Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осеннее исчезновение пчел, Что это такое и как с ним бороться?
Слёт пчёл
Пропадали(улетали) ли пчелы осенью.
да [ 60 ] ** [49,18%]
Нет [ 62 ] ** [50,82%]
Всего голосов: 122
Гости не могут голосовать 
ded
сообщение 29.12.2008, 11:24
Сообщение #16
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 9:16) *
обычно старая пчела отмирания, улетает из улья.


Хорошо... в конце августа в начале сентября вывелась зимовалая пчела с летней кровью...месяц или даже больше(она не израбатывается)проживёт. В конце октября она начинает погибать,но вылетать умирать она уже врят ли будет. Холодно. Тогда стаёт вопрос ,а где подмор....его в улье НЕТ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 12:29
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) *
. Холодно. Тогда стаёт вопрос ,а где подмор....его в улье НЕТ.


Осень была теплой,т.ч они имели возможность вылетать -помирать. Вчера при посещение омшаника заметил с 5 ок семеек с большим кол-вом подмора(аж нижний леток забит мертвой пчелой) и это считай начало зимовки- ai.gif выставка удивит всех пчеловодов ak.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.12.2008, 12:35
Сообщение #18
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:29) *
удивит всех пчеловодов


Не хотелось бы...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 29.12.2008, 13:03
Сообщение #19
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 13:29) *
заметил с 5 ок семеек с большим кол-вом подмора(аж нижний леток забит мертвой пчелой) и это считай начало зимовки- выставка удивит всех пчеловодов

У нас в посёлке некоторые пчеловоды тоже были удивлены с виду вполне нормальные семьи ,а когда в начале декабря начали заносить пустыми оказались ,но с мёдом. По своей пасеке отмечу взяток прекратился 25июля и причём резко оборвался, если кто не подкармливал семьи в зиму и не даст в феврале канди дело труба .ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 14:39
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 13:03) *
и не даст в феврале канди


Пчёлкин,было-бы кому добавить,дадим,нежалко
Цитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 13:03) *
в начале декабря начали заносить пустыми оказались


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.12.2008, 17:21
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) *
В конце октября она начинает погибать

Ну если посчитать что расплод последний выходит в середине сентября, то по продолжительности жизни летней пчелы, как раз исчезают пчелы в середине или конце октября.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 29.12.2008, 21:17
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:06) *
2ая версия(даже более правдивая)-пчёлы-няньки выращивают в зиму пчёл летней крови,т.е. живущих от силы месяц и отсюда их резкое исчезновение

В теме по Кемеровской системе по поводу пчел «летней крови», то есть выведенных в июне-июле говорится: «Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (до 150-300 дней)» - они их метили и проверяли. И действительно многие говорят, что если менять маток на свищевых, то семьи ослабнут из-за отсутствия матки, на самом деле это не происходит – следовательно, эти пчелы живут не месяц, а существенно дольше, как зимние.

Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:06) *
1ая-мутировавший вирус….а с клещиком боримся давно (да и мало его было осенью)и его винить проще-простого

Если есть вирус, то пчелы, получив его от клеща, могут заражать друг друга, например через пищу.
Я Кашковского спрашивал, говорит, что есть доказательства – вирус.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 21:57
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 21:17) *
на самом деле это не происходит – следовательно, эти пчелы живут не месяц, а существенно дольше, как зимние.
да нет,Вы неправы,поясню: сделав отв 15-20\05 имеем;мамка в начале июня облетевшись и ринувшись в бой(начервив сразу пару рамок расплода) после впадает в ступор(не строит вощ,т.к нет молоденьких пчелок-строительниц,..,описывать долго,короче ждемс когда выйдет её расплод и лишь потом в бой(т.е пчелки сопровавдавшие матку во время брачных игр пропадают через месяц),и если мамка необлетелась,то незавимдна судьба её пчёлок


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 29.12.2008, 22:11
Сообщение #24
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 21:57) *
после впадает в ступор(не строит вощ,т.к нет молоденьких пчелок-строительниц,..,описывать долго,короче ждемс когда выйдет её расплод и лишь потом в бой

А если в это время подсилить семью не расплодом,а молодыми пчёлами? То минуем ступор.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 22:18
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Ка
Цитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 22:11) *
То минуем ступор.


