Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Развитие пчелопакета, Как быстро и правильно развить пчелопаке
лодва
сообщение 3.9.2024, 22:01
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.9.2024, 21:13) *
А я ленюсь закармливать, много полномёдных рамок есть в запасе и на зиму и на весну должно хватить.


Цитата(Анатолич @ 3.9.2024, 21:13) *
А я ленюсь закармливать, много полномёдных рамок есть в запасе и на зиму и на весну должно хватить.


По началу тоже лень было , но когда растёт спрос на мёд , то лучше закормить сахаром по 50 рублей за кг , а мёд продать по 800 рублей за кг , думаю работа при закорме того стоит . А самое главное это то , что семьи на сахаре зимуют лучше , чем на мёде . Как перешёл на сахар при зимовке , то стал меньше отход семей зимой и обсёрышей по весне так же меньше стало . Мне понравилось зимовка на сахаре . hi.gif hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 4.9.2024, 6:15
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Примерно так же думаю.Но на рынке спрашивают:"Сахаром кормите?"А я врать не умею.Хотя сахар в мед не попадает.Весной ,если подкармливаю.то только медом.Нет своего-покупаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 4.9.2024, 7:44
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 4.9.2024, 6:15) *
Но на рынке спрашивают:"Сахаром кормите?"А я врать не умею.Хотя сахар в мед не попадает.Весной ,если подкармливаю.то только медом.Нет своего-покупаю.


У меня в основном покупатели по сарафанному радио и все знают как и когда кормлю сахаром , всё объяснено и так же передаётся из уст в уста . Сахар в мёд не попадает , если пчеловод по весне подсуетится , да и зависит сколько сахара было скормлено . С марта и я начинаю давать медово-перговые рамки семьям и ни когда не куплю рамки с мёдом у других пчеловодов , чужая душа потёмки , хрен его знает что у него на пасеке творится . Я вот думаю так . hi.gif hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.9.2024, 11:46
Сообщение #19
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 3.9.2024, 22:01) *
то лучше закормить сахаром по 50 рублей за кг

А где такой дешёвый сахар продают?
У нас по 65 и выше.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 4.9.2024, 12:06
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 4.9.2024, 11:46) *
А где такой дешёвый сахар продают?


Цитата(Анатолич @ 4.9.2024, 11:46) *
А где такой дешёвый сахар продают?


Недели две тому назад покупал в ДИКСИ 50.01 рублей за кг , а в начале августа по 41 рублю так же в Дикси для пенсионеров с утра в течение часа с открытия . Но похоже надо ещё покупать , я рассчитывал по 10кг на семью , полез сокращать и вижу , что убрав мёд с вереска надо 15 кг на семью чистого сахара .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 6.12.2025, 0:57
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 702
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(александр57 @ 30.3.2014, 8:12) *
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину


А так кто-то ещё работает или это уже прошлый век? Всё же 2014 года ссобщение. За 11 лет может какие-то инновационные методы появились? bn.gif

Сообщение отредактировал Горма Старый - 6.12.2025, 1:05


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 6.12.2025, 21:20
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 6.12.2025, 0:57) *
За 11 лет может какие-то инновационные методы появились?


Ни чего нового в пчеловодстве не произошло. Но слепо идти по этому плану не советую. Разные регионы, разная погода, разные медоносы. Ставить в пакет вощину вообще не советую. Только сушь. Вощину тянет молодая ульевая пчела, а в пакете её вначале не так много.

У пчеловодов есть хороший признак когда надо ставить вощину. Это " побелка" пчёлами гнездовых рамок


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 6.12.2025, 22:28
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 702
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 6.12.2025, 21:20) *
Ставить в пакет вощину вообще не советую. Только сушь.


Я так понимаю, если нет суши, то вариантов немного. Один - поставить вощину.

Почитал я этого пост этого алтайского парня и только после этого до меня дошло, что я вообще всё делал неправильно clever-man.gif

Айда алтаец, айда сукин сын.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 7.12.2025, 11:05
Сообщение #24
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 6.12.2025, 22:28) *
Один - поставить вощину.


НО предупрежу сразу, вощину надо ставить по немногу, по одной, всё зависит от силы отводка и наличие плодной матки. Когда она неплодная, вощину тянут, но плохо.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 7.12.2025, 12:04
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 702
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 6.12.2025, 21:20) *
Разные регионы, разная погода, разные медоносы.


А разве все перечисленные Вами факторы влияют на сам принцип и порядок рамко- и корпусо-движения?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 8.12.2025, 10:56
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 702
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



И ещё вопрос в дополнение к предыдущему, на который не получил ответ. Во втором корпусе нужен дополнительный (в смысле свой) леток?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 8.12.2025, 13:58
Сообщение #27
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 10:56) *
Во втором корпусе нужен дополнительный (в смысле свой) леток?


Леток желательно иметь во всех корпусах, это дополнительная вытяжка во время жары.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 8.12.2025, 14:35
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 702
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 8.12.2025, 13:58) *
Леток желательно иметь во всех корпусах, это дополнительная вытяжка во время жары.


С вентиляцией у меня вроде всё нормально. У меня крашка с офигенной вентиляцией.
Прикрепленное изображение

Хотя если использую гибкий пластик панорамный, то тем самым наглухо отделяю гнездо от крышки.
Прикрепленное изображение


А корпус вот такой
Прикрепленное изображение

И в нём летка нет. Даже отверстия под леток не предусмотрено. И чего делать? 🤔. Звонил в магазин сегодня. Говорит Говорят с летом есть корпус только на 10-ти рамочный дадан. А у меня 12-ти. Говорят просверлите и поставьте вто такой леток.

Прикрепленное изображение

А как и чем тот пенопласт сверлить? 🤔 Он же крошиться будет наверное. Издрызгаю только всё. И куда там мастерить? Выше той фирменной надписи или ниже. Может подсказать, как лучше сделать? Пожалуйста 🙏

По уму если, то в нижней части, наверное леток надо матэрить. Но не факт. И панораму эту надо убирать нах. А то в одном улье плесень появилась. Вентиляции не хватает?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.12.2025, 14:41
Сообщение #29
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 14:31) *
Хотя если использую гибкий пластик панорамный, то тем самым наглухо отделяю гнездо от крышки.


вам надо использовать только воздухопроницаемый холстик..без летков или сетчатого дна панорама вам мало подходит.
Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 14:31) *
Говорят просверлите и поставьте вто такой леток.


правильно.... просверлите, а леток всегда можно чем то просто заткнуть
Цитата(Горма Старый @ 8.12.2025, 14:31) *
Выше той фирменной надписи или ниже


разделите высоту корпуса на 3 части и просвертите где кончается 1/3 считая сверху корпуса.

Сообщение отредактировал ded - 8.12.2025, 14:41


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 8.12.2025, 16:47
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 702
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Спасибо огромнейшее, DED!
Даже не знаю, как и благодарить Вас за столь ценные советы.

Цитата(ded @ 8.12.2025, 14:41) *
без летков или сетчатого дна


Дно сетчатое в моих ульях. Вот такое. С задвижкой. И я её почти всё время держу закрытой. Особенно, когда прохладно бывает. Переживаю, что с открытым им там холодно.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Горма Старый - 8.12.2025, 16:56
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:44