Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о медоносах и нектароносности
Интелегент
сообщение 11.2.2010, 9:13
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Tveriak @ 11.2.2010, 8:20) *
А других, более ранних, ивывоых нет?. Верба, бредина... Они с середина марта начинают цвести. В нашей полосе их завались.


Краснотал или может как-то по другому называется,кустарник семейства ивовых,весной красненькие кустики...это самая ранняя ива,... был один год,1999г,когда в середине апреля (днём около+20,ночами +4+8) пошла пчела с пыльцой и нектаром..,и 23.04 уже стали ставить вощину! Но май (до середины)..,тот год был прохладный. А обычно...этот взяток...так,для поддержки штанов...не более,нормальный лёт бывает лишь на ветлу,но и она частенько "пролетает" по вине погодных условий!

Сообщение отредактировал Интелегент - 11.2.2010, 9:18


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 11.2.2010, 9:42
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 10.2.2010, 20:56) *
поэтому и веду основной отбор по зимостойкости,выбирая в костяк пасеки... семьи-медведи,нещадно бракуя все те семьи,имеющие... в день выставки какой-либо расплод.


А отбор надо вести тех семей, у которых после зимовки максимальное
количество расплода и при этом они вышли с зимовки в отличном состоянии. big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.2.2010, 9:50
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 11.2.2010, 9:42) *
А отбор надо вести тех семей, у которых после зимовки максимальное
количество расплода и при этом они вышли с зимовки в отличном состоянии.


Не понял - в твоем регионе белая акация налилась медом?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 11.2.2010, 10:10
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 11.2.2010, 9:50) *
Не понял - в твоем регионе белая акация налилась медом?


Полезные деревья и кустарники

Сообщение отредактировал HOST - 11.2.2010, 10:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.2.2010, 10:35
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



А в учебниках, да и по Таранову - севернее Харькова не желает...

Цитата(Интелегент @ 11.2.2010, 10:06) *
Плавали...знаем


Интелегент
Твой практический опыт полностью совпадает с моими гениальными измышлениями.
Как говорила моя бабка - это к письму.

HOST

Хорошо, давая спросим пчеловодовКурска, Орла Липецка, да можно и Белгорода - кто из них реально получал мед с белой акации? А то учебник...


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 11.2.2010, 10:38
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



БЕЛАЯ АКАЦИЯ

На гидроотвалах Курской магнитной аномалии сажают тополя, иву, белую акацию, клен ясенелистный, лох узколистный, смородину.

Сообщение отредактировал HOST - 11.2.2010, 10:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 11.2.2010, 10:54
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.10.2009 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 125
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Afghanistan



Цитата(Tveriak @ 11.2.2010, 8:20) *
Верба, бредина... Они с середина марта начинают цвести. В нашей полосе их завались.


Tveriak! А Вы точно из Твери? biggrin.gif Даже в Саратове самые ранние ивы зацветают во второй половине апреля. А в марте вообще ни чего не цветет!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 11.2.2010, 11:04
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(СКЕПТИК @ 11.2.2010, 10:54) *
Tveriak! А Вы точно из Твери?


Тсссс! Не раскрывай инкогнито.. он турок.. но прописан в Твери biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 11.2.2010, 11:16
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(СКЕПТИК @ 11.2.2010, 10:54) *
Даже в Саратове самые ранние ивы зацветают во второй половине апреля. А в марте вообще ни чего не цветет


вспомните весну 2008, ветла зацвела12- 15 апреля, а уж ива - козья - точно в марте beach.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 11.2.2010, 11:34
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 11.2.2010, 11:04) *
он турок.. но прописан в Твери bj.gif


«В Израиле празднуют юбилей Пушкина гораздо более внушительно. Пришли к выводу, что его корни - эфиопского еврея.»
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.2.2010, 11:38
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(HOST @ 11.2.2010, 11:34) *
«В Израиле празднуют юбилей Пушкина гораздо более внушительно. Пришли к выводу, что его корни - эфиопского еврея.»


Ды ты что?



Цитата(HOST @ 11.2.2010, 10:38) *
На гидроотвалах Курской магнитной аномалии сажают тополя, иву, белую акацию, клен ясенелистный, лох узколистный, смородину.


И все таки севернее Харькова - почти не медонос.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 11.2.2010, 12:00
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 11.2.2010, 11:38) *
И все таки севернее Харькова - почти не медонос.


Сегодня уже кажется почти невероятным, что всего 200 лет назад его в России никто не знал. Лишь в 1822 году первый саженец белой акации был привезен из Парижа в Москву. Впрочем, и для Франции в те годы акация была редкостью: ее из Северной Америки в Европу привез в XVII веке садовник Людовика XIII Веспасиан Робин. Свое название «белая» дерево получило за сходство с кружевным нарядом невесты, сходство с которым обнаруживает всякий, кто наблюдает дерево в пору цветения. А вот «акация» она потому, что колючая (от греческого "akis" - острие). Все было понятно с названием, пока Карл Линней не решил включить его в свою классификацию. И тут выяснилось, что белая акация - вовсе не акация.

Настоящие акации растут в тропиках и известны нам как мимоза. Что же было делать, ведь все уже привыкли к существующему названию? Тогда ученый увековечил имя его первооткрывателя для Европы и назвал робинией, а вопрос принадлежности к роду решил, дав определение «псевдоакация». Вот и получилось, что правильное ботаническое название белой акации - робиния псевдоакация, что можно перевести как «лжеакация Робина».

Если говорить о местах произрастания, то белая акация отлично растет в южном регионе и считается теперь нашим коренным деревом. Здесь она вырастает до 25 м в высоту и диаметра 1 м, раньше считалось, что особенно широко распространена она примерно до Курска. Такое положение дел не устроило известного селекционера А. С. Болотова, который в 1930-х годах занялся выведением более морозоустойчивых форм. И ему это удалось. Теперь акацию можно встретить вплоть до Баренцева моря на севере и Уральских гор на востоке, растет белая акация и на Дальнем Востоке. Правда, там она ниже - высота всего до 7 м.

Сообщение отредактировал HOST - 11.2.2010, 12:02
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 11.2.2010, 12:33
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Да есть она и у нас. Вот пчел не ней что то не припомню.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 11.2.2010, 12:43
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.10.2009 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 125
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Afghanistan



Цитата(рвач71 @ 11.2.2010, 11:16) *
вспомните весну 2008, ветла зацвела12- 15 апреля, а уж ива - козья - точно в марте


Я обычно за началом зацветания мать-и-мачехи слежу. На прогретых местах ( к примеру возле южной стены здания) может зацвести в середине марта. Но как правило, обычно зацветает в конце марта-начале апреля. Так, что ни один вид ивы в нашем регионе не цветет в марте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 11.2.2010, 16:58
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 7.4.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 88
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(прожектор @ 11.2.2010, 10:35) *
Хорошо, давая спросим пчеловодовКурска, Орла Липецка, да можно и Белгорода - кто из них реально получал мед с белой акации? А то учебник...


В Белгороде и за городом в сторону Харькова ( на юг) в прошлом году за время цветения белой акации видел на ней пчел 3 дня ( весь период цветения деревьев из-за разных условий произрастания составил 15 дней). Причем за городом пчелы одновременно с акацией несли и эспарцет в эти дни.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 19:38