|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.12.2008, 23:58
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У пчел много врагов. Об этом пчеловоду надо всегда помнить. Помнить и уметь сохранить пчелиные семьи сильными, так как высоко продуктивными являются только сильные семьи, имеющие большое количество здоровых, работоспособных рабочих пчел и хороших, откладывающих много яиц, пчелиных маток.
Воровство пчел и борьба с ним. Склонность пчел к ограблению других семей вызвана инстинктивным стремлением пчелиных семей увеличивать запасы меда. Воровство наблюдается у любых рас пчел, но особенно развито у пчел кавказских пород. Пчелы воруют мед в семьях не только соседних, но и своих пасек. Причины воровства общеизвестны, но главными из них являются: отсутствие взятка, неравномерная сила семей, широкие летки и наличие щелей в ульях, продолжительный осмотр семей, связанный с разборкой гнезд, и неаккуратность, неопрятность пчеловода. Иногда можно встретить такого пчеловода, особенно среди новичков, который работает по принципу "кое-как, да поскорее". У такого пчеловода не имеется даже рабочего ящика для рамок и необходимого инструмента. Рамки на пасеку он обычно несет в руках, а инструмент в карманах. Придя на пасеку для осмотра пчелосемей, он открывает улей, вынимает рамки и ставит их к улью. При такой работе пчелы-воровки тут как тут. И виноват в этом сам пчеловод. Есть еще одна категория пчеловодов. Я их называю алчными, потому что они сами обворовывают пчел. Весной, как только выставят пчел на точок, они не только не пытаются дать ослабевшим за зиму семьям свежего корма, а наоборот, отбирают у них весь мед, оставшийся от зимовки. Пчелы, мол, теперь сами прокормят себя. И, действительно, они начинают себя "кормить", то есть нападают на чужие семьи в поисках корма. К добру это обычно не приводит. Такие пчеловоды нередко лишаются своих пасек. Они должны знать, что опытный пчеловод легко может переловить его пчел-воровок. Известно, что пчелы голода не переносят. И, чтобы избежать воровства, надо ранней весной, как это станет возможно, обязательно подкормить пчел, чтобы они быстрее развивались и семьи стали сильными. Сильные семьи сами не воруют, и они не могут быть побеждены слабыми семьями и семьями, вынужденными воровать. Есть, конечно, и другие способы борьбы с воровством пчел. Я, например, уже многие годы поступаю так. Как только замечу воровство, беру ведро с водой и веник. Открываю шире леток, веник намачиваю в воде и опрыскиваю ею дерущихся пчел. При этом, конечно, и правые, и виноватые оказываются мокрыми. В это время на помощь пчелам, защищающим семью от воровства, вылетают сухие пчелы, которые уничтожают мокрых воровок. Опрыскивание пчел водой я произвожу через 1-2 часа, пока воровки не покинут семью. Правда, опрыскивание водой сильно раздражает пчел, и они нападают не только на пчел-воровок, но и на пчеловода. Поэтому при опрыскивании надо стоять сбоку улья, чтобы можно было незамеченным уйти. Злейшим врагом пчел является восковая моль. Она поселяется в слабые пчелиные семьи весной. Самки моли откладывают яйца, из которых выходят затем личинки. Они проникают в соты, делают в них ходы, обтягивают соты паутиной, из-за чего пчелиная матка не может откладывать в них яйца и даже гибнет, а пчелы не могут кормить расплод. В результате семья слабеет, вынуждена покинуть улей и поселиться в другом месте. И здесь, как видим, все зависит от силы пчелиной семьи. Сильная семья не допустит моль в свое гнездо. Отсюда вывод: пчеловоду надо уравнивать силу семей, то есть за счет сильных семей усиливать слабые. Для этого необходимо отбирать у сильных семей по одной рамке зрелой запечатанной детки и подставлять их к слабым семьям. Пчеловод должен почаще осматривать слабые семьи и очищать стамеской верхние бруски рамок от яиц моли. Сильно зараженные молью рамки следует отбирать, а вместо них ставить рамки со зрелой деткой, взятые в сильных семьях, или рамки с искусственной вощиной. Обнаруженных в ульях личинок моли необходимо уничтожать. В случае гибели матки семью надо соединить с другой семьей. Соединение семей лучше производить в вечернее время, когда все пчелы находятся в улье и занимают свои рамки. В это время их легко можно переставить в намеченный улей. При соединении надо обе семьи опрыснуть сытой, чтобы придать им единый запах. Пчелы осушат друг друга без вражды. Известно, что пасека привлекает моль своим специфическим запахом. Чтобы перебить этот запах, следует на территории пасеки выращивать мяту, душицу, котовик и полынь. В ульи можно также класть корочки лимона или апельсина, запах которых отпугивает моль. Очень важно уберечь от моли запасные рамки суши. При