|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
14.9.2009, 15:57
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку
Из: Сорок сороков Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 120 [НАЗАД] |
Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 10:32) * Хорошо бы дать инвертированный сироп. Я читал, кажется у Лонина, что у пчёл восковыделение связано с процессом инвертирования. Т.е. якобы при скармливании инверта пчёлы хуже строят и печатают соты. А как же так называемый норвежский метод зимовки (со стряхиванием в сентябре на вощину и закармливанием без перерыва инвертированным сиропом в количестве кажется 20-24 л.)? В этом году кажется уже поздновато, но очень интересно попробовать! Я даже готов на одной семье начать эксперимент Скачать фильм Размер: 721.43 Mb -------------------- Ищите и обрящете
|
![]() |
14.9.2009, 16:21
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
14.9.2009, 16:45
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку
Из: Сорок сороков Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 120 [НАЗАД] |
Обычно не рекомендуют для зимовки и весенней яйцекладки свежеотстроенные соты, потому что у них выше теплопроводность Это традиция со своим теоретическим обоснованием. Но норвежский метод ведь тоже работает! -------------------- Ищите и обрящете
|
14.9.2009, 19:35
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
14.9.2009, 19:47
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
14.9.2009, 20:07
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Быть - хорошо!
|
14.9.2009, 21:13
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
15.9.2009, 12:47
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку
Из: Сорок сороков Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 120 [НАЗАД] |
здесь статья на 4 странице, О Норвежском методе Спасибо!!! Да! Всё таки изымать расплод надо... Опоздал я со стимулирующей подкормкой, однако. Расчервились, когда уже сворачиваться пора бы. А вообще, по-моему использование норвежского метода зимовки (или, если угодно, обновления сотов) перспективно. И, кстати, противороевой аспект заключается ещё и в том (ну, как я понимаю -------------------- Ищите и обрящете
|
|
|
15.9.2009, 14:02
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Да! Всё таки изымать расплод надо... Опоздал я со стимулирующей подкормкой, однако. Расчервились, когда уже сворачиваться пора бы. Вы писали что на двух семьях мог бы попробовать, исходя из сроков что оговариваються в статье с 10 до 15 Сентября , то ещё возможность есть если уж так хочеться попробовать в целях эксперемента, а расплод можно кинуть в другую семью. Рамки выбранные из семьи с которой собираетесь эксперементировать сохранить и в случае если пойдёт что то не так, как Вам хочеться то в начале октября собрать семью по своему усмотрению. |
15.9.2009, 14:13
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.9.2009, 14:22
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку
Из: Сорок сороков Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 120 [НАЗАД] |
А что, интересно, будет, если оставить расплодные рамки по центру, добить вощиной (или наоброт - в перемешку?), поставить кормушку с инвертом. Строить не станут? Так бы потом убрать после выхода расплода старые соты, и всё...
Сведения о норвежском методе, надыбал Таранов Г.И. и описал в ПВ. Используют его или нет на практике, никто не ведает AlexandrSPb смотрите Сообщение #38. По крайней мере в порядке эксперимента используют. -------------------- Ищите и обрящете
|
15.9.2009, 15:43
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А что, интересно, будет, если оставить расплодные рамки по центру, добить вощиной (или наоброт - в перемешку?), поставить кормушку с инвертом. Интересного ничего !!! Зачем изобретать велосипед?!,есть надежно-нормальный способ подготовки семей в зиму:-закормить сиропом в среднем 12 л, поздним отводкам по 16л-18л, как правило мёда в гнезде у них меньше.Мы давно гнёзда в зиму не сокращаем,ревизии не делаем...,пчёлы лучше нас знают,как нужно распределить корма...). Потом пробипинить ...и все! к зиме готовы!,на подозрительные (по весу)семьи,стоит сверху ,плашмя,положить полномёдную рамку...,уже не раз она выручала сильные семьи! -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
15.9.2009, 16:15
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку
Из: Сорок сороков Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 120 [НАЗАД] |
Зачем изобретать велосипед?! Так его уже изобрели. В Скандинавии -------------------- Ищите и обрящете
|
15.9.2009, 16:24
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так его уже изобрели. В Скандинавии ...Может господин Таранов и изобрёл?,гордо назвав "норвежско-скандинавский" -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
15.9.2009, 16:30
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку
Из: Сорок сороков Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 120 [НАЗАД] |
есть надежно-нормальный способ подготовки семей в зиму: Это всё понятно. И испытанный способ - это очень хорошо! А у меня сотов мало. Из одной зимовалой семьи, подаренных неплодных маток и пачки вощины получилось (на 13.09) 2 нормальные семьи по 10 дадан.рам, 4 послабже - по 6 рам, 3 ещё слабже - 4-5 рамок. Объединять не буду. Некоторые пересажу через перегородку в один корпус. Будут мои по весне опять строительством заниматься Может господин Таранов и изобрёл? Да нет. Он пытливый ум от "оборонки" - инженер до мозга костей, молодец вобщем. Хотя в оборонке по его словам установка была такая: не надо ничего изобретать - нужно делать всё на достоверных проверенных решениях. Говорю же: в сообщении 38 ссылаюсь на фильм Нижегородского и Выксуньского обществ пчеловодов... -------------------- Ищите и обрящете
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:39 |