Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двух маточное содержание пчёл
Инна
сообщение 4.1.2010, 17:17
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата
Цитата(михо @ 4.1.2010, 11:27) *
Цитата(pcheloff @ 3.1.2010, 23:11) *
Через твои вопросы проглядывает серьезное недопонимание биологии пчелиной семьи, а , может быть это неожиданные для нас особенности вашего климата и биологии вашиъ пчел.

михо:
дело в том что не я первоткрыватель многоматочного содержания в одной семье.
Ещё в древности пчеловоды находили мирнососедствующих сеющих маток в одном гнезде ( одна сеет в низу- другая сеет в верху или в "коридорчике" ствола дерева ( дупла)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 5.1.2010, 7:01
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(ИльяНик @ 9.11.2009, 7:28) *
Потом есть реализованный опыт выращивания маток в 3-4-х нуклеусах,организованных в магазине над основной семьёй через фанерную перегородку с отверстиями, зарешеченными ганеман. решёткой. Пчёлы общие, нуки не разграбляются, потому что пчелы море, температурный режим - понятно, лучше, чем в отдельном нуке.

где бы прочесть больше инфы за данный метод?
Цитата(Maikl @ 9.11.2009, 21:04) *
В этом году именно так и произошло, для интереса проводил такой опыт, правда в самом начале обе матки работали вроде нормально.
а если постоянно изымать молодую пчелу и печатный расплод на создание отдельных нуков? ( использовать такую сильную семью с двумя матками как донор нуков- отводков) ? это для пакетного производства и наращивания пасеки количественно.

Цитата(Vyzpchelod78 @ 9.11.2009, 22:37) *
Тоже пробовал неудобно и тяжело.

тяжело мёд собрать или слабо семья с 2-мя матками росла?

Цитата(PastuhMedvedey @ 11.11.2009, 2:09) *
Как мне кажется , двухматочное содержание можно использовать для быстрого наращивания пчел в отводке,
в первом корпусе основная семья, потом решетка ганеман, потом корпус суш и вощина, потом вторая ганемановская
решетка, потом ложится лист газеты, и наконец в третьем корпусе ставится на все это отводок с молодой маткой.
В третем корпусе есть свой леток направленный в противоположную сторону от основного летка в 1 корпусе.
Задача в том , чтоб нижняя семья не роилась и начала строить соты, пчелы прогрызая газету начинают выкармливать расплод от 2 маток, слабый отводок в верхнем корпусе стремительно развивается даже без летных пчел, так как ульевые пчелы отводка ходят в нижнюю семью и тырят у них мед и пергу


Кто ни будь пробовал практически подобное?

Сообщение отредактировал михо - 5.1.2010, 7:02


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
georg
сообщение 5.1.2010, 10:08
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.5.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 87
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(михо @ 5.1.2010, 7:01) *
Кто ни будь пробовал практически подобное?


Я таким образом лет 10 назад создавал отводки для подсадки маток, когда маток на замену покупал. Газету не использовал, только две ганемановские решетки. Отводок делал где-то на 10 июня. Привозную плодную матку подсаживал в однорамочном изоляторе. Прием был близок к 100%. В начале главного взятка, около 1 июля, семью с отводком объединял, маток не искал. Способ нравился. Но, по моему, тут много зависит от породы пчел. Маток я тогда покупал у Гайдара В.А. через посредника в Москве Пономарева. Матки ко мне приезжали с проводником точно к сроку. Пчелы были не ройливые, на противороевые приемы реагировали хорошо. Содержание в стандартном многокорпусном улье.
Потом научился выводить маток сам, и технология изменилась.
Сейчас подобным образом вывожу маток, не убирая из семьи старую матку, но ганемановскую решетку использую одну, на решетку кусок п/э пленки, закрывающей 75% площади решетки.


--------------------
инвайты на Медосбор
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 5.1.2010, 11:56
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Михо, я, почитав о двухматочном, для себя сделала вывод, что это содержание громоздкое трудоемкое и не всегда рентабельное.
Но ты делай выводы сам..
Прикрепленный файл  Двухматочные.rar ( 33,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 282
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 5.1.2010, 16:31
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Инна @ 5.1.2010, 0:56) *
Михо, я, почитав о двухматочном, для себя сделала вывод, что это содержание громоздкое трудоемкое и не всегда рентабельное.
Но ты делай выводы сам..
Благодарю.
Скачал, обязательно почитаю..

То что громоздкое, это не беда.
Есть желание проверить двухматочное содержание в одной семье и использовать эту семью как донора для отводков ( на покупных плодных матках)


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.1.2010, 16:44
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(михо @ 5.1.2010, 16:31) *
Есть желание проверить двухматочное содержание в одной семье и использовать эту семью как донора для отводков ( на покупных плодных матках)
правильно


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 5.1.2010, 18:14
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(Инна @ 5.1.2010, 0:56) *
Но ты делай выводы сам..
Прочитал, но там тема совсем про другое: про мёд. ( как собрать побольше мёда, используя временно помощницу- матку в основном гнезде)

я же интересуюсь двух маточным содержанием как семьи- донора для последующих отводков( это сугубо весной)

Как только прекращаем делать отводки, то двух маточное гнездо можно расформировывать на отдельные семьи. ( хотя я отметил для себя, что применяя ТРИ разделительные решетки и надбавляя медовыми корпусами с верху ( которых должно быть минимум 2-а 3-и) , во время ГВ можно собрать мёд, т.к. вся семья инстинктивно будет носить мёд в верхние корпуса, даже перенесут с нижних, что освободит маткам для осеннего засева и закорма перед зимовкой, но это теория пока, имхо)

( вариант зимовки нуклеуса над основной семьей, через двойную сетку а не решетки, для сохранения запасной матки на весну, это отдельная тема- хотя не менее интересная)

Благодарю за информацию, кое что взял на вооружение.

