|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
28.6.2015, 19:17
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
На что ушло 25 лет? Чтобы хорошо рои научиться ловить? По интонации вашего монолога понял,что вы себя уважаете..,только вот не понял что вы хотели мне сказать... Видимо в том и прикол - гонять рои .. Вы не много не так поняли.25й год как начал заниматься пчёлами.А 9й год как они начали роиться и стало увеличтваться количество.Да (гонять рои )это не правильный термин.Правильней-не упустить и привить рой а потом его использовать по своему усмотрению коли он вышел.И это как вы говорите не прикол а необходимость.Бесполезно их назад садить-только трата времени.Бесполезно их делить на отводки.Вырастут и отводки начинают роиться.Тут такой киш-миш начнется.Запупаешся.Расширение на них не действует.Вот такая дилемма.Раньше было мало роёв и ловил их старым дедовским способом-как вы.В роевню -в холод до вечера -по наклонной и.т.д.Девятый год по своей быстрой технологии.Поэтому управляюсь с большим количеством.Так как я делаю не видел ни где не в одном видеоролике.И ведь ни кто не может в этом поспорить.Нет желающих! Даже Николай Николаевич Удивляется.Вот кто в стране привьёт больще роёв 300-500.А будущем дело к этому придёт-хочу я этого или не хочу пчёлы ченя не спрашивают. И это не удовольствие а просто РАБОТА.Вот некоторые же стоят на заводах у конвейера.И не отойдешь.А надо.Кроме пчеловодства я много другой работы делаю.Только вся работа тут рядом дома не куда ездить не надо. |
28.6.2015, 19:25
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
просто РАБОТА.Вот некоторые же стоят на заводах у конвейера.И не отойдешь.А надо.Кроме пчеловодства я много другой работы делаю.Только вся работа тут рядом дома не куда ездить не надо. Не ,ну кто бы был против.. Лишь бы вас это устраивало - ловить рои.. |
28.6.2015, 21:18
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
И это не удовольствие а просто РАБОТА. Это работа с очень низкой эффективностью. Все время работаешь, а сделанного нет. Я лично все это проходил. Вот вы рассказываете, что вы все время рядом, все под контролем и т.д. и т.п., не не совсем это так.. Чаю ушел попить, пришел через 20 минут - висит, все бросай, лезь снимай. А можно работать по расписанию, и к ульям подходить по расписанию, это намного удобнее. Не нужно отвлекаться. Бесполезно их делить на отводки.Вырастут и отводки начинают роиться.Тут такой киш-миш начнется.Запупаешся.Расширение на них не действует.Вот такая дилемма. Разбиваешь на отводки, на главный объединяешь или в осень. Или семьи по весне продаешь. Основное правило, что сила семьи должна соответствовать медосбору. |
29.6.2015, 5:50
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
трата времени.Бесполезно их делить на отводки.Вырастут и отводки начинают роиться.Тут такой киш-миш начнется.Запупаешся.Расширение на них не действует.Вот такая дилемма.Раньше было мало роёв хочу я этого или не хочу пчёлы ченя не спрашивают. И это не удовольствие а просто РАБОТА 190853ber, ПЧЕЛОВОД - человек который ВОДИТ пчёл. В Вашем случае - ПЧЁЛЫ водят вами - Вы идете на поводу у пчел. Замените породу пчел, пересмотрите(замените) метод содержания пчёл и Вы с удивлением узнаете, что процессами происходящими в пчелиной семье МОЖНО управлять. И пчеловодство для Вас станет не рутинной тяжелой работой а приятным времяпрепровождением приносящим моральное удовлетворение и гармонию души. Уверен, что и медосбор у ВАс увеличится. Если у меня семья вошла в роевое состояние, то я БЕЗЖАЛОСТО уничтожаю в ней матку. Ловушки никогда не ставил и чужие БЕСХОЗНЫЕ рои никогда на пасеку не приносил - зачем своими руками тащить заразу и МУСОР на свою пасеку! На Вашей пасеке идёт ОТБОР семей на ройливость - отбираются САМЫЕ ройливые семьи, отпускающие за сезон наибольшее количества роёв. Я считаю, что ЭТО неверный путь в пчеловодстве. |
|
|
29.6.2015, 18:28
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
Это работа с очень низкой эффективностью. Все время работаешь, а сделанного нет. Я лично все это проходил. Вот вы рассказываете, что вы все время рядом, все под контролем и т.д. и т.п., не не совсем это так.. Чаю ушел попить, пришел через 20 минут - висит, все бросай, лезь снимай. А можно работать по расписанию, и к ульям подходить по расписанию, это намного удобнее. Не нужно отвлекаться. Разбиваешь на отводки, на главный объединяешь или в осень. Или семьи по весне продаешь. Основное правило, что сила семьи должна соответствовать медосбору. Интересно узнать!А когда вы набрались опыта-и у вас стаж начинающий и семей мало.И то что будешь подходить по расписанию меня вообще смешит.У вас вообще какие-то общие формулировки.У меня задача не стоит в больших удоях.У вас неверное представление.Если я зашёл в дом-как говорится -чаю попить-то я наверное в окно поглядываю.И у меня рои на ветках не висят.Я успеваю заметить начало вылета.Но бывают и промахи-сами где захотят прививаются.И обычно на стволе ёлки-ранетке-или заборе и никогда гроздью.И умею с любого места снять.Столько случаев-сколько у вас семей нет.Да ради роя любую работу бросишь.Всё делается для них. |
