Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> пчёлы без улья, что получится?
старатель
сообщение 5.8.2013, 23:10
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Вот так пчёлы оказались без привычного для нас улья.Планирую пустить их в зиму.В этом помещении температура опускается где-то до минус 15 гр.Ещё одну семью пересажу на такую же подставку в сентябре,после закармливания, и вместе с другими семьями поставлю в зимовник.Известная фраза:"Пчёлы мороза не боятся" будет проверена.


Сообщение отредактировал старатель - 5.8.2013, 23:12


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатольевич
сообщение 6.8.2013, 14:08
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Владимир
Регистрация: 16.10.2009 Спасибо сказали: 457 раз
Сообщений: 378
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 6.8.2013, 0:10) *
,после закармливания,


Дашь им как всем или поболее?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 6.8.2013, 21:05
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатольевич @ 6.8.2013, 15:08) *
Дашь им как всем или поболее?


Мёда у них не так уж и мало,планирую дать литров 7-10 сиропа,по обстановке.Уже сегодня дал 1,5 литра для привыкания к кормушке.Поставил её как обычно ставим на рамки,вытащив брусочек из крайней улочки.Интересно,будут ли пчёлы складывать сироп на наружнюю сторону крайнего сота?Сегодня же поставил две полоски от клеща.


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 7.8.2013, 17:32
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Мороза-то они не боятся. В Сибири говорят, что сибиряк не ток, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. То же самое и у пчел - для "сугреву" у них давно выработан механизм защиты: зимний клуб. Лимитирующим фактором тут будет каловая нагрузка, т.к. для поддержания температуры в клубе в менее благоприятных условиях, чем зимовка в улье (ящике, дупле и т.п.), потребуется перерабатывать больше корма.
Как я понял, зимовать будут в помещении, где движения воздуха не будет, охлаждение только за счет ничем не сдерживаемой конвекции - не самые суровые условия, поэтому, может и доживут до облета. Любопытно, как закончится эксперимент. Особенно интересно (если благополучно доживут), как будут вести себя весной (облет, вылет и т.п.).
В любом случае - удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 7.8.2013, 20:59
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



уверен что всё будет хоккей
много раз слышал истории про зимующих пчёл например под лапами ели

удачи...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 7.8.2013, 23:03
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 7.8.2013, 18:32) *
Как я понял, зимовать будут в помещении, где движения воздуха не будет


Потолок в комнате из досок,через которые виден шифер крыши,рука пролезет.Поэтому морозу пробраться будет не сложно.

вчера поставил кормушку,в неё налил 1,5 литра сиропа.

Чтобы снаружи крайнего сота был потолок,поставил рамку с проволокой ,на ней был зачаток сота.

Уже с утра увидел,что ячеки на наружней стороне заблестели,значит складывают сюда сироп.Кормушка опустела только к вечеру.

температура в помещении 22 гр.



датчик у пчёл показывает тоже 22 гр.

Сообщение отредактировал старатель - 7.8.2013, 23:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 8.8.2013, 6:21
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Отлично! Как похолодает - будет виден клуб и процесс его формирования. Думаю, что просить его сфотографировать не надо (но если надо - попрошу).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kokafenix
сообщение 8.8.2013, 10:53
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл.
Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза
Сообщений: 89
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 8.8.2013, 0:03) *
температура в помещении 22 гр.
датчик у пчёл показывает тоже 22 гр.

Здесь как раз хорошо видно,как пчелы,даже не находясь в клубе,не обогревают всего помещения,если о данном помещении можно так выразиться,тем более это относится к клубу в улье.


--------------------
Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 8.8.2013, 14:17
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



На счет датчика у пчел. Вот сейчас у меня, как раз, выходит ПР на купленную матку. Датчик термостата (цифровой DS18B20) помещен в улочку, аккурат за ПР. Сам термостат настроен на 33 градуса. Матка и рамки с пчелами помещены в трмст. в воскресенье, как водится кормовая и пару с ПР на выходе. За четверо суток ПР вышел прцентов на 70%. Так вот термостат работал лишь пару суток держа 33 гр. А теперь пчелы сами держат, датчик в улочке передает 34, нагрев естественно отрубился. Сам термостат собственно это 10 рам. корпус на 300. Так вот внутри корпуса у стенки есть термометр для независимого контроля, он показывает 27 гр, все это дело стоит в комнате с температурой 24 гр. К чему это все я пишу, а к тому, что пчелы в расплодной зоне держат 34, как в учебнике, а 22 это тогда не совсем "у пчел".

