Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двух маточное содержание пчёл
Забайкалец
сообщение 10.2.2010, 23:41
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(lubee @ 7.1.2010, 20:47) *
Снесено яиц с 11 мая по 30 июня в семье с 6 матками 275900 в улье с 6 семьями 299700 в 6 контрольных семьях на пасеке 291600.
Любая теснота всегда ограничивает развитие, а при превышении численности всегда идёт обратный процесс. А происходит резко или медленно - это уже другой вопрос. Главное, что обязательно, т.е. это биологический закон. И все жонглирования с огромными семьями служат в конечном счёте не для увеличения медопродуктивности на единицу веса пчелосемьи, а показателем мастерства пчеловода. Этот этап проходят все пчеловоды, для которых стремление получить максимум продукции и набор опыта играют главные роли. С переменным успехом успехом это удаётся, но здоровье с годами не прибывает и начинается переосмысление...
Конечно есть и исключения, когда в лежаках выгодно средними по плодовитости матками можно наращивать много пчелы и создавать медовики. И удача пчеловода, если и характер взятка соответствует силе такого медовика. Но видимо чаще две работающие по отдельности средние семьи дают продукции больше, чем одна объединённая из таких. Так что спор этот бесконечен, поскольку и опыт у всех разный и медосборные, как собственно и прочие, условия у всех пчеловодов различаются.
К стати Жаров В.Г. разместил свою свежую статью на тему многоматочных семей. Советую ознакомиться. http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_82.htm
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.2.2013, 13:20
Сообщение #62
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Fermer @ 6.3.2009, 9:26) *
знаете, о двухматочном содержании немало сказано в разных местах. И результаты у разных пчеловодов неоднозначные. Поговорим об этом от первого лица на Втором съезде (если он будет в нужное время и в нужном месте).

О двухматочном содержание пчелиных семей



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 4.2.2015, 13:13
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



[quote name='Анатолич' date='4.2.2013, 14:20' post='127630']
О двухматочном содержание пчелиных семей

[/quoteПрошёл год, и ни одного отзыва на ролик... russian_ru.gif

В фильме в основном речь идёт о медоносах, выводе маток и т.д. О двухматочности сказано не много и вскользь, но это немногое весьма краноречиво.

На 6мин20сек повествования сообщается:
Двухматочная семья зимует с одной маткой.(!?) ap.gif И это не оговорка. На 25мин20сек это утверждение повторяется.

По мере развития в следующем сезоне пчеловод делит семью, безматочной половинке даётся матка, семьи разделяются разделительными решётками и объявляются двухматочной семьёй.
Но шило всё-таки вылезает: Роятся обе семьи сразу (21мин.44сек.). Т.е. в улье не одна двухматочная, а две семьи под вывеской двухматочной.

Достоинство «двухматочных» семей автора - суточный привес 15кг (в подобных случаях советуют - разогни), односемейный улей — 1,5кг.
Во-первых, не указано, какой силы семья в одноместном улье, и, во-вторых, как мог двухсемейный («двухматочный») улей приносить 15кг, когда
1. все двухматочные роились и
2. потом роились молодые матки (очередной перл — роятся семьи, а не матки), т.е. роились повторно.??? msga.gif

О финальныех цифрах за сезон - сколько принесли семьи двухматочных, то бишь двухсемейных ульев и ульев с одной семьёй, лектор умолчал.

Всё, что именуется "двухматочным", на самом деле двухсемейное, поскольку биологическая норма - одна матка в семье. Это всегда разновидность использования семьи-помощницы. Редкие кратковременные случаи действительной двухматочности, например при тихой смене, не в счёт. Перегородками и разделительными решётками изменить природу пчелиной семьи нельзя.
Общение семей в двухместном улье приводит обычно к снижению медосбора каждой семьёй. Нередко пропадает одна из маток. Обостряется ройливость. Уход за двухсемейным ульем представляет немалые сложности.
См.
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=38146 пост 22
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5156&st=30#
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 7:38