Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Время постановки вощины
лодва
сообщение 14.4.2026, 10:41
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(ded @ 14.4.2026, 8:06) *
А если уже могут рано тянуть, то пусть тянут...зачем добру пропадать коли восковые зеркальца у пчёл уже выпадывают зря не находя применения.)


Не где и не чего не пропадает , тянут используя старый воск в основном .
Цитата(ded @ 14.4.2026, 8:06) *
Есть вощина или нет а восковые железы уже начали у пчёлок работать...надо чуток давать им фронт работы.


Подставленной суши вполне по началу хватает для использования восковых желез тем у кого заработали . Сушь надо видь почистить и подремонтировать .
Цитата(ded @ 14.4.2026, 8:06) *
А сушь..сушь само сабой под засев.


Вот именно , почистят , подремонтируют и матка засеет . Идёт замена зимовалой пчелы , молодняком , вы что про это похоже забыли , так что особо расширение ранней весной опасно , тем более вощиной , утренние заморозки своё дело сделают .

Сообщение отредактировал лодва - 14.4.2026, 10:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 14.4.2026, 11:05
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



ded, Думаю для вас будет не новостью то , что когда вы видите побелку по рамкам , это и есть время интенсивного выделение пчёлами воска и подставка вощины для отстройки суши . А подстановка вощины ранней весной это просто не выгодное баловство пчеловодом . НЕ засоряйте мозги молодым пчеловодам , они и так засорены не нужным , яко бы пчеловодным мусором . .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.4.2026, 11:17
Сообщение #33
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 14.4.2026, 11:05) *
это и есть время интенсивного выделение пчёлами воска и подставка вощины для отстройки суши .


Ключевое слово интенсивного. И это как говорили старики совпадает с цветением рябины. Но и ранней отстройкой вощины не стоит пренебрегать Если нет риска охладить гнездо,то будет ошибкой не давать вощину раньше, заставляя пчёл терять беленький воск. К тому жерамку с вощиной дал..отстроили забрал.....страховка от переохлажденя .А на ремонт суши весной они в основном используют старый тёмный воск. А ранняя отстройка вощины помогает сделать запас ссветленькой суши на медосбор да и для сотового нужна . Грех не воспользоваться...жаль если воск у пчёл будет зря теряться. Запас такой суши -это "золотой" запас

Сообщение отредактировал ded - 14.4.2026, 11:20


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 14.4.2026, 11:34
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 699
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Тут либо стариков с их рябиной вспоминать, либо молодых, у которых пчёлы вдруг стали заморозков боятся... Либо делать и контролировать результат своих действий. 28 марта добавил вощину и сушь, а через неделю получил результат по привесу. Слава Dedу! Это он надоумил меня так сделать, не взирая на предрассудки, в которые верили древние пчеловоды и их последователи. Удача любит смелых?
Прикрепленное изображение


Оцифрованные факты - вещь упрямая. А рассуждения о том, что такое хорошо и что такое плохо, без фактов - это фантазии на заданную тему.

Сообщение отредактировал Горма Старый - 14.4.2026, 11:38


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 14.4.2026, 16:05
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(ded @ 14.4.2026, 11:17) *
Но и ранней отстройкой вощины не стоит пренебрегать


Флаг вам в руки , я своё мнение высказал , а там хоть трава не расти .

Сообщение отредактировал лодва - 14.4.2026, 16:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.4.2026, 17:07
Сообщение #36
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 14.4.2026, 16:05) *
Флаг вам в руки , я своё мнение высказал , а там хоть трава не расти .


ну тогда и вам...я тоже своё высказал
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 14.4.2026, 18:11
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 699
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



А мы и настаивали. Только факты и ничего личного🤷


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.4.2026, 19:09
Сообщение #38
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 14.4.2026, 7:55) *
Старики не ошибались , давая такие советы .

Природа изменилась и нам приходится подстраиваться под новые возможности.

Цитата(Горма Старый @ 14.4.2026, 9:43) *
Вощина была растянута примерно на 80-90%. Отличный результат

Я пока не ставил вощину, но скоро и до неё очередь дойдёт а пока работаю над переселением рассады в теплицу.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 14.4.2026, 20:32
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 699
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 14.4.2026, 19:09) *
пока работаю над переселением рассады в теплицу.


Ничего себе!!! 😲 А что это за растения?


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.4.2026, 20:37
Сообщение #40
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 14.4.2026, 20:32) *
А что это за растения?


Цветы.
Я занимаюсь не только пчёлами, но ещё выращиваю рассаду разных цветов на продажу.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 14.4.2026, 20:58
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 14.4.2026, 19:09) *
Природа изменилась и нам приходится подстраиваться под новые возможности.


Именно так , но только семья пчёл сама решает когда и что ей нужно , сушь или вощина или вообще ужатие семьи и показывает это пчеловоду . Ну если пчеловод полный нуль , то взял бы и подставил хотя бы пустую рамку с краю и по ней ориентировался о том когда и что подставлять , а не пропагандировал бы тут ранне-весеннюю постановку вощины . Похоже эти пчеловоды даже не представляют как взять апрельский мёд , если бы знали то про вощину бы не писали . Да бог с ними пусть считают себя правыми и умными . Жаль только новичков , которые потом спрашиваю начитавшись этой пурги , а что за личинки возле летка выброшены или почему из улья не приятно пахнет от гниющего расплода . Лично я начинаю подставлять вощину после второй регенерации или что бы было понятно через 45 дней после первого облёта пчелы . И всё верно , голова дана что бы думать , а не тупо за кем то повторять написанное .
Цитата(Анатолич @ 14.4.2026, 19:09) *
Я пока не ставил вощину, но скоро и до неё очередь дойдёт


Согласен , очередь обязательно дойдёт .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 14.4.2026, 21:08
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Погода тёплая, но тёплая для середины апреля, для шашлыков в лесу . Для товарного ивового мёда как то маловато. Да, пыльцу несут, нектар есть, КУ в плюсе, но это не то. Ну и прогноз погоды на ближайшие шесть дней тоже не мой. Пока отбой.
А ещё я вижу просадку семей. Видимо вот эти дни, когда у пчелиных семей кризис при смене зимовалых пчёл. Или это столько пчёл в поле? Я оценил сегодня днём , когда погода лётная и ива манит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 14.4.2026, 21:19
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 699
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Природа изменилась? А в чём это проявляется? Я вот пятый десяток почти разменял, но память у меня очень хорошая. У меня всё детство и юность прошли во дворе, лесах, рыбалках и летних и зимних, походах... И я не вижу разницы с тем, что было 50 лет назад и сейчас. И все разговоры на тему про изменение природы, климата считаю просто кому-то выгодны.
Хотя я точно раньше не видел, чтобы вереск поздно осенью под Ленинградом зацетал.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.4.2026, 22:29
Сообщение #44
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 14.4.2026, 21:19) *
И я не вижу разницы с тем, что было 50 лет назад и сейчас


Пчеловодство заставит замечать разницу в природе и сравнивать то что было раньше и что стало сейчас.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 15.4.2026, 0:36
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 14.4.2026, 11:05) *
Думаю для вас будет не новостью то , что когда вы видите побелку по рамкам , это и есть время интенсивного выделение пчёлами воска и подставка вощины для отстройки суши .


имено это и побудило подставить вощину . а охладить гнездо в эту пору опытному пчеловоду не даст его опыт . он же не навичок как некоторые... russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:21