Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Календарь работ на пасеке по методу Цебро, Файл обновлён: 10 Jan 2014
Анатолич
сообщение 28.4.2013, 19:40
Сообщение #16
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]



Календарь работ на пасеке по методу Цебро

Категория: Методы пчеловождения
Описание:
Безроевое содержание пчелиных семей, с простейшим способом вывода маток и формированием на зрелые маточники по два противороевых отводка от каждой перезимовавшей семьи и по одному сборному нуклеусу от двух семей.
Доведение отводков до силы полноценных семей и самостоятельное использование их на главном взятке.
Присоединение отводков с молодыми матками к основным семьям на зиму, с одновременной заменой старых маток на молодых.



Добавил Анатолич, в 28.4.2013, 19:40


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
179 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов
Сергей Иванов
сообщение 1.3.2014, 14:04
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Каменск-Шахтинский Ростовская область
Регистрация: 23.3.2011 Спасибо сказали: 36 раз
Сообщений: 161
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(volro @ 1.3.2014, 14:51) *
Если работу по делению из одного в три , и потом наоборот мазохизмом называл, так это не ругательство, а термин, обозначающий людей получающих удовольствие от самоистязания.


Извиняюсь, что не совсем по теме... Недавно господин Пчелофф проводил тут аналогии, правда показать и приводить примеры ему нечем... Но подобная технология ведь действительно существует и применяется в практике... И даже без мазохизма!!! Посмотрите на схемы по которым работают В.В. Хомич в своём "Альпийце" и В.П. Давыдов в улье "Удав". Соответствующие темы есть и на этом форуме, ну или поищете в интернете...


--------------------
Skype: seregina_paseka
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВАРАКСИНО 1
сообщение 1.3.2014, 17:06
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская обл. Сычёвский р-н д. Вараксино
Регистрация: 17.2.2014 Спасибо сказали: 439 раз
Сообщений: 1213
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



"Каждый кулик своё болото хвалит" Каждый метод по своему хорош, но тут только про ЦЕБРО. Так что уважайте тему.
Я никого не пугал и не говорил ,что по ЦЕБРО работать легко.
Легко будет когда вся база будет подготовлена (Ульи корпуса,поддоны,крыши,подставки,рамки,сушь (золотой запас), ёмкости под мёд и т.д. и т.п.


--------------------
" Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 1.3.2014, 18:49
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia





Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 1.3.2014, 18:06) *
Легко будет когда вся база будет подготовлена (Ульи корпуса,поддоны,крыши,подставки,рамки,сушь (золотой запас), ёмкости под мёд и т.д. и т.п.

Мне нравится: ёмкости под мёд.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВАРАКСИНО 1
сообщение 1.3.2014, 19:11
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская обл. Сычёвский р-н д. Вараксино
Регистрация: 17.2.2014 Спасибо сказали: 439 раз
Сообщений: 1213
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Лесовик @ 1.3.2014, 19:49) *
Мне нравится: ёмкости под мёд.

Это конечно для прикола!
Разрядить напряжённую обстановку! pleasantry.gif


--------------------
" Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 1.3.2014, 19:27
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 1.3.2014, 20:11) *
Это конечно для прикола!
Разрядить напряжённую обстановку! pleasantry.gif
Быль.Третий год моего "усиленного"пчеловодства. Изо всех уголков хозяйства достаю фляги. Мою, чищу, жарю на солнышке. Домашние подкалывают меня, подшучивают. И, вдруг, фляги, вёдра постепенно заполняются мёдом. Усмешка на лице переменилась на изумлённую гримасу: "А куда всё это девать?"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВАРАКСИНО 1
сообщение 1.3.2014, 19:36
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Смоленская обл. Сычёвский р-н д. Вараксино
Регистрация: 17.2.2014 Спасибо сказали: 439 раз
Сообщений: 1213
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(donant @ 23.2.2014, 23:55) *
А вот его точная копия (вернее он точная копия ), но под названием "КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТ НА БЕЗРОЕВОЙ ПАСЕКЕ ПО «МЕТОДУ ЦЕБРО» на 2013 год", который существует на сайте "Деревянные ульи из Санкт-Петербурга"


Это уважаемый полная пародия на календарь - подредактированая несведующим в ТЕХНОЛОГИИ ЦЕБРО писателем, оформившим календарь как ему понравилось. Потому и нет никаких совпадений.
Почему выложил календарь 2014 года?
Этот календарь выпустила Светлана Владимирова - пчеловод работтавшая с Владимиром Петровичем до последних дней и самый настоящий ЦЕБРОвец. Я давно с ней созваниваюсь- беру советы, ездил в гости за матками.
Так вот этот календарь последний,который не успел доделать В.П.ЦЕБРО и соответственно единственный настоящий календарь.

