Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей-лежак, на 20 рамок размером 435 X 300 мм
Викторыч
сообщение 6.8.2014, 21:18
Сообщение #106
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Наверное (сужу по себе и своему взятку) 24 рамы многовато. 20 будет хорошо, но недо подобрать под него подходящую семью. Серьёзно. Тогда и сам битком будет и магазин натаскивают без проблем. Ну разве что пару крайних рамок не осилят. 16 совсем хорошо, если иметь 2 магазина в комплекте. Чтоб были.
В магазин мои карпатки лезут, как дети в школу.
А про кочевку и не надо затевать. Уже везде переговорено, лежак для стационара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 6.8.2014, 22:12
Сообщение #107
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 6.8.2014, 22:18) *
В магазин мои карпатки лезут, как дети в школу.

Понять можно не однозначно.:
Не хотят идти в школу
Идут в школу, (но не хотят) Я оч мало знаю детей, которые хотят в школу (имею ввиду не детсадовцев)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 7.8.2014, 4:25
Сообщение #108
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 7.8.2014, 1:18) *
Наверное (сужу по себе и своему взятку) 24 рамы многовато. 20 будет хорошо, но недо подобрать под него подходящую семью. Серьёзно. Тогда и сам битком будет и магазин натаскивают без проблем. Ну разве что пару крайних рамок не осилят. 16 совсем хорошо, если иметь 2 магазина в комплекте. Чтоб были.В магазин мои карпатки лезут, как дети в школу.А про кочевку и не надо затевать. Уже везде переговорено, лежак для стационара.


Согласен полностью!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kvanton
сообщение 18.1.2015, 14:41
Сообщение #109
Пчеловод
[Информация]
Из: Крым, пгт.Черноморское (Тарханкут)
Регистрация: 13.1.2015 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Доброго времени суток пчеловоды. Хочу поделится как я содержу свих пчёл лежаках. Сразу скажу, что отдавать какое то предпочтение тому или иному улику не буду, так как всё зависит от взятка,(это моё мнение),если в природе нет взятка, то хоть какой поставте улик,и какая семья там не была бы, никто туда мёда не занесёт))).Каждый выбирает такой улик, с которым ему комфортней работать. У меня 36 семей содержаться в 20 рамочном лежаке, все улья расположены на прицепе в два яруса, так и зимуют, не снимая с прицепа.Надставок не ставлю, по мере запечатывания мёда, частично тудже в будке откачивая на электромедогонке. Насчёт роения в каких ульях роятся сильне, я бы не сравнивал, так как определёного сказать не льзя. Как то в последние годы у меня пчёлы не роились, а вот в прошлый 2014 сезон как с ума посходили))),не знал что и делать, всё что было все ульи позаполнял, молодые матки по прицепу пешком бегали))). А это моя пасека на кочёвке.

Прикрепленное изображение


--------------------
С уважением Владимир!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem888
сообщение 10.12.2017, 12:42
Сообщение #110
Местный
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.12.2017 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Мое мнение к ним непонятное...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 20.1.2018, 18:30
Сообщение #111
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



А у меня 3 лежака старых, в них покупал пчёл, все на 20 рамок и сверху магазин. Весной купил, летом дали в общей сложности 130 кг мёда.
Надеюсь зимовка пройдёт хорошо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volro
сообщение 2.2.2018, 23:44
Сообщение #112
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.11.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 1054
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Антон78 @ 20.1.2018, 18:30) *
А у меня 3 лежака старых, в них покупал пчёл, все на 20 рамок и сверху магазин. Весной купил, летом дали в общей сложности 130 кг мёда.
Надеюсь зимовка пройдёт хорошо.

А как справлялись с роевым "настроением" в них? Как я понял, эти лежаки у Вас не единственные, есть и другие. Как в сравнении?


--------------------
адрес моей эл. почты vorot-volro@mail.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Антон78
сообщение 4.2.2018, 18:42
Сообщение #113
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.1.2017 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(volro @ 2.2.2018, 23:44) *
А как справлялись с роевым "настроением" в них? Как я понял, эти лежаки у Вас не единственные, есть и другие. Как в сравнении?


Меня направляли на путь истинный, начал с трёх лежаков, в зимовку ушел с 3 семьями и 7 отводками(4 роя + по отводку от семьи и подсиливание печатным расплодом). Мёд дали в основной массе лежаки. Прочитал вашу тему на "желтом" про узковысокие рамки и содержание в лежаках, думаю в этом году попробовать.
В силу возраста(56) и проблем со здоровьем(сах.диабет и осложнения в виде ретинопатии), душа более лежит к лежакам, удобнее и проще, не надо таскать корпуса, но поиск матки доставляет много проблем. Надеюсь из зимовки выйдем в полном здравии.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:47