Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двухкорпусной дадан , На рамку размером 435 на 300 мм
Андрей Степанов
сообщение 18.4.2016, 20:08
Сообщение #286
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Абакумов @ 14.2.2016, 19:48) *
метод пчеловождения карники


а разве для Карники нужны иные подходы нежели для Карпатки или СР? Технология двух корпусов дадана ( а иногда и 3х), одинакова для всех. Мелкие различия по весеннему развитию и наращиванию в зиму. Но это больше зависит от региона и сроков проведения работ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 30.4.2016, 21:29
Сообщение #287
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Мне достались два улика на 12 рам каждый. В основном у меня лежаки. Использовал эти два корпуса под отводки. Теперь для отводков нашёл другую посуду. И решил, а на сделать ли мне эти два корпуса для двухкорпусной системы. Посмотрел ролики Степаненко, почитал ещё, но не понял преимущества.
Обьясните в двух словах, кто водит по двухкорпусной системе, в чём цымус. Сверху понаставлю магазины, и что? Зачем два корпуса в принципе? Кроме шуток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 30.4.2016, 22:31
Сообщение #288
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 30.4.2016, 21:29) *
Обьясните в двух словах, кто водит по двухкорпусной системе, в чём цымус. Сверху понаставлю магазины, и что? Зачем два корпуса в принципе? Кроме шуток.


пробовал я и лежаки и многокорпусные . по мне с двухкорпусным и магазином, больше вариантов , как бы я сказал, маневренности и меда стал в даданах больше получать .вот так, если очень коротенько russian_ru.gif

Сообщение отредактировал saschaham1 - 30.4.2016, 22:31


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Hamster
сообщение 30.4.2016, 23:14
Сообщение #289
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.3.2014 Спасибо сказали: 4686 раз
Сообщений: 2142
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 30.4.2016, 22:29) *
кто водит по двухкорпусной системе, в чём цымус.


у меня на двух корпусах , рамка дадан ,но корпуса на 10 рам . Мне нравится так работать.
С рутами ,если по технологии работать рутовской то корпуса тягать надо ,то на верх то в разрез , пупу вредно . Дадан на 12 рам то же тяжелый ,пуп против них . Поэтому в связи износом организма два корпуса на 10 рам дадан улья пенопласт ,мне нравится.

В зиму трамбую на 6 рам. Один раз расширяю светло-коричневой рамкой ну может две (редко) ,затем ставлю 1 вощину ,затем 2 . Позже забираю рамки с расплодом темные (выравниваю пасеку ) и вместо них восщина .Позже рамки с расплодом на старых сотах в отводки ,вместо них восщина , далее когда ставлю корпуса вторые то тоже поднимаю темные на верх а вместо них восщина ....Таким образом первый корпус все светлые рамки или почти все , и+новая матка им с нука .Так и будут работать сезон ,пчелки будут крупнее на светлых сотах и больше в нижний корпус не лезу . Верхний корпус не снимаю снизу рамки не трогаю ,так пчел трясу когда качаю , до конца августа . В этом году накладка получилась ,первая партия маток неудачная получилась ,а пчелы уже на подходе и рапс рядом зацвел ,пришлось вторые корпуса ставить на маток старушек . Но смена их обязательна для меня ....
Бывает отводки ликвидирую , через газету третьим корпусом ставлю или целиком или только печатный с них ,если чувствую что скоро взяток будет хороший .Мне оказалось так удобнее дадан 10 рам .....




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 27.5.2016, 8:11
Сообщение #290
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Hamster @ 30.4.2016, 23:14) *
у меня на двух корпусах , рамка дадан ,но корпуса на 10 рам .


Решётку между корпусами кладёшь?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 27.5.2016, 18:13
Сообщение #291
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Вот меня останавливает как раз в корпусных - так это установка решётки. Не люблю я её.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 3.6.2016, 18:29
Сообщение #292
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Ну во уже май закончился. Эксперимент по ведению в двухкорпусном продолжается. Хотя не в восторге против лежака. Как поставил второй корпус, а потом и магазин, больше и не представляю что творится в домике. Как то совсем лениво снимать корпус. Не лёгкий же. Не хочу рекламировать лежаки, но там мне сразу всё видно.
Пройдусь этот сезон у дома, потом (Бог даст) перетащу в лес, как на временный точёк.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
saschaham1
сообщение 3.6.2016, 22:21
Сообщение #293
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2014 Спасибо сказали: 4066 раз
Сообщений: 5777
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 27.5.2016, 18:13) *
Вот меня останавливает как раз в корпусных - так это установка решётки. Не люблю я её.


