|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
5.8.2013, 23:10
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот так пчёлы оказались без привычного для нас улья.Планирую пустить их в зиму.В этом помещении температура опускается где-то до минус 15 гр.Ещё одну семью пересажу на такую же подставку в сентябре,после закармливания, и вместе с другими семьями поставлю в зимовник.Известная фраза:"Пчёлы мороза не боятся" будет проверена.
Сообщение отредактировал старатель - 5.8.2013, 23:12 -------------------- Александр
Спасибо сказали: |
6.8.2013, 14:08
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.8.2013, 21:05
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Дашь им как всем или поболее? Мёда у них не так уж и мало,планирую дать литров 7-10 сиропа,по обстановке.Уже сегодня дал 1,5 литра для привыкания к кормушке.Поставил её как обычно ставим на рамки,вытащив брусочек из крайней улочки.Интересно,будут ли пчёлы складывать сироп на наружнюю сторону крайнего сота?Сегодня же поставил две полоски от клеща. -------------------- Александр
|
7.8.2013, 17:32
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Мороза-то они не боятся. В Сибири говорят, что сибиряк не ток, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. То же самое и у пчел - для "сугреву" у них давно выработан механизм защиты: зимний клуб. Лимитирующим фактором тут будет каловая нагрузка, т.к. для поддержания температуры в клубе в менее благоприятных условиях, чем зимовка в улье (ящике, дупле и т.п.), потребуется перерабатывать больше корма.
Как я понял, зимовать будут в помещении, где движения воздуха не будет, охлаждение только за счет ничем не сдерживаемой конвекции - не самые суровые условия, поэтому, может и доживут до облета. Любопытно, как закончится эксперимент. Особенно интересно (если благополучно доживут), как будут вести себя весной (облет, вылет и т.п.). В любом случае - удачи! |
|
|
7.8.2013, 20:59
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
уверен что всё будет хоккей
много раз слышал истории про зимующих пчёл например под лапами ели удачи... |
7.8.2013, 23:03
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как я понял, зимовать будут в помещении, где движения воздуха не будет Потолок в комнате из досок,через которые виден шифер крыши,рука пролезет.Поэтому морозу пробраться будет не сложно. вчера поставил кормушку,в неё налил 1,5 литра сиропа. Чтобы снаружи крайнего сота был потолок,поставил рамку с проволокой ,на ней был зачаток сота. Уже с утра увидел,что ячеки на наружней стороне заблестели,значит складывают сюда сироп.Кормушка опустела только к вечеру. температура в помещении 22 гр. датчик у пчёл показывает тоже 22 гр. Сообщение отредактировал старатель - 7.8.2013, 23:02 -------------------- Александр
|
8.8.2013, 6:21
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Отлично! Как похолодает - будет виден клуб и процесс его формирования. Думаю, что просить его сфотографировать не надо (но если надо - попрошу).
|
8.8.2013, 10:53
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл. Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза Сообщений: 89 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
температура в помещении 22 гр. датчик у пчёл показывает тоже 22 гр. Здесь как раз хорошо видно,как пчелы,даже не находясь в клубе,не обогревают всего помещения,если о данном помещении можно так выразиться,тем более это относится к клубу в улье. -------------------- Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.
|
|
|
8.8.2013, 14:17
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
На счет датчика у пчел. Вот сейчас у меня, как раз, выходит ПР на купленную матку. Датчик термостата (цифровой DS18B20) помещен в улочку, аккурат за ПР. Сам термостат настроен на 33 градуса. Матка и рамки с пчелами помещены в трмст. в воскресенье, как водится кормовая и пару с ПР на выходе. За четверо суток ПР вышел прцентов на 70%. Так вот термостат работал лишь пару суток держа 33 гр. А теперь пчелы сами держат, датчик в улочке передает 34, нагрев естественно отрубился. Сам термостат собственно это 10 рам. корпус на 300. Так вот внутри корпуса у стенки есть термометр для независимого контроля, он показывает 27 гр, все это дело стоит в комнате с температурой 24 гр. К чему это все я пишу, а к тому, что пчелы в расплодной зоне держат 34, как в учебнике, а 22 это тогда не совсем "у пчел".
