Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект "РИНГ", сравнение разных пород
alex1983
сообщение 22.1.2013, 14:57
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Воронеж
Регистрация: 26.9.2009 Спасибо сказали: 47 раз
Сообщений: 307
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 22.1.2013, 14:47) *
Давайте по теме.

По теме:готов предоставить пару маток, полек Ф1. Сейчас зимуют 5 ф1 НО нужны самому russian_ru.gif , поэтому с пакетами в этом году не смогу lazy2.gif .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 22.1.2013, 16:44
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 22.1.2013, 14:18) *
Интелегент, для более объективной оценки необходимо по 2-3 представителя


Ок,по 2 шт одного формата
По 3...многова-то будет.
6 участников х2шт = 12 ульев
а те-же 6участников х3шт = уже 18 ульев........нужно лишних 6 ульев russian_ru.gif

Напряжно каждое лишнее "движение",минимум затрат-максимум результативность.
Приведу пост от АИФ (надеюсь не в обиду)
-"При любом раскладе найдутся скептики и недовольные. Такой опыт можно ставить только с одной целью...." Хочу протестировать У СЕБЯ (с удобной для меня технологией содержания) разных пчёл в МОЕЙ местности и в условиях наступающего КОНКРЕТНОГО лета." Потому что через год...могут быть другие условия и другой результат. imho.gif
Попытка СВОИМИ силами провести его и требовать признания его для всех зон и условий (даже в 20 км от опытной...может быть всё по другому) абсурдна....Это сугубо..

Сообщение отредактировал Интелегент - 22.1.2013, 16:54


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 22.1.2013, 18:46
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 22.1.2013, 17:44) *
Ок,по 2 шт одного формата


да больше и не надо для первого раза более чем достаточно
Весь смысл в стартовом сравнении работы разных пород в одинаковых условиях

Цитата(alex1983 @ 22.1.2013, 15:57) *
По теме:готов предоставить пару маток, полек Ф1.

маток сравнить конечно по сложнее и опыт затянется немного по дольше но можно сейчас продумать и ринг для маток az.gif

Сообщение отредактировал maiklnet1 - 22.1.2013, 19:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 22.1.2013, 19:56
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(maiklnet1 @ 22.1.2013, 21:46) *
Весь смысл в стартовом сравнении работы разных пород в одинаковых условиях


А получится корректное сравнение? Если делать выводы о работе пчел, то нужны достоверные данные (такие, которые будут достоверны по статистике) а с 2-3 семей их не получить (достоверные я имею ввиду). Немцы с карникой, имеющей очень ровные показатели по тестируемым признакам, и то рекомендуют не менее 8, кажется, семей. А если данные будут неровные (а с чего бы они были ровные у, скажем так, не очень породистых пчел?), то результат сравнения можно смело аннулировать - он не будет достоверным и, соответственно, правильные выводы (любые) о той или иной группе пчел сделать не получится. Может с этого вопроса начать?

Сообщение отредактировал Aga - 22.1.2013, 19:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 22.1.2013, 20:01
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Aga @ 22.1.2013, 20:56) *
А получится корректное сравнение? Если делать выводы о работе пчел, то нужны достоверные данные (такие, которые будут достоверны по статистике) а с 2-3 семей их не получить (достоверные я имею ввиду). Немцы с карникой, имеющей очень ровные показатели по тестируемым признакам, и то рекомендуют не менее 8, кажется, семей. А если данные будут неровные (а с чего бы они были ровные у, скажем так, не очень породистых пчел?), то результат сравнения можно смело аннулировать - он не будет достоверным и, соответственно, выводы (любые) о той или иной группе пчет сделать не получится. Может с этого вопроса начать?


1. цели другие ( простое сравнение в одинаковых условиях Ни больше Ни меньше)
2. Немцы делают это для немного других целей
3. О какой статистике Вы говорите?????
4. Какие показатели Вы желаете увидеть статистически????
5 аннулировать ничего не будем дабы выводы каждый будет делать сам для себя на основании видео фиксации! (если только Вы глазам своим не верите то тогда ..... ничем не могу помочь ag.gif )

Сообщение отредактировал maiklnet1 - 22.1.2013, 20:02
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 22.1.2013, 20:20
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Не удивлюсь, если дворняжка "без рода и племени" обскачет по всем статьям супер-пупер племенную
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alexnon
сообщение 22.1.2013, 20:28
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.4.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 83
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 22.1.2013, 21:20) *
Не удивлюсь, если дворняжка "без рода и племени" обскачет по всем статьям супер-пупер племенную

Такое обыкновенное чудо обычно и происходит.
Найдется своя темная лошадка которая всех удивит, с какого нибудь Простоквашино. russian_ru.gif


--------------------
Делай для всех, делай как себе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
traper
сообщение 22.1.2013, 21:20
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Владимирская обл. г.Гороховец
Регистрация: 30.12.2008 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 22.1.2013, 20:01) *
1. цели другие ( простое сравнение в одинаковых условиях Ни больше Ни меньше)

Интересно Миш, а чего вы ждёте от 1,5 кг пчелы с 20 мая на голой вощине и в самое голодное в нашей местности время? В лучшем случае семейка на 7 рутовских рамок к середине июня.