Цитата(Лесовик @ 1.3.2014, 20:27) *
"А куда всё это девать?"


Это вечная промблема настоящих пчеловодов.
Занятие любимым делом -одно, а сбыт...... хорошо если есть точки.... russian_ru.gif


--------------------
" Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
donant
сообщение 17.3.2014, 10:41
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2013 Спасибо сказали: 101 раз
Сообщений: 467
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Вопрос по Календарному плану Цебро. Работа №4 -Выполняется через 5 дней после облета после установки в безматочные семьи контрольных рамок с молодым расплодом.
"3. Ликвидация на контрольных рамках свищевых маточников, указывающих на отсутствие маток в этих семьях и изъятие этих рамок..." ... "6.Присоединение к безматочным семьям ... ... слабых семей с плодными матками ..."
ВОПРОС: Почему нельзя позволить в безматочной семье вырастить свищевую матку? Ведь рамки с расплодом брались из сильных семей. А присоединение к слабой семье еще неизвестно чем кончится (почему она СЛАБАЯ?).
К тому же не нужно перебирать гнезда, меньше шансов при этом застудить расплод. Ведь еще холодно.

"4.Поиск и ликвидация неплодных маток в семьях, которые не имеют пчелиного расплода и не заложили свищевых маточников на контрольных рамках, что указывает на наличие в этих семьях неплодных или больных маток." ...
"6.Присоединение к безматочным семьям запасных отводков или слабых семей с плодными матками ..."
ВОПРОС: При поиске матки в двух корпусах неизбежно охлаждается гнездо. При присоединении дополнительно остужается расплод.
Неужели Цебро, создатель технологии без поиска маток, ничего не придумал для решения этой проблемы?
А нельзя ли вырезать свищевой маточник из контрольной рамки безматочной семьи (Конечно если таковая семья имеется -см. предыдущий пункт) и поставить в семью с неплодной маткой?. Или неплодная уничтожит маточник?
Разве пчелы не чувствуют необходимость смены матки и не обезопасят маточники так , как они делают самостоятельно летом, если матка некачественная? Даже заставляют плохую матку отложить яйца в мисочки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 17.3.2014, 12:25
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(donant @ 17.3.2014, 11:41) *
3. Ликвидация на контрольных рамках свищевых маточников, указывающих на отсутствие маток в этих семьях и изъятие этих рамок..." .


Цитата(donant @ 17.3.2014, 11:41) *
ВОПРОС: Почему нельзя позволить в безматочной семье вырастить свищевую матку? Ведь рамки с расплодом брались из сильных семей.

ответ прост.Матка не вернулась с облёта.Что делать:- Дать матку другую с нука или облётника в клеточке,предварительно заклеив кусочком вощины или набив место выхода канди.Прогрызут и выпустят.Всё делается довольно быстро,рамка с расплодом помечается ,проверил нет засева(маточника)-стряхнул и вернул на место.Рамки придвинул.А плёнку можно и не открывать полностью.Подогнуть.
Цитата(donant @ 17.3.2014, 11:41) *
: При поиске матки в двух корпусах неизбежно охлаждается гнездо

Не надо искать её.Зачем?


--------------------
Люблю- Честный борьба!?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
donant
сообщение 17.3.2014, 15:48
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2013 Спасибо сказали: 101 раз
Сообщений: 467
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(СЕРЖ @ 17.3.2014, 13:25) *
ответ прост.Матка не вернулась с облёта.Что делать:- Дать матку другую с нука или облётника в клеточке,предварительно заклеив кусочком вощины или набив место выхода канди. Прогрызут и выпустят.Всё делается довольно быстро,рамка с расплодом помечается ,проверил нет засева(маточника)-стряхнул и вернул на место.Рамки придвинул.А плёнку можно и не открывать полностью.Подогнуть.

Ничего не понял.
Во-первых, разве матка облетывается при очистительном весеннем облете? Насколько я понимаю, ее экскременты убирают пчелы из свиты.
Ну а причина ее гибели не так уж важна.
Ваше предложение просто дать другую матку. А откуда возьмется лишняя матка в это время?

Но я ведь спрашиваю строго по технологии Цебро, так как достаточно обстоятельно я изучал пока только ее..
У Цебро : " 5.Сокращение количества рамок во вторых корпусах безматочных семей до 5 шт. и ограничение этих рамок газетными листами с проколами.
6. Присоединение к безматочным семьям запасных отводков или слабых семей с плодными матками путем постановки четырех их рамок вместе с расплодом, пчелами и матками рядом с газетными листами сокращенных вторых корпусов безматочных семей."
Как же при таких манипуляциях не открыть полностью хотя бы на очень короткое время?

