Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мини-рамки для сотового меда своими руками, инструкция по изготовлению
Иван Быков
сообщение 6.6.2012, 19:09
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.5.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Мед в сотах выглядит очень аппетитно. Для производства сотового меда в продаже имеются специальные мини-рамки из пластмассы. Я захотел сделать мини-рамки самостоятельно из дерева – это выглядит более натурально и красиво.
Для изготовления использую доску-шпон.

Подробности тут.
Можно ли что-то упростить или улучшить в этом процессе?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 6.6.2012, 20:29
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Есть сомнение,что полоска вощины оторвётся под тяжестью скопившихся пчёл.Уже ставили такие рамки в улей?


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 6.6.2012, 20:45
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Доску-шпон проще всего «добывать» из ящиков, в которых привозят овощи и фрукты в магазины.

Если овощи и фрукты привозят из за рубежей нашей Родины, их обрабатывают препаратами
(ядами) для дольшей сохранности. Не попадут эти препараты в мёд?

Цитата(старатель @ 6.6.2012, 21:29) *
Есть сомнение,что полоска вощины оторвётся под тяжестью скопившихся пчёл.Уже ставили такие рамки в улей?


Лучше сделать прорезь для вощины в верхней планке, или распилить верхнюю планку пополам
и зажать между ними полоску вощины, горизонтально.

Сообщение отредактировал an-v - 6.6.2012, 20:45


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Быков
сообщение 7.6.2012, 18:00
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.5.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(an-v @ 7.6.2012, 0:45) *
Доску-шпон проще всего «добывать» из ящиков, в которых привозят овощи и фрукты в магазины.

Если овощи и фрукты привозят из за рубежей нашей Родины, их обрабатывают препаратами
(ядами) для дольшей сохранности. Не попадут эти препараты в мёд?



Лучше сделать прорезь для вощины в верхней планке, или распилить верхнюю планку пополам
и зажать между ними полоску вощины, горизонтально.

доски белого цвета - не похоже, что их чем-то обрабатывали, но я их стругаю рубанком
про вощину - рамки маленькие, на прополисе вощина держится крепко, навряд-ли на них сразу много пчелы соберется, момент для установки этих рамок еще не наступил, но в ближайшее время все проверю и отпишусь тут

Сообщение отредактировал Иван Быков - 7.6.2012, 19:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Быков
сообщение 6.12.2012, 12:26
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.5.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Вот такой результат получился:

С технической стороны все хорошо получилось, полоски вощины не отрывались. Но вот пчелы работали в минирамках неохотно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 6.12.2012, 18:39
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Иван Быков @ 6.12.2012, 13:26) *
Но вот пчелы работали в минирамках неохотно.


Я тоже это заметил, хотя был бурный взятк и в магазинные рамки лили (заливали) а рядом стоящий полурамок разделённый на 4 минирамки практически не прикасались. russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 7.12.2012, 10:56
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 6.12.2012, 18:39) *
в магазинные рамки лили (заливали) а рядом стоящий полурамок разделённый на 4 минирамки практически не прикасались.
Не давай им выбора. Заполни весь магазин мини рамками. Вспомни поговорку: " На безрыбье и сам...." ap.gif

Сообщение отредактировал Сибирев - 7.12.2012, 10:57


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 7.12.2012, 21:23
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 6.12.2012, 18:39) *
хотя был бурный взятк и в магазинные рамки лили (заливали) а рядом стоящий полурамок разделённый на 4 минирамки практически не прикасались.


Иван Быков не говорит, что в магазине одни рамки заливали, а другие - нет. Я так понял, что просто не шли в магазин.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
S.A.
сообщение 8.12.2012, 8:52
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.6.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 138
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 6.12.2012, 18:39) *
рядом стоящий полурамок разделённый на 4 минирамки практически не прикасались.


У меня всё получилось прекрасно. Правда рамки были покупные, пластиковые. Ставились так же по 4 шт. в рамку. А в магазины ставил только по 1-й такой рамке.Иван Быков, в рамки ставил вощину на всю площадь, а не полоску. Может и в этом причина? Фото, к сожалению, прикрепить не умею.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 23.1.2015, 7:38
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом. Из: KURSK
Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз
Сообщений: 3192
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia




Рамочки разместить в подкрышнике в один ряд, поменяв высоту на ширину ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 11.4.2015, 23:30
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 7.12.2012, 10:56) *
Не давай им выбора. Заполни весь магазин мини рамками


А я вот подумал про свои лежаки. Хочу попробовать такие сборные рамы поставить в корпусе. Магазинные не морочить, они под откачку пойдут, а в корпусе будут как раз около кроющих. Даже с пергой немного ещё лучше для продажи и расширения ассортимента.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 10:37