|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
6.8.2013, 16:19
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Оттрутовавшийся улей как вернуть к жизни?
|
6.8.2013, 18:01
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Оттрутовавшийся улей как вернуть к жизни? А надо? Увезти с пасеки и вытряхнуть . |
25.8.2013, 3:48
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не вытряхивать на пасеке! Трутовки летают. Убъют маток в соседних ульях.
|
25.8.2013, 21:08
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл. Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза Сообщений: 89 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Не вытряхивать на пасеке! Трутовки летают. Убъют маток в соседних ульях. Летают они да... ,но какая глупость сказать,что они могут маток в ульях убить! Собственно ТРУТОВОК,в чужие ульи и не пустят,пустят пчел из трутовочной семьи и даже если трутовки и попадут в ульи чужих семей,то их просто пожалит свита матки. Семь трутовочные сейчас проблематично исправить,да и нужно ли? Ведь в зиму молодой пчелы нет или мало,пока суть да дело,время уйдет. Стоит исправлять безматочные семьи ранней весной,вскоре после облета/весенней ревизии и то,только тогда,когда семья еще имеет хозяйственную ценность,т.е. не слаба и не ослабла. Сообщение отредактировал kokafenix - 25.8.2013, 21:11 -------------------- Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.
|
|
|
26.8.2013, 6:32
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
нет бы ответить человеку коротко и ясно - дымни как следует. что б меда набрали. и вытряхни(хоть где.в центре пасеки). пчелок с медом примут в семъи. трутовки - помрут. от разных обстоятельств. улей убери!!!
Сообщение отредактировал Дмитрий(выборг) - 26.8.2013, 6:32 |
26.8.2013, 7:09
Сообщение
#6
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не вытряхивать на пасеке! Трутовки летают. Убъют маток в соседних ульях В трутовочной семье все пчелы трутовки. После вывода трех партий маток в июне семья отрутневела, я отобрал у нее все соты и она сидела трое суток в улье, потом объединил с отводком, обошлось без драки. |
26.8.2013, 17:30
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
...Летают они да... ,но какая глупость сказать,что они могут маток в ульях убить!... Это не глупость - вполне могут убить в нескольких ульях, это из опыта. В дадане исправлял несколько раз - сверху через газету ставлю семью с маткой. Через 2-3 дня забираю и откачиваю все рамки из нижнего корпуса чтобы трутневый расплод не портил соты. Осенью этих пчел можно использовать на переработке сиропа. |
26.8.2013, 21:06
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл. Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза Сообщений: 89 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Петрович,не верить тебе оснований нет,но скажи мне,что это за семьи,позволившие убить чужим пчелам,да еще и трутовкам,своих цариц???? Они были слабы или безвольны?
-------------------- Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.
|
|
|
27.8.2013, 14:25
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В дадане исправлял несколько раз - сверху через газету ставлю семью с маткой Может так исправляли безматочную семью? Еще не отрутовевшую? А есть еще случаи матки-трутовки. Драка будет не хилая, пока всех трутовок на леток выгонят, возможно и пчелы останется горсть. -------------------- С уважением, Костров М.Н.
