|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.4.2016, 20:08
Сообщение
#286
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
метод пчеловождения карники а разве для Карники нужны иные подходы нежели для Карпатки или СР? Технология двух корпусов дадана ( а иногда и 3х), одинакова для всех. Мелкие различия по весеннему развитию и наращиванию в зиму. Но это больше зависит от региона и сроков проведения работ. |
30.4.2016, 21:29
Сообщение
#287
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мне достались два улика на 12 рам каждый. В основном у меня лежаки. Использовал эти два корпуса под отводки. Теперь для отводков нашёл другую посуду. И решил, а на сделать ли мне эти два корпуса для двухкорпусной системы. Посмотрел ролики Степаненко, почитал ещё, но не понял преимущества.
Обьясните в двух словах, кто водит по двухкорпусной системе, в чём цымус. Сверху понаставлю магазины, и что? Зачем два корпуса в принципе? Кроме шуток. |
30.4.2016, 22:31
Сообщение
#288
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Обьясните в двух словах, кто водит по двухкорпусной системе, в чём цымус. Сверху понаставлю магазины, и что? Зачем два корпуса в принципе? Кроме шуток. пробовал я и лежаки и многокорпусные . по мне с двухкорпусным и магазином, больше вариантов , как бы я сказал, маневренности и меда стал в даданах больше получать .вот так, если очень коротенько Сообщение отредактировал saschaham1 - 30.4.2016, 22:31 |
|
|
30.4.2016, 23:14
Сообщение
#289
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
кто водит по двухкорпусной системе, в чём цымус. у меня на двух корпусах , рамка дадан ,но корпуса на 10 рам . Мне нравится так работать. С рутами ,если по технологии работать рутовской то корпуса тягать надо ,то на верх то в разрез , пупу вредно . Дадан на 12 рам то же тяжелый ,пуп против них . Поэтому в связи износом организма два корпуса на 10 рам дадан улья пенопласт ,мне нравится. В зиму трамбую на 6 рам. Один раз расширяю светло-коричневой рамкой ну может две (редко) ,затем ставлю 1 вощину ,затем 2 . Позже забираю рамки с расплодом темные (выравниваю пасеку ) и вместо них восщина .Позже рамки с расплодом на старых сотах в отводки ,вместо них восщина , далее когда ставлю корпуса вторые то тоже поднимаю темные на верх а вместо них восщина ....Таким образом первый корпус все светлые рамки или почти все , и+новая матка им с нука .Так и будут работать сезон ,пчелки будут крупнее на светлых сотах и больше в нижний корпус не лезу . Верхний корпус не снимаю снизу рамки не трогаю ,так пчел трясу когда качаю , до конца августа . В этом году накладка получилась ,первая партия маток неудачная получилась ,а пчелы уже на подходе и рапс рядом зацвел ,пришлось вторые корпуса ставить на маток старушек . Но смена их обязательна для меня .... Бывает отводки ликвидирую , через газету третьим корпусом ставлю или целиком или только печатный с них ,если чувствую что скоро взяток будет хороший .Мне оказалось так удобнее дадан 10 рам ..... |
27.5.2016, 8:11
Сообщение
#290
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
27.5.2016, 18:13
Сообщение
#291
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот меня останавливает как раз в корпусных - так это установка решётки. Не люблю я её.
|
3.6.2016, 18:29
Сообщение
#292
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ну во уже май закончился. Эксперимент по ведению в двухкорпусном продолжается. Хотя не в восторге против лежака. Как поставил второй корпус, а потом и магазин, больше и не представляю что творится в домике. Как то совсем лениво снимать корпус. Не лёгкий же. Не хочу рекламировать лежаки, но там мне сразу всё видно.
Пройдусь этот сезон у дома, потом (Бог даст) перетащу в лес, как на временный точёк. |
|
|
3.6.2016, 22:21
Сообщение
#293
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
4.6.2016, 13:16
Сообщение
#294
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
4.6.2016, 15:12
Сообщение
#295
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Для особых семей совмещены 16чики с 12чиками И что это даёт по мёду? Скажу впечатления за своих. Раннее развитие, пчелы полно. Гемороя не меньше. 20-ник с магазином забит битком пчелой. Считаю выход мёда с домика - в лучшем случае как все. Зато насекомых навалом. И нафига они мне? Зачем нам пчёлы? Нам нужен мёд! |
4.6.2016, 16:24
Сообщение
#296
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
И что это даёт по мёду? Скажу впечатления за своих. Раннее развитие, пчелы полно. Гемороя не меньше. 20-ник с магазином забит битком пчелой. Считаю выход мёда с домика - в лучшем случае как все. Зато насекомых навалом. И нафига они мне? Зачем нам пчёлы? Нам нужен мёд! А откуда мед без пчелов то? Вторые корпуса почти полные. У того что на трех, верхний запечатан. Дней через 10 крутим первую качку. И если погода даст и взяток "рваться" не будет, то и роение можно сбавить. А для подъема апилифт. |
|
|
9.11.2019, 16:02
Сообщение
#297
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Не, мне нравится дадан на два корпуса. Ну с решеткой по любому. Для особых семей совмещены 16чики с 12чиками. Это вообще нормально. Я отказался от решеток ,даю полную свободу матке червить где ей пчёлы приготовят.До этого применял решетки несколько лет подряд. |
9.11.2019, 16:42
Сообщение
#298
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Я отказался от решеток ,даю полную свободу матке червить где ей пчёлы приготовят Я так всегда работаю, два корпуса для матки вполне хватает, за редким исключение сееет в магазинных надставках. -------------------- |
9.11.2019, 17:55
Сообщение
#299
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.11.2019, 18:30
Сообщение
#300
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Пышма, Свердловской области Регистрация: 3.12.2008 Спасибо сказали: 340 раз Сообщений: 639 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Для нчала поздороваюсь. Знать то весь сезон я не бывал тут. Ну некогда было. Тяжелый год. А теперь по существу.
Я отказался от решеток ,даю полную свободу матке червить где ей пчёлы приготовят.До этого применял решетки несколько лет подряд. я не сторонник держать решетки весь сезон. Но если при постановке второго корпуса не принять меры, матка уйдет с низу вверх, а низ усиленно забьется пергой. А вот когда начнется взяток, решетки враз долой. Но если взяток вялотекущий, нужно оставить. В общем нюансов много. Но всегда руководствовался СССРовской рекомендацией к решеткам. " Применяется для отделения расплодного корпуса от медового (ограничения матки в одном корпусе - различные варианты) в условиях вялотекущего взятка". Впоследствии окончание фразы позабылося и пола импортная мода на держание под решеткой весь сезон. Бррррр! |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 7:21 |