Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как наказать кабана, кабаны,способы отпугивания или как напугать чтобы не портили урожай
Пантуш
сообщение 24.7.2013, 20:48
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Коллеги по работе (объект находится в лесу за колючей проволокой) сажают картошку для себя.Естественно ведут какой -никакой уход за этой культурой.Кабаны выкопали свои проходы в нашей обороне(объект очень большой и стратегически важный),находится в лесу.И вот по мере созревания урожая,кабаны роют картошку и видимо едят оную.Имеются следы и маленьких кабанят.Конечно стараемся чинить ограждение-частично поставили железобетонный забор-так кабаны пролазят под забором.Иногда попадаются в систему видеонаблюдения охраны объекта.Можно смотреть видео "Жизнь кабанов на N-ском объекте".Самим некогда смотреть за охраной-надо контролировать работу оборудования,производить ремонт и тд.
Сейчас среди персонала выдвигаются разные идеи:отпугивать разными приспособлениями,поймать одного и устроить коллективный шашлык(пикник).Есть ли какие идеи у наших охотников(а то и до моих пчел доберутся)...Хорошо хоть медведей нет...

Сообщение отредактировал Пантуш - 24.7.2013, 20:49
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.7.2013, 6:13
Сообщение #2
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 24.7.2013, 21:48) *
).Есть ли какие идеи у наших охотников(


собачек заведите.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 25.7.2013, 7:47
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 24.7.2013, 21:48) *
:отпугивать разными приспособлениями,поймать одного и устроить коллективный шашлык(пикник)


Пантуш, конечно я бы проголосовал за второй вариант(шашлык!), но это вроде бы противозаконно.. Тогда предлагаю подключить промышленный эл.пастух - оголённый провод с высоким напряжением, но с очень маленьким током. Можно поставить в местах прорыва датчики движения со звуковой сигнализацией..


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 25.7.2013, 8:48
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR




Позвоните в охотхозяйство они сами всё сделают, как надо,
но вариант шашлык мне больше нравиться.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 25.7.2013, 13:02
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 25.5.2012 Спасибо сказали: 581 раз
Сообщений: 583
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 24.7.2013, 21:48) *
.Есть ли какие идеи у наших охотников

Видел такое. Небольшой участок с картошкой в лесной деревне обтянут проволокой в два ряда с развешенными на ней пустыми консервными банками. При обилии кабанов, как ни странно этот участок не трогают. Ходят на овес и не огороженную картошку.


--------------------
- Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. (Эдгар Хау)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 25.7.2013, 14:29
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Да ,забыл написать, периметр объекта 5-6 км.Охрану осуществляет МВД.Так,что прорыв кабанов на такой территории возможен.Бывало оказывались грибники или злоумышленники под видом грибников-у нас предписание вызывать охрану на тот участок и дальше охрана сама разбирается,что с ними делать.А с животными немного сложнее...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 26.7.2013, 5:01
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Всем откликнувшимся -БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Что -нибудь из этих советов попробуем применить(исходя из местных условий).О результатах-когда-нибудь напишу(зимой или после уборки картофеля).Или после какого-нибудь значительного события.Поэтому-если появятся идеи -пишите в тему...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 3.1.2014, 3:31
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В-общем потери картошки были...Но потом кабаны ушли...Ходил в лес по грибы(осенью)-так рядом по поляне в траве кто-то ковырялся.Чтобы отпугнуть зверя,начал громко петь песни,какие знал.Со зверем не повстречался-видимо отпугнул...
Еще у нас лосей много.Один раз собирал опят-на соседней полянке кто-то фыркал как корова-тоже пришлось песни петь.Судя по обнаруженным остаткам жизнедеятельности-это были лоси...
Сейчас белок много стало...И бобра...Вообще пушной зверь не ценится...Зайцев и уток поменьше стало-чем раньше было...Больше на них охотятся.Сам я не охотник...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.1.2014, 6:08
Сообщение #9
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 3.1.2014, 4:31) *
Сам я не охотник...

Я тоже не охотник, но вот сосед охотник заядлый и без добычи редко возвращается.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zhuk_of_zhukovo
сообщение 3.1.2014, 17:45
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
не крутись где вертится,не вертись где крутится Из: Влогодчина 290 км Р-84
Регистрация: 11.11.2011 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 104
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 26.7.2013, 5:01) *
Всем откликнувшимся -БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Что -нибудь из этих советов попробуем применить(исходя из местных условий).О результатах-когда-нибудь напишу(зимой или после уборки картофеля).Или после какого-нибудь значительного события.Поэтому-если появятся идеи -пишите в тему...


Кабаны хулиганили у дяди.а он протянул 220v установил под навесик телик и забыл про зверьё!!!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 3.1.2014, 17:57
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(zhuk_of_zhukovo @ 3.1.2014, 18:45) *
Кабаны хулиганили у дяди.а он протянул 220v установил под навесик телик и забыл про зверьё!!!!!!!!


Теперь они сидят рядком перед телеком и смотрят мультик ТРИ ПОРОСЁНКА ag.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 14.11.2017, 20:43
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(lubitel90 @ 16.8.2017, 0:58) *
если кабан цепляет,


Нынче медведь приходил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:40