|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
24.12.2010, 14:25
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
рекомендуют делать дезинфекцию от аскосфероза. Более 20 лет, с начала появления на пасеках аскосфероза, находясь с пчелами в разных местностях в радиусе 150 км,никогда мы не обрабатывали пс от аскосфероза.Если и появлялись" следы",то такие пс в первую очередь подвергались выбраковке,через удаление матки и присоединение пчел, после выхода расплода ,к здоровым пс.Считаем ошибочным мнением, что выздоровлению способствуют лекарства.Если бы было так,на следующие год , болезни бы на пасеке не было , и не было бы такого арсенала препаратов. Болезнь сама "затухает" при появлении взятка в природе,после смены пчелы. А у нас создается впечатление,что это эффект лечения...Как тогда понимать результаты у нас? и не только,есть рядом Делоновцы содержащие более 100 пс ,которые наблюдают такую же картину.О слабых пс речь не идет....Возможно такой результат только в нашей системе ульев ? Кто как считает? Сообщение отредактировал пчелхом - 24.12.2010, 14:26 |
24.12.2010, 15:11
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Возможно такой результат только в нашей системе ульев ? Кто как считает? я думаю поры аскофероза..ни чем не выведешь..его вспышки нам прямую зависят у нас от июньской погоды..вот в этом году и духу его не было.. а как сыро. так вспышка... Лично я давно против него применяю просто и эффективный метод ... горсть сухих листьев тысячелистника ..перетирая между пальцами посыпаю улочки между рамками..... одна горсть на один улей... одной обработки ,как правило хватает .. что бы свести вспышку на нет.. я уж не помню ..где я это вычитал.. думаю что в журналах пчеловодство..70-80 годов..но проще и лучше пока не нашёл ни чего. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
24.12.2010, 15:12
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Возможно такой результат только в нашей системе ульев ? Кто как считает? Не только в вашей системе ульев. Я работаю с рутовскими есть и немного на дадановскую рамку. Никаких лекарств от аскосфероза более 15 лет не применяю. Единственное лечение это Если и появлялись" следы",то такие пс в первую очередь подвергались выбраковке,через удаление матки и присоединение пчел, после выхода расплода ,к здоровым пс Конечно, кроме выбраковки, необходимо следить за состоянием пасеки в целом. Это прежде всего не размещать точки на сырых затенённых местах, расширять гнёзда в пределах разумного, вовремя менять маток. |
|
|
24.12.2010, 15:59
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Более 20 лет, с начала появления на пасеках аскосфероза, находясь с пчелами в разных местностях в радиусе 150 км,никогда мы не обрабатывали пс от аскосфероза.Если и появлялись" следы",то такие пс в первую очередь подвергались выбраковке,через удаление матки и присоединение пчел, после выхода расплода ,к здоровым пс.Считаем ошибочным мнением, что выздоровлению способствуют лекарства Согласен полностью с Вашими словами. Но если есть возможность при осеннем кормлении давать сироп с кислотой или без. То как полезнее это делать? Я считаю что с кислотой, поскольку она влияет дезинфицирующе для сот. Лучшее средство несомненно замена полностью сотового гнезда, смена матки и сильные семьи, а лучше полная отбраковка больных семей. Но это по силу пчеловоду с большой пасекой. И эти все действия не может гарантировать 100% результат если рядом есть другие пчеловоды. Эта болезнь может передаваться через воровок. И что делать пчеловодам у которых несколькими семей, которые возятся с каждым слабаком? Вот им уже приходится применять все средства, даже малоэффективные, чтобы не остаться без пчел. Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 24.12.2010, 16:01 -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
24.12.2010, 16:32
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И что делать пчеловодам у которых несколькими семей, которые возятся с каждым слабаком? Вот им уже приходится применять все средства, даже малоэффективные, чтобы не остаться без пчел. Отношу себя к сословию пчеловодов,которые считают,что в пс присутствуют многие возбудители болезней.Пусковой механизм -ослабление имунитета по-каким либо причинам,главная из них ГОЛОД! ...белковый особенно и углеводный.Если боятся перезаражения то пчел надо держать в заперти...они же все вместе и на воду летают и на цветы садятся и блуждают и т.д.Так что, студентами мы мыли ульи щелочной водой зря, но ведь так заведено было.Сейчас этого не делаем и не видим проблем..Если из 6 ти пс 3 слабые,объедините в зиму ,а весною из них сделаете 6 но здоровых.В противном случае -слабые в зиму станут еще слабее ,"обрастут" болезнями и одарят нас ,за труды наши ,бестолковой возней.Весной , осенью,если пс ослабли ,присоединяйте к хорошим.Меняйте маток ежегодно на молодых,держите пчел всегда сытными ....вот такие "лекарства" самые эффективные. |
3.2.2011, 19:40
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
в пс присутствуют многие возбудители болезней.Пусковой механизм -ослабление имунитета по-каким либо причинам, Говорят туберкулёз присутствует в организме каждого человека, но.... -------------------- Пчела не насекомое, пчела друг человека!!!!!!
