|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
28.4.2013, 19:40
Сообщение
#31
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] |
Календарь работ на пасеке по методу Цебро
Категория: Методы пчеловождения Описание: Безроевое содержание пчелиных семей, с простейшим способом вывода маток и формированием на зрелые маточники по два противороевых отводка от каждой перезимовавшей семьи и по одному сборному нуклеусу от двух семей. Доведение отводков до силы полноценных семей и самостоятельное использование их на главном взятке. Присоединение отводков с молодыми матками к основным семьям на зиму, с одновременной заменой старых маток на молодых. Добавил Анатолич, в 28.4.2013, 19:40 -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
![]() |
19.3.2014, 11:25
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская обл. Сычёвский р-н д. Вараксино Регистрация: 17.2.2014 Спасибо сказали: 439 раз Сообщений: 1213 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Ежегодная смена маток и сильные семьи.Залог здоровой семьи. Для этого нужно просто работать по календарю! -------------------- " Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.
|
|
|
20.3.2014, 9:02
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Надо иметь сборные отводки с молодыми матками на случай не выживания её после зимовки.Или банальное объединение через газету. Какое то наслоение по воросу.Трудно понять мысль.Откуда после весеннего облёта! Возмётся не плодная матка?Или матки сохранились и выжили-Плодные или почему то погибли.Так вот что бы такого не происходило-Ежегодная смена маток и сильные семьи.Залог здоровой семьи. Выясняем причину отсутствия засева в бесплодных семьях после зимовки по Плану с помощью контрольных рамок . Если затем появились свищевые маточники, значит матки нет. Почему эти маточники нельзя использовать для вывода матки в безматочной семье? Ведь весной на пасеке может не оказаться лишних маток. особенно у начинающих. У Цебро даже есть доклад "Простейший способ вывода свищевых маток", ... рекомендованный пчеловодам-любителям мелких пасек, которые не применяют никаких способов искусственного вывода маток." |
20.3.2014, 9:14
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Нет расплода - нет маток. Оттянули маточники - семья хорошая, без матки, но пчелы старые - скоро умрут. Им ни чего не страшно. Усилили ими слабую семью с маткой - будет ОТЛИЧНАЯ, СИЛЬНАЯ семья. Нет свищевых маточников на контрольной рамке - в семье неплодная матка. Это УЖЕ ПОГИБШАЯ семья. Ей ни чего не страшно. Ищете и убиваете матку, объединяете со слабой семьей - получаете ХОРОШУЮ, СИЛЬНУЮ семью. В обоих случаях с контрольной рамки удаляете все мисочки и маточники. Пчелы то старые. Им молодую матку ждать некогда - помирать надо. Перед этим успев выкормить расплод от ПЛОДНОЙ матки. Я понял Вас так, что если оттянули маточники, то семья хорошая. Но по развитию уже отстала, так не было заложено расплода. А для вывода свищевой матки будет еще потеряно время еще около месяца. К тому времени уже живых пчел почти не останется. Неизбежна гибель. если не объединить с другой семьей? |
20.3.2014, 9:26
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Для этого нужно просто работать по календарю! К сожалению у меня дурацкая (наверно стариковская) привычка прежде чем начать делать что-то просто по инструкции, хочется сначала попробовать разобраться и понять. И не потому , что не доверяешь, либо собираешься что-то изменить. Просто так легче выходить из нестандартных ситуаций. Это очень замедляет процесс освоения , мешает, особенно окружающим асам, уже освоившим техпроцесс. Так что потерпите или пошлите... Не обижусь |
20.3.2014, 9:28
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У Цебро даже есть доклад "Простейший способ вывода свищевых маток", ... рекомендованный пчеловодам-любителям мелких пасек, которые не применяют никаких способов искусственного вывода маток." Это так и есть! Не спорю.Но я прислушался и опробывал искуственный вывод-Не портиш соты,да и удобнее раздать маточники.И давайте не будем забывать,что В.П. не мало и маток закупал. Выбирайте что по душе или -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
|
|
20.3.2014, 10:31
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская обл. Сычёвский р-н д. Вараксино Регистрация: 17.2.2014 Спасибо сказали: 439 раз Сообщений: 1213 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
И давайте не будем забывать,что В.П. не мало и маток закупал Каждый год на племя от известных пчеловодов в питомниках (не скажу каких) -------------------- " Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.
