|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.9.2024, 22:01
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
А я ленюсь закармливать, много полномёдных рамок есть в запасе и на зиму и на весну должно хватить. А я ленюсь закармливать, много полномёдных рамок есть в запасе и на зиму и на весну должно хватить. По началу тоже лень было , но когда растёт спрос на мёд , то лучше закормить сахаром по 50 рублей за кг , а мёд продать по 800 рублей за кг , думаю работа при закорме того стоит . А самое главное это то , что семьи на сахаре зимуют лучше , чем на мёде . Как перешёл на сахар при зимовке , то стал меньше отход семей зимой и обсёрышей по весне так же меньше стало . Мне понравилось зимовка на сахаре . |
|
|
4.9.2024, 6:15
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Примерно так же думаю.Но на рынке спрашивают:"Сахаром кормите?"А я врать не умею.Хотя сахар в мед не попадает.Весной ,если подкармливаю.то только медом.Нет своего-покупаю.
|
4.9.2024, 7:44
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Но на рынке спрашивают:"Сахаром кормите?"А я врать не умею.Хотя сахар в мед не попадает.Весной ,если подкармливаю.то только медом.Нет своего-покупаю. У меня в основном покупатели по сарафанному радио и все знают как и когда кормлю сахаром , всё объяснено и так же передаётся из уст в уста . Сахар в мёд не попадает , если пчеловод по весне подсуетится , да и зависит сколько сахара было скормлено . С марта и я начинаю давать медово-перговые рамки семьям и ни когда не куплю рамки с мёдом у других пчеловодов , чужая душа потёмки , хрен его знает что у него на пасеке творится . Я вот думаю так . |
4.9.2024, 11:46
Сообщение
#19
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
то лучше закормить сахаром по 50 рублей за кг А где такой дешёвый сахар продают? У нас по 65 и выше. -------------------- |
4.9.2024, 12:06
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
А где такой дешёвый сахар продают? А где такой дешёвый сахар продают? Недели две тому назад покупал в ДИКСИ 50.01 рублей за кг , а в начале августа по 41 рублю так же в Дикси для пенсионеров с утра в течение часа с открытия . Но похоже надо ещё покупать , я рассчитывал по 10кг на семью , полез сокращать и вижу , что убрав мёд с вереска надо 15 кг на семью чистого сахара . |
|
|
6.12.2025, 0:57
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края. 20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут 27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь 4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина. 11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ. 18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину. Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну. и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ. Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку. Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину А так кто-то ещё работает или это уже прошлый век? Всё же 2014 года ссобщение. За 11 лет может какие-то инновационные методы появились? Сообщение отредактировал Горма Старый - 6.12.2025, 1:05 -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
6.12.2025, 21:20
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
За 11 лет может какие-то инновационные методы появились? Ни чего нового в пчеловодстве не произошло. Но слепо идти по этому плану не советую. Разные регионы, разная погода, разные медоносы. Ставить в пакет вощину вообще не советую. Только сушь. Вощину тянет молодая ульевая пчела, а в пакете её вначале не так много. У пчеловодов есть хороший признак когда надо ставить вощину. Это " побелка" пчёлами гнездовых рамок -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
6.12.2025, 22:28
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Ставить в пакет вощину вообще не советую. Только сушь. Я так понимаю, если нет суши, то вариантов немного. Один - поставить вощину. Почитал я этого пост этого алтайского парня и только после этого до меня дошло, что я вообще всё делал неправильно Айда алтаец, айда сукин сын. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
7.12.2025, 11:05
Сообщение
#24
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Один - поставить вощину. НО предупрежу сразу, вощину надо ставить по немногу, по одной, всё зависит от силы отводка и наличие плодной матки. Когда она неплодная, вощину тянут, но плохо. -------------------- |
|
|
7.12.2025, 12:04
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Разные регионы, разная погода, разные медоносы. А разве все перечисленные Вами факторы влияют на сам принцип и порядок рамко- и корпусо-движения? -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
8.12.2025, 10:56
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
И ещё вопрос в дополнение к предыдущему, на который не получил ответ. Во втором корпусе нужен дополнительный (в смысле свой) леток?
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
8.12.2025, 13:58
Сообщение
#27
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Во втором корпусе нужен дополнительный (в смысле свой) леток? Леток желательно иметь во всех корпусах, это дополнительная вытяжка во время жары. -------------------- |
8.12.2025, 14:35
Сообщение
#28
|
|||||
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Леток желательно иметь во всех корпусах, это дополнительная вытяжка во время жары. С вентиляцией у меня вроде всё нормально. У меня крашка с офигенной вентиляцией. Хотя если использую гибкий пластик панорамный, то тем самым наглухо отделяю гнездо от крышки. А корпус вот такой И в нём летка нет. Даже отверстия под леток не предусмотрено. И чего делать? 🤔. Звонил в магазин сегодня. Говорит Говорят с летом есть корпус только на 10-ти рамочный дадан. А у меня 12-ти. Говорят просверлите и поставьте вто такой леток. А как и чем тот пенопласт сверлить? 🤔 Он же крошиться будет наверное. Издрызгаю только всё. И куда там мастерить? Выше той фирменной надписи или ниже. Может подсказать, как лучше сделать? Пожалуйста 🙏 По уму если, то в нижней части, наверное леток надо матэрить. Но не факт. И панораму эту надо убирать нах. А то в одном улье плесень появилась. Вентиляции не хватает? -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
||||
|
|
8.12.2025, 14:41
Сообщение
#29
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Хотя если использую гибкий пластик панорамный, то тем самым наглухо отделяю гнездо от крышки. вам надо использовать только воздухопроницаемый холстик..без летков или сетчатого дна панорама вам мало подходит. Говорят просверлите и поставьте вто такой леток. правильно.... просверлите, а леток всегда можно чем то просто заткнуть Выше той фирменной надписи или ниже разделите высоту корпуса на 3 части и просвертите где кончается 1/3 считая сверху корпуса. Сообщение отредактировал ded - 8.12.2025, 14:41 |
8.12.2025, 16:47
Сообщение
#30
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Спасибо огромнейшее, DED!
Даже не знаю, как и благодарить Вас за столь ценные советы. без летков или сетчатого дна Дно сетчатое в моих ульях. Вот такое. С задвижкой. И я её почти всё время держу закрытой. Особенно, когда прохладно бывает. Переживаю, что с открытым им там холодно. Сообщение отредактировал Горма Старый - 8.12.2025, 16:56 -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 15:44 |