поступаю проще,как только мамка облетится, подставляю семейке рамку зрелого расплода и пару вощинок,молменто море.и всё красиво(рамки отстроены ,расплод отбруска до бруска) короче продажный(раннеиюньскийй) пакет пчёл готов- бизнес однако...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 29.12.2008, 22:24
Сообщение #26
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 23:18) *
поступаю проще,как только мамка облетится, подставляю семейке рамку зрелого расплода и пару вощинок

Не понял ,а где же тут молоденькие пчёлки,пока с расплода выйдут пройдёт время,и тогда в бой.Ну если только на продажу тогда более или менее ясно. Да и не строят они не чего по выходу из расплода,зачем тогда вощина?,хотя возможно для предыдущего поколения пчёлок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 29.12.2008, 22:34
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 30.12.2008, 0:57) *
сделав отв 15-20\05 имеем;мамка в начале июня облетевшись и ринувшись в бой(начервив сразу пару рамок расплода) после впадает в ступор(не строит вощ,т.к нет молоденьких пчелок-строительниц

Если отводок 15-20.05, то сеять начнет не вначале июня, а 15-20.06, в этот интервал строить и обножку нести не будут, зато потом две недели как рой строят, и мать сеет непрерывно, иного я не наблюдал. Правда, я отводки раньше 01.06 не делал – климат. Но это в другой теме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 30.12.2008, 9:11
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 22:34) *
то сеять начнет не вначале июня,


На день формирования отв(скажем на15.05),имеем для них зрелые(скрипучие) маточники(бывает есть и маточки),и если погода неподведет.то матка начинает червить1-5.06,как правило к этому сроку все 4-5 рамок забиты нектаром и отстроен контрольный лист вощ (если матка пропадает во время вылета,то вощ не строят,портят,заваливают грани ячеек,грызут края,тогда даю снова матку 1-9 дневного возраста и+еще зрел. распл) и вот этот момент является переломным в развитии маленькой семейки,и здесь ей важно помочь рабочей силой(по возможности даю им сот с вылупляющимися пчелками)+еще пару вощ..,и более не гляжу их 2-3 недели(да и время на это нет)А там где вновь дал матку иногда буквально на 2ой день тоже начинает червить,но в целом,это заморочный процес,и я кружусь с отводками всё лето(гнездо 12р улья маловато)только успевай дели- до 3х отв от зимовалой семьи-извините про это в другой-бы теме,но ведь всё взаимосвязано и идет разговор,а изначально тема про исчезновоние,я ничего не доказываю,а лишь делал догадки-предположения


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сева
сообщение 5.1.2009, 0:07
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.12.2008 Спасибо сказали: 108 раз
Сообщений: 372
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Ю.П. @ 28.12.2008, 11:17) *
Я в этом году впервые потерял так семью.


Но ведь потеряна ОДНА семья, а если бы были ловушки то,я думаю, было бы потеряно больше. Нет?


--------------------
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 5.1.2009, 1:17
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: М.О.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 675
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Сева @ 5.1.2009, 0:07) *
а если бы были ловушки то,я думаю, было бы потеряно больше.


Сева, про ловушки я рассказал, потому что слышал от знакомого пчеловода такую версию, хотя я сам её не разделяю.
Но вопрос об осеннем слёте пчёл всё равно остаётся открытым. Версий много, а дальше как в детской считалочке " Выбирай поскорей-не задерживай добрых и честных людей" Была у нас в детстве такая. Пока не будет точного ответа на вопрос о слёте, не будет и противоядия.
У меня ответа нет, блуждаю в трёх соснах и выхода не вижу.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

36 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 14:36