|
20.3.2014, 18:10
Сообщение
#38
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я понял Вас так, что если оттянули маточники, то семья хорошая. Но по развитию уже отстала, так не было заложено расплода. А для вывода свищевой матки будет еще потеряно время еще около месяца. К тому времени уже живых пчел почти не останется. Неизбежна гибель. если не объединить с другой семьей? Если оттянули маточники, то семья хороша тем, что точно нет неплодной матки. Не надо ее искать, чтобы убить. А семья, естественно, ослабевшая и из старых пчел. Объеденив их с любой слабой семьей - по сравнению с другими семьями пасеки, эти пчелы помогут пчелам слабой семьи выкормить и обогреть расплод - будет хорошая сильная семья, которая даст больше меда, чем две слабенькие. И работать с сильными семьями легче. А так, да. Вы все правильно поняли. Еще: молодая матка из маточника не облетится из-за еще холодной погоды, отрутовеет, и семья погибнет. Если даже каким-то чудом матка сумеет облетаться, к началу ее яйцекладки пчел в семье уже почти не останется. Доклад "Простейший способ вывода свищевых маток" - вывод маток делается в теплую погоду при наличии в природе поддерживающего взятка - май, июнь и т. д. - кому, когда они нужны. Но не в марте и не в апреле - в нашем климате :-) К сожалению у меня дурацкая (наверно стариковская) привычка прежде чем начать делать что-то просто по инструкции, хочется сначала попробовать разобраться и понять. И не потому , что не доверяешь, либо собираешься что-то изменить. Просто так легче выходить из нестандартных ситуаций. Это очень замедляет процесс освоения , мешает, особенно окружающим асам, уже освоившим техпроцесс. Так что потерпите или пошлите... Не обижусь Что бы разобраться и понять - еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО!, перечитайте "День за днем на пасеке". Не технологию - она уже другая, а про жизнь и природу пчел и пчелосемей - это всегда очень современно! Нормальная у Вас привычка. Спрашивайте всегда. |
21.3.2014, 20:46
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская обл. Сычёвский р-н д. Вараксино Регистрация: 17.2.2014 Спасибо сказали: 439 раз Сообщений: 1213 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Так что потерпите или пошлите... Не обижусь Спрашивайте не стесняясь- здесь практики ,которые не ёрничают, как на других форумах. Не так просто лишь по книгам полностью дойти до идеала. Как говорится на ошибках учатся. И хорошо когда сделав ошибку - сам же её исправишь и обмозгуешь, да бы больше не совершать. -------------------- " Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.
|
21.9.2014, 23:08
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Хотел бы рассмотреть работы ПО КАЛЕНДАРЮ ЦЕБРО В.П., помещенному в книге В.П.Цебро «День за днем на пасеке», Псков 2014. Для выяснения некоторых тонкостей метода Цебро буду обращаться также к Календарям Цебро за другие годы.
Так как сейчас сентябрь, предлагаю начать рассмотрение с работы « Сборка гнезд семей на зиму…» Надеюсь получить разъяснения на возникшие у меня вопросы. Предшествующие работы: 1) РАБОТА №20 - 8.08 (по другим календарям 28.07-5.08) Выполняется перед окончанием медосбора. Присоединение вторых отводков-семей к основным семьям. 2) РАБОТА №21 -14.08 ( 4.08 – 14.08) Выполняется через 6 (7) дней после работы №20 Присоединение первых отводков к основным семьям. 3) В 2008-2010 г. есть РАБОТА № - Выполняется через 6 дней после работы №21. Отбор безрасплодных сотов на выкачку. Начинаем рассмотрение с работы №22: РАБОТА №22 -20.08 (11.08 – 23.08) Выполняется через 6 дней после работы №21. Сборка гнезд семей на зиму с отбором лишних безрасплодных рамок сотов на выкачку. Перечень операций: 1. Обеспечение каждой семьи вставной доской, большой кормушкой и полосками препарата от варроатоза. 2. Перестановка рамок вместе с пчелами из всех трех корпусов семей в три запасных корпуса, поставленные рядом с ульями семей, в один-рамки с расплодом, в другой-рамки с медом, в третий –рамки с пергой.. При этом проверяется наличие маток в семьях по молодому расплоду и по отсутствию маточников. 