Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Норвежский метод зимовки
ИльяНик
сообщение 14.9.2009, 15:57
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку Из: Сорок сороков
Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 120
[НАЗАД]



Цитата(Beecanin @ 18.8.2009, 9:47) *
Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 10:32) *
Хорошо бы дать инвертированный сироп.


Я читал, кажется у Лонина, что у пчёл восковыделение связано с процессом инвертирования. Т.е. якобы при скармливании инверта пчёлы хуже строят и печатают соты.


А как же так называемый норвежский метод зимовки (со стряхиванием в сентябре на вощину и закармливанием без перерыва инвертированным сиропом в количестве кажется 20-24 л.)? В этом году кажется уже поздновато, но очень интересно попробовать! Я даже готов на одной семье начать эксперимент scout.gif . Но вот незадача! Надо чтобы расплода уже не было. А он есть! Для эксперимента подходящи две семьи: обе обсиживают 9-10 рамок на 300. В одной расплод на 5-ти, в другой - на 3-х. По крайней мере по фильму про этот метод Нижегородского и Выксуньского обществ пчеловодов именно так. Может есть варианты? Кто слышал, видел? al.gif Подскажите! Очень уж заманчиво (и раз уж пчелит на 1 флягу есть ah.gif ) - 1.зимовка на сотах чистых от всякой заразы; 2.количество сотов увеличивается на целое гнездо,... ну и ещё плюсы придумать можно.


Скачать фильм Размер: 721.43 Mb



--------------------
Ищите и обрящете
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V  « < 2 3 4  
Начать новую тему
Ответов
старатель
сообщение 14.3.2013, 14:14
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Vasilii_VK,,я так понял,что у ваших пчёл нет проблемм с ранним расплодом,т.к. вы убираете перговые рамки.Получается вы прекрасно обходитесь без Норвежского способа. И многие так делают.Тогда для кого этот ,достаточно трудоёмкий,способ зимовки,если появление раннего расплода можно предотвратить более доступными способами?Замена мёда ,не пригодного для пчёл зимой, тоже производится без полной замены сотов, выбраковка чёрных сотов-тоже.
Анатолич,хорошо бы сделать ролик весеннего состояния таких семей.

Сообщение отредактировал старатель - 14.3.2013, 14:16


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 14.3.2013, 14:29
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia




Что касается применения такого способа в северных регионах.Взять мой,северо-запад.Самое раннее,когда я могу стрясти пчёл,это15-20 сентября,т.к.желательно,чтобы матки червили до 20-30 августа.А во второй половине сентября температура не позволит пчёлам брать сироп,холодно.Да и время на отстройку сотов и складирование сиропа тоже очень мало,т.к.последний облёт ,в среднем,10 октября.
Поэтому,не очень подходит фраза "Этот метод для северных регионов".


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 14.3.2013, 17:09
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2011 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 14.3.2013, 22:14) *
,я так понял,что у ваших пчёл нет проблемм с ранним расплодом,т.к. вы убираете перговые рамки.Получается вы прекрасно обходитесь без Норвежского способа. И многие так делают.Тогда для кого этот ,достаточно трудоёмкий,способ зимовки,если появление раннего расплода можно предотвратить более доступными способами?Замена мёда ,не пригодного для пчёл зимой, тоже производится без полной замены сотов, выбраковка чёрных сотов-тоже.

Правильно понял. Но у нас и свойство меда хорошее, долго не садится, вообще меда светлые поэтому и подкормку сахаром применяю в редких случаях. Но возможно у кого то этот способ оправдывает себя.
Цитата(старатель @ 14.3.2013, 22:29) *
А во второй половине сентября температура не позволит пчёлам брать сироп,холодно.

Почитай пахаря на ОПФ, он закармливает пчелу как раз в конце сентября - начале октября, но не из кормушек, а на голову (рамки) пчелам опракидывает 3х литровые банки, хочешь - нет а брать придется.
Цитата(старатель @ 14.3.2013, 22:29) *
Поэтому,не очень подходит фраза "Этот метод для северных регионов".

Так норвежцы северяне, наверное это они не от хорошей жизни придумали и слепо копировать конечно не стоит, но знать об этом не помешает.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 14.3.2013, 17:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.3.2013, 17:57
Сообщение #50
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 14.3.2013, 15:14) *
Анатолич,хорошо бы сделать ролик весеннего состояния таких семей.

Я сегодня звонил ему, но весной заснять это не получится, так как он не готовил осенью по этому методу.
Но договорились, этой осенью заснять начальную и подготовительную часть и весной показать что получилось, каков результат.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 14.3.2013, 18:39
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Vasilii_VK @ 14.3.2013, 18:09) *
слепо копировать конечно не стоит, но знать об этом не помешает.


Именно с этой точки зрения и обсуждаю.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 15.3.2013, 14:38
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 14.3.2013, 15:29) *
Поэтому,не очень подходит фраза "Этот метод для северных регионов".


Я только пробовал,в августе делал,расплод в другие ульи отдавал.все работает


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 2.1.2014, 20:42
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия
Регистрация: 26.11.2010 Спасибо сказали: 61 раз
Сообщений: 179
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



В эту зиму пошла одна беспородная семья по норвежскому методу.

В прошлом сезоне отбраковал три семьи и две из них сразу посадил на вощину в августе и на медовую сыту.
Расплод их отдал третьей отбракованной.

Эти две отстроили по 8 рамок 285х230мм.

Ссыпал их к третьей отбракованной на 16 рамок вощины./Расплод уже вышел/

Забрали более 30л сахарного/уже,сыты не было/,отстроив все 16 рамок.

Зимовали в верхней кассете .
Веной после облета поставил сверху кассету с 8 медоперговыми рамками.

Зимовка в павильоне в кассетных ульях ,кассета на 8 рамок 285х230мм.

Эта семья отроилась 30мая,а через 9 дней была намерена отпустить вторак ,но забрал от нее весь расплод с маточниками/ниче не удалял,а кому роиться, если летная домой улетела на старое место/

Все три хорошо развивались и пошли в зимовку и одна из них также по норвежски.

Отстроила 16 рамок и залила их кормом ,после чего подставил снизу кассету с 8 медоперговыми рамками.

Вот так неудачно прошла отбраковка и теперь вместо одной беспородной стало три .

Оставлю ка их на своей пасеке .
Хотя они злущие ,но очень жизнестойкие и несмотря на роение и меду носят и зимуют лучше карпатки и карники.
Клеща на них тож меньше и не болеют и не воруют .
А с роением справимся !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:59