Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как бороться с муравьями
Antifriz83
сообщение 13.6.2011, 9:16
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Приморский край
Регистрация: 13.6.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 2
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Подскажите пожалуйста! Как бороться с муравьями в уликах?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
игорь
сообщение 10.1.2012, 4:00
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Республика Карелия город Сегежа
Регистрация: 27.1.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Antifriz83 @ 13.6.2011, 9:16) *
Подскажите пожалуйста! Как бороться с муравьями в уликах?

Летом одолели муравьи. И обмазывал колышки отработанным автомобильным маслом. Обсыпал землю вокруг колышков золой. Обматывал ватой, говорят муравьи не любят её, ни чего не помогает. А убивать их не хочется.
Лезут в кормушку с сиропом и всё тут!Ульи Дадана, настоящий ширпотреб, одни щели, так делали лет 20 назад. Может есть у кого свой рецепт, проверенный против муравьёв, помогите!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
жак
сообщение 10.1.2012, 7:48
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Г. Саяногорск
Регистрация: 30.10.2011 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 7
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Существует много разнообразных способов избавления пасечной территории от этих, нежелательных насекомых. Каждый пчеловод, за определенный срок работы с пчелами наблюдая за эффективностью того или иного метода, выработал свой способ. Иначе говоря - сколько людей занимающихся разведением пчел, столько и методов. Каждый из них, по-своему эффективен.

Профилактика. С целью предупреждения нападения муравьев на семьи пчел пасеку размещают в местах, не занятых ими. Уничтожать муравейники запрещено, т.к. это черевато большими последствиями для окружающей медоносной растительности, а следовательно и для пчеловодства. Посадка томатов на пасеке обычно отпугивает муравьев. Репелентными свойствами для муравьев так же обладают котовник кошачий, хризантема обычная, свежие листья черного ореха, метиловый и этиловый спирты, бура, порошок серы, пищевая соль. Ульи доложны стоять на поставках, ножки которых смазывают нефтью, автолом, солидолом или другими минеральными маслами. При нападении муравьев улей тщательно очищают от них. Основной мерой профилактики является содержание сильных семей на пасеке в добротных ульях.

«Болезни и вредители медоносных пчел», О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т.Попов, Москва 1987г.
Самый радикальный способ, обмазывать подставки гелем "Великий воин". Как писал Сибирев, они уходят, а я добавлю,уничтожается вся колония.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
DYDEK
сообщение 19.1.2012, 21:47
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: владимирская обл.
Регистрация: 16.12.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 13
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



когда появляются муравьи в ульях,на холстики под подушки кладу веточки полыни,на другой день их уже не бывает ,личинок моли полынь тоже отпугивает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
вьюн
сообщение 24.1.2012, 10:16
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл. п Тисуль.
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(игорь @ 10.1.2012, 8:00) *
Может есть у кого свой рецепт, проверенный против муравьёв, помогите!


Я с муровьями борюсь методом , взятым тоже на форуме и довольно то эфективно. Просто улей ставлю на целофан и что бы плека не висела, а была чуть больше размера улья. Муравьи не могут перелесть через край пленки и что бы травинки и прочее не касалось целофановой пленки и конечно улья. Можно также под подставку положить пленку, не растет трава тогда , ну а под улей на подставку это обязательно. От муровьёв избаветесь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
fox0068
сообщение 27.1.2012, 18:26
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: тамбовская область с.алексеевка
Регистрация: 23.1.2012 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 9
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



а я пижму кладу в улей и муравьев как будто отговорили туда лазить:)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
genna220846
сообщение 13.2.2012, 10:19
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Саранск.
Регистрация: 1.5.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 71
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(игорь @ 10.1.2012, 4:00) *
Летом одолели муравьи. И обмазывал колышки отработанным автомобильным маслом. Обсыпал землю вокруг колышков золой. Обматывал ватой, говорят муравьи не любят её, ни чего не помогает. А убивать их не хочется.
Лезут в кормушку с сиропом и всё тут!Ульи Дадана, настоящий ширпотреб, одни щели, так делали лет 20 назад. Может есть у кого свой рецепт, проверенный против муравьёв, помогите!

Самый простой и доступный , посыпать соль вокруг ульев,а ещё лучше моча животных,или? ПРОВЕРЕН.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 26.6.2014, 23:44
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



В этом году и меня посетила эта напасть, муравьи. Пробывал избавится от них с помощю полыни- не помогло, отложили даже яйца под холстиком сверху которого была полынь. Попробую обмазать подставки под улья отработкой, ну а если найду пижму то же испытаю.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 27.6.2014, 0:13
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Владимир07 @ 27.6.2014, 0:44) *
Попробую обмазать подставки под улья отработкой,


Не помогает.

Найди ихнее гнездо и посыпь его пшеном, крупа такая, жёлтенькая.
Сами уйдут.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 27.6.2014, 5:43
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(an-v @ 27.6.2014, 1:13) *
крупа такая, жёлтенькая.

Я с этой крупой знаком не понаслышке, даже дома её запас имеется, буду искать гнездо муравьиное и пробывать.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 27.6.2014, 8:30
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Владимир07 @ 27.6.2014, 6:43) *
и пробывать.


Только пробуй разные варианты.
У меня в прошлом году помогло.
Но как, так и не понял, очень быстро они разбежались.
Понял только одно сыпать нужно туда, где у них яйца.




--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
странник
сообщение 27.6.2014, 10:34
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 14.12.2011 Спасибо сказали: 667 раз
Сообщений: 327
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(an-v @ 27.6.2014, 8:30) *
сыпать нужно туда, где у них яйца.


Видать пшено от яиц не могут отличить.


--------------------
Если хочешь что то понять,-иди учи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Devchenochca
сообщение 1.10.2014, 14:45
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: тульская обл.
Регистрация: 9.8.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



У меня тоже проблема с муравьями, но не на пасеке -там я просто сыплю соль около ножек или лью кипяток
в этом году сильно страдали кусты смородины и плодовые деревья. опрыскивать нет возможности - рядом улья и мои способы не подходят.
готовлюсь к след. сезону, сделала подборку:
1 способ. Обезопасить деревья от попадания на них муравьев
2 способ. Избавится от муравьев, используя современные химические средства: приманки и гели.
по первому: а) водная преграда
б)юбочки из фольги
в)клеевые пояса - не подходят,т.к. ловятся пчелы
по второму способу:
подходят приманки -остановилась на следующей, думаю она и осам подойдет:
"Существует еще и мясная приманка, которую можно приготовить самим в домашних условиях. Для этого берется две столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все хорошо перемешивается и раскладывается в местах, где ползают муравьи".
Приманку муравьи несут в улей и кормят семью, так надеюсь уменьшим численнось стаи.
Еще:
"Говорят, что если муравей съедает манку, то он лопается! (я не проверяла) Для этого снимите верх муравейника и насыпьте туда манки".

Сообщение отредактировал Devchenochca - 1.10.2014, 14:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 2.10.2014, 11:46
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Devchenochca @ 1.10.2014, 15:45) *
"Говорят, что если муравей съедает манку, то он лопается! (я не проверяла) Для этого снимите верх муравейника и насыпьте туда манки".


Предварительно надев каску и бронежилет ap.gif


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 2.10.2014, 13:12
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Пробовал на муравьях в саду и теплицах мелок "Машенька"
Брал мелок.Скоблил его ножом над муравьиной кучей.
Пробуйте! Помогает!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 20:14