|
8.8.2013, 15:47
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Новобурасский ра-он Сарат. обл. Регистрация: 17.3.2013 Спасибо сказали: 43 раза Сообщений: 89 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
а 22 это тогда не совсем "у пчел". Ну собственно и не у пчел конечно,Александр верно имел ввиду помещение в котором находятся пчелы или пространство непосредственно около пчел. Но сути это не меняет и как правильно было замечено,пчелы поддерживают стабильную температуру лишь в расплодной части гнезда и только. Отсюда опять приходим к тому,что пачелы всего объема улья,какой бы он ни был,не летом,не зимой не обогревают,а летная пчела или просто не занятая какими-либо работами,вообще любит находиться в той части улья/гнезда,где температура максимально понижена по сравнению с расплодной его частью,ну летом разумеется. -------------------- Жадность - не глупость. Простота - хуже воровства.
|
11.8.2013, 20:52
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня уже заметно,что сироп стимулирует пчёл на небольшое строительство.Увеличился первоначальный язык и появились два новых.Трутнёвые ячейки сейчас пчёл не интересуют,строят пчелиные.Строительство начинается после очередной порции сиропа в 1,5 литра.С утра,когда смотрю,не строят,а минут через 20 после порцайки вижу,что некоторые пчёлы грызут ребро языка,засовывают голову в крайние ячейки,суетятся,как-то бегая.А основная масса пчёл сидит сцепившись,напоминая сетку-авоську в два слоя.Т.е. сидят очень рыхло,через них вижу,что пчёлы по соту ходят свободно.Поставил датчик к месту строительства.Температура тут 31 гр,на дне 21 гр.
Увидел несколько перемычек у крайних брусков рамок.Предполагаю,что пчёлы сокращают просвет улочек,т.к.длина некоторых перемычек составляет 2 см. Пока ощущение полного комфорта у пчёл. Сообщение отредактировал старатель - 11.8.2013, 20:53 -------------------- Александр
|
13.8.2013, 8:58
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А за взятком летают?
Немного не в тему, но для иллюстрации вопроса: у меня на балконе была семья, которую 11 июля я увез в другое место. Часть пчел осталось (буквально горстка летных - были ночью в поле, полагаю) и с тех пор облюбовали кусочек балкона и живут там. Так вот, эти пчелы кучкуются на плоскости, т.к. нет матки - ничего не строят и не выводят расплод, но исправно тащат нектар (кормят других пчел) и обножку (изредка). Но самое интересное, оказалось, что сборщицы активно указывают на место положение источника нектара, т.е. уже месяц вовсю танцуют в середине этой кучки. Интересно, у Вас такое происходит? Видно танцы? Если, конечно, есть взяток. Кстати, число пчел (визуально) не уменьшается уже месяц - сколько было, столько и осталось. А ведь остались только летные, т.е. старые пчелы. Это к вопросу о продолжительности жизни пчел. Мелькнула мысль - а не дать ли им рамку с расплодом - ведь успеют матку вывести и облетать, наверное. Сообщение отредактировал Aga - 13.8.2013, 9:01 |
|
|
13.8.2013, 12:08
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А за взятком летают? Да, лёт очень хороший,согласно вермени сезона,и пыльцу несут. Видно танцы? На наружней стороне сота не видел,думаю все танцы в середине гнезда. Температура в зоне датчика поднялась до 33,5 гр. -------------------- Александр
|
13.8.2013, 22:53
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Температура в зоне датчика поднялась до 33,5 гр. Это было вчера,а сегодня уже 34.9.Начали застраивать датчик,пришлось перенести его.Строительство по-тихоньку идёт,хотя сироп в свежие ячейки не складывают. -------------------- Александр
|
14.8.2013, 5:50
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Славно.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:30 |