29.6.2015, 18:52
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
190853ber, ПЧЕЛОВОД - человек который ВОДИТ пчёл. В Вашем случае - ПЧЁЛЫ водят вами - Вы идете на поводу у пчел. Замените породу пчел, пересмотрите(замените) метод содержания пчёл и Вы с удивлением узнаете, что процессами происходящими в пчелиной семье МОЖНО управлять. И пчеловодство для Вас станет не рутинной тяжелой работой а приятным времяпрепровождением приносящим моральное удовлетворение и гармонию души. Уверен, что и медосбор у ВАс увеличится. Если у меня семья вошла в роевое состояние, то я БЕЗЖАЛОСТО уничтожаю в ней матку. Ловушки никогда не ставил и чужие БЕСХОЗНЫЕ рои никогда на пасеку не приносил - зачем своими руками тащить заразу и МУСОР на свою пасеку! На Вашей пасеке идёт ОТБОР семей на ройливость - отбираются САМЫЕ ройливые семьи, отпускающие за сезон наибольшее количества роёв. Я считаю, что ЭТО неверный путь в пчеловодстве. Прожитую жизнь не чем не заменить!И раньше были такие советы-Но жизнь то изменишь.Вот вы уничтожили матку и что дальше -покупаете других или своих выводите.Тратите время -деньги.Что-бы найти матку вы что перетресаете всю семью и как вы это делаете.Она у вас что меченая или на верёвочке.Сколько вы тратите времени на это.Вы уж распишите.А то как обычно общие сухие формулировки и слова.А ты сиди и выдумывай и фантазируй-что там тебе хотели сказать!Я тоже против чужив роёв -из-за санитарного состояния-Что бы не принести заразу.У меня нет ни клеща ни болезней.Я не отказывюсь от дельных советов.И всю жизнь учусь.Как в пословице. |
29.6.2015, 19:25
Сообщение
#67
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня нет ни клеща ни болезней. Сильно сказано! Что-бы найти матку вы что перетресаете всю семью и как вы это делаете.Она у вас что меченая или на верёвочке.Сколько вы тратите времени на это.Вы уж распишите.А то как обычно общие сухие формулировки и слова. Полноте коллега с вашим то стажем и не найти матку в семье! Саныч-001, Вам очень даже подробно всё расписал выше постом про эпопею с роевыми матками и семьями. |
29.6.2015, 19:35
Сообщение
#68
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
29.6.2015, 19:52
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
.Раньше было мало роёв и ловил их старым дедовским способом-как вы.В роевню -в холод до вечера -по наклонной и.т.д.Девятый год по своей быстрой технологии.Поэтому управляюсь с большим количеством.Так как я делаю не видел ни где не в одном видеоролике.И ведь ни кто не может в этом поспорить.Нет желающих! Если есть хороший роелов-профессионал,то почему бы не перенять опыт.. Поделитесь вашей технологией быстрой обработки(посадки) роя.. Думаю это интересно будет многим.. Любой опыт интересен и часто полезен.. |
29.6.2015, 19:58
Сообщение
#70
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня нет ни клеща ни болезней У меня сосед так же утверждал пока от 60 семей в зимовник занёс только 15, а вынес 6 на трех рамках. Сколько вы тратите времени на это.Вы уж распишите. Гораздо меньше, чем у Вас отнимают рои. Вот вы уничтожили матку и что дальше -покупаете других или своих выводите. Вывожу своих и на пасеке ВСЕГДА есть запасные(ремонтные) матки в нуклеусах. Вывожу своих потому, что качество покупных не удовлетворяет. |
30.6.2015, 19:03
Сообщение
#71
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемеровская обл.д.Берёзовка. Регистрация: 29.12.2013 Спасибо сказали: 146 раз Сообщений: 864 [НАЗАД] |
У меня сосед так же утверждал пока от 60 семей в зимовник занёс только 15, а вынес 6 на трех рамках. Гораздо меньше, чем у Вас отнимают рои. Вывожу своих и на пасеке ВСЕГДА есть запасные(ремонтные) матки в нуклеусах. Вывожу своих потому, что качество покупных не удовлетворяет. МОЛОДЕЦ ! |
30.6.2015, 21:51
Сообщение
#72
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
У меня задача не стоит в больших удоях. Вот вы уничтожили матку и что дальше -покупаете других или своих выводите.Тратите время -деньги.Что-бы найти матку вы что перетресаете всю семью и как вы это делаете.Она у вас что меченая или на верёвочке.Сколько вы тратите времени на это.В Полный пипец. У меня дед сосед с такими "тараканами"ему 86 он так развлекается -тапчан с навесом ,10 ульев и ждет рой (бред) -правильно ему занятся н...м,а мне нахрен не нужны рои, я работаю и у меня 30 стоит на 3 точках,в лесу ловушки(я тоже развлекаюсь) сделаны отводки для роёв в ловушках,матку давлю и к своим присоединяю,Клеща нет... похоже мозгов..в моем регионе клеща мало, но он есть,(повторюсь -но у нас не приживаеться Колорадский жук,-пробовал прививал- не живет сука.)Маток вывожу от немок VT -работать приятно. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:29 |