Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уход и выращивание картофеля
Анатолич
сообщение 11.4.2012, 9:36
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]



С давних времён о картофеле говорят: "второй хлеб". Действительно, по потреблению картофель стоит на втором месте после хлеба. Вырастить на небольшом участке хороший урожай картофеля может каждый огородник.
В открытый грунт клубни картофеля высаживают в начале мая(в зависимости от региона). Важно уберечь всходы картофеля во время заморозка, которые иногда бывают в майские холодные ночи. Необходима и защита от колорадского жука, ведь нежные ростки являются их излюбленным лакомством.
Схема размещения картофеля во время посадки 70х20 см или 70х30 см.
Как правило, наибольшее количество клубней получают при загущенной схеме посадки, при разреженных посадках величина клубней увеличивается, но уменьшается их количество.
Уход за картофелем стандартный — регулярное рыхление междурядий, двухкратное окучивание, обработка от вредителей и полив. Уборку сеянцев проводят в первой декаде сентября.
Соблюдайте наши рекомендации, и вы можете быть уверены: хороший урожай картофеля вам обеспечен! Если вы хотите избежать досадных ошибок при выращивании картофеля и получить отличный урожай без недобора - посмотрите этот фильм, и вы узнаете: как правильно подготовить почву под посадку; какие удобрения необходимы картофелю; как ухаживать за посадками: полив, рыхление, окучивание, борьба с вредителями и болезнями.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
ilyasv
сообщение 18.9.2012, 13:33
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В этом году картошка у нас не уродилась, засуха и урожай в 3 раза меньше прошлогоднего, хотя и жука травили и окучивали и прополку делали и поливали...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.9.2012, 21:37
Сообщение #3
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]



Цитата(ilyasv @ 18.9.2012, 14:33) *
В этом году картошка у нас не уродилась


У нас наоборот, больше чем прошлый год в несколько раз и не только картошка russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 20.9.2012, 11:46
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Анатолич продай мне пару мешков картошки, хотя далековато до вас...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 20.9.2012, 19:05
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ilyasv @ 20.9.2012, 12:46) *
Анатолич продай мне пару мешков картошки, хотя далековато до вас...

Пару мешков russian_ru.gif у нас не продают а дают за так, что бы человек с голоду не опух. jug.gif


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 20.9.2012, 20:21
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 18.9.2012, 14:33) *
В этом году картошка у нас не уродилась, засуха и урожай в 3 раза меньше прошлогоднего, хотя и жука травили и окучивали и прополку делали и поливали...

Тяжело же она вам достается,у нас хуже чем в другие года но мне хоть ни чего делать не надо забросил картошку, окучил и до осени Приятель все трактором,а я медом расплачиваюсь biggrin.gif Жука у нас не бывает black-eye.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 20.9.2012, 20:30
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



а мы посадили больше чем накопали russian_ru.gif ,
сгорело все что можно, даже сорняки


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 21.9.2012, 6:06
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Вини Пух @ 21.9.2012, 0:30) *
а мы посадили больше чем накопали ,
сгорело все что можно, даже сорняки


Сорняки остались-пытался поливать,а картофель- несколько горошин в кусте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 4.10.2012, 14:28
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



а мне помог фильмец. Урожай получился очень даже ничего. 150 кустов дали порядка 5 мешков картошки.
Из фильма взял : проращивание клубней перед посадкой и после окучивания межи травой из под газонокосилки заваливал под травой всегда было влажно, засуха не сильно навредила
С Уважением


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 4.10.2012, 18:28
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(mansel @ 4.10.2012, 14:28) *
травой из под газонокосилки заваливал под травой всегда было влажно, засуха не сильно навредила



на следующий сезон засыплю огород опилкой из под ленточки думаю будет тот же эффект


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 5.10.2012, 19:39
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



mansel, а мешки по сколько кг. Интересует урожай с одного куста.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 5.10.2012, 20:44
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 5.10.2012, 20:39) *
mansel, а мешки по сколько кг. Интересует урожай с одного куста.

Да кто бы их вешал по 4 ведра.
у тещи с 250 кустов 6 мешков собрали, ИМХО результат показателен.


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 5.10.2012, 22:26
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



А ведра какие? По сколько литров?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 27.1.2013, 13:13
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



вот несколько моих постов про то как я картофилеводю
Цитата
Вот принципиально иной способ а именно “под соломой”
Первый способ: на участке где на будущий год предполагается посадка картошки раскладываем плотно без просветов слой соломы или сена около 300мм можно несколько раз полить. Перед посадкой слой снимаем и рыхлим (очень удобно для этого использовать “стриж”) раскладываем картофель и засыпаем соломой или сеном
Второй способ: ранней весной острой и тяжелой мотыгой рыхлим землю прямо по дерну далее укладываем слой соломы и оставляем преть до посадки
*********************
Прошу обратить внимания на то что на второй год сорняк как явление пропал
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachment=
11213:DSC00842.JPG]
Прикрепленное изображение

*******************
И так продолжаю свои огромномые дела в союзе с природой на данный момент имею кроме поместья ещё 10 соток под самим Арзамасом на болоте весной меня на два месяца заливает, плюс к этому участок целина. В прошлом году я был занят по этому разбил только 4 гряды делал это так, разметил гряды в 900мм и проходы в 600, тяжелой и острой тяпкой пробил гряды на глубину 50-70 мм прямо по дерну и укрыл сеном скажу трямо работа адова НО уже в этом году я был приятно поражен т.к. на весеннее рыхление и посадку овощей было затрачено 40 мин на 4 грядки причем работал я плоскорезом и ненагнулся ни разу в этом году я решил обработать так весь участок целины и воткнуть картошку думаю что урожай будет гуд, картинки выложу к выходным
*****************
Сено или солому конечно же раздвигаю при посадке и рыхлю плоскорезом 5см
За год 20см сена съедают бактерии и черви
А сено подкладываю
*******************
среда обитания


