|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
6.6.2012, 19:09
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мед в сотах выглядит очень аппетитно. Для производства сотового меда в продаже имеются специальные мини-рамки из пластмассы. Я захотел сделать мини-рамки самостоятельно из дерева – это выглядит более натурально и красиво.
Для изготовления использую доску-шпон. ![]() Подробности тут. Можно ли что-то упростить или улучшить в этом процессе? |
6.6.2012, 20:29
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Есть сомнение,что полоска вощины оторвётся под тяжестью скопившихся пчёл.Уже ставили такие рамки в улей?
-------------------- Александр
|
6.6.2012, 20:45
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Доску-шпон проще всего «добывать» из ящиков, в которых привозят овощи и фрукты в магазины.
Если овощи и фрукты привозят из за рубежей нашей Родины, их обрабатывают препаратами (ядами) для дольшей сохранности. Не попадут эти препараты в мёд? Есть сомнение,что полоска вощины оторвётся под тяжестью скопившихся пчёл.Уже ставили такие рамки в улей? Лучше сделать прорезь для вощины в верхней планке, или распилить верхнюю планку пополам и зажать между ними полоску вощины, горизонтально. Сообщение отредактировал an-v - 6.6.2012, 20:45 -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
7.6.2012, 18:00
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Доску-шпон проще всего «добывать» из ящиков, в которых привозят овощи и фрукты в магазины. Если овощи и фрукты привозят из за рубежей нашей Родины, их обрабатывают препаратами (ядами) для дольшей сохранности. Не попадут эти препараты в мёд? Лучше сделать прорезь для вощины в верхней планке, или распилить верхнюю планку пополам и зажать между ними полоску вощины, горизонтально. доски белого цвета - не похоже, что их чем-то обрабатывали, но я их стругаю рубанком про вощину - рамки маленькие, на прополисе вощина держится крепко, навряд-ли на них сразу много пчелы соберется, момент для установки этих рамок еще не наступил, но в ближайшее время все проверю и отпишусь тут Сообщение отредактировал Иван Быков - 7.6.2012, 19:17 |
|
|
6.12.2012, 12:26
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот такой результат получился:
![]() С технической стороны все хорошо получилось, полоски вощины не отрывались. Но вот пчелы работали в минирамках неохотно. |
6.12.2012, 18:39
Сообщение
#6
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Но вот пчелы работали в минирамках неохотно. Я тоже это заметил, хотя был бурный взятк и в магазинные рамки лили (заливали) а рядом стоящий полурамок разделённый на 4 минирамки практически не прикасались. -------------------- |
7.12.2012, 10:56
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
в магазинные рамки лили (заливали) а рядом стоящий полурамок разделённый на 4 минирамки практически не прикасались. Не давай им выбора. Заполни весь магазин мини рамками. Вспомни поговорку: " На безрыбье и сам...." Сообщение отредактировал Сибирев - 7.12.2012, 10:57 |
7.12.2012, 21:23
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
8.12.2012, 8:52
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
рядом стоящий полурамок разделённый на 4 минирамки практически не прикасались. У меня всё получилось прекрасно. Правда рамки были покупные, пластиковые. Ставились так же по 4 шт. в рамку. А в магазины ставил только по 1-й такой рамке.Иван Быков, в рамки ставил вощину на всю площадь, а не полоску. Может и в этом причина? Фото, к сожалению, прикрепить не умею. |
23.1.2015, 7:38
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.
Из: KURSK Регистрация: 28.2.2009 Спасибо сказали: 975 раз Сообщений: 3192 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Рамочки разместить в подкрышнике в один ряд, поменяв высоту на ширину |
11.4.2015, 23:30
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не давай им выбора. Заполни весь магазин мини рамками А я вот подумал про свои лежаки. Хочу попробовать такие сборные рамы поставить в корпусе. Магазинные не морочить, они под откачку пойдут, а в корпусе будут как раз около кроющих. Даже с пергой немного ещё лучше для продажи и расширения ассортимента. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 10:37 |