3. Чистка ульев основных семей для зимовки. 4. Постановка в нижние корпуса , начиная с пропуском от правой стенки по 5 маломедных гнездовых сотов с расстоянием между ними на одну рамку, и ограничение их вставной доской. 5. Постановка на первые корпуса ульев пустых корпусов и перестановка в них из запасных корпусов 8 рамок с расплодом и 2 рамки с медом и пергой, которые ставятся по краям расплодных рамок. Все эти рамки ставятся над рамками нижних корпусов. 6. Передача лишних расплодных рамок без пчел семьям, в которых их меньше 8 штук, а также для подсиливания запасных отводков. 7. Стряхивание в семью пчел с остальных безрасплодных рамок и отправка медовых рамок на выкачку, а полупустых –в сарай на зимнее хранение. 8. Подвешивание во вторые корпуса через 2 рамки с расплодом по три полоски препарата от варроатоза. 9. Размещение на рамках вторых корпусов холстиков, кормушек и подушек. 10. Сокращение верхних летков до 5 см. 11. Сокращение нижних летков деревянными задвижками с вырезом просвета летка 6x10 мм. После сборки гнезд нижние летки в ульях затеняются прилетными досками, а верхние – стеклышками, вставленными в прорези верандочек. ВОПРОСЫ: 1. П.5 В 2008г. на нижний корпус ставится магазинная надставка . а в нее гнездовые рамки, разместив по краям малоперговые соты. Почему малоперговые? В 2011-2014г. ставятся по краям до 4 рамок с медом и пергой. Ведь это перга для ранневесеннего расплода? В 2010 ставится дополнительно во вторые корпуса кормушка с пастой. Так какие кормовые следует ставить? 2. П5. В 2011г. в п.5 написано, что во вторых корпусах должно быть не более 12 рамок. В 2014г. есть пункт: «7. Ограничение 10 рамок вторых корпусов вставными досками». Но ведь второй корпус 10рамочный. Или бывают 14 рамочные? 3. П.6 «Запасные отводки» это что? 4. П.7 Для какой цели оставлены на зимнее хранение полупустые рамки. Это, видимо, маломедные и малоперговые? Как их в дальнейшем используют? В книге написано, что весной дается канди с пергой. Пласты перговых сотов засыпаются пудрой и хранятся зиму. Придется портить соты, так как у меня есть только малоперговые соты. Если вырезать кусок сота, пчелы его не «отремонтируют» , когда им на следующий сезон поставят дырявую сушь? Можно попробовать впаять кусок вощины. 5. П.8 Как Цебро подвешивал полоски, чтобы удобно было вынимать? 6. П.10 В 2008, 2010 г. верхний леток закрывался полностью. Теперь 5см. ..? Можно комментарии? 7. П.11 Зачем затеняются летки? Ведь это мешает лету пчел. В предыдущих Календарях этого не было в этой работе. Было при «Охлаждении верха гнезд…» либо при «Утеплении гнезд…», когда пчелы в клубе. Когда прилетка ставится в нормальное положение, я вообще не нашел. 8. В 2009г. в этой работе осуществляется и кормление по 7л сиропа через 2-3 дня. Такое совмещение работ в дальнейшем не прижилось из-за большой трудоемкости? Или другие причины? Ведь если семей мало, то вполне можно было бы совместить работы. 9. Мне кажется, что в Календаре временной интервал в 5-7 дней между работами иногда обусловлен невозможностью быстрее обработать несколько точков (разумеется не в работах по выводу маток). Или я не прав? |
|
|
22.9.2014, 9:45
Сообщение
#41
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Начинаем рассмотрение с работы №22: РАБОТА №22 -20.08 (11.08 – 23.08) Выполняется через 6 дней после работы №21. Сборка гнезд семей на зиму с отбором лишних безрасплодных рамок сотов на выкачку. Перечень операций: donant, Надо еще и следущую работу – Работу №23, из КАЛЕНДАРЯ ЦЕБРО В.П., напечатанного в новой книге В. П. Цебро «День за днем на пасеке», Псков 2014. Зачем? Потому, что ВСЕ работы в календаре (-рях) Цебро взаимоувязаны, и рассматривать их отдельно взятыми нельзя. Только в комплексе с предыдущими и последующими работами. Потом, в Ваших следующих сообщениях, работу, следущую после красной, РАССМАТРИВАЕМОЙ работой, набирайте, не выделяя цветом, чтоб не путать. А рассматриваемая работа пусть будет красной. Кстати, большое СПАСИБО Вам за ЭТОТ календарь, из новой книги Цебро. Надеюсь, Вы вытащите его сюда ПОЛНОСТЬЮ, в Ваших воросах. |
