Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получение ранних отводков(Забайкальский вариант), Обсуждение статьи
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 17:51
Сообщение #16
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата
Мои условия пчеловождения не позволяют по-другому - тесно. И я из недостатка постарался выжать всё полезное.
Фото автора Забайкальца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.2.2009, 18:12
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Пчелосемей:1- 10 ay.gif
Забайкалец, о себе явно поскромничал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 18:56
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 23:12) *
Забайкалец, о себе явно поскромничал.


ah.gif Виноват! пардон!!! Просмотрел при регистрации. На десятке я вообще не работал...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 1.2.2009, 19:04
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 1.2.2009, 17:51) *
Фото автора Забайкальца.


Неплохое расположение в тесноте да не в обиде, или может всетаки достается от других семей вам когда стоите на месте лёта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 1.2.2009, 19:13
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Забайкалец, Пасека в:Улан-Удэ или где?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 1.2.2009, 20:06
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 2.2.2009, 0:04) *
Неплохое расположение в тесноте да не в обиде, или может всетаки достается от других семей вам когда стоите на месте лёта.

Вот эта таснота и подвигла изощряться и как оказалось не зря.

Цитата(Петрович @ 2.2.2009, 0:13) *
Забайкалец, Пасека в:Улан-Удэ или где?

Да. На въезде в город со стороны Байкала. Тут и ивы много весной по берегам Селенги и несколько садоводств (дачных кооперативов). Так что весной для развития хватет, а июль-август на посевы донника выезжаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.2.2009, 20:35
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



с фото колпачков всё стало на свои места у меня такиеже но без трубок smile.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 1.2.2009, 21:14
Сообщение #23
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 1.2.2009, 21:35) *
с фото колпачков всё стало на свои места у меня такиеже но без трубок

Так трубочки Забайкалец сам делает и припаивает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 2.2.2009, 5:28
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 2.2.2009, 1:35) *
с фото колпачков всё стало на свои места у меня такиеже но без трубок smile.gif

Одну банку от сгущёнки разделал на жесть, порезал на прямоугольники, надрезал гребёнку на одном краю, накрутил на 8мм сверло, кончик с противоположной от гребёнки прихватил припоем, развернул "ромашку" и трубочка готова. На колпачке одну из дырочек от ножки разделал до нужного размера и на неё припаял трубочку. Десять штук сделал за три часа, поскольку делал первый раз.
Забиваешь трубочку густым мёдом или канди и накрывай матку. Только трубочкой нужно располагать горизонтально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.2.2009, 11:17
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата
Забиваешь трубочку густым мёдом или канди и накрывай матку. Только трубочкой нужно располагать горизонтально.

Спасибо большое мне не надо z_1.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.2.2009, 15:01
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Забайкалец, все же желательно обратить внимание на сообщения #6 и #7 в теме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 2.2.2009, 22:33
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.2.2009, 20:01) *
Забайкалец, все же желательно обратить внимание на сообщения #6 и #7 в теме.

Прошу пардона и попробую исправиться по мере возможности... Хотя с фотками так и не могу справиться - в смысле размещать. А имеется их достаточно.
Цитата(Петрович @ 1.2.2009, 13:00) *
Забайкалец, желательно создать тему по вашему методу, пусть даже копированием с другого сайта. Если есть фотографии по оборудованию – тоже не плохо. Хотелось бы знать, когда весенний облет (в среднем) у вас, как с клещом, «слетами» в ваших краях, вообще подробней.

Для полномерного обсуждения у меня едва ли хватит времени, да и в общем-то в статье всё основное сказано...
Ну а по своим условиям кое-что разъяснить смогу. Облёт слабенький в среднем бывает в середине марта, но в это время никто не выносит пчёл, поскольку ночами ещё около -20°С, да и днём минуса с перепадами. Обычно выставляют в начале апреля. Первую обножку (с ивы) пчёлы приносят самое раннее 12-го, а самое позднее - 24 апреля (в среднем 17-го).
Чтобы весной хорошо стартовать нужно серьёзно подготовить семьи ещё с осени. У меня преимущество в том, что ульи сделаны с утеплением пенопластом 46мм. Это даёт возможность выставлять при первой возможности ещё в марте и есть возможность размещать более слабые над сильными, чтобы первое время набрали темп развития. Использование полизина, а в последние годы трутового гомогената, позволяет ещё быстрее нарастить семьи. Поэтому я без подогрева уже к первому мая имею более половины семей занимающих по корпусу ДБ. Это в свою очередь позволяет и делать ранние отводки.
Трудно сориентироваться, чтобы расписать все нюансы нашей погоды, обстановки в пчеловодстве и другое в двух словах (это ну хорошую работу научную потянет - а где время?). По клещу у всех по-разному, кто старается, тот вроде не теряет из-за него, а кто безалаберно к этому относится, тот быстро свои пасеки сводит на нет.
По слётам нужна целая тема, поскольку вопрос не столь и маленький. Я для себя выработал некоторые приёмы, чтобы сократить от него вред.
По конструкции своих ульев я сейчас не смогу много информации выложить - очень извиняюсь, но со временем большая напряжёнка. Кое как восстановил столярку и нужно теперь навёрстывать...
Но что смогу - выложу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alex250
сообщение 2.2.2009, 22:56
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 2.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 108
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Забайкалец, а прогальцы пчелами заселены?? Или эт не прогальцы. Если заселены, то каков итог работы в прогальцах???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 3.2.2009, 13:15
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(alex250 @ 2.2.2009, 22:56) *
а прогальцы пчелами заселены?


Интересная конструкция, да очень похожа на улей Прогальского.
Если потребуется создадим спец. тему для этого.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 3.2.2009, 14:47
Сообщение #30
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.2.2009, 13:15) *
Интересная конструкция, да очень похожа на улей Прогальского

Они самые !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 10:11