пробовал , но это не мое russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 4.6.2016, 13:16
Сообщение #294
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Не, мне нравится дадан на два корпуса. Ну с решеткой по любому. Для особых семей совмещены 16чики с 12чиками. Это вообще нормально.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Викторыч
сообщение 4.6.2016, 15:12
Сообщение #295
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 6.10.2011 Спасибо сказали: 2437 раз
Сообщений: 2295
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Андрей Степанов @ 4.6.2016, 13:16) *
Для особых семей совмещены 16чики с 12чиками


И что это даёт по мёду? Скажу впечатления за своих. Раннее развитие, пчелы полно. Гемороя не меньше. 20-ник с магазином забит битком пчелой. Считаю выход мёда с домика - в лучшем случае как все. Зато насекомых навалом. И нафига они мне?
Зачем нам пчёлы? Нам нужен мёд!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 4.6.2016, 16:24
Сообщение #296
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Викторыч @ 4.6.2016, 17:12) *
И что это даёт по мёду? Скажу впечатления за своих. Раннее развитие, пчелы полно. Гемороя не меньше. 20-ник с магазином забит битком пчелой. Считаю выход мёда с домика - в лучшем случае как все. Зато насекомых навалом. И нафига они мне?
Зачем нам пчёлы? Нам нужен мёд!

А откуда мед без пчелов то? Вторые корпуса почти полные. У того что на трех, верхний запечатан. Дней через 10 крутим первую качку. И если погода даст и взяток "рваться" не будет, то и роение можно сбавить. А для подъема апилифт.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 9.11.2019, 16:02
Сообщение #297
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Андрей Степанов @ 4.6.2016, 13:16) *
Не, мне нравится дадан на два корпуса. Ну с решеткой по любому. Для особых семей совмещены 16чики с 12чиками. Это вообще нормально.


Я отказался от решеток ,даю полную свободу матке червить где ей пчёлы приготовят.До этого применял решетки несколько лет подряд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 9.11.2019, 16:42
Сообщение #298
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 9.11.2019, 16:02) *
Я отказался от решеток ,даю полную свободу матке червить где ей пчёлы приготовят


Я так всегда работаю, два корпуса для матки вполне хватает, за редким исключение сееет в магазинных надставках.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 9.11.2019, 17:55
Сообщение #299
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 9.11.2019, 16:42) *
Я так всегда работаю, два корпуса для матки вполне хватает, за редким исключение сееет в магазинных надставках.


Я и 3 е корпуса ставил ,не понравилось при наших то взятках.У нас даже в пределах области разные взятки.

Лесо-степная даже больше степная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 9.11.2019, 18:30
Сообщение #300
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области
Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз
Сообщений: 639
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Для нчала поздороваюсь. Знать то весь сезон я не бывал тут. Ну некогда было. Тяжелый год. А теперь по существу.
Цитата(Пчёлкин @ 9.11.2019, 18:02) *
Я отказался от решеток ,даю полную свободу матке червить где ей пчёлы приготовят.До этого применял решетки несколько лет подряд.

я не сторонник держать решетки весь сезон. Но если при постановке второго корпуса не принять меры, матка уйдет с низу вверх, а низ усиленно забьется пергой. А вот когда начнется взяток, решетки враз долой. Но если взяток вялотекущий, нужно оставить. В общем нюансов много. Но всегда руководствовался СССРовской рекомендацией к решеткам. " Применяется для отделения расплодного корпуса от медового (ограничения матки в одном корпусе - различные варианты) в условиях вялотекущего взятка". Впоследствии окончание фразы позабылося и пола импортная мода на держание под решеткой весь сезон. Бррррр!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 7:21