Сообщение отредактировал михо - 5.1.2010, 18:15


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 5.1.2010, 19:16
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Правильно уже было отмечено, что получить мёд или увеличить количественно пасеку: это разные ( противоположные) методы пчеловождения
- хочешь увеличить пасеку?
= забудь за мёд!

Поэтому: в двух маточном содержании пчёл, есть как минимум 2-а вида, противоположных.
В этой теме смешалось всё: люди, кони..
поэтому у читателя не знающего тонкости, возникает " каша" в голове ( а оно и понятно= когда два противоположных метода, перемешали в одну кучу)

за метод Блинова в двух маточном содержании: он противопоказан и не работает.
Утепление и подогрев ульев= это работает ( включая солнечное подогревание)


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 5.1.2010, 23:07
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(михо @ 5.1.2010, 18:14) *
Прочитал, но там тема совсем про другое: про мёд. ( как собрать побольше мёда, используя временно помощницу- матку в основном гнезде)


В юбилейный, третий раз: да. Двухматочное - средство повышения медосбора, а не наращивания семей.
Неужели понял? ay.gif
Цитата(михо @ 5.1.2010, 19:16) *
за метод Блинова в двух маточном содержании: он противопоказан и не работает.


Метод Блинова - сокрашение гнезда для сохранения тепла в гнезде, для повышения яйценоскости матки.
А то, что ты вычитал про сдерживание развития - частность.
Цитата(михо @ 5.1.2010, 19:16) *
Поэтому: в двух маточном содержании пчёл, есть как минимум 2-а вида, противоположных.
В этой теме смешалось всё: люди, кони..


Эквилибристика. bm.gif
Пойми: не может быть двухматочного наращивания. Между корпусами с маткоми находится корпус с сушью, а не вощиной. И эту сушь пчелы должны обсиживать обязательно. Итого: 3 (!) корпуса, набитые пчелой.
Иначе - аскосфероз и застывший расплод.
Уяснил?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 6.1.2010, 11:31
Сообщение #55
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



михо, исследования на предмет двухматочного содержания проводились у вас в Висконсине. Почитать можно здесь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 6.1.2010, 11:59
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(beemaster @ 6.1.2010, 0:31) *
михо, исследования на предмет двухматочного содержания проводились у вас в Висконсине. Почитать можно здесь
Благодарю Вас.
дело в том что в пакетном пчеловодстве активно используется двух-маточное наращивание пчелы.

Но похоже что в России = только мёд..
( как уже было сказано опытными: или же мёд или отводки! , т.е. наращивание количественно - максимально пасеки)

На английском есть интересные материалы, да лень и долго их переводить ( ознокомился с некоторыми переводами старых статей и удивлялся, как переводчики некомпетентно переводят, дело в том что часто они не понимая сути статьи= переводят так как им видится или " понятно" что изменяет суть главной мысли автора и его цель статьи)
имхо.
пошёл читать по ссылке...

Сообщение отредактировал михо - 6.1.2010, 11:59


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lubee
сообщение 7.1.2010, 14:47
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 71
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



В опыте Г.Ф.Таранова (1933) сравнили выращивание расплода шести семей, объединенных в одну огромную семью так, что в ней все шесть маток откладывали яйца, с шестью семьями, посаженными в такой же улей на 40 рамок, но разгороженный сплошными деревянными перегородками на шесть отделений. В первом улье был один большой леток, общий для всех объединенных семей; во втором улье были отдельные летки для каждой семьи. Следовательно, в двух ульях было одинаковое количество плодных маток и одинаковое количество пчел, только в первом улье все семьи составляли как бы одну очень сильную семью, в то время как во второй группе каждая семья существовала самостоятельно.
Результаты опыта
Снесено яиц с 11 мая по 30 июня в семье с 6 матками 275900 в улье с 6 семьями 299700 в 6 контрольных семьях на пасеке 291600. Выкормлено расплода за то же время в семье с 6 матками 149300 в улье с 6 семьями 191200 в шести контрольных семьях на пасеке 238800.

Г.Ф.Таранов Биология пчелиной семьи (1961) стр120-121.

Сообщение отредактировал lubee - 7.1.2010, 14:49


--------------------
всегда начинающий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 7.1.2010, 14:59
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(lubee @ 7.1.2010, 19:47) *
Снесено яиц с 11 мая по 30 июня в семье с 6 матками 275900 в улье с 6 семьями 299700 в 6 контрольных семьях на пасеке 291600. Выкормлено расплода за то же время в семье с 6 матками 149300 в улье с 6 семьями 191200 в шести контрольных семьях на пасеке 238800.
Люди склонны выдавать желаемое за действительное. appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 7.1.2010, 15:10
Сообщение #59
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



lubee, меда то хоть сколько эта семья собрала там не написано? ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lubee
сообщение 7.1.2010, 17:38
Сообщение #60
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 71
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(beemaster @ 7.1.2010, 16:10) *
lubee, меда то хоть сколько эта семья собрала там не написано? ai.gif


У самого сразу же тот же вопрос возник, но не написано.


--------------------
всегда начинающий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 9:08