Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кристаллизация меда к 1 декабря., Закристаллизовался ли ваш мед на сегодняшний день?
Закристаллизовался ли ваш мед к концу ноября?
Закристаллизовался ли ваш мед к концу ноября?
Да, закристаллизовался [ 28 ] ** [48,28%]
Нет, не закристаллизовался [ 10 ] ** [17,24%]
Начал кристаллизоваться [ 6 ] ** [10,34%]
Есть и закристаллизованный и не закристаллизованный [ 14 ] ** [24,14%]
Всего голосов: 57
Гости не могут голосовать 
Мордвин
сообщение 29.11.2011, 13:22
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



В связи с разбросом мнений по поводу начала кристаллизации хочу собрать статистический материал по данному вопросу. Интересно как у коллег ведет себя мед урожая 2011 года. Прошу высказываться.

Сообщение отредактировал Мордвин - 29.11.2011, 13:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 29.11.2011, 13:37
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



У меня мед кристаллизуется очень медленно. Тот, что стоит в в городской квартире практически не имеет признаков кристаллизации. Тот, который находится в неотапливаемом помещении начал садиться. Тот, который качали в конце лета сел полностью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 29.11.2011, 13:55
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



А у нас вот такую ерунду сейчас обсуждают.

Прикрепленное изображение

что с медом , бодяга или нет ?
Ваше мнение?
С Уважением


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 29.11.2011, 14:11
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(mansel @ 29.11.2011, 14:55) *
А у нас вот такую ерунду сейчас обсуждают.

что с медом , бодяга или нет ?
Ваше мнение?
С Уважением


У меня было нечто подобное, когда в жаркое прошлое лето трехлитровка севшего меда, стоявшая в городской квартире, примерно так же расслоилась. Возможно этот тоже перегрелся. А может просто банка была на половину залита из одной фляги, а на половину из другой?
Однозначно дистанционно ответить бадяга или нет сложно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Матвеевич
сообщение 29.11.2011, 15:52
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: юг Алтайского края
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 482
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 29.11.2011, 17:22) *
Интересно как у коллег ведет себя мед урожая 2011 года.


Мёд откаченный в конце лета с подсолнечника дал садку весь
Прикрепленное изображение



Но немного есть и такого
Прикрепленное изображение
откаченного в начале лета
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 29.11.2011, 16:00
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(mansel @ 29.11.2011, 14:55) *
А у нас вот такую ерунду сейчас обсуждают.

Уменьшено до 80%

490 x 341 (42,78 килобайт)

что с медом , бодяга или нет ?
Ваше мнение?


С донника переехал на подсолнечник, и откачал не зрелый мед., вот он и расслоился. Это один из примеров, когда происходит вот такое расслоение.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 29.11.2011, 16:37
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



мёд снимаю один раз, качаю в течении августа-сентября.На складе,где сейчас +10гр полностью закристолизовался.Один литр завалялся в квартире,ещё жидкий,слегка мутный.Вот иногда от покупателей слышу:"А мёд ваш не закристализовался у нас."Тревожно,но пытаюсь объяснить.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 29.11.2011, 16:55
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 8.2.2009 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 252
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 29.11.2011, 16:37) *
мёд снимаю один раз, качаю в течении августа-сентября.На складе,где сейчас +10гр полностью закристолизовался.Один литр завалялся в квартире,ещё жидкий,слегка мутный.Вот иногда от покупателей слышу:"А мёд ваш не закристализовался у нас."Тревожно,но пытаюсь объяснить.

Вопрос по расслоению
С чего бы это он вдруг


--------------------
"Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.11.2011, 17:17
Сообщение #9
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 29.11.2011, 17:37) *
А мёд ваш не закристализовался у нас.

У меня тоже такое бывает, но почему не знаю, дома весь сядится быстро, у некоторых покупателей жидкий долго, хотя мёд с одной качки.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 29.11.2011, 17:32
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(mansel @ 29.11.2011, 17:55) *
Вопрос по расслоению
С чего бы это он вдруг


Это же мёд!Однозначно на вопрос не ответить.Я не говорю о не зрелом мёде,мне и регион не позволяет такой качать.У самого бывало в литровой банке к следующей весне расслаивался.Не бродил,не закисал,а глюкоза от фруктозы отделялась.Но процесс это наблюдал только тогда,когда мёд стоит в квартире(тепло)На складе,где температура +10+15 гр. такого ни разу не было,только красивая,быстрая кристализация .Это наводит на мысль:"Условия хранения мёда",про которое много уже написано и известно.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 29.11.2011, 17:42
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 29.11.2011, 18:32) *
.Но процесс это наблюдал только тогда,когда мёд стоит в квартире(тепло)


А от перекантовки не влияет?У нас отец никогда не переставлял тару с медом, с места на место и, не ставил на землю. Только на подмости-15-20 см от земли.И все пчеловоды в деревне так делали.
Цитата(старатель @ 29.11.2011, 18:32) *
На складе,где температура +10+15 гр. такого ни разу не было,только красивая,быстрая кристализация .Это наводит на мысль:"Условия хранения мёда",про которое много уже


На складе температура не так резко скачет./предположение/
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 29.11.2011, 17:45
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 29.11.2011, 18:42) *
На складе температура не так резко скачет./предположение/


на складе как раз скачет.Утром печку затопляю,работаю,за ночь остывает.Конечно на полу не так сильно,но температура меняется.А вот в квартире и нет перепадов.
Может попозже модератору удалить эти сообщения,не по теме вроде,а ответить нужно.

Сообщение отредактировал старатель - 29.11.2011, 17:47


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 29.11.2011, 18:07
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 29.11.2011, 14:22) *
Интересно как у коллег ведет себя мед урожая 2011 года. Прошу высказываться.


Мед сел давно - твердый как камень как и в прошлом году
Цитата(mansel @ 29.11.2011, 14:55) *
А у нас вот такую ерунду сейчас обсуждают.


Похоже на то что в низу мед севший, а в верху жидкая фракция - похоже качали рано и мед был с большой влажностью
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 29.11.2011, 18:11
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



вот несколько фоток, сделанных в середине ноября. Сейчас думаю все выглядит примерно так же.


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Мордвин - 29.11.2011, 18:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 29.11.2011, 18:13
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 29.11.2011, 19:11) *
вот несколько фоток, сделанных в середине ноября. Сейчас думаю все выглядит примерно так же.


Мед с не татарника ли
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 7:33