|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
29.11.2011, 13:22
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В связи с разбросом мнений по поводу начала кристаллизации хочу собрать статистический материал по данному вопросу. Интересно как у коллег ведет себя мед урожая 2011 года. Прошу высказываться.
Сообщение отредактировал Мордвин - 29.11.2011, 13:35 |
29.11.2011, 13:37
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня мед кристаллизуется очень медленно. Тот, что стоит в в городской квартире практически не имеет признаков кристаллизации. Тот, который находится в неотапливаемом помещении начал садиться. Тот, который качали в конце лета сел полностью.
|
29.11.2011, 13:55
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- "Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам |
29.11.2011, 14:11
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А у нас вот такую ерунду сейчас обсуждают. что с медом , бодяга или нет ? Ваше мнение? С Уважением У меня было нечто подобное, когда в жаркое прошлое лето трехлитровка севшего меда, стоявшая в городской квартире, примерно так же расслоилась. Возможно этот тоже перегрелся. А может просто банка была на половину залита из одной фляги, а на половину из другой? Однозначно дистанционно ответить бадяга или нет сложно. |
|
|
29.11.2011, 15:52
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
29.11.2011, 16:00
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А у нас вот такую ерунду сейчас обсуждают. Уменьшено до 80% 490 x 341 (42,78 килобайт) что с медом , бодяга или нет ? Ваше мнение? С донника переехал на подсолнечник, и откачал не зрелый мед., вот он и расслоился. Это один из примеров, когда происходит вот такое расслоение. -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
29.11.2011, 16:37
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
мёд снимаю один раз, качаю в течении августа-сентября.На складе,где сейчас +10гр полностью закристолизовался.Один литр завалялся в квартире,ещё жидкий,слегка мутный.Вот иногда от покупателей слышу:"А мёд ваш не закристализовался у нас."Тревожно,но пытаюсь объяснить.
-------------------- Александр
|
29.11.2011, 16:55
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
мёд снимаю один раз, качаю в течении августа-сентября.На складе,где сейчас +10гр полностью закристолизовался.Один литр завалялся в квартире,ещё жидкий,слегка мутный.Вот иногда от покупателей слышу:"А мёд ваш не закристализовался у нас."Тревожно,но пытаюсь объяснить. Вопрос по расслоению С чего бы это он вдруг -------------------- "Perfection in beekeeping is not found in a multiplicity of appliances, but in simplicity and the elimination of everything not absolutely essential" --Brother Adam
"Совершенство в пчеловодстве не в множестве техник, а в простоте и ликвидации всего не нужного ( не необходимого)" - Брат Адам |
|
|
29.11.2011, 17:17
Сообщение
#9
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А мёд ваш не закристализовался у нас. У меня тоже такое бывает, но почему не знаю, дома весь сядится быстро, у некоторых покупателей жидкий долго, хотя мёд с одной качки. -------------------- |
29.11.2011, 17:32
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вопрос по расслоению С чего бы это он вдруг Это же мёд!Однозначно на вопрос не ответить.Я не говорю о не зрелом мёде,мне и регион не позволяет такой качать.У самого бывало в литровой банке к следующей весне расслаивался.Не бродил,не закисал,а глюкоза от фруктозы отделялась.Но процесс это наблюдал только тогда,когда мёд стоит в квартире(тепло)На складе,где температура +10+15 гр. такого ни разу не было,только красивая,быстрая кристализация .Это наводит на мысль:"Условия хранения мёда",про которое много уже написано и известно. -------------------- Александр
|
29.11.2011, 17:42
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
.Но процесс это наблюдал только тогда,когда мёд стоит в квартире(тепло) А от перекантовки не влияет?У нас отец никогда не переставлял тару с медом, с места на место и, не ставил на землю. Только на подмости-15-20 см от земли.И все пчеловоды в деревне так делали. На складе,где температура +10+15 гр. такого ни разу не было,только красивая,быстрая кристализация .Это наводит на мысль:"Условия хранения мёда",про которое много уже На складе температура не так резко скачет./предположение/ |
29.11.2011, 17:45
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На складе температура не так резко скачет./предположение/ на складе как раз скачет.Утром печку затопляю,работаю,за ночь остывает.Конечно на полу не так сильно,но температура меняется.А вот в квартире и нет перепадов. Может попозже модератору удалить эти сообщения,не по теме вроде,а ответить нужно. Сообщение отредактировал старатель - 29.11.2011, 17:47 -------------------- Александр
|
|
|
29.11.2011, 18:07
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Интересно как у коллег ведет себя мед урожая 2011 года. Прошу высказываться. Мед сел давно - твердый как камень как и в прошлом году А у нас вот такую ерунду сейчас обсуждают. Похоже на то что в низу мед севший, а в верху жидкая фракция - похоже качали рано и мед был с большой влажностью |
29.11.2011, 18:11
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
29.11.2011, 18:13
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 7:33 |