сборке гнезд на зиму лишние рамки убирают из гнезд. Однако не все пчеловоды хранят эти рамки в надлежащем виде. Зимой моль не повреждает сушь, но весной с наступлением тепла появляется и моль на рамках. Чтобы избежать этого, в хранилище надо уже при сборке гнезд на зиму все непригодные рамки выбраковать. Пчеловод должен знать, что сушь легко поражается молью. Поэтому сразу же после выбраковки старых сотов сушь надо перетопить. Хранить сушь следует в плотно закрываемом ларе или шкафу с плотными крышками, а внутри ларь (шкаф) оклеить обоями. В ларь на рамки надо положить лимонные или апельсиновые корки. Большой вред пчелам могут нанести муравьи. Для отпугивания их около ульев можно раскладывать помидорную ботву, запаха которой муравьи избегают. Если же они появились в улье, то надо положить на рамки (под утеплительный материал) две головки нарезанного лука, и муравьи уйдут. Пчеловоду необходимо также бороться с мышами. При утеплении ульев на гнездовые рамки, к диафрагме и в пустующие места кладут лапки вереска. Это предотвратит появление мышей в ульях. |
8.2.2009, 10:55
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Есть еще одна категория пчеловодов. Я их называю алчными, потому что они сами обворовывают пчел. Весной, как только выставят пчел на точок, они не только не пытаются дать ослабевшим за зиму семьям свежего корма, а наоборот, отбирают у них весь мед, Я был знаком с таким пчеловодом, он осенью откачал весь мёд и бросил пчел на произвол судьбы, погибать так как он решил расстаться с пчелами. Я его просил продать семьи , но он отказался, получается не себе не людям. |
18.3.2009, 18:37
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вчера заметил,что с одного улья,синицы таскают пчел. И под кустом смородины, словно бабки грызли семечки, шелуха от пчел. До этого читал о таком, но у себя не замечал. Пробовал закрыть летки ,но пчелы видать время от времени вылетают и начинают скрестись изнутри. Так не пойдет. Что делать? Около улья установил вертикально брус, к нему на уровне летка прикрутил саморезом так же в вертикальном положении обычную мышеловку . Снизу сделал что-то вроде жердочки, сверху козырек из картона, зарядил кусочком мяса . Честно говоря, я просто хотел отомстить, даже не думал , что получится что-то. Первую попавшуюся в мышеловку синицу положил на ветки ,прямо над шелухой. Ее через какое-то время унесла сорока,так я понял по оставленным следам на снегу. Пришлось все повторить.Гринписовцы меня конечно не похвалят, но метода сработала.То ли синиц в округе было всего лишь две ,то ли еще что ,но возле ульев я больше синиц не видел и в мышеловку никто не попался. Я понимаю,что может не гуманно так бороться, но ведь что-то надо было делать..........Посмотрим что завтра будет.
|
18.3.2009, 18:44
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
но ведь что-то надо было делать......... Можно делью (рыболовной сетью) занавесить улей... И пчёлы целы, и синички.... -------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
18.3.2009, 19:27
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вчера заметил,что с одного улья,синицы таскают пчел. И под кустом смородины, словно бабки грызли семечки, шелуха от пчел. Я уже который раз всем говорю.... возьмите старую видиокасету .. и натените ленту у ульев... гул будет от вибрации её будет отпугивать любых птиц... эту идею я подсмотрел у одного огородника.. он так защищает клубнику от расклёвывания.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
18.3.2009, 19:46
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.3.2009, 20:12
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я больше не буду.
|
19.3.2009, 20:38
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Нафаныч,
я эту проблему проще решил:) повесил кусок жира.пчел больше не тревожат.и синицы сыты,и пчелы целы:) |
|
|
19.3.2009, 21:44
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
эту проблему проще решил:) повесил кусок жира.пчел больше не тревожат.и синицы сыты,и пчелы целы:) ну пчёл беспокоят не только синицы ..один дятел чего стоит.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
19.3.2009, 21:57
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
19.3.2009, 23:06
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Нафаныч,
не знал... просто в нашей местности дятлов возле летков не наблюдал.но жир тоже пару раз прилетали клевать |
20.3.2009, 16:54
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
|
|
9.1.2010, 15:16
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
9.1.2010, 15:25
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.1.2010, 18:26
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 18:41 |