|
27.8.2013, 19:18
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
...,но скажи мне,что это за семьи,позволившие убить чужим пчелам,да еще и трутовкам,своих цариц???? Они были слабы или безвольны? Это произошло несколько лет назад в середине мая в хороший по погоде год. Приятель попросил осмотреть 5 семей, 4 семьи были нормальные и достаточно сильные, а в 5-й небыло матки, был только трутневый расплод и засев явно характерный для пчел трутовок. Хозяин пасеки решил высыпать пчел на траву. Через 10 дней решили делать отводки, но в четырех нормальных семьях были свищевые маточники, а маток не было. Может так исправляли безматочную семью? Еще не отрутовевшую? ... Я не ошибся, пишу как было.Думаю многие знают, что пчелы бывают анатомическими трутовками и физиологическими. Анатомические обратимы - при появлении маточного вещества яичники возвращаются в исходное состояние. Почти все пчелы (95%) могут стать анатомическими трутовками. Физиологическими (яйценесущими) трутовками становятся не все сразу, а постепенно. В случае с приятелем трутовочность обнаружили через 1,5 месяца после выставки, матка пропала осенью или зимой, возможно поэтому была такая реакция. В своих семьях иногда обнаруживал трутовочность, когда молодые матки не возвращались с облета, т.е. не более 2-х недель после пропажи матки. Объединения всегда происходило гладко. Чтобы не допускать вообще трутовочности, в период спаривания маток достаточно раз в неделю послушать шумовую реакцию семьи на удар по улью, а потом принять необходимые меры. |
27.8.2013, 21:03
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
что это за семьи,позволившие убить чужим пчелам,да еще и трутовкам,своих цариц???? Они были слабы или безвольны? :- Согласен полностью. В этом сезоне один отводок на маточник отрутневел,матка вышла,но вероятно не вернулась с облёта.Метрах в 5 от места где стоял отрутн. 1 отводок на 4 рамки,вытряхнул на кусок шифера,смёл всех.Убрал дно,но рядом стояли:- основная семья и второй отводок.Лётная пчела стала впрашиваться в стоящие рядом семьи и их принимали,т.к. они с нектаром или пыльцой.К вечеру на прилётках этих семей обнаружил с десяток убитых пчёл-Вот это и есть видимо трутовки.Через день на это место поставил отводок с облётника,где матка начала сеять.Всё прошло без проблем. Сообщение отредактировал СЕРЖ - 27.8.2013, 21:04 -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
31.8.2013, 20:57
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
31.8.2013, 21:13
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Это не глупость - вполне могут убить в нескольких ульях, это из опыта. От глупости до феноменальности , столько же как и от любви до ненависти .....пол шага Петрович, Ну Вы сами подумайте ....как это может произойти в нормальной здоровой семье??? Уж трутовок у меня было видано ,невидано , высыпал в траву от пасеки примерно в 10 шагах, и ни чего не произошло . Про анатомических и физическихь правильно написано , и что анатомические исправить легко , а физических просто высыпать в густую траву,и она больше не вернётся в свой улей ,не говоря уже о чужом улье и чужой семье.. Тот случай что в описали выше вполне мог произойти по случайности , стечении обстоятельств и т д , но ято бы анатомические трутовки убили маток в других семьях этого не могло произойти , а физические труторвки тем более , не могли убить маток , потому как они просто не могли попасть в другие семьи . Если не так написал ,. не бейте ,я соглашусь , что не прав и навязывать своё , не хочу. Это просто моё мнение , и оно не обязательно с чьим то должно совпадать . Хотелось бы поговорить , и услышать Ваши мнения в какой период сезона быстрее всего трутнеевеют семьи ?Чем отличается расплод отрутневевшей матки от пчёл трутовок? |
1.9.2013, 8:48
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
а физических просто высыпать в густую траву,и она больше не вернётся в свой улей ,не говоря уже о чужом улье и чужой семье.. Физиологические трутовки такие же летные пчелы как остальные, они способны отложить всего 1-3 десятка яиц и это их нисколько не отягощает, как и другие пчелы они летают за нектаром, пыльцой и водой. В журнале Пчеловодство №10 за 1965г (есть в инете) можно прочитать статью Что мы знаем о пчелах трутовках |
1.9.2013, 10:18
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В журнале Пчеловодство №10 за 1965г Петрович, на заборах тоже много пишут , ну а потом наш журнал всё это копирует , так же как и книгописцы , наши мужи пчеловодные.Я не всему написанному верю , особенно в нашем бестолковом журнале , который через несколько лет превратится в рекламный пчеловодный журнал В дадане исправлял несколько раз - сверху через газету ставлю семью с маткой. Это не исправление .Это присоединение отрутневевшей семьи к отводку с плодной маткой . |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:38 |