Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двух маточное содержание пчёл
Fermer
сообщение 6.3.2009, 8:26
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 79
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 5.3.2009, 22:22) *
Цитата(Fermer @ 4.3.2009, 22:26) *
В прошлом году его выручили двухматочные семьи.

Цитата(AlexandrSPb @ 5.3.2009, 22:22) *
Сказочками народ почтуете.

Почтовать - это что ? Если серьезно, то сами знаете, о двухматочном содержании немало сказано в разных местах. И результаты у разных пчеловодов неоднозначные. Поговорим об этом от первого лица на Втором съезде (если он будет в нужное время и в нужном месте). Положительный результат действительно есть, а ко дню съеда будет еще информация для статистики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 14.3.2009, 18:21
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Fermer @ 6.3.2009, 8:26) *
то сами знаете, о двухматочном содержании немало сказано в разных местах.


Содержу иногда в 24 рамочном улье два роя с матками, во время основного взятка объединяю, но большого эфекта от этого не получил, возможно мала практика пчеловождения в этой системе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 14.3.2009, 19:25
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Анатолич,
Цитата(Анатолич @ 14.3.2009, 19:21) *
Содержу иногда в 24 рамочном улье два роя с матками, во время основного взятка объединяю, но большого эфекта от этого не получил, возможно мала практика пчеловождения в этой системе.


нет не" практика мала", а расплода много.реши вопрос и изъятием лишнего и ...попрёт.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 14.3.2009, 19:42
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 14.3.2009, 19:25) *
а расплода много.


Вот в том и проблема что расплода меньше, чем ведение пчёл в двух корпусах на 12 рамок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 14.3.2009, 19:49
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 14.3.2009, 19:25) *
нет не" практика мала", а расплода много.реши вопрос и изъятием лишнего и ...попрёт


Уже 10 лет как использовал двухматочное содеожание, чтоб не быть голословным в 20 рамочнике 2е семьи по 10 рамк сверху решётка и дальше общие магазины, так вот медосбор в них как миниму на 30% меньше чем в ульях раздельных правда 12р в этом году я от них полностью избавился( слава богу)про 30% это я приуменьшил на круг а их было в своё время 6 таких ульев все 50% и в ройку в них захлдят на раз
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 14.3.2009, 20:35
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(рвач71 @ 14.3.2009, 22:49) *
так вот медосбор в них как миниму на 30% меньше

А почитаешь про них так наоборот в 4-5 раз больше. Причем об этом уже лет 100 пишут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 14.3.2009, 20:57
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Видать методу надо знать более тонко
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 14.3.2009, 21:01
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 14.3.2009, 20:57) *
Видать методу надо знать более тонко


Возможно bi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.3.2009, 21:19
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.3.2009, 19:49) *
Уже 10 лет как использовал двухматочное содеожание, чтоб не быть голословным в 20 рамочнике 2е семьи по 10 рамк сверху решётка и дальше общие магазины,


а не лучше было убрать решётку???что бы была одна общая семья... матку можно оставить. или переместить для отводка.
решётка -это просто помеха для пчёл...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 14.3.2009, 21:49
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.3.2009, 21:19) *
а не лучше было убрать решётку???что бы была одна общая семья... матку можно оставить. или переместить для отводка.
решётка -это просто помеха для пчёл...


--------------------


так у меня вся пасека на решётках так что условия у всех одинаковые, я просто не могу представить себе работу без решеток если матка иногда проходит на верх то все швах - один геморрой и ни какого меда
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 14.3.2009, 21:56
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



bu.gif Я пост Анатолича понял так.Вышли рои он их посадил через перегородку , прошло время и на главном он их и объединил. Все сходится с моим советом. матка строчит как пуле-яйце-мётчица напудила расплода , какой тут пром.взяток. только воспитание расплода. bp.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 14.3.2009, 21:56
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 15.3.2009, 2:19) *
а не лучше было убрать решётку???что бы была одна общая семья... матку можно оставить.


Нафаныч, считаеш, что две матки без решётки смогут жить в одном улье? bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 14.3.2009, 22:52
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 14.3.2009, 21:56) *
Я пост Анатолича понял так.Вышли рои он их посадил через перегородку , прошло время и на главном он их и объединил. Все сходится с моим советом. матка строчит как пуле-яйце-мётчица напудила расплода , какой тут пром.взяток. только воспитание расплода.


Я так тоже понял а по условиям содержания двуматочной семьи надо подгодать к главному чтобы в семье было как можно меньше открытого расплода тогда получается своеобразный медовик и вся масса пчёл (а это практически две семьи) учавствует в медосборе. Есть брошурка о таком использовании правдо там называется содержание с маткой помошницей но технология я думаю похожая. Правдо есть и книжка о двуматочном содержании семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.3.2009, 23:42
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 14.3.2009, 21:49) *
просто не могу представить себе работу без решеток если матка иногда проходит на верх то все швах - один геморрой и ни какого меда


если матка у тебя идёт в магазины. значит не выдержено межрамочное расстояние. между гнездовой и магазинной рамкой.. Я ни когда рамки не применяю..и за весь сезон.. зайдёт одна две засеют трутневм расплодом низ 2 х магагинных рамок и всё!!! дальше просто пчёлы ограничивают червление матки заливая ячейки мёдом..
Зачем возня и лишняя работа с сетками ?? meeting.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 14.3.2009, 23:46
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Иркутск
Регистрация: 11.3.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 417
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Нафаныч @ 15.3.2009, 4:42) *
если матка у тебя идёт в магазины. значит не выдержено межрамочное расстояние. между гнездовой и магазинной рамкой


Нафаныч, какое расстояние?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:19