|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
11.2.2010, 9:13
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А других, более ранних, ивывоых нет?. Верба, бредина... Они с середина марта начинают цвести. В нашей полосе их завались. Краснотал или может как-то по другому называется,кустарник семейства ивовых,весной красненькие кустики...это самая ранняя ива,... был один год,1999г,когда в середине апреля (днём около+20,ночами +4+8) пошла пчела с пыльцой и нектаром..,и 23.04 уже стали ставить вощину! Но май (до середины)..,тот год был прохладный. А обычно...этот взяток...так,для поддержки штанов...не более,нормальный лёт бывает лишь на ветлу,но и она частенько "пролетает" по вине погодных условий! Сообщение отредактировал Интелегент - 11.2.2010, 9:18 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
11.2.2010, 9:42
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
поэтому и веду основной отбор по зимостойкости,выбирая в костяк пасеки... семьи-медведи,нещадно бракуя все те семьи,имеющие... в день выставки какой-либо расплод. А отбор надо вести тех семей, у которых после зимовки максимальное количество расплода и при этом они вышли с зимовки в отличном состоянии. |
11.2.2010, 9:50
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А отбор надо вести тех семей, у которых после зимовки максимальное количество расплода и при этом они вышли с зимовки в отличном состоянии. Не понял - в твоем регионе белая акация налилась медом? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
11.2.2010, 10:10
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Не понял - в твоем регионе белая акация налилась медом? Полезные деревья и кустарники Сообщение отредактировал HOST - 11.2.2010, 10:22 |
11.2.2010, 10:35
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А в учебниках, да и по Таранову - севернее Харькова не желает...
Плавали...знаем Интелегент Твой практический опыт полностью совпадает с моими гениальными измышлениями. Как говорила моя бабка - это к письму. HOST Хорошо, давая спросим пчеловодовКурска, Орла Липецка, да можно и Белгорода - кто из них реально получал мед с белой акации? А то учебник... -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
11.2.2010, 10:38
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
БЕЛАЯ АКАЦИЯ
На гидроотвалах Курской магнитной аномалии сажают тополя, иву, белую акацию, клен ясенелистный, лох узколистный, смородину. Сообщение отредактировал HOST - 11.2.2010, 10:43 |
11.2.2010, 10:54
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
|
|
11.2.2010, 11:04
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Tveriak! А Вы точно из Твери? Тсссс! Не раскрывай инкогнито.. он турок.. но прописан в Твери -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
11.2.2010, 11:16
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
11.2.2010, 11:34
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
11.2.2010, 11:38
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
«В Израиле празднуют юбилей Пушкина гораздо более внушительно. Пришли к выводу, что его корни - эфиопского еврея.» Ды ты что? На гидроотвалах Курской магнитной аномалии сажают тополя, иву, белую акацию, клен ясенелистный, лох узколистный, смородину. И все таки севернее Харькова - почти не медонос. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
11.2.2010, 12:00
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
И все таки севернее Харькова - почти не медонос. Сегодня уже кажется почти невероятным, что всего 200 лет назад его в России никто не знал. Лишь в 1822 году первый саженец белой акации был привезен из Парижа в Москву. Впрочем, и для Франции в те годы акация была редкостью: ее из Северной Америки в Европу привез в XVII веке садовник Людовика XIII Веспасиан Робин. Свое название «белая» дерево получило за сходство с кружевным нарядом невесты, сходство с которым обнаруживает всякий, кто наблюдает дерево в пору цветения. А вот «акация» она потому, что колючая (от греческого "akis" - острие). Все было понятно с названием, пока Карл Линней не решил включить его в свою классификацию. И тут выяснилось, что белая акация - вовсе не акация. Настоящие акации растут в тропиках и известны нам как мимоза. Что же было делать, ведь все уже привыкли к существующему названию? Тогда ученый увековечил имя его первооткрывателя для Европы и назвал робинией, а вопрос принадлежности к роду решил, дав определение «псевдоакация». Вот и получилось, что правильное ботаническое название белой акации - робиния псевдоакация, что можно перевести как «лжеакация Робина». Если говорить о местах произрастания, то белая акация отлично растет в южном регионе и считается теперь нашим коренным деревом. Здесь она вырастает до 25 м в высоту и диаметра 1 м, раньше считалось, что особенно широко распространена она примерно до Курска. Такое положение дел не устроило известного селекционера А. С. Болотова, который в 1930-х годах занялся выведением более морозоустойчивых форм. И ему это удалось. Теперь акацию можно встретить вплоть до Баренцева моря на севере и Уральских гор на востоке, растет белая акация и на Дальнем Востоке. Правда, там она ниже - высота всего до 7 м. Сообщение отредактировал HOST - 11.2.2010, 12:02 |
11.2.2010, 12:33
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да есть она и у нас. Вот пчел не ней что то не припомню.
-------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
11.2.2010, 12:43
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
вспомните весну 2008, ветла зацвела12- 15 апреля, а уж ива - козья - точно в марте Я обычно за началом зацветания мать-и-мачехи слежу. На прогретых местах ( к примеру возле южной стены здания) может зацвести в середине марта. Но как правило, обычно зацветает в конце марта-начале апреля. Так, что ни один вид ивы в нашем регионе не цветет в марте. |
11.2.2010, 16:58
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Хорошо, давая спросим пчеловодовКурска, Орла Липецка, да можно и Белгорода - кто из них реально получал мед с белой акации? А то учебник... В Белгороде и за городом в сторону Харькова ( на юг) в прошлом году за время цветения белой акации видел на ней пчел 3 дня ( весь период цветения деревьев из-за разных условий произрастания составил 15 дней). Причем за городом пчелы одновременно с акацией несли и эспарцет в эти дни. |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 19:38 |