00 |