|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.12.2012, 15:06
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ромыч, если снег набрасывал, при этом он уплотняется и у пчел может быть темперетура ниже чем ты предполагаешь.
Вы для нас. ребята, как игла впереди самолета - лидеры! Держите нас в курсе!Удачной, успешной зимовки Вам всем! Сегодня утром -37, прогноз в ночь-40( в городе).Зимовник полузаглубленный,подогрев 300вт, температура +2,5,подмора много было,сейчас не захожу,переживаю за влажность. |
14.12.2012, 16:16
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Зимовник полузаглубленный,подогрев 300вт, температура +2,5,подмора много было,сейчас не захожу,переживаю за влажность. слишком влажно? или наоборот? не понятны ваши опасения?Если зайдете в зимовник, то это поспособствует снижению влажности. Не переусложняйте... Дверь открывается на секунды... Что, у вас нет тамбура разве? вы так обеспокоены влажностью? Следующим летом надо пристроить. Это очень способствует стабилизации сразу всех параметров в зимовнике. Отчего было многовато подмора, на ваш взгляд? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
14.12.2012, 18:05
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Что на натуральном тепле? Без нагревателя зимовник? Тип вентиляции какой? дырочка сверху или снизу летки и вентпроем? А может карманы с продухами у дна? Снизу , на дне, "снежок" появился? На дне ледок не заблистал? Все натуральное))) подогрева нет. У которых два летка, открыт верхний и чуть нижний, у которых один леток соответственно. Холстики из мембраны(Изиспан), подушка немного сдвинута. Льда при использовании мембраны не наблюдал. К пчелам пойду и вскрытие покажет, а пока сильно холодно у нас. Не ходил еще к девчатам, раньше января не тревожу. Только контроль температуры, влажность мерить при отрицательной t* как то несерьезно. Прихожу я к выводу, хотя он может быть и опрометчивый, обманчивый, пчелам достаточно одного нижнего летка. Опыт проходил на Фарарах рамка гнездовая на 145мм. Пчелы отлично справляются и в холод и в зной. Даже глухой потолок непомеха для улья с одним летком. между крышкой и потолком образуется воздушная камера, которая служит утеплителем. От сюда родилась идея работать без подушки но с утепленой крышкой. Фанерную крышу железом обивать не буду, воском натру,феном разогрею чтоб впитался и хорош. Сообщение отредактировал Вини Пух - 14.12.2012, 18:07 -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
14.12.2012, 19:05
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
слишком влажно? или наоборот? не понятны ваши опасения? Идет сильное вымораживание воздуха,боюсь,что будет сухо. Отчего было многовато подмора, на ваш взгляд? Делал тармообработку всем семьям,везде был отход,но разный.Сейчас подмора не больше чем в прошлую зимовку,но я ожидал меньшего. |
|
|
14.12.2012, 19:43
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Идет сильное вымораживание воздуха,боюсь,что будет сухо. поставьте тазик с водою в зимовнике... или их несколько... прям на крышки ульев...места то у вас действительно ужж больно сухие, зимою... Можно и пересушить пчел зимою....в зимниках. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
14.12.2012, 21:15
Сообщение
#6
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Можно и пересушить пчел зимою....в зимниках. А чем это чревато в зимниках? Извиняйте за глупый вопрос, но у нас зимников нет, хоть теоретически узнаю. чем опасна для пчёл низкая влажность. Мы то зимуем на улице и воюем с лишней влагой в ульях. -------------------- ... считаю , что спор ради потехи - хамство...
|
14.12.2012, 21:44
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А чем это чревато в зимниках? .... чем опасна для пчёл низкая влажность. пчелы начинают волноваться, искать воду и... выходить за водою...Можно в зимою потерять пчел... когда у меня так вышло... был очч удивлен... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
15.12.2012, 7:29
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
поставьте тазик с водою в зимовнике... или их несколько.. Когда преобрел гигрометр тоже хотел повысить влажность - натаскал на бетонный пол между рядами ульев снег Снег растаял, влажность поднялась на один процент, на следующий день упала на два процента Сейчас с влажностью не заморачиваюсь Доходит и до 45% Зимовка несмотря на такую влажность отличная |
|
|
15.12.2012, 13:54
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Сейчас с влажностью не заморачиваюсь Доходит и до 45% самый трудный параметр для регулирования....Зимовка несмотря на такую влажность отличная хоть ставь пародувку...???? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
15.12.2012, 14:29
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
хоть ставь пародувку. Пчелофф, пчелы сидят тихо, значит им комфортно Вы же знаете, что за зиму в улье образуется около 8 литров воды и я думаю, что влажность в улье отличается от влажности вне улья Насчет парогенератора задумывался, но не смог подобрать подходящую, а после нескольких лет благополучной зимовки перестал обращать внимание на пониженную влажность |
15.12.2012, 19:06
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
а после нескольких лет благополучной зимовки перестал обращать внимание на пониженную влажность так же и я. Успокоился. Зимой нужна сушь в зимовнике... К весне нужна влажность. Как-то сам собою установился баланс в зимовнике между объемом зимовника, количеством ульев и интенсивностью обновления воздуха в нем, за счет регулировки интенсивности вытяжки... Тоже успокоился.... А после того как сделал интенсивную вентиляцию придонной части улья и подгнездового пространства, так и забыл про эту проблему напрочь.... щас бегал за гвоздями, так на улице -16 и безветрие. Прекрасная звездная ночь, хоть иди гулять Сообщение отредактировал Пчелофф - 15.12.2012, 19:08 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! Спасибо сказали: |
16.12.2012, 10:13
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
щас бегал за гвоздями, так на улице -16 и безветрие. Прекрасная звездная ночь, хоть иди гулять Не знаю, как влияет беганье за гвоздями на влажность в зимовнике, но температура окр. воздуха на прямую. Сейчас мороз стоит у нас и влажность в зимовнике продолжает падать даже при полностью закрытой приточно вытяжной вентиляции. На данный момент 66% и температура всего +1.5. |
|
|
16.12.2012, 11:58
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Не знаю, как влияет беганье за гвоздями на влажность в зимовнике, но температура окр. воздуха на прямую. нобелевскую вам не дам. Годами говорим же, что морозы вымораживают воздух и его влажность становится равной, практически нулю! Так что не нагнетай шибко со своими воздуходувками и шиберами... а то пчел пересушишь! ТБ! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
16.12.2012, 13:05
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
16.12.2012, 14:03
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
но вот в зимовнике без гидроизоляции пола,(у брата такой) влажность стоит в пределах 80% с не закрытой вентиляцией. а как зимовка при этом? неужто мешает?-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 14:58 |