Мой вопрос совсем другой. Повторяю ВОПРОС: Почему в это время нельзя позволить в безматочной семье вырастить свищевую матку? Ведь рамки с расплодом брались из сильных семей.
Нашел очень короткое заявление где-то в Интернете: в это время выводить матку неразумно. Почему?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
donant
сообщение 17.3.2014, 16:01
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2013 Спасибо сказали: 101 раз
Сообщений: 467
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(СЕРЖ @ 17.3.2014, 13:25) *
Не надо искать её.Зачем?

Цебро считает, что нужно:
"Работа №4 -Выполняется через 5 дней после облета после установки в безматочные семьи контрольных рамок с молодым расплодом.
......4. ПОИСК И ЛИКВИДАЦИЯ неплодных маток в семьях, которые не имеют пчелиного расплода и не заложили свищевых маточников на контрольных рамках, что указывает на наличие в этих семьях неплодных или больных маток."
Чтобы не было испорченного телефона повторю свой вопрос:
Неужели Цебро, создатель технологии без поиска маток, ничего не придумал для решения этой проблемы?
А нельзя ли вырезать свищевой маточник из контрольной рамки безматочной семьи (Конечно если таковая семья имеется -см. предыдущий пункт) и поставить в семью с неплодной маткой?. Или неплодная уничтожит маточник?
Разве пчелы не чувствуют необходимость смены матки и не обезопасят маточники так , как они делают самостоятельно летом, если матка некачественная? Даже заставляют плохую матку отложить яйца в мисочки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sshmmv
сообщение 18.3.2014, 18:14
Сообщение #27
Местный
[Информация]
Регистрация: 27.4.2013 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 2335
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(donant @ 23.2.2014, 23:55) *
А вот его точная копия (вернее он точная копия ), но под названием "КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТ НА БЕЗРОЕВОЙ ПАСЕКЕ ПО «МЕТОДУ ЦЕБРО» на 2013 год", который существует на сайте "Деревянные ульи из Санкт-Петербурга" http://ylei.ucoz.com/index/metod_plan_cebro/0-1028 . На форуме по моему на него не ссылались.
И там же можно скачать подробное описание каждой из 27 работ по Плану Цебро. Мне показалось, что это очень хорошо подредактированный план Цебро. Но текст не совпадает ни с одним из известных, в том числе и на этом форуме, планов.
Давно пытался спросить Цебровцев. что это за план. Мне показалось, что он очень грамотно и разумно подкорректирован. Но не мне судить, так как у меня пчеловодство начинается только с этого года. Но мне нужна надежная инфа.

В настоящий момент ориентируйтесь на то, что выложено на этом форуме. Хоть Цебро ни кто и не подделывал никогда :-), а вдруг? За 2013 был последним календарем Петровича, его даже один деятель пытался продавать за 1500 р., как раритет :-).
Календари с этого форума - непосредственно от Цебро и от Владимировой Светланы (2014), его приемнице. За 2012 в интернете нет, тот, по ссылке (2013), Бог его знает. Читать надо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sshmmv
сообщение 18.3.2014, 18:30
Сообщение #28
Местный
[Информация]
Регистрация: 27.4.2013 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 2335
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(donant @ 17.3.2014, 16:48) *
Ничего не понял.
Во-первых, разве матка облетывается при очистительном весеннем облете? Насколько я понимаю, ее экскременты убирают пчелы из свиты.
Ну а причина ее гибели не так уж важна.
Ваше предложение просто дать другую матку. А откуда возьмется лишняя матка в это время?

Но я ведь спрашиваю строго по технологии Цебро, так как достаточно обстоятельно я изучал пока только ее..
У Цебро : " 5.Сокращение количества рамок во вторых корпусах безматочных семей до 5 шт. и ограничение этих рамок газетными листами с проколами.
6. Присоединение к безматочным семьям запасных отводков или слабых семей с плодными матками путем постановки четырех их рамок вместе с расплодом, пчелами и матками рядом с газетными листами сокращенных вторых корпусов безматочных семей."
Как же при таких манипуляциях не открыть полностью хотя бы на очень короткое время?

Мой вопрос совсем другой. Повторяю ВОПРОС: Почему в это время нельзя позволить в безматочной семье вырастить свищевую матку? Ведь рамки с расплодом брались из сильных семей.
Нашел очень короткое заявление где-то в Интернете: в это время выводить матку неразумно. Почему?

Посмотрите на дату операции. Матка не облетится и семью испортите - очень ослабеет. Да и зачем терять время весеннего роста семьи, и плодить СЛАБЫЕ семьи, если у Вас уже есть ХОРОШАЯ, ПЛОДНАЯ матка?



