Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непонятная ситуация, Было бы понятно, написал бы...
vecherochec
сообщение 24.8.2013, 12:36
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 16.11.2012 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Вчера на местном форуме обсуждали предосенние работы. И вот выплывает такое. Цитирую. "Вчера начал сокращение гнезд улей 2-х корпусный, 10 рамочный Дадан, карника. Картина таже, что Вы и описали. Оставил по 8 рамок полномедных, ограничил диафрагмами, в карман за диафрагму 1 маломедную - пусть перетаскивают в гнездо. Больше 2 ульев не успел - в воздухе "пурга" из пчел. Но остановило другое. На передней стенке одного из ульев, стоящего в стороне от остальных, матка бакфаст 2013 г. красная метка, куплена в "Пчелинном лекаре", образовалась громадная борода из пчел, а по ним ползают и безуспешно пытаются попасть в улей 4 матки с желтыми метками. Быстренько к улью подставил ловушку с маломедными рамками, матку поймал клипом и под холстик на рамки. Пчелы потекли в ловушку как вода в раковину. Ловушку отнес в сторонку. Также переловил и остальных. Когда стемнело и пчелы угомонились, дал по 0,5 литра сиропа. Через несколько дней проверю, что у меня из этого получилось. Особо волнуюсь за свою матку бакфаст..." Вот такие дела. Кто с таким встречался? Год, конечно, интересный. Но чтобы такое. Не слётом запахло?!

Сообщение отредактировал vecherochec - 24.8.2013, 12:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
OLEG71D
сообщение 7.10.2013, 21:47
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Днепроптровск
Регистрация: 5.5.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Ukraine



Я с таким лично не встречался. Но читал в журнале "Пасека", украинском издании, что подобные случаи бывают на пасеках. У кого- то осенью слетела семья и нашла себе новое жилье. Но чтобы за раз 4 матки, та еще помеченные. Я не слышал о таком.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчело-дед
сообщение 21.10.2013, 22:43
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.10.2013 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



- думаю, что сильно погонял.... все перелопатил. Могла и вылететь. Яйцекладку сократила, полегчала, легче на подьем стала
- мое мнение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 22.10.2013, 18:07
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Довел пчел до такого,что они родной улей покидают...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 23.10.2013, 15:43
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



ИМХО пчел с маткой спутал.
Летом часто пчела с желтой спинкой прицел, при поиске маток, сбивала.


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 2:26