--------------------
Будьте реалистом - мечтайте о невозожном.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 22.1.2013, 21:48
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(traper @ 22.1.2013, 22:20) *
Интересно Миш, а чего вы ждёте от 1,5 кг пчелы с 20 мая на голой вощине и в самое голодное в нашей местности время? В лучшем случае семейка на 7 рутовских рамок к середине июня.


Вот и посмотрим как выйдут ......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 22.1.2013, 22:10
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(maiklnet1 @ 22.1.2013, 21:48) *
Вот и посмотрим как выйдут
Без кормежки никуда не выйдут. Это у нас. Мое мнение.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алкор
сообщение 22.1.2013, 22:39
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва,Солнечногорский р-н
Регистрация: 22.9.2010 Спасибо сказали: 4039 раз
Сообщений: 2521
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Интелегент @ 22.1.2013, 13:59) *
но если Вы желаете дополнить правила (пост № 8maiklnet1 ),то давайте вместе подумаем

Я предлагал и повторю вопросы - ждущие ответа от команды организаторов. ay.gif
(когда Москва будет организовывать = то я с Правил начну - а сейчас у Вас мяч)
Пока - Не определено Правилами :
- Место эксперимента и возможная база по срокам медосбора
- количество ульев под эксперимент. Сколько и каких пород.
- Порядок приема маток и пакетов - оценка маток.
- Сколько членов жюри и кто.
- Сводная таблица характеристик подлежащих = фиксации видео - письменно - взвешиванием.
- Система баллов - система критериев влияющих на безусловные решения жюри.
- Порядок подведения итоговых результатов.
Технические вопросы:
- до какого города или станции высылается пакет - кто встречает (телефон)
- Размер взноса за участие в соревновании
- Срок действия эксперимента.
- Что происходит по окончанию турнира ? Возврат маток или фотографирование
и отсылка владельцу фото в рамочке? ah.gif
- Как мед собранный из поступивших пакетов будет оцениватся
- Что от организатора получит владелец победившей чемпионки.
-----------------------------------------------------------------------------
Если Не сформулировать внятных критериев оценки - считаю затею забавной,
и интересной в качестве видеорепортажей =
Но не требующую отсылки Вам (матка+пакет) для усиления экспериментальной
базы в Вашем регионе .
Для такого репортажа - достаточно сравнения Ваших пчел с не Вашими под номерами
или никами.
С уважением к проекту и организаторам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 22.1.2013, 23:01
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Выше писалось о проверке стартовых возможностях различных пород.
И о возможности посмотреть на результат.
Результат будет виден только в 2014 году.
Проект нужен! Но в этом году о проекте речь не должна идти.
На мой взгляд правильнее говорить о подготовке к проекту.
Сезон давно начался/октябрь-ноябрь/.
Нарастив пчел за лето,перезимовав На воле/или зимовнике/-
с весны2014 года и "пойдет" сам Проект.
Вот тогда и можно подвести итог!
А поставив одну цель:стартовые возможности или какую либо другую,путного не выявишь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сева
сообщение 22.1.2013, 23:51
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.12.2008 Спасибо сказали: 108 раз
Сообщений: 372
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 22.1.2013, 16:44) *
Напряжно каждое лишнее "движение"


Может несколько точков? И не на один год? При "минимуме затрат-максимума результативности" вряд ли получишь.


--------------------
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 23.1.2013, 0:00
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 22.1.2013, 16:44) *
Ок,по 2 шт одного формата
По 3...многова-то будет.
6 участников х2шт = 12 ульев
а те-же 6участников х3шт = уже 18 ульев........нужно лишних 6 ульев
По 3 это совсем ничего!
По каждой породе надо не менее5-6 повторов.
Смотрим результат:

6 участников х на 5/6/ повторов=30/36/пакетов/ульев.
Вот тогда результат будет более-менее корректным.
Не забудем про того,кто будет ухаживать за этой пасекой!


Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex1983
сообщение 23.1.2013, 7:33
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Воронеж
Регистрация: 26.9.2009 Спасибо сказали: 47 раз
Сообщений: 307
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(alexnon @ 22.1.2013, 20:28) *
Такое обыкновенное чудо обычно и происходит.

Чудес не бывает! Ишак не сможет родить лошадь.

Цитата(Сибирев @ 22.1.2013, 23:01) *
путного не выявишь


Цитата(Алкор @ 22.1.2013, 22:39) *
Но не требующую отсылки Вам


Цитата(Сева @ 22.1.2013, 23:51) *
вряд ли получишь.


не хотите не участвуйте lazy2.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:24