современное мировоззрение сформировалось под многими факторами влияющими на различные стороны нашей жизни но что удивительно безусловно все они скрыто или явно, так или иначе, но призывают к разрушению природы. Раздумывая почему так происходит я прихожу к выводу что основа этой проблемы лежит в каноническом подходе во взаимоотношении человека со средой его обитания т.е по видимому в результате манипуляций с его сознанием (или подсознанием) система получает человека который совершенно равнодушен а зачастую и агрессивно настроен к природе. Один из самых ярких примеров такого отношения это позиция человека по отношению к почве, можно сказать что человечество заняло позицию паразита. Изымая из почв “остатки плодородия
” человек мало того что ничего не даёт ей в замен но и своими действиями выключает программу самовосстановления например кое как оклемавшись после зимней зяби всё почвенное микросообщество будет задушено глубокой вспашкой(перекопкой) дальнейшее внесение удобрений уничтожит червей, а осенью забрав урожай и выбросив или спалив всю органику человек бросает свою кормилицу оставляя её на морозе раздетой.
Круг замкнулся!
Но выход есть!
И теперь для меня это не просто слова, но если по порядку то весь сегодняшний сезон за мной наблюдали несколько соседей как я такой чудак вместо того чтоб пустить под плуг свой участок вооружившись мотыгой упорно делаю грядки оставляя газон меж ними, а все посадки, всю тронутую мной землю снова покрываю скошенной, сухой травой ну и т.д, самое интересное случилось когда я позавчера начал копать картошку которую я посадил на полтора месяца позже их, реально люди висели на заборе наблюдая за тем как я выворачивал очередной корень на котором либо полтора – два десятка клубней размером с пару куриных яиц или три – четыре размером с CD диск, в общем с четырёх рядов по 6 метров каждый я накопал девять вёдер одно я определил как мелочь которая раза в два крупнее чем то что я сажал.
Один из соседей высказал что “если бы у меня был такой урожай я бы тонны 2-3 бы накопал бы” короче договорились что я им дам соответствующею литературу, и видео.
В заключении этого поста хочется сказать всем тем кто разделяет мои взгляды, начните менять себя ничего не бойтесь, не обращайте внимания на якобы авторитетные советы зашоренных умников, спасайте себя в объятиях матушки природы показывая путь всем желающем.
ДОБРА ВАМ
*******************
Короче либо жинка самую здоровую (пораненную) на пюре пустила, либо где то на дне мешка. Так что выборкой для показухи вломину заниматься но тем неимении соседи нервно курят.
Прикрепленное изображение

********************
Прочитав ваш пост мне самому захотелось просчитать а сколько же я реально вырастил – то, давайте просчитаем в месте отталкиваясь от вашего рассуждения и так:
ведро с одного 2.5 метрового ряда в гектаре (100*100м) таких рядов
100/2.5 =40 мини рядков в одном стометровом
100/0.5=200 стометровых рядков на 1га
200*40=8000 ведер/га или 80000кг/га или 800ц/га

А теперь смотрим Материал из Википедии

Максимальная урожайность современных сортов картофеля составляет 400—800 ц/га

Или так

В настоящее время при, выращивании картофеля плотность посадки составляет примерно 55 тыс. растений на гектар.

Опираясь на ваше высказывание
около 4-6 кустов = получается приблизительно ведро
берём 5 и получаем
11000 ведер или 110000кг/га
Если честно то сам в шоке
Так как я реально подошел к картошке ровно три раза
1) при посадке
2) при окучке один раз и то красную вообще забыл окучить
3) при копке
*********************
Думается что и я и вы преувеличиваем эти цифры, но дело даже не в этом, а в том что при такой агротехники плодородие год от года увеличивается МЫ ДЕЛАЕМ ЗЕМЛЮ
И даже 28 тонн это примерно 200-250т.р а ведь многие из наших сограждан не только мечтают о таких доходах но и вообще существуют за гранью бедности, сидят без работы а меж тем так возделать 1га реально в одиночку имея пару мотыг, вилы, косу, и желание это ли не антикризисная политика которую ни кто кроме нас самих проводить не будет.
Гляньте землетворение Счастливцева и всё станет ясно.
***************
Ну вот в полку природных агротехников прибыло
Для начала фундаментальный труд Овсинского “ новая система земледелия”
далее Курдюмов чем больше тем лучше, Мальцев, Фукуока…
Ну и как высший пилотаж пермокультура Зеппа Хольцера (об этом я только мечтаю (пока))
Ну и как я говорил
домАвой писал(а):
Гляньте землетворение Счастливцева

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
doma-voi
сообщение 27.1.2013, 23:33
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 16.1.2013 Спасибо сказали: 211 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



То что я привёл, это всё я проделал пару лет назад.
В минувшем году получил два(ДВА) урожая картофеля, в ходе эксперимента вылезли некие тонкие места которые истинно показали что значит “зона рискованного земледелия”, но как всегда с природным земледелием, “ларчик” открывается элементарно

При достаточных мощностях технология сработает и в промышленных маштабах

При всём при этом происходит серьёзное заметное не спецу (как мы с жинкой на пример) оздоровление картофеля
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:46