|
5.2.2011, 16:50
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Говорят туберкулёз присутствует в организме каждого человека, но.... Прошедшим летом как болезнь,аскосфероз практически не встречался..., всё утихло,цикличность имеет место быть? Сообщение отредактировал Интелегент - 5.2.2011, 16:53 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
5.2.2011, 17:38
Сообщение
#53
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.5.2011, 17:13
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Использую микоаск (пластины) и "пчёлка"с сиропом(разбрызгиваю по рамкам с той и другой стороны). Сильно пострадавшие соты удаляю из семьи. В будущем заменяю матку.
|
12.7.2016, 23:55
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Тоже столкнулся с этим явлением. Отводок был на трёх рамках с маточником, теперь рамок пять, засев есть. Местами горбатый примерно около 5% от общего.
На прилётной доке было обнаружено 4 "известняка" при осмотре улья ещё два. Думаю сменить матку ( есть в запасе). Тесячелистника навалом, растёт. Егов полусухом виде можно положить на дно улья? Или на рамки? Или обязательно сушить в труху? -------------------- Очень вынужденный пчеловожденец...
|
18.7.2016, 6:55
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-В этом году прикупил пчёл. И несколько отводков-(все одинаковы по силе и одни условия), и рамки из купленых семей выдали мне эту заразу-аскосфероз.
Лил иод на дно два раза и два раза ставил в винтовые крышки с спиртом- накрытые картоном с мелкими отверстиями- шилом для испарения. Помогло-Но по окончании сезона эти семьи -Сожгу. -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
|
|
19.7.2016, 19:08
Сообщение
#57
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Помогло-Но по окончании сезона эти семьи -Сожгу. Зря... Так же лечил аскоферозную семью опрыскиванием раствора спиртовой настойки зелёного грецкого ореха в воде. Три раза опрыскнул средненький отводок, не стал грузить его на прицеп, оставил дома с десятком других отводков. Все отводки развились в нормальные семьи , не заразились. Больная аскоферозам семья оказалаь самой мощной и продуктивной. Не стал рисковать и от этой семьи не брал пчёл и расплод для нуклеусов. Пустил эту семью, особняком стоящую на пасеке, в зиму Весной опять это была самая мощная семья и перед ГВ раздробил её на отводки. Остаток семьи на той же матке был отводком. Ни один из отводков и сам донор не показывали симптомов аскофероза. В Симферополе нам представитель московской фирмы "Агробипром", доцент, читала лекцию по лекарствам фирмы и аскофероз характеризовала как лёгкую болячку, ( как насморк для человека), пчела её хватает, когда в гнезде оказывается много сырой перги. Лечится препаратами на основе иода. В пчелосемье всегда есть споры аскофероза и при неблагоприятных обстоятельствах они начинают "работать" Так что же теперь все ульи сжигать? -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
19.7.2016, 21:15
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В Симферополе нам представитель московской фирмы "Агробипром", доцент, читала лекцию по лекарствам фирмы и аскофероз характеризовала как лёгкую болячку, ( как насморк для человека), пчела её хватает, когда в гнезде оказывается много сырой перги. Лечится препаратами на основе иода. Не спорю ! Всё может и так ! Но ни какой дряни за все годы с начачала пчеловодства не было. Наверное-Эмоции. -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
20.7.2016, 8:31
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
в жаркое сухое лето аско в семье сам исчезает нет среды для этого. Что, что, а жары и сухости у нас хватает. Но тем не менее вспышки регулярно. -------------------- Если хочешь что то понять,-иди учи!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 14:35 |