|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
5.3.2019, 8:48
Сообщение
#241
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Не надо как Крымчак ,наезжать на китайский ширпотреб. мы его покупаем за "копейки"в сравнении с европейскими ценами. я выписал с Али 6 термометров, себе сыну, соседям и пр. по получению проверил их скопом на вшивость. И самое простое и доступное это нагреть 100оС - закипятить чистую воду и 0оС это устоявшийся процесс таяние снега. Разбег в среднем в пределах 0,35-1.0 градусов, причем при 100 градусах больше разбег, а при нуле 0,1 - 0,4. Так,что для дома вполне приемлемо. |
5.3.2019, 9:08
Сообщение
#242
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
ак я убедился на многолетней практике и прочитанной теории, в зимовнике должна быть приточно- вытяжная вентиляция т.е по мимо вытяжки должен быть и приток Хочется добавить, что лучше делать только приточную трубу, если небольшой омшаник, из дерева или в земле. сейчас электричество у всех есть, поэтому автоматику не сложно сделать. На входе трубы, прямо под грибком ставим вентилятор на вдувание, саму трубу в омшанике опускаем почти до пола. По Снипам , в омшанике должен быть в течении суток 5-кратный воздухообмен объема омшаника (где-то читал, но не уверен в 100% верности, но суть не меняет, уточните , если другая цифра -напишите). Так вот, делим объем омшаника на производительность вентилятора по паспорту, получим сколько времени он должен в сутки работать,что бы поменять объем омшаника пять раз. Покупаем розетку с программаторам и выставляем, чтобы днем, когда теплее, включался вентилятор несколько раз, чтобы в сумме набрать необходимое время. Поясню почему так: вентилятор ставим снаружи и на нагнетание, для повышения производительности и чтобы не забило куржаком и не сгорел. Снаружи всегда идет более сухой воздух и нагнетать более эффективнее по физическим законам, чем всасывание, так проще создать более высокий перепад давления. нагнетая сухой воздух в помещение, избыточным давлением влажный воздух будет выдавлен из помещения в щели, сквозь стены или в землю, если поземный омшаник. если бетонный омшаник, то нужно делать отточную трубу, луше если она будет вокруг нагнетательной, тогда будет тепло обмен между вдохом и выдохом. Обычно мне возражают, мол загоняешь холод, но это не так. Объем закаченного воздуха небольшой, он сухой и его теплоемкость небольшая, да , и вентилятор не работает круглосуточно, а закачанный воздух тут же нагревается от стен и от ульев, что находятся внутри . Сам массив омшаника имеет большую теплоемкость. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:48 |