22.9.2014, 10:43
Сообщение
#42
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
22.9.2014, 22:59
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
РАБОТА №23 -23.08
Выполняется через 3 дня после работы №22 Кормление семей и отводков на зиму. Перечень операций: 1. Приготовление сахарного сиропа их 3-чх частей белого сахаристого песка и 2-х частей кипящей воды. Добавление в теплый сироп препарата «Полизин» из расчета 2 таблетки на 1 л сиропа. 2. Разлив теплого сиропа в кормушки по 5 литров на одну дачу через каждые 3 дня. 3. Кормление семей проводится до заполнения и запечатывания сотов, а также отстроенных языков на нижних планках гнездовых рамок. 4. Проведение первого и последнего кормления с препаратами от нозематоза, согласно инструкции по их применению. |
23.9.2014, 11:37
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А можно Вас попросить СЮДА фото новой книги Цебро – обложку, и страницы с выходными данными и оглавлением? Со Светой согласовал разместить оглавление, переснял, правда плоховато. А загрузить пока не удается из-за плохого ужасно неповоротливого интернета. Она, наконец, освободилась и начала рассылки книги. Можно разместить ее координаты (телефон, адрес) для желающих приобрести книгу. |
|
|
26.9.2014, 0:07
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
РАБОТА №23 -23.08
]Выполняется через 3 дня после работы №22 Кормление семей и отводков на зиму. Перечень операций: 1. Приготовление сахарного сиропа их 3-х частей белого сахаристого песка и 2-х частей кипящей воды. Добавление в теплый сироп препарата «Полизин» из расчета 2 таблетки на 1 л сиропа. 2. Разлив теплого сиропа в кормушки по 5 литров на одну дачу через каждые 3 дня. 3. Кормление семей проводится до заполнения и запечатывания сотов, а также отстроенных языков на нижних планках гнездовых рамок. 4. Проведение первого и последнего кормления с препаратами от нозематоза, согласно инструкции по их применению В начале кормления рамки вторых корпусов семей заняты расплодом и кормом с натурального меда и перги. За одну ночь 5л сиропа пчелы семьи забирают из кормушек и размещают его в рамках , которые находятся ниже гнездовых рамок вторых корпусов и после его доведения до кондиции сахарного меда заполняют им гнездовые соты после выхода из них расплода. Кормление осенью таких сильных семей практически проводится до тех пор, пока пчелы забирают сироп из кормушек. [РАБОТА № 24. 20.09 Выполняется через 7 дней после окончания кормления семей на зиму. Перечень операций: 1. Снятие кормушек с гнезд семей и уборка их на хранение. 2. Выемка из вторых корпусов семей полосок с препаратами, применяемыми для борьбы с варроатозом. 3. Контрольный осмотр рамок на заполнение их кормом и отстройку языков сотов на нижних планках гнездовых рамок. 4. Обработка семей от варроатоза препаратом «Муравьинка», «Дилабик» или «Бипин» согласно инструкциям по применению. 5. Утепление семей холстиками и подушками. 6. Открывание верхних летков на 10см. Эта работа выполняется через 7 дней после последнего кормления , когда практически весь сироп будет доведен до зрелого меда. Для лучшей вентиляции гнезд семей при лечении муравьиной кислотой верхние летки открываются на 10 см. . Сообщение отредактировал donant - 26.9.2014, 0:12 |
26.9.2014, 11:30
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская обл. Сычёвский р-н д. Вараксино Регистрация: 17.2.2014 Спасибо сказали: 439 раз Сообщений: 1213 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А можно Вас попросить СЮДА фото новой книги Цебро – обложку, и страницы с выходными данными и оглавлением? Вчера получил по почте эту книгу. Пока не читал. Оформление классное. -------------------- " Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:21 |