|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
16.5.2009, 20:35
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Неделю тому назад в одной из семей на прилетной доске заметил бело-серые комочки (как старая заплесневелая перга),посмотрел гнездо,так и есть АСКОСФЕРОЗ. Решил обработать семью порошком тысячилиственника (продается в аптеке),прочитал об этом способе борьбы-лечения на ОПФ, был удивлён эффективностью порошка...,хватило буквально одной обработки...,но все-же подстраховался дополнительно просыпав по улочкам сахарную пудру с нистатином.
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
18.5.2009, 9:37
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
18.5.2009, 9:47
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
но все-же подстраховался дополнительно просыпав по улочкам сахарную пудру с нистатином. Вспомнилась мне статья из одного журнала. Пчеловод долго и убедительно описывал способ лечения гнильца молочной сывороткой, настойчиво убеждая в эффективности данного способа лечения. А в конце статьи вскользь заметил, что в сыворотку для гарантии добавляет... антибиотики -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
18.5.2009, 12:44
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Возьми и подкорми сиропом 1:1 с соком чеснока. Если это делать с ранней весны, никогда о нём знать не будешь.
|
|
|
18.5.2009, 13:35
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А в конце статьи вскользь заметил, что в сыворотку для гарантии добавляет... антибиотики тысячелистника? ...опечатался...,точно тясячелистник Возьми и подкорми сиропом 1:1 с соком чеснока. ...а брать-то пчелы такой сироп будут?...да и чеснока много извести надо, мне проще в аптеку заехать и травкой посыпать...,летом постараюсь (коли не зебуду) этой травы заготовить. способ лечения гнильца молочной сывороткой, настойчиво убеждая в эффективности данного способа лечения. ...вспомнилось,что тоже когда-то заезжал на маслосырзавод за сывороткой,и ею брызгал рамки с расплодом...,потом нашёл на пасеке пару семей без аскосфероза, и с них стал брать маточных личинок... . Сейчас возникают лишь единичные случаи этой болезни. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
18.5.2009, 13:41
Сообщение
#6
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В жаркое сухое лето семья сама избавится от этой напасти.Я пользую Микоаск и такое-же название пластины от агробиопрома,но у меня аско бывает очень редко . И все эти препараты пахнут чесноком, один старый пчеловод мне советовал такой способ,
молотком разбить головку чеснока и на рамки сверху и семью сократить. Такой гель смотри |
18.5.2009, 15:47
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь
Из: г.Новосибирск Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз Сообщений: 406 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
18.5.2009, 22:24
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
23.1.2010, 11:43
Сообщение
#9
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сколько чеснока на литр сиропа? Да интересно узнать? У нас старые пчеловоды применяют корни хрена, добавляя в дымарь при осмотре семей, говорят что помогает, сам я не пробовал. -------------------- |
23.1.2010, 12:04
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Республика Алтай с. Кызыл-озёк Регистрация: 11.9.2009 Спасибо сказали: 1 раз Сообщений: 61 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
обавляя в дымарь при осмотре семей, говорят что помогает, пробовал от дыма угареть можно после работы с 4-6 семиями голова начинает болеть, -------------------- Если не я, то кто - же? Если не кто, то как - же?
|
23.1.2010, 15:15
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сейчас возникают лишь единичные случаи этой болезни. мне проще в аптеку заехать и травкой посыпать...,летом постараюсь (коли не зебуду) этой травы заготовить. Пробовал летом,посыпал семью энтим порошком...(нашёл таки пару-тройку семей с Аскосферозом).нуи,как было...так и осталось! Плюнул...и ...убрал маток из этих семек,им-же прилепил маточники. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
23.1.2010, 15:20
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
23.1.2010, 15:43
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
каков результат? Убрав матку,создав безрасплодный перид...всё прошло на ура -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
23.1.2010, 16:26
Сообщение
#14
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Попробуйте эфирное масло чайного дерева. Оно не только противомикробное, противовирусное, но и противогрибковое средство. http://www.aromajournal.com/efir/chainoe_derevo_1.htm
|
23.1.2010, 16:42
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пробуйте эфирное масло чайного дерева. А сам-то пробывал? еделю тому назад в одной из семей на прилетной доске заметил бело-серые комочки (как старая заплесневелая перга),посмотрел гнездо,так и есть АСКОСФЕРОЗ. Решил обработать семью порошком тысячилиственника (продается в аптеке),прочитал об этом способе борьбы-лечения на ОПФ, был удивлён эффективностью порошка...,хватило буквально одной обработки...,но все-же подстраховался дополнительно просыпав по улочкам сахарную пудру с нистатино Что называется... выдал желаемое ,за действительное. Ввёл всех в заблуждение,извиняюсь...,а может порошок,и нистатин с пудрой просроченными оказались!? и посему малоэффективными...,или аскосфероз особо заразный.. . -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 20:15 |