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sshmmv
сообщение 18.3.2014, 18:49
Сообщение #29
Местный
[Информация]
Регистрация: 27.4.2013 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 2335
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(donant @ 17.3.2014, 11:41) *
Вопрос по Календарному плану Цебро. Работа №4 -Выполняется через 5 дней после облета после установки в безматочные семьи контрольных рамок с молодым расплодом.
"3. Ликвидация на контрольных рамках свищевых маточников, указывающих на отсутствие маток в этих семьях и изъятие этих рамок..." ... "6.Присоединение к безматочным семьям ... ... слабых семей с плодными матками ..."
ВОПРОС: Почему нельзя позволить в безматочной семье вырастить свищевую матку? Ведь рамки с расплодом брались из сильных семей. А присоединение к слабой семье еще неизвестно чем кончится (почему она СЛАБАЯ?).
К тому же не нужно перебирать гнезда, меньше шансов при этом застудить расплод. Ведь еще холодно.

"4.Поиск и ликвидация неплодных маток в семьях, которые не имеют пчелиного расплода и не заложили свищевых маточников на контрольных рамках, что указывает на наличие в этих семьях неплодных или больных маток." ...
"6.Присоединение к безматочным семьям запасных отводков или слабых семей с плодными матками ..."
ВОПРОС: При поиске матки в двух корпусах неизбежно охлаждается гнездо. При присоединении дополнительно остужается расплод.
Неужели Цебро, создатель технологии без поиска маток, ничего не придумал для решения этой проблемы?
А нельзя ли вырезать свищевой маточник из контрольной рамки безматочной семьи (Конечно если таковая семья имеется -см. предыдущий пункт) и поставить в семью с неплодной маткой?. Или неплодная уничтожит маточник?
Разве пчелы не чувствуют необходимость смены матки и не обезопасят маточники так , как они делают самостоятельно летом, если матка некачественная? Даже заставляют плохую матку отложить яйца в мисочки.

Нет расплода - нет маток. Оттянули маточники - семья хорошая, без матки, но пчелы старые - скоро умрут. Им ни чего не страшно. Усилили ими слабую семью с маткой - будет ОТЛИЧНАЯ, СИЛЬНАЯ семья.
Нет свищевых маточников на контрольной рамке - в семье неплодная матка. Это УЖЕ ПОГИБШАЯ семья. Ей ни чего не страшно. Ищете и убиваете матку, объединяете со слабой семьей - получаете ХОРОШУЮ, СИЛЬНУЮ семью.
В обоих случаях с контрольной рамки удаляете все мисочки и маточники.

Цитата(sshmmv @ 18.3.2014, 19:30) *
и семью испортите - очень ослабеет.

Пчелы то старые. Им молодую матку ждать некогда - помирать надо. Перед этим успев выкормить расплод от ПЛОДНОЙ матки.

Сообщение отредактировал sshmmv - 18.3.2014, 18:50


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sshmmv
сообщение 19.3.2014, 9:10
Сообщение #30
Местный
[Информация]
Регистрация: 27.4.2013 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 2335
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Владимир Петрович Цебро "День за днем на пасеке". Книга вторая, в доработанном виде. (Состоит из 2-х частей: "День за днем на пасеке" издания 1991 г. и НОВОЙ книги, которую Цебро не успел издать, плюс ранее не известные труды Цебро).

Будет всего 200 экземпляров (тираж 300 экз.)
Выход: конец марта 2014 г.
ОБРАЩАТЬСЯ К ВЛАДИМИРОВОЙ СВЕТЛАНЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ ПО ТЕЛЕФОНУ (ПСКОВ): +7-911-371-15-58


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 19.3.2014, 10:58
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(donant @ 17.3.2014, 16:48) *
Ваше предложение просто дать другую матку. А откуда возьмется лишняя матка в это время?

Надо иметь сборные отводки с молодыми матками на случай не выживания её после зимовки.Или банальное объединение через газету.
Цитата(donant @ 17.3.2014, 17:01) *
А нельзя ли вырезать свищевой маточник из контрольной рамки безматочной семьи (Конечно если таковая семья имеется -см. предыдущий пункт) и поставить в семью с неплодной маткой?. Или неплодная уничтожит маточник?

Какое то наслоение по воросу.Трудно понять мысль.Откуда после весеннего облёта! Возмётся не плодная матка?Или матки сохранились и выжили-Плодные или почему то погибли.Так вот что бы такого не происходило-Ежегодная смена маток и сильные семьи.Залог здоровой семьи.


--------------------
Люблю- Честный борьба!?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

179 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 10:11