Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нектарные угодья для медосбора.
Интеллектуал
сообщение 19.11.2009, 19:06
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Профессор @ 19.11.2009, 18:11) *
а если они к тому же не вытаптываются скотом и не выкашиваются частниками


У нас точно не топчут и не выкашивают, потому что скота в деревнях почти нет, вот поэтому и проблема с медоносами стала. все заросло бурьяном, но не медоносами aq.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Профессор
сообщение 20.11.2009, 19:43
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Чистоозерное, Новосибирской обл.
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 26
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Интеллектуал @ 19.11.2009, 22:06) *
все заросло бурьяном, но не медоносами
Бурьяна и у нас хватает, но это не совсем то что я имел ввиду. Бурьяном зарастает брошенная пашня, на опушках и лесных полянах осот, лебеда, полынь расти не будут, здесь преобладает луговое разнотравье, к тому же под лесом почва более влажная, растительность богаче. В таких местах пробую подсевать донник, мешают люди и скот, но такие посевы ни к чему не обязывают, а попробуй самовольно засеять брошенный участок пашни, сразу же возникают проблемы с органами госземконтроля.


--------------------
не люблю ошибаться!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.11.2009, 21:00
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Профессор @ 20.11.2009, 19:43) *
попробуй самовольно засеять брошенный участок пашни

У меня по-соседству весной опахали поле, наверное, чтобы машины не заезжали. Полоса - метров 6. Я что-то постеснялся засеять чем-нибудь, а зря. Вот полосу видно по полевому васильку:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Uravas78
сообщение 28.11.2009, 16:04
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Республика Алтай с. Кызыл-озёк
Регистрация: 11.9.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 61
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 3.3.2009, 22:41) *
Лес очень хорош для развития, а дальше уже зависит , что есть в нем.Мы предпочитали начинать развитие в лесу , а потом переезжали в поля на сеянные медоносы


У нас так постыпают 90% пчеловодов катарые качуют ay.gif


--------------------
Если не я, то кто - же? Если не кто, то как - же?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 1.12.2009, 16:26
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Интеллектуал @ 19.11.2009, 19:06) *
все заросло бурьяном, но не медоносами

Медоносов и среди бурьянов хватает. Проблема в том, что эти земли очень быстро превращаются в сплошные березняки или осинники вообше без медоносов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vavjan
сообщение 2.12.2009, 21:11
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 27.11.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 71
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(ДрЮН @ 20.11.2009, 21:00) *
У меня по-соседству весной опахали поле, наверное, чтобы машины не заезжали.

или противопожарные мероприятия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Родаслава
сообщение 12.1.2010, 13:19
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Хакасия
Регистрация: 11.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Купила 10 га. земли, долина в Саянах, 500 м. над уровнем моря. Чем засеять на медоносы и покос?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 12.1.2010, 13:23
Сообщение #23
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Родаслава @ 12.1.2010, 13:19) *
медоносы и покос


Если на покос и медоносы, то можно донник, люцерна, клевер белый.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 12.1.2010, 13:32
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Ю.П. @ 29.11.2008, 8:20) *
Да и о вкусе и цвете спорить не перспективно.
biggrin.gif

А чего спорить? Продаваемость того или иного сорта мёда говорит сама за себя! Так что можно и не спорить: всё по факту az.gif


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ларионович
сообщение 23.1.2010, 17:09
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 18.1.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Родаславе на вопрос:
Цитата(Родаслава @ 12.1.2010, 13:19) *
Купила 10 га. земли, долина в Саянах, 500 м. над уровнем моря. Чем засеять на медоносы и покос?


На своей земле продумайте на длительное время чем засеять или посадить, ознакомимвшись сначала с местной нектароносной флорой.
Из своего опыта:
Я пробовал многие медоносы сеять. Например, хорошо пишут о доннике. Я сеял с желтыми цветами. Отказался. Зацвел только на второй год. Вырос более двух метров. И я замечал, что пчелы и при небольшом ветре травмируются. А главное, потом не мог скосить вручную - коса не берёт. Пришлось ждать дождей, чтобы повыдёргивать с корнями. Для меня это трудоёмкая работа. Остановился на иссопе с белыми цветами (наиболее продуктивный на нектар до 600-700 кг/га). Мёд хороший, пряно пахнущий и лечебный. Это кустарник многолетний (7-10 лет). Растёт у меня шестой год. Только первый год требует прополки от сорняков после посева семенами. Потом забот почти нет. Каждый год хорошо цветёт. Причём очень долго (и август и сентябрь), когда другие медоносы уже отцвели. Сею немного (сотки четыре) котовника (однолетник, хотя и размножается самосевом). Я засеваю полосы три тракторных на выезде с участка (пашу под картошку и др.). Котовник легко скашивается и обмолачивается на семена. С иссопа семена собираю вручную. Могу помочь с семенами если заинтересуетесь. Подробности агротехники по телефону в москве (495) 615-07-08.
Леонид.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Кузьмин
сообщение 31.1.2010, 8:46
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.10.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 34
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Родаслава @ 12.1.2010, 16:19) *
Купила 10 га. земли, долина в Саянах, 500 м. над уровнем моря. Чем засеять на медоносы и покос?


засейте эспарцетом. мёд, покос,долго и красиво. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Uravas78
сообщение 31.1.2010, 17:20
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Республика Алтай с. Кызыл-озёк
Регистрация: 11.9.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 61
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Кузьмин @ 31.1.2010, 11:46) *
засейте эспарцетом. мёд, покос,долго и красиво.


Только немного злаковых добавъте типа костра, если для покоса да и полегание эпарцета предупредите.


--------------------
Если не я, то кто - же? Если не кто, то как - же?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 31.1.2010, 20:50
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



scout.gif я бы начал с рапса-потом в эспарцет , от него в фацелию и донник(посев в два года)
Все семена доступны. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.2.2013, 13:33
Сообщение #29
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 3.12.2008, 10:59) *
Вобщем взяток постоянный,но слабый.


Технологии возделывания основных медоносных культур, рассказывает доктор с /х наук Савин Анатолий Павлович, ведущий специалист НИИ пчеловодства по медоносам.



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.7.2017, 22:39
Сообщение #30
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 3.12.2008, 9:59) *
Вобщем взяток постоянный,но слабый.


Убедился в этом году что чем ближе медоносы тем лучше пчелы работают.



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 11:22