|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
29.12.2008, 11:24
Сообщение
#16
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
обычно старая пчела отмирания, улетает из улья. Хорошо... в конце августа в начале сентября вывелась зимовалая пчела с летней кровью...месяц или даже больше(она не израбатывается)проживёт. В конце октября она начинает погибать,но вылетать умирать она уже врят ли будет. Холодно. Тогда стаёт вопрос ,а где подмор....его в улье НЕТ. |
|
|
29.12.2008, 12:29
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
. Холодно. Тогда стаёт вопрос ,а где подмор....его в улье НЕТ. Осень была теплой,т.ч они имели возможность вылетать -помирать. Вчера при посещение омшаника заметил с 5 ок семеек с большим кол-вом подмора(аж нижний леток забит мертвой пчелой) и это считай начало зимовки- -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
29.12.2008, 12:35
Сообщение
#18
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
29.12.2008, 13:03
Сообщение
#19
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
заметил с 5 ок семеек с большим кол-вом подмора(аж нижний леток забит мертвой пчелой) и это считай начало зимовки- выставка удивит всех пчеловодов У нас в посёлке некоторые пчеловоды тоже были удивлены с виду вполне нормальные семьи ,а когда в начале декабря начали заносить пустыми оказались ,но с мёдом. По своей пасеке отмечу взяток прекратился 25июля и причём резко оборвался, если кто не подкармливал семьи в зиму и не даст в феврале канди дело труба .ИМХО |
29.12.2008, 14:39
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
и не даст в феврале канди Пчёлкин,было-бы кому добавить,дадим,нежалко в начале декабря начали заносить пустыми оказались
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
29.12.2008, 17:21
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
29.12.2008, 21:17
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
2ая версия(даже более правдивая)-пчёлы-няньки выращивают в зиму пчёл летней крови,т.е. живущих от силы месяц и отсюда их резкое исчезновение В теме по Кемеровской системе по поводу пчел «летней крови», то есть выведенных в июне-июле говорится: «Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (до 150-300 дней)» - они их метили и проверяли. И действительно многие говорят, что если менять маток на свищевых, то семьи ослабнут из-за отсутствия матки, на самом деле это не происходит – следовательно, эти пчелы живут не месяц, а существенно дольше, как зимние. 1ая-мутировавший вирус….а с клещиком боримся давно (да и мало его было осенью)и его винить проще-простого Если есть вирус, то пчелы, получив его от клеща, могут заражать друг друга, например через пищу. Я Кашковского спрашивал, говорит, что есть доказательства – вирус. |
29.12.2008, 21:57
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
на самом деле это не происходит – следовательно, эти пчелы живут не месяц, а существенно дольше, как зимние. да нет,Вы неправы,поясню: сделав отв 15-20\05 имеем;мамка в начале июня облетевшись и ринувшись в бой(начервив сразу пару рамок расплода) после впадает в ступор(не строит вощ,т.к нет молоденьких пчелок-строительниц,..,описывать долго,короче ждемс когда выйдет её расплод и лишь потом в бой(т.е пчелки сопровавдавшие матку во время брачных игр пропадают через месяц),и если мамка необлетелась,то незавимдна судьба её пчёлок
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
29.12.2008, 22:11
Сообщение
#24
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
29.12.2008, 22:18
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ка
То минуем ступор. поступаю проще,как только мамка облетится, подставляю семейке рамку зрелого расплода и пару вощинок,молменто море.и всё красиво(рамки отстроены ,расплод отбруска до бруска) короче продажный(раннеиюньскийй) пакет пчёл готов- бизнес однако... -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
29.12.2008, 22:24
Сообщение
#26
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
поступаю проще,как только мамка облетится, подставляю семейке рамку зрелого расплода и пару вощинок Не понял ,а где же тут молоденькие пчёлки,пока с расплода выйдут пройдёт время,и тогда в бой.Ну если только на продажу тогда более или менее ясно. Да и не строят они не чего по выходу из расплода,зачем тогда вощина?,хотя возможно для предыдущего поколения пчёлок. |
29.12.2008, 22:34
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
сделав отв 15-20\05 имеем;мамка в начале июня облетевшись и ринувшись в бой(начервив сразу пару рамок расплода) после впадает в ступор(не строит вощ,т.к нет молоденьких пчелок-строительниц Если отводок 15-20.05, то сеять начнет не вначале июня, а 15-20.06, в этот интервал строить и обножку нести не будут, зато потом две недели как рой строят, и мать сеет непрерывно, иного я не наблюдал. Правда, я отводки раньше 01.06 не делал – климат. Но это в другой теме. |
30.12.2008, 9:11
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
то сеять начнет не вначале июня, На день формирования отв(скажем на15.05),имеем для них зрелые(скрипучие) маточники(бывает есть и маточки),и если погода неподведет.то матка начинает червить1-5.06,как правило к этому сроку все 4-5 рамок забиты нектаром и отстроен контрольный лист вощ (если матка пропадает во время вылета,то вощ не строят,портят,заваливают грани ячеек,грызут края,тогда даю снова матку 1-9 дневного возраста и+еще зрел. распл) и вот этот момент является переломным в развитии маленькой семейки,и здесь ей важно помочь рабочей силой(по возможности даю им сот с вылупляющимися пчелками)+еще пару вощ..,и более не гляжу их 2-3 недели(да и время на это нет)А там где вновь дал матку иногда буквально на 2ой день тоже начинает червить,но в целом,это заморочный процес,и я кружусь с отводками всё лето(гнездо 12р улья маловато)только успевай дели- до 3х отв от зимовалой семьи-извините про это в другой-бы теме,но ведь всё взаимосвязано и идет разговор,а изначально тема про исчезновоние,я ничего не доказываю,а лишь делал догадки-предположения -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
5.1.2009, 0:07
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я в этом году впервые потерял так семью. Но ведь потеряна ОДНА семья, а если бы были ловушки то,я думаю, было бы потеряно больше. Нет? -------------------- Удачи.
|
5.1.2009, 1:17
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а если бы были ловушки то,я думаю, было бы потеряно больше. Сева, про ловушки я рассказал, потому что слышал от знакомого пчеловода такую версию, хотя я сам её не разделяю. Но вопрос об осеннем слёте пчёл всё равно остаётся открытым. Версий много, а дальше как в детской считалочке " Выбирай поскорей-не задерживай добрых и честных людей" Была у нас в детстве такая. Пока не будет точного ответа на вопрос о слёте, не будет и противоядия. У меня ответа нет, блуждаю в трёх соснах и выхода не вижу. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 14:36 |