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kokafenix
сообщение 8.8.2013, 15:47
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл.
Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза
Сообщений: 89
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 8.8.2013, 15:17) *
а 22 это тогда не совсем "у пчел".

Ну собственно и не у пчел конечно,Александр верно имел ввиду помещение в котором находятся пчелы или пространство непосредственно около пчел. Но сути это не меняет и как правильно было замечено,пчелы поддерживают стабильную температуру лишь в расплодной части гнезда и только. Отсюда опять приходим к тому,что пачелы всего объема улья,какой бы он ни был,не летом,не зимой не обогревают,а летная пчела или просто не занятая какими-либо работами,вообще любит находиться в той части улья/гнезда,где температура максимально понижена по сравнению с расплодной его частью,ну летом разумеется.


--------------------
Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 11.8.2013, 20:52
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Сегодня уже заметно,что сироп стимулирует пчёл на небольшое строительство.Увеличился первоначальный язык и появились два новых.Трутнёвые ячейки сейчас пчёл не интересуют,строят пчелиные.Строительство начинается после очередной порции сиропа в 1,5 литра.С утра,когда смотрю,не строят,а минут через 20 после порцайки вижу,что некоторые пчёлы грызут ребро языка,засовывают голову в крайние ячейки,суетятся,как-то бегая.А основная масса пчёл сидит сцепившись,напоминая сетку-авоську в два слоя.Т.е. сидят очень рыхло,через них вижу,что пчёлы по соту ходят свободно.Поставил датчик к месту строительства.Температура тут 31 гр,на дне 21 гр.
Увидел несколько перемычек у крайних брусков рамок.Предполагаю,что пчёлы сокращают просвет улочек,т.к.длина некоторых перемычек составляет 2 см.
Пока ощущение полного комфорта у пчёл.

Сообщение отредактировал старатель - 11.8.2013, 20:53
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 13.8.2013, 8:58
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



А за взятком летают?
Немного не в тему, но для иллюстрации вопроса: у меня на балконе была семья, которую 11 июля я увез в другое место. Часть пчел осталось (буквально горстка летных - были ночью в поле, полагаю) и с тех пор облюбовали кусочек балкона и живут там. Так вот, эти пчелы кучкуются на плоскости, т.к. нет матки - ничего не строят и не выводят расплод, но исправно тащат нектар (кормят других пчел) и обножку (изредка). Но самое интересное, оказалось, что сборщицы активно указывают на место положение источника нектара, т.е. уже месяц вовсю танцуют в середине этой кучки. Интересно, у Вас такое происходит? Видно танцы? Если, конечно, есть взяток.
Кстати, число пчел (визуально) не уменьшается уже месяц - сколько было, столько и осталось. А ведь остались только летные, т.е. старые пчелы. Это к вопросу о продолжительности жизни пчел.
Мелькнула мысль - а не дать ли им рамку с расплодом - ведь успеют матку вывести и облетать, наверное.

Сообщение отредактировал Aga - 13.8.2013, 9:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 13.8.2013, 12:08
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 13.8.2013, 9:58) *
А за взятком летают?


Да, лёт очень хороший,согласно вермени сезона,и пыльцу несут.

Цитата(Aga @ 13.8.2013, 9:58) *
Видно танцы?


На наружней стороне сота не видел,думаю все танцы в середине гнезда.

Температура в зоне датчика поднялась до 33,5 гр.


--------------------
Александр


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 13.8.2013, 22:53
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 13.8.2013, 13:08) *
Температура в зоне датчика поднялась до 33,5 гр.


Это было вчера,а сегодня уже 34.9.Начали застраивать датчик,пришлось перенести его.Строительство по-тихоньку идёт,хотя сироп в свежие ячейки не складывают.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 14.8.2013, 5:50
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Славно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:30