|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
24.12.2012, 19:01
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
в прошлом году в феврале перехватило выхлопную трубу.
Пошли мы с товарищем пчел смотреть, открыл лаз(он у меня вертикального взлета), спустился я первым, дышу а в глазах звездочи мелькают, благо нас двое, и догадался что кислорода мало, еле хватило сил вылезти обратно, был бы один, там бы и остался за компанию с пчелами. Нынче трубу утеплил, куржак почти не образавывается, только на выходе. От сюда правило : Прежде чем голову совать в зимовник, да хоть в погреб, проверь и очисти вентиляцию! -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
|
|
24.12.2012, 19:07
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.12.2012, 22:07
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Подогрев желательно ставить на выходе( у вытяжки). тут с жорой и не спорь...он годами тем пробавлялся, пока не подучился как надо... ( а хотел сказать поумнел) да баллов опасаюсь нахватать.... вентиляцию всегда надо делать с запасом, а потом регулировать задвижками.... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
25.12.2012, 4:44
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вентиляцию всегда надо делать с запасом, а потом регулировать задвижками.... Здесь я поддерживаю! У меня в омшанике на вытяжке (с потолка) труба 100 и на приточке (на пол) труба 100, так приточки явно хватает, а вот вытяжки мало... Буду добавлять на вытяжку ещё трубу 150. Хорошо, хоть потолок слегка просачивается, да и дверь специально не уплотнял, а иначе в омшанике будет сыро и душно. Сейчас в омшанике +4, вовсе не душно, влажность 75%. Нормально? А "на улице" ночами до -40, днём -30, в этом году омшаник терморегулируемый и пока всё хорошо... Чего и всем желаю... Сообщение отредактировал ВячеславБ - 25.12.2012, 4:46 -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
25.12.2012, 8:57
Сообщение
#20
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(Георгий @ 24.12.2012, 15:42) Подогрев желательно ставить на выходе( у вытяжки).тут с жорой и не спорь... он годами тем пробавлялся, пока не подучился как надо... ( а хотел сказать поумнел) да баллов опасаюсь нахватать.... вентиляцию всегда надо делать с запасом, а потом регулировать задвижками.... С чего начал, на том и стоим. Грею вытяжку и не парюсь с инеем в трубе. Чердак, как видишь тоже чист. |
|
|
|
25.12.2012, 9:17
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сейчас в омшанике +4, вовсе не душно, влажность 75%. Нормально? ВячеславБ, поздравляю, нормально!! У моих пчёлок сейчас тоже тепло +4, а то ведь опускалось до +2, пришлось маленько приточку прижать, 2 недели морозы стоят до -22 -24. А вот на завтра обещают до +2, чудеса, да и только. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
17.1.2014, 12:50
Сообщение
#22
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Правильная вентиляция- У меня в полуподвале 4 трубы диаметром 9см с выходом на улицу и всё больше нет нигде вытяжки даже сверху. Дверей в помещении вообще нет. В зимовнике сухо, у пчёл тоже, чего ещё надо Зимовник 9Х4Х4м до потолка от уровня земли, размещено более 100 ульев. К каждому улью есть доступ, вплоть до постановки гнездовых рамок, не убирая другие улья. -------------------- |
17.1.2014, 14:20
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
17.1.2014, 15:28
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Зимовник 9Х4Х4м до потолка от уровня земли, размещено более 100 ульев. К каждому улью есть доступ, вплоть до постановки гнездовых рамок, не убирая другие улья. Анатолич, похвались как разместил ульи У меня зимовник таких же размеров, только на метр шире - я в нижний ряд рамку не поставлю. |
|
|
17.1.2014, 17:10
Сообщение
#25
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
18.1.2014, 11:17
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот так Нормальненько! Места предостаточно! У меня 5х4 , но места только-только в притык для 36 семей и по этому вытяжка сделана с запасом, сечение 40х20см. и приточка такая же. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
18.1.2014, 14:09
Сообщение
#27
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
и по этому вытяжка сделана с запасом, Вот думаю сделать люк на подловку через зимовник, так как большая часть времени он пустует и проход капитальный не помешает, да и если потребуется будет служить дополнительной вытяжкой(для весны). -------------------- |
18.1.2014, 15:05
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня 5х4 , но места только-только в притык для 36 семей и по этому вытяжка сделана с запасом, сечение 40х20см. Я свои 60 семей воткнул на 44 кубометра, так теперь вентилятор в самые крутые морозы не выключаю. Правда приток идёт из тамбура, а в нём вентиляционные отверстия снегом завалены. В оттепель откопаю и тогда свежий воздух пойдёт прямо с улицы. |
|
|
19.1.2014, 7:10
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
будет служить дополнительной вытяжкой(для весны). Когда есть запас по вытяжке, конечно это лучше, чем его будет нехватать(по весне). 60 семей воткнул на 44 кубометра, так теперь вентилятор в самые крутые морозы не выключаю. Очень плотненько набил зимовник семьями, для такого объёма зимовника. Теперь мне понятно почему ты не можешь обойтись без вентиляторов, значит надо увеличивать зимовник или построить второй..-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
19.1.2014, 8:22
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:47 |