Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бортевое пчеловодство , Описание жизни в бортях
FeyEiole
сообщение 5.11.2009, 13:48
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 55
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



Настоящий бортевой мед не может быть однородным по составу и обычный ГОСТ меда для него не приемлем. А стоит 1 кг такого меда в Уфе 4000 рублей. Причем сертифицируется он как обычный, так как разработанных стандартов на него в данный момент нет. Причем- мое собственное мнение- настоящий бортевой мед не может быть чистым по микробиологии, так как борти в дуплах чистить невозможно. Потому и вкус особенный bs.gif


--------------------
Истина где-то рядом...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
dewolw
сообщение 5.11.2009, 16:29
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.8.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 74
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(FeyEiole @ 5.11.2009, 13:48) *
А стоит 1 кг такого меда в Уфе 4000 рублей.


Да,Уж!! За такие "бонусы" невольно возникает желание потюкать топориком по колодине!(...долгими зимними вечерами...)
Назад - в будущее!...или вперёд - в прошлое..? bi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.11.2009, 22:40
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(dewolw @ 5.11.2009, 16:29) *
возникает желание потюкать топориком по колодине

Неужели будешь так издеваться над пчёлами?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
dewolw
сообщение 6.11.2009, 8:34
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.8.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 74
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Помилуйте,ДрЮН! Это я так,"в полемическом задоре". А топором я вообще только на охоте и пользуюсь scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 7.11.2009, 22:28
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(dewolw @ 6.11.2009, 8:34) *
А топором я вообще



dewolw, я не топор имею в виду, а пчеловождение в колоде. На моих глазах проводилось её вскрытие. Жалко и соты, и мёд и пчёл.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
dewolw
сообщение 9.11.2009, 11:30
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.8.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 74
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(ДрЮН @ 7.11.2009, 22:28) *
я не топор имею в виду,


Да я тоже! Топор это образ, а бортевое пчеловодство меня интересует только из уважения к истории вопроса.
А в тему я влез исключительно из желания узнать, за что это люди такие деньги платят! И вааще, доколе мы будем покупаться на всякие маркетинговые штучки, и не только в пчеловодстве! bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 10.11.2009, 19:04
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(dewolw @ 9.11.2009, 11:30) *
доколе мы будем покупаться

Люди так устроены, недаром на рекламу и маркетинг уходят бешеные деньги, вроде не наши, а на самом деле из нашего кармана.
А вообще-то, сейчас посмотрел и подумал, может поставить у себя на пасеке такую для колорита? А то только три соседа по огородам у меня мёд купили. Чем-то украинскую хатку напоминает. Летом был на Украине, осмотрел весь дедов участок: за 16 лет после деда от пчеловодства осталасть только одна крыша улья, применяется для "летней кухни".

Сообщение отредактировал ДрЮН - 10.11.2009, 19:06
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
dewolw
сообщение 12.11.2009, 11:25
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.8.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 74
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(ДрЮН @ 10.11.2009, 19:04) *
может поставить у себя на пасеке такую для колорита?


Вот с этим полностью согласен! Несколько лет назад был в Киеве, там в пригороде(то ли Пирогово,то ли Поварово) музей под открытым небом. Я своих пчел ещё не держал, но пасеку старинную всю облазил. Выглядит всё это очень тепло и душевно, не то что современные пластиковые "кубики".
Цитата(ДрЮН @ 10.11.2009, 19:04) *
А то только три соседа по огородам у меня мёд купили.


Это будет, на мой взгляд, нормальная, честная реклама, в отличие от распускания слухов о чудодейственном "диком" мёде!
Успеха!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
-gor
сообщение 12.11.2009, 23:21
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.7.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(dewolw @ 12.11.2009, 11:25) *
Пирогово


Пирогово
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.11.2009, 23:03
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Misha @ 9.10.2009, 21:35) *
поделюсь все же с коллегами......
Осмелюсь выложить)
Может, кому пригодится. Уникальная фотография!
Разыскал для вас скан, который был использован в издании. Открытка издана до революции, ну это ясно.
Производство липоваго меда въ Уфимской губернiи
ребята и девчата, давайте различеть борть и колоду!
На вашем фото колодное производство лип меда.
А бортевое - это в 1-м сообщении.
С Ув. scout.gif
А доводить до нас редкую информацию большое и нужное дело, за что вам мы все признательны baby.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.11.2009, 23:15
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Bee happy @ 4.11.2009, 11:18) *
Обычный маркетинговый ход, давно изученный и незамысловатый... Но работает... при определённых условиях..
Согласен! этот мед на рынке - большие понты.

Цитата(Пчёлкин @ 4.11.2009, 19:33) *
Всё равно он какой -то другой на вкус по мнению тех кто пробывал мёд с бортей в Башкирии.

Поменьше экзальтации и понтов. Мед пробовал сам в самом заповеднике, будучи в Башкирии. Пр.Г за простоту.
Цитата(Борис Остр. @ 4.11.2009, 22:40) *
От скуки зимой думаю сделать пару чурбанов (дуплянок) бензопилой и поселить ройки. Буду покупателям мёда показывать
Бог в помощь, только запаситесь фотками, а любители экзотики найдутся.

Сообщение отредактировал pcheloff - 21.11.2009, 23:19


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 21.11.2009, 23:27
Сообщение #42
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 21.11.2009, 23:15) *
Поменьше экзальтации и понтов. Мед пробовал сам в самом заповеднике, будучи в Башкирии. Пр.Г за простоту.


Не чего не понял??? Особенно последние иероглифы ,так понравился бортевой мёд или нет на вкус?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
hidrograf
сообщение 25.1.2010, 13:58
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Мурманск
Регистрация: 18.3.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 106
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Летом пять раз сажал рои в эту колоду : один рой три раза, второй два раза.
Улетели, причем один раз в рядом стоящий улей где была семья, причем с дракой.
Колода срублена лет 15 назад по чертежам из журнала "Пчеловодство", т.е. размеры "нормальные".
Вопрос к спецам - в чем причина слета роев?
Сам предполагаю, что из-за запаха дуба.
Этот вопрос задавал на ОПФ - толком никто ничего не сказал.
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 25.1.2010, 21:35
Сообщение #44
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(hidrograf @ 25.1.2010, 13:58) *
в чем причина слета роев?


А место пробовали менять, возможно в этом причина?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
hidrograf
сообщение 26.1.2010, 9:13
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Мурманск
Регистрация: 18.3.2009 Спасибо сказали: 20 раз
Сообщений: 106
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Не подумал... Попробую в этом году. Если касаемо сетки Хартмана, - на сколько минимально нужно смещать?

Метр или два достаточно?

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 8:58