|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.9.2009, 6:13
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
beemaster, приезжай, я тебе на развод выделю.. У меня породистая :)
-------------------- Быть - хорошо!
|
14.9.2009, 17:22
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31 Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз Сообщений: 128 [НАЗАД] ![]() Страна:Afghanistan |
А я безуспешно все лето пытался развести ее Я тоже хотел моль получить - не вышло. А вот надо то было плашмя стопкой сложить соты и накрыть целофаном. А что б не завелась моль, перекладываю соты газетой, известный способ, про него многие пишут. Кстати, способ работает. -------------------- Твори, выдумывай, пробуй
|
14.9.2009, 17:49
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Работник говорил, что неосушенные рамки моль не ест. Жрёт! Начинает с перги... -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
|
|
14.9.2009, 19:01
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
-------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
14.9.2009, 19:12
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А зачем? Если зайти, поработать захочешь... Что б самому не поплохело... -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
14.9.2009, 21:29
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
моль делает ходы по печатке..-да, но другого..Да и сушь то оставлять надо светлую, медовую, а темную , любимую для моли -в воскотопку. И регион у меня Ценрт.Черн. обл а не юг. Хотя ? кто на это обращает внимание. Главное...ну сами знаете..
Жрёт! Начинает с перги не трогает моль пергу. |
14.9.2009, 21:38
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Тут проверил рамки сушью ,самое удивительное в этом году моли почти нет.
Осмотрел все рамки, штук 6 червеков моли обнаружил. |
|
|
14.9.2009, 21:45
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Жрёт! Начинает с перги... Именно с перги А ставить приходится рамки не столько на обсушку, сколько под охрану. Сразу после откачки не получается, одновременно отбор и откачка идет, а если рамки на обсушку в это время поставить рыскать начинают по всей пасеке. А потом как поставишь корпуса пчелам, да как начинают они личинок и паутинку с какашками моли выбрасывать Так что моли виднее что она ест. А уже как похолодает моль не страшна. Хранится сушь на веранде в корпусах после сортировки: белая отдельно, коричневая отдельно, черная отдельно в виде воска -------------------- Все лгут © (House M.D.)
|
14.9.2009, 22:07
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Работник говорил, что неосушенные рамки моль не ест. Проверено... еще быстрее заводится и на перговой заводится в первую очередь. А я окуриваю в больших старых лежаках , закладываю под завязку ( в углу отгораживаю место куском плоского шифера, насыпаю в консервную банку и ...вперед!! Главное чтобы щели все были закрыты. Ч/з 7 дней повторяю. Все, больше можно и не заглядывать до весны. Пчела к окуренным рамкам относится спокойно. |
15.9.2009, 5:47
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Цитата(Инна @ 4.9.2009, 11:14) Работник говорил, что неосушенные рамки моль не ест. У меня тоже не ест, только магазинные, а гнездовые лупит только дай,если не обработаю багульником.Ещё в газете" СЕльская Жизнь" 80-х годов пчеловод Молибога(он или она?) рассказал(а) о этом способе борьбы с молью.Ставлю 4 корпуса(с сушью) друг на друга на плотное основание закрываю сверху плотно, в дымарь на уголки насыпаю сухую траву(аптечную) багульника 2 столовых ложки и накичиваю корпуса через летки этим дымом.Потом одеваю на них большой полиэтиленовый пакет, чтобы полностью их закрывал через 3-е суток пакет снимаю и оставляю так до весны т.е. с середины августа до начала расширения гнёзд.Как сказал(а) Молибога матки в такие рамки лучше сеют я не замечал.Иногда на рамки ложу веточки аптечной ромашки.Говорят если ромашку ложить на рамки в гнездо то и клещ осыпается с пчёл. А ещё в ж-ле Пчеловодство за 90-е годы есть статья о обработке суши ОЗОНОМ (не путать с АЗОТОМ).Самодельня установка с аквариумным компрессором и высоковлоьтным транформатором (ТГМ-1000) вырабатывает озон от которого погибает моль и запах которого распугивает крыс и мышей.На днях пороюсь в журналах попробую найти эту статью. -------------------- |
15.9.2009, 7:19
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
16.9.2009, 0:02
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня нет проблем с восковой молью! Нет ни одной побитой молью рамки! Не занимаюсь я этой бесполезной работой по охране рамок от моли. Ведь лучшими охранниками от моли являются наши пчёлки! Осушенные соты находятся в нижних корпусах, и до самых заморозков пчёлы не дают моли в них размножаться.
|
16.9.2009, 9:13
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Нет ни одной побитой молью рамки! Моль видел,почти в каждом улике есть,то 1,то 3 увижу-придавлю,один раз видел гусениц шт 5,но чтоб рамки кушали не видел.Храню правда в ящиках из под взрывчатки -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
16.9.2009, 19:11
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
17.9.2009, 10:43
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Осушенные соты находятся в нижних корпусах, и до самых заморозков пчёлы не дают моли в них размножаться. Соты храню в верхних корпусах , моли нет. А часть сотов лежит в лежаках, раз в неделю через леток брызгаю р-ром формалина, до похолодания. Ни какие травки не помогают. -------------------- Карника.
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 17:10 |