Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о медоносах и нектароносности
ktish
сообщение 11.10.2012, 15:45
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Из: Saskatchewan
Регистрация: 12.1.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 13
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Canada



Цитата(Владимир07 @ 11.10.2012, 11:43) *
Рапс заставляет белорусских пчеловодов плакать.


Считаю что напрасно на рапсовый мед наговаривают, во всяком случае не собираюсь упускать взяток с рапса, в этом году у нас весь рапс вымерз, был очень огорчен. Просто нужно приспособится к этому взятку, да - быстро кристализуется, поэтому нужно быстро откачать, плюс ко всему у нас начинается уже акация, если хочешь чистую акацию, нужно опять же быстро откачать. В зиму естественно нельзя оставлять. Мороки больше, но в повторюсь - добровольно отказаться от 400-500 кг меда (столько брал прошлые года с рапса) не собираюсь.

По поводу гибели семей - не замечал, наоборот семьи хорошо развиваются. Это конечно если потравы не будет, здесь уж нужно плотно с фермерами контактировать.

На цвет обычный желтый, после садки на смалец похож. Ну а насчет вкуса, так давно известно, на вкус и цвет товарища нет, у меня есть на него постоянные клиенты, которые в этом году только его и спрашивали (а его не было). Мне лично нравится этот вкус, а жена только его и любит, кстати акацию совсем не ест, так что каждому свое.
Прикрепленное изображение


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 11.10.2012, 15:49
Сообщение #77
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2011 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 11.10.2012, 19:09) *
Один на ярмарке толкал черничный мёд, мол, для зрения полезен. Брали! А вот тут, коллеги, скажите, кто-нибудь про такой мёд слышал?

Цитата(Владимир07 @ 11.10.2012, 19:31) *
За день пчёлы собирают до 2,5 кг мёда на улей, медопродуктивность 30 — 80 кг/га.

У нас черничников полно, но ни кто не занимается сбором с нее меда, это в теории до 2,5 кг в день, на самом деле пшик, например у меня в полукилометре приличный черничник есть, но пчелы не разу на ней не видел. В это время цветет других растений полно. поэтому это действительно:
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 11.10.2012, 19:44) *
Пиар-ход, не более.

Вот на черемухе у нас пчела гудит, но какой мед не знаю, все идет на корм пчеле.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 12.10.2012, 20:47
Сообщение #78
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Vasilii_VK @ 11.10.2012, 16:49) *
Вот на черемухе у нас пчела гудит, но какой мед не знаю, все идет на корм пчеле.

Я слышал, что она даёт лишь пыльцу пчёлам. Нектара не даёт.
У нас тоже пчёл на ней много, когда цветёт.
Цитата(Vasilii_VK @ 11.10.2012, 16:49) *
У нас черничников полно, но ни кто не занимается сбором с нее меда

Счастливые...мне за черникой надо километров 90 пропилить...не для мёда, конечно, покушать просто её.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 14.10.2012, 10:55
Сообщение #79
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2011 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 13.10.2012, 3:47) *
Я слышал, что она даёт лишь пыльцу пчёлам. Нектара не даёт.

Нектар дает, судя по напрыску в это время, сухую рамку поставишь, наследующий день на ней напрыск, рамку тряхнеш, влетает и имеет своебразный аромат, чем то напоминает чери. Вот только часто, во многих местностях в это время похолодание и наверное действительно в это время нектара мало.



Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 14.10.2012, 10:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 24.5.2018, 18:52
Сообщение #80
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Раньше не воспринимал волчьи ягоды за что то приличное. В прошлом году, когда все медоносы отошли, этот кустарник гудел от пчел. Сейчас берегу его в лесу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Спчеламипожизни
сообщение 13.6.2018, 9:10
Сообщение #81
Местный
[Информация]
Из: лес
Регистрация: 11.6.2018 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 37
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



На медопродуктивнлсть растений влияет много факторов
Почвы
Влага
Температура
Ветер
Кроме того известна флороспециализация разных пород и линий пчёл на те или иные медоносы.
Кроме того один и тот же медонос может идти на развитие семьи и концентрации меда с этого медоноса в улье будет совсем немного, в то время как другие пчелы могут накопить такой мед как товарный

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 24.6.2018, 21:57
Сообщение #82
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



мужики,а кто стоял на редьке масличной?что за культура,дает ли нектар?Какие взятки могут быть?Быстро ли